5 апреля 1928 Монреаль Марунс - Нью Йорк Рэйнджерс2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
7 апреля 1928 Монреаль Марунс - Нью Йорк Рэйнджерс1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
10 апреля 1928 Монреаль Марунс - Нью Йорк Рэйнджерс2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
12 апреля 1928 Монреаль Марунс - Нью Йорк Рэйнджерс0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
14 апреля 1928 Монреаль Марунс - Нью Йорк Рэйнджерс1:2 (0:1, 0:0,1:1)

"Рэйнджерс" в гостях у мэра Нью-Йорка Уолкера сразу после возвращения из Монреля (+)
«Рэйнджерс» добрались до своего первого Кубка Стэнли.
«Хроника Хоккея».

Ни травма основного вратаря Лорне Чабота, ни отсутствие домашнего льда, не смогли остановить «Нью Йорк Рэйрджерс» на пути к первому Кубку Стэнли в истории клуба.

В первую очередь «Рэйнджерс» сразу лишись домашнего льда — в «Мэдисон Сквэр Гарден» въехал цирк, и Лестер Патрик, менеджер команды, решил все свои домашние матчи провести в монреальскому «Форуме», хотя это и давало преимущество «Монреаль Марунс».

В начале второго поединка «Нью Йорк» лишился своего основного голкипера Лорне Чабота, получившего травму глазу. В том поединке место в воротах команды занял сам 44-летинй Патрик, а в оставшихся играх голкипером «Рэйнджерс» стал 27-летний Джо Миллер, Джо Миллер, бывший вратарь «НЙ Американс» (+8-16-4 в регулярном сезоне 1927-28гг, 2.68 г/и).

Невзирая на трудности, «Рэйнджерс», уступая в серии 1-2, выиграли два следующих матча и стали новым обладателями главного хоккейного трофея, 3-2 (0:2, 2:1 ОТ, 0:2, 1:0, 2:1).

Миллер показал лучшую игру в своей карьере, в то время как в атаке у «Нью Йорка» тон продолжал задавать 26-летний Фрэнк Бушер, забивший 4 из 5 голов своей команды.
05.04.1928. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 10000 зрителей.
"Монреаль Газетте" от 6 апреля 1928 года.
«Монреаль Марунс» - «Нью Йорк Рэйнджерс» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Клинт Бенедикт - Лорне Чабот.
Безошибочно действуя в обороне и полностью нейтрализовав опасную тройку нападения «Рэйнджерс» (братья Кук и Бушер), «Марунс» забросили по шайбе во втором и третьем периоде, открыв финал победой.
Первый гол в поединке, на 31-й минуте забил 29-летний защитник хозяев Ред Даттон хитрым приемом игры на добивании. Бросив от синей линии в бортик, Даттон опередил защитников соперника и первым оказался у шайбы, перекинув её затем через Лорни Чабота, голкипера «Нью Йорка», попытавшегося накрыть диск в коньках у хоккеиста «Монреаля».
На 48-й минуте преимущество «Марунс» удвоил 28-летний форвард Мерлин Филлипс, которому ассистировал Данк Манро из угла площадки. Филлипс, появившийся на пятачке ворот «Рэйнджерс» в нужное время, без особого труда заставил Чабота капитулировать во второй раз.
35-летний голкипер монреальского клуба Клинт Бенедикт зарегистрировал уже третий «шат-аут» в текущем плэй-офф, остановив все 19 бросков соперников.
На матче присутствовал менеджер «Детройт Коугарс» Джэк Адамск, который, по слухам, пытался убедить менеджера «Рэйнджерс» Лестера Патрика перенести домашние матчи серии «Рэйнджерс» из Монреаля («Мэдисон Сквэр Гардэн» в Нью Йорке снова оккупировал цирк) в Детройт. Лестер ответил отказом и заявил, что намерен провести весь финал на льду монреальского «Форума».
07.04.1928. Второй матч серии. "Монреаль Форум". 10500 зрителей.
"Монреаль Газетте" от 9 апреля 1928 года.

Патрик Лестер
«Монреаль Марунс» - «Нью Йорк Рэйнджерс» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
Вратари:
Клинт Бенедикт - Лорне Чабот, Лестер Патрик с 21 минуты.
Несмотря на тяжелую травму своего основного голкипера Лорни Чабота, место которого в воротах команды в начале второго периода занял 44-летний менеджер Лестер Патрик, «НЙ Рэйнджерс» всё же сравняли счет в серии благодаря голу Фрэнку Бушера на 8-й минуте овертайма.
Чабот получил травму когда шайба после броска с неудобной руки Нелса Стюарта угодила ему в левый глаз. С окровавленным лицом Чабот был отправлен на карете скорой помощи в госпиталь Королевы Виктории, а его защитную амуницию в итоге примерил Лестер Патрик. До этого Патрик попросил руководство «Монреаля» использовать голкипера «Оттавы» Алека Коннелла, находившегося на трибуне, но получил отказ. Правда, нужно отметить, что Коннелл является одним из лучших вратарей лиги и по-этому можно понять, почему «Марунс» дали далеко не джентльменский ответ на просьбу Патрика.
После 25-минутной задержки, игра возобновилась с Патриком в воротах «Рэйнджерс» и с заменившим его на тренерском посту Оди Клегхороном, менеджером «Питтсбург Пайрэтс». Довольно неожиданно, после этой паузы инициативу перехватили гости, ставшие чаще беспокоить Клинта Бенедикта, голкипера «Марунс».
В начале третьего периода «Рэйнджерс» наконец-то открыли счёт своим голам в серии — первую шайбу в матче, при игре в большинстве, забил Билл Кук. Бенедикт среагировал на дальний бросок Кука, но диск от его перчатки угодил в перекладину и опустился в сетку ворот.
Поведя в счете, «Рэйнджерс» ушли в глубокую оборону, делая вылазки вперёд не более чем двумя нападающими.
«Не позволяйте им бросать!,» - прозвучало указание Клегхорна и хоккеисты Нью Йорка  еще более сосредоточились в защите, полностью перекрыв «Марунс» все подступы к своим воротам. Хозяева площадки могли атаковать лишь с дальних позиций и чаще всего шайба шла мимо цели, а когда все же летела в ворота, Патрик смело преграждал ей путь.
За 5 с половиной минут до конца матча удача улыбнулась «Монреалю» - Стюарт первым успел к отбитой Патриком шайбе, обогнул оказавшегося на льду временного вратаря «Рэйнджерс», и точно бросил в дальний угол.
И всё же последнее слово осталось за «Рэйнджерс» - на 8-й минуте овертайма защитник Чинг Джонсон на скорости по левому флангу вошел в зону «Марнус», прокатился за воротами и уже из правого угла послал шайбу в центр, где этой передачей воспользовался Фрэнк Бушер. Форвард «Монреаля» Хули Смит попытался заблокировать бросок Бушера, но лишь изменил полет шайбы в нижний угол ворот, 1:2 в матче и счет в серии становится равным, 1-1.
До получения травмы Чабот отразил все 16 бросков «Марунс»; Патрик, за 46 минут на льду, капитулировал лишь раз с 17 атак соперника.
10.04.1928. Третий матч серии. "Монреаль Форум". 10500 зрителей.
"Нью Йорк Таймз" от 11 апреля 1928 года.
1:0 - Монреаль. Нелс Стюарт (Хули Смит), 29:00
2:0 - Монреаль. Бэби Сиберт, 57:20
Броски: 31-21 (8-5, 14-6, 9-10).
Вратари: Клинт Бенедикт - Джо Миллер.
Второй «шат-аут» в серии 35-летнего Клинта Бенедикта, на ряду с голами Нелсона Стюарта и Бэби Сиберта, принесли «Марунс» вторую победу в серии.
Бенедикт парировал все 21 бросок «Рэйнджерс», в то время как 27-летний Джо Миллер, бывший голкипер «НЙ Американс» (+8-16-4 в регулярном сезоне 1927-28гг, 2.68 г/и), получивший разрешение защищать ворота «Нью Йорка» из-за травмы Лорни Чабота, два раза оказался бессилен помочь своей новой команде с 31 броска «Марунс».
«Марунс», оставшиеся хозяевам льда до конца серии из-за гастролей цирка в нью-йоркском «Мэдисон Сквэр Гардене», имели заметное преимущество в скорости и в качестве атак, переросшее в первую заброшенную шайбу, в большинстве, в середине второго периода — Стюарт, находившийся прямо напротив ворот «Рэйнджерс», получил пас от Хулли Смита, и несмотря на давление защитника успел нанести точный бросок.
В заключительной трети нью-йоркская команда пошла вперед, постоянно держа в атаке четыре игрока, на что монреальский клуб отвечал контр-выпадами. За 14 минут до конца поединка столкновение у бортика 21-летних нападающих Джо Лампа (Монреаль) и Пола Томпсона (Нью Йорка) закончилось кулачным боем и удалением обоих хоккеистов до конца матча с автоматической дисквалификацией на следующую встречу.
Надежды «Рэйнджерс» отыграться развеял 24-летний защитник «Марунс» Бэби Сиберт, изменивший счет на 2:0 сильным броском с дальней дистанции за две с половиной минуты до конца матча. Кстати (по мнению монреальской газеты), в середине третьего периода Сиберт уже «пробивал» Миллера, но шайба настолько быстро выскочила из сетки, что судьи остались в замешательстве и не засчитали взятие ворот.
После успеха в этом поединке, «Монреаль Марунс» оказались в одном шаге от возвращения себе Кубка Стэнли после годичного перерыва.
12.04.1928. Четвертый матч серии. "Монреаль Форум". 10500 зрителей.
"Монреаль Газетте" от 13 апреля 1928 года.
"Рэйнджер" Фрэнк Бушер - автор единственной шайбы четвертого матча
«Монреаль Марунс» - «Нью Йорк Рэйнджерс» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
0:1 - Нью Йорк. Фрэнк Бушер, 26:15
Броски: 32-26 (13-10, 8-11, 11-5).

Джо Миллер, заменивший травмированного Лорни Чабота в воротах «Рэйнджерс» после второго поединка, провел быть может лучший матч в своей карьере, остановив все 32 броска «Марунс», в то время как Франк Бушер забросил единственную шайбу в поединке во втором периоде. Победа с минимальным счетом позволила клубу из Нью-Йорка сравнять счет в серии 2-2 и продлить финал до пятого поединка.
Бушер забил свой второй гол в серии на 27-й минуте, добив шайбу с близкого расстояния после атаки Билла Кука. «Марунс» в это время находились в меньшинстве — за задержку соперника клюшкой наказание отбывал Джимми Уорд.
В составе «Монреаля» выделялся Нелс Стюарт, имевший ряд хороших моментов. Пару раз после его бросков шайба проходила в сантиметрах от цели, а в середине третьего периода Миллер каким то чудом, уже распластавшись на льду, остановил форварда «Марунс», находившегося в полуметре от ворот.
Переполненные трибуны «Форума» с азартом поддерживали хоккеистов обоих команд, при этом большинство болельщиков «Монреаль Канадиэнс» явно отдавали предпочтение гостям из Нью-Йорка. Вполне возможно, что менеджер «Рэйнджерс» Лестер Патрик учитывал этот факт, когда согласился на проведении всех финальных игр в Монреале.
После завершения матча президент хоккейного клуба «Нью Йорк Рэйнджерс» вручил каждому игроку команды чек на $100 долларов за восхитительную победу. . . В первом периоде судьи на засчитали гол «Рэйнджерс», определив положение «вне игры».
14.04.1928. Пятый матч серии. "Монреаль Форум". 11000 зрителей.
"Нью Йорк Таймз" от 15 апреля 1928 года.
«Монреаль Марунс» - «Нью Йорк Рэйнджерс» 1:2 (0:1, 0:0,1:1)
0:1 - Нью Йорк. Фрэнк Бушер, 17:05
0:2 - Нью Йорк. Фрэнк Бушер, 55:15
1:2 - Монреаль. Мерлин Филлипс (Бэби Сиберт), 17:50
Броски: 38-14 (11-3, 15-9, 12-2).

Несмотря на громадное преимущество «Монреаль Марунс» в бросках по воротам, «НЙ Рэйнджерс» вырвали победу в решающем поединке 2:1 и впервые за свою короткую, двухлетнюю, историю завоевали Кубок Стэнли.
Как и в предыдущем, четвертом матче, главными действующими лицами у «Рэйнджерс» оказались голкипер Джо Миллер и форвард Фрэнк Бушер. Также выделялся защитник Чинг Джонсон, который невзирая на травмы ноги, глаза и носа, а также четыре удаления, не давал форвардам «Монреаля» спокойной жизни в своей зоне.
Миллер, отразивший по ходу встречи 37 бросков, провел весь матч с заплывшим от синяка правым глазом, куда угодила клюшка одноклубника Мюррэя Мурдока, пытавшего отбить шайбу после атаки Хули Смита в самом начале встречи (примечание - по версии газеты "Нью Йорк Таймз" шайба угодила в глаз вратарю сразу после броска Смита). Миллер был отправлен в раздевалку и, обследованный врачём, вернулся в ворота «Рэйнджерс» после 10 минутного перерыва.
Зажатые в своей зоне по ходу практически всего первого и третьего периодов, нью-йоркская команда сделала всего 3 броска в первые 20 минут и лишь 2 в заключительные. Но из этих пяти атак две достигли цели. Оба раза отличился Бушер.
26-летний центральный нападающий открыл счет на 18-й минуте, поймав защитников «Марунс» хитрым приёмом. Показывая всем своим видом о готовящейся передаче, Бушер вместо этого  проскользнул между двумя соперниками, после чего расправился с голкипером Клинтом Бенедиктом.
За 5 минут до конца матча Бушер забросил вторую шайбу, ставшую в итоге победной. К тому моменту «Рэйнджерс» с трудом сдерживали натиск хозяев площадки. В середине третьего периода «Марунс» в сутолоке у ворот Миллера все же запихали шайбу в сетку - сделал это Расселл Оатмэн, но гол не был засчитан судьей Майком Родденом, усмотревшим положение вне игры у отдавшего первый пас Мерлина Филлипса.
Разгневанные болельщики «Марунс» тут же усыпали лед обрывками газет, бутылками, монетами, шляпами, и даже башмаками, что задержало игру на 10 минут и дало «Рэйнджерс» необходимую передышку. Еще несколько минут ушло на то, чтобы охранники вывели из «Форума» одного слишком буйного фаната, выбросившего на лед стул.
«Марунс» продолжали держать впереди четырех хоккеистов, оставив сзади одного Данко Манро. Отбиваясь от атак, «Рэйнджерс» чаще всего подцепляли шайбу в воздух, выкидывая ее в среднюю зону. В один из моментов к ней бросился Бушер, опередивший на секунду Манро и убежавший один на один с Бенедиктом. Голкипер «Монреаля» снова оказался бессилен.
В оставшееся время «Марунс» отыграли один гол, сделал это Филлипс с передачи Бэби Сиберта, но спасти матч они уже не успели.

После матча:

* С финальным свистком, хоккеисты «Марунс» первыми поздравили новых обладателей Кубка Стэнли. Особенную дань уважения игроки «Монреаля» отдали Джо Миллеру и Фрэнку Бушеру.
    * На банкете, устроенном в одной гостиниц Монреаля и на котором присутствовали хоккеисты обоих команд, Бушер отметил великолепную игру в серии Клинта Бенедикта, сказав что многому научился у голкипера «Марунс» когда они оба выступали за «Оттаву» в 1921-22 гг.
    * После матча у главного входа «Форума» собралась довольно солидная толпа болельщиков, поджидавших судью поединка Майка Роддена, уроженца Торонто. Чувствуя напряжение, повисшее в воздухе, рефери проскользнул через черный вход, куда организаторы матча уже вызвали такси. Однако под горячую руку фанатов попался покидавший арену одним из последних президент НХЛ Фрэнк Калдер и если бы не быстрое вмешательство охранников, Калдер вряд ли отделался толчками и нелестными словами в свой адрес.
    * Несмотря на поражение в серии, хозяева «Марунс» заявили, что каждый игрок команды получит $1.000 долларов премиальных за восхитительный хоккей, показанный в финале. Кроме того, каждому хоккеисту «Монреаля» причитается по $550 долларов от кассовых сборов.
    * Лорни Чабот, голкипер «Рэйнджерс» получивший травму глаза во втором матче, наблюдал за ходом пятого поединка с трибуны «Форума» с повязкой на лице. Сразу после игры он вернулся в больницу.