ФИНАЛ КАНАДСКОГО (ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО) ДИВИЗИОНА

31.03.1928 Монреаль Марунс - Монреаль Канадиэнс2:2 (0:1, 2:1, 0:0)
03.04.1928 Монреаль Канадиэнс - Монреаль Марунс0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

«Марунс» взяли реванш у земляков из «Канадиэнс», вышли в главный финал.
«Хроника Хоккея».

Год назад, в первом раунде плэй-офф, «Монреаль Канадиэнс» обыграли «Монреаль Марунс» по разнице шайб 2:1. Теперь «Марунс», в упорной борьбе, взяли реванш 3:2 (2:2, 1:0 ОТ), и во второй раз в своей истории вышли в финал Кубка Стэнли, который они завоевывали в 1926 году.

В этой серии против «земляком» из «Канадиэнс» ни одной минуты не вели в счете. В первом матче им пришлось отыгрываться с 0:2, а во втором поединке 22-летний Рассел Оатмэн, автор решающей шайбы, забил свой гол на 9-й минуте овертайма.
31.03.1928. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 13500 зрителей.
"Нью Йорк Таймз" от 1 апреля 1928 года.
«Монреаль Марунс» - «Монреаль Канадиэнс» 2:2 (0:1, 2:1, 0:0)
Клинт Бенедикт - Джордж Хайнсуорт.
Первый поединок монреальского дерби не выявил сильнейшего - «Марунс» отыгрались с 0:2, сведя матч вничью 2:2. Многое в этом матчи решили удаления — три шайбы из четырех команды забросили при игре в неравных составах. В сумме судьи выписали 20-ть двухминутных удалений и два 5-минутных штрафа.
25-летний защитник «Канадиэнс» Альберт Ледуч открыл счет в первом периоде, когда «Марунс» имели на два хоккеиста меньше. Ассистировал ему Арт Ганье. Во второй трети уже сам Ганье увеличил преимущество своей команды, воспользовавшись точным пасом с левого фланга, поперек всей площадки, от 36-летнего ветерана защитника Херба Гардинера.
«Марунс» восстановили равновесие двумя быстрыми голами в большинстве, когда уже они имели преимущество на два хоккеиста. Вначале отличился 21-летний форвард Джими Уорд, а спустя всего 10 секунд Хули Смит выкатился один на один с голкипером «Канадиэнс» Джорджем Хайнсуортом, не оставив последнему никаких шансов.
В заключительные 20 минут обе команды имели неплохие шансы выйти вперед, однако оба голкипера действовали безошибочно.
03.04.1928. Второй матч серии. "Монреаль Форум". 13000 зрителей.
"Монреаль Газетте" от 4 апреля 1928 года.
«Монреаль Канадиэнс» - «Монреаль Марунс» 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Марунс. Расселл Оатмэн, 68:20
Броски:
24 (6+11+6+3) - 34 (12+10+8+4)
Вратари:
Джордж Хайнсуорт - Клинт Бенедикт.
Гол 22-летнего форварда «Марунс» Расселла Оатмэна на 9-й минуте овертайма оказался единственным во втором матче двух монреальских клубов и решающим во всей серии. «Марунс» победили по разнице заброшенных шайб 3-2, взяв реванш у «Канадиэнс» за поражение годом ранее на первом этапе плэй-офф, получив шанс выступить в финале Кубка Стэнли, которым они владели в последний раз в 1926 году.
Оатмэн, кстати оштрафованный за грубую игру в первом поединке на $10 долларов, поразил ворота голкипера «Канадиэнс» Джорада Хайнсуорта при добивании, первым успев к шайбе после своего же первого броска.
По ходу поединка «Марунс» выглядели немного посвежее «Канадиэнс», о чем говорит и соотношение бросков 34-24.
У «Канадиэнс», финишировавших первыми в регулярном сезоне НХЛ, без единого результативного очка закончил серию лучший бомбардир лиги 25-летний Хоу Моренц. В самом начале поединка Моренц упустил прекрасную возможность открыть счет, когда голкипер «Марунс» Клинт Бенедикт смело пошел на перехват и первым оказался у шайбы.
На игре присутствовало 13 тысяч зрителей и еще около 2 тысяч болельщиков остались ждать исход поединка на улице, за стенами «Форума». Всего же, организаторы получили около 30 тысяч заявок для билетов на второй матч.