19.03.1940 "Детройт" - "НЙ Американс" 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
22.03.1940 "НЙ Американс" - "Детройт" 5:4 (0:0, 1:1, 4:3)
24.03.1940"Детройт" - "НЙ Американс"3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

«Рэд Уинз» - в полуфинале.
24 марта 1940 года. «Хроника Хоккея».

Как и год назад, «Детройт Рэд Уинз» вышли в полуфинал плэй-офф, выиграв серию на первом этапе за три матча. На сей раз «крылья» справились с «НЙ Американс» 2-1 (2:1 ОТ, 4:5, 3:1), занявшими шестое место в регулярном сезоне.

По ходу серии лучшим в «Детройте» стал 25-летний Мад Брунето, набравший 4 очка (3+1).

19.03.1940. Первый матч серии. "Олимпиа Стэдуим". 7741 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 20 марта 1940 года
«Детройт» - «НЙ Американс» 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
0:1 - НЙ Американс. Джонни Гагнон (Том Андерсон), 19:20
1:1 - Детройт. Алекс Моттер (Абел, Гудфеллоу), 21:29 в большинстве
2:1 - Детройт. Сид Хоу, 60:25
Вратари: Тайни Томпсон - Ёрл. Робертсон.  Штраф: 4-8.

«Американс» дали бой «Рэд Уинз», уступив лишь в дополнительное время. Уверенно провел матч 29-летний голкипер гостей Ерл Робертсон, раз за разом останавливавший своих бывших одноклубников, с которыми он выиграл Кубок Стэнли в 1937 году.
И все же последнее слово осталось за «Рэд Уинз». Уже на 25-й секунде овертайма 28-летний Сид Хоу, лучший бомбардир «Детройта» в регулярном сезоне с 37 очками (14+23) в 46 матчах, сразу после вбрасывания подобрал шайбу, быстро прошел между защитниками «Американс» и точно послал диск в угол ворот.
В основное время защитник «крыльев» Алекс Моттер забил свой первый гол в карьере в плэй-офф, у гостей отличился ветеран Джонни Гагнон (12-я шайба в карьере в поединках на Кубок Стэнли).

22.03.1940. Второй матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 8000 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 23 марта 1940 года. (+)
«НЙ Американс» - «Детройт» 5:4 (0:0, 1:1, 4:3)
5:4 - НЙ Американс. Арт Чапмэн (Чарли Коначер, Бушер Джэксон), 59:39
Вратари: Ёрл Робертсон - Тайни Томпсон. Штраф: 6-8.

Всего 8 тысяч зрителей стали свидетелями захватывающего матча, по ходу которого «Американс» отыгрались с 2:4 в заключительные 4 минуты и, забив решающий гол на отметке 59:39, продлили серию до третьего поединка.
Результат для нью-йоркского клуба сделали ветераны — 37-летний Хули Смит оформил дубль, три передачи зарегистрировал 34-летний Джон Соррелл, дважды в роли ассистента выступил 37-летний Эдди Шор, по шайбе забили 30-летний Чарли Коначер и 33-летний Арт Чапмэн, который и принес своей команде победу за 21 секунду до финального свистка, оказавшись вблизи у ворот «Детройта» и воспользовавшись точной передачей от партнера.
Нужно отметить, что в составе «Американс» отсутствовали травмированные Базз Болл, Улф Филд, Мюррэй Армстронг, а также Джонни Гагнон, покинувший команду после первой игры из-за разногласий с руководством.
P.S. Две голевые передачи Шора, как оказалось позднее, стали его последними результативными очками в карьере в плэй-офф. Шор, дважды выигрывавший Кубок Стэнли с «Бостоном» в 1929 и 1939 годах, проведет еще одну игру, третью в серии против «Детройта», и завершит карьеру с 19 баллами (7+55) в 55 поединках плэй-офф.

24.03.1040. Третий матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 9817 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 25 марта 1940 года
«Детройт» - «НЙ Американс» 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
1:0 - Детройт. Сесил Диллон (Сид Абел), 5:18
1:1 - НЙ Американс. Хули Смит (Том Андерсон), 18:39
2:1 - Детройт. Мад Брунето (Сид Абел, Эбби Гудфеллоу), 47:33 в большинстве
3:1 - Детройт. Кен Килри (Мад Брунето), 56:45
Вратари: Тайни Томпсон - Ёрл Робертсон. Штраф: 4-8.
Дважды поразив ворота Ёрла Робертсона в третьем периоде, «Рэд Уинз» сломили сопротивление «НЙ Американс» и выиграли серию 2-1. Два результативных очка (1+1) в заключительной трети набрал 25-летний форвард хозяев льда Мад Брунето, который и стал автором решающей шайбы. В тот момент, гости играли в меньшинстве.
У «Нью Йорка» снова отличился 37-летний Хули Смит, впервые в карьере забивший 3 гола в одном розыгрыше плэй-офф. Всего, в 54 играх в карьере на Кубок Стэнли, ветеран зарегистрировал 19 очков (11+8).