02.04.1940 "НЙ Рэйнджерс" - "Торонто" 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
03.04.1940 "НЙ Рэйнджерс" - "Торонто 6:2 (1:2, 2:0, 3:0)
06.04.1940"Торонто" - "НЙ Рэйнджерс"2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
09.04.1940"Торонто" - "НЙ Рэйнджерс"3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
11.04.1940"Торонто" - "НЙ Рэйнджерс"1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
13.04.1940"Торонто" - "НЙ Рэйнджерс"2:3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)

«Рэйнджерс» добрались до своего третьего Кубка Стэнли.
13 апреля 1940 года. «Хроника Хоккея».

Справившись с «Торонто Мэйпл Лифз» в шести матчах в финальной серии 4-2 (2:1 ОТ, 6:2. 1:2, 0:3, 2:1 ОТ, 3:2 ОТ), «НЙ Рэйнджерс» в третий раз в своей истории стали обладателями Кубка Стэнли. Нью-йоркскому клубу даже не помешала потеря преимущества домашнего льда, когда из-за гастролей цирка в «Мэдисон Сквэр Гардене», после первых двух игру, все оставшиеся поединке прошли на льду «Мэйпл Лиф Гарденс».

Лучшими по ходу серии у «Рэйнджерс» стали форварды 26-летний Брайян Хекстолл (4+1), 25-летний Нил Колвилл (2+3) и Фил Уотсон (1+4), все набравшие по 5 очков. У «Лифз» выделялся 25-летний Сил Аппс, зарегистрировавший 4 балла (2+2).

30-летний голкипер «Нью Йорка» Дэйв Керр в среднем пропускал по 1.61 гола за игру, вратарь «Торонто» 25-летний Турк Брода — 2.05 г/и, хотя по ходу третьего, четвертого и пятого поединков выдал 114:02 «сухого» времени.

«У нас ушло четыре года, чтобы создать эту команду, и я не думаю, что у нас есть хоть одно слабое звено,» - сказал после победы менеджер «Рэйнджерс» Патрик Лестер.

Патрик также открыл небольшой секрет, что Дэйв Керр провел плэй-офф с кусочком отколотой кости в его локте и теперь его ждет хирургическая операция.

02.04.1940. Первый матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 12437 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 3 апреля 1940 года (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Торонто» 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 - НЙ Рэйнджерс. Арт Култер (Нил Колвилл), 9:09 в большинстве
1:1 - Торонто. Ред Херон (Свини Шрайнер), 11:10
2:1 - НЙ Рэйнджерс. Альф Пайк (Линн Патрик), 75:30
Вратари: Дэйв Керр - Турк Брода. Штраф: 6-8.

«Рэйнджерс» подошли к финалу в отличной форме, если не считать разбитого в драке с «Брюинз» носа Алекса Шибицки, и подтвердили статус фаворитов серии, выиграв первый матч.
Уже в середине первого периода «Рэйнджерс» открыли счет, реализовав численное преимущество, однако всего 2 минуты потребовалось гостям из Торонто, чтобы востановить равновесие. Помог им в этом Альф Пайк, форвард хозяев. После того как Дэйв Керр отразил бросок Реда Херона, шайба отскочила к ногам Пайка, и тот в спешке, вместо того чтобы откинуть ее к заднему бортику, послал . . . в свои ворота.
В дальнейшем обе команды имели неплохие моменты, но следующего гола зрителям пришлось ждать до конца первого овертайма. 22-летний Пайк, проводящий первый плэй-офф в карьере, реабилитировал себя за ошибку, забив победный гол воспользовавшись прекрасной передачей Линна Патрика. Последний перехватил шайбу в средней зоне, вошел на территорию «Торонто» и заметил в центре Пайка, отдав ему точный пас.

03.04.1940. Второй матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 13000 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 4 апреля 1940 года (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Торонто» 6:2 (1:2, 2:0, 3:0)
0:1 - Торонто. Билли Тайлор (Свини Шрайнер, Ред Хорнер), 5:01
0:2 - Торонто. Ханк Голдап (Пит Ланджелле, Гас Маркер), 6:01
1:2 - НЙ Рэйнджерс. Брайан Хекстолл (Датч Хиллер, Уотсон), 15:14
2:2 - НЙ Рэйнджерс. Бэби Пратт (Нил Колвилл), 23:57
3:2 - НЙ Рэйнджерс. Брайан Хекстолл (Датч Хиллер), 39:48 в большинстве
4:2 - НЙ Рэйнджерс. Брайан Хекстолл (Фил Уотсон), 46:26
5:2 - НЙ Рэйнджерс. Датс Хеллер (Фил Уотсон, Брайан Хекстолл), 52:21 в большинстве
6:2 - НЙ Рэйнджерс. Линн Патрик (Бэби Пратт, Отт Хеллер), 53:09 в большинстве
Вратари: Дэйв Керр - Турк Брода. Штраф: 8-8.
Позволив «листьям» выйти вперед 2:0 уже к началу шестой минуты матча, «Рэйнджерс» не растерялись, постепенно нашли свою игру и благодаря результативным действиям 26-летнего Брайяна Хекстолла, сделавшего «хет-трик» и добавившего одну передачу, одержали крупную победу.
Трижды «Рэйнджерс» добивались успеха при игре в большинстве, и во всех случаях у «Лифз» наказание отбывал Ред Хорнер.
«Думаю, мы закончим серию за пять матчей, - сказал после победы уверенный в своих силах главный тренер нью-йоркской команды Фрэнк Бушер, - Если «Лифз» избегут удалений, они пожалуй выиграют один матч на своем льду, но это не очень то нас потревожит».

06.04.1040. Третий матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 15309 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 7 апреля 1940 года
«Торонто» - «НЙ Рэйнджерс» 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
0:1 - НЙ Рэйнджерс. Фил Уотсон, 18:19
1:1 - Торонто. Горди Дриллон (Сил Аппс, Ред Хорнер), 50:12
2:1 - Торонто. Ханк Голдап (Ник Мец), 53:40
Вратари: Турк Брода - Дэйв Керр. Штраф: 22-22.

«Рэйнджерс» первыми добились успеха в конце стартовой двадцатиминутке, когда Фил Уотсон, при игре три на три, перехватил шайбу в зоне соперника и поразил ворота Турка Броды.
Пропущенная шайба подстегнула «Лифз», заметно прибавивших в скорости во втором периоде. Раз за разом Дэйв Керр, голкипер гостей, выручал свою команду, но и он оказался бессилен в середине третьего периода - «листья» все же склонили преимущество на свою сторону двумя точными бросками в течении 3:28. Решающий гол оказался на счету 21-летнего новичка «Торонто» Ханка Голдапа.
Во втором периоде «Рэйнджерс» потеряли Алекса Шибицки, получившего травму правой лодыжки. . . По ходу поединка на льду вспыхнуло два кулачных боя — между Нилом Колвиллом (НЙР) и Ником Мецом (Тор) в первом периоде, и Брайаном Хекстоллом (НЙР) и Бобби Дэвидсоном (Тор) в заключительной трети.
09.04.1040. Четвертый матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 13966 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 10 апреля 1940 года
«Торонто» - «НЙ Рэйнджерс» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
1:0 - Торонто. Гас Маркер (Ханк Голдап, Пит Ланджелле), 19:20
2:0 - Торонто. Уолли Станоуски (Джэк Чёрч), 56:03
3:0 - Торонто. Горди Дриллон (Сил Аппс, Ник Мец), 59:26
Вратари: Брода - Керр. Штраф: 10-14.

Проведя в атаках большую часть матча, «Рэйнджерс» так и не подобрали ключей к воротам 25-летнего Турка Броды, зарегистрировавшего свой четвертый «шат-аут» в карьере в поединках плэй-офф.
Победной для «Лифз», сравнявших счет в серии 2-2, стал гол Гаса Маркера за 40 секунд до первого перерыва, забитый броском с 11 метров.
«Мы находимся в трудной ситуации, так как вынуждены играть все оставшиеся матчи на льду Торонто, - заявил Лестер Патрик, генеральный менеджер «Рэйнджерс», - «Лифз» прекрасно играют дома, что и было продемонстрировано в двух последних поедиднках».
«Да на своем льду мы можем летать и мы будем продолжать это делать до конца плэй-офф, - сказал уже менеджер «Лифз» Конни Смайт, - Пришло время наградить болельщиков Торонто еще одной победой в Кубке Стэнли».
В последний раз «листья» завоевывали Кубок в 1932 году, обыграв тогда в финале «Нью Йорк Рэйнджерс» в трех играх кряду.

11.04.1040. Пятый матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 13694 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 12 апреля 1940 года (+)
«Торонто» - «НЙ Рэйнджерс» 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - НЙ Рэйнджерс. Нил Колвилл (Мак Колвилл, Алекс Шибицки), 12:21
1:1 - Торонто. Сил Аппс, 36:55
1:2 - НЙ Рэйнджерс. Мазз Патрик (Нил Колвилл), 91:43
Вратари: Турк Брода - Дэйв Керр. Штраф: 11-19. Броски: 32-47.
Алекс Шибицки, получивший укол новокаина в травмированную лодыжку, нашел в себе силы вернуться в состав «Рэйнджерс» и помог команде первой открыть счет. Добравшись первым до шайбы в зоне «Лифз» на 13-й минуте матча, он сделал передачу Макс Колвиллу, тот дальше налево Нилу Колвиллу, который и сумел «пробить» Турку Броду, чья «сухая» серия оборвалась на отметке 114 минут и 2 секунд.
«Рэйнджерс» имели заметное игровое преимущество в первые два периода и казалось не упустят шанса довести встречу до победы, однако за 3 минуты до второго перерыва «Лифз» сравняли счет благодаря удачному рикошету от клюшки Макса Колвилла в свои ворота после броска Сила Аппса.
Третья двадцатиминутка прошла уже в атаках «Торонто», однако перерыв перед овертаймом пошел на пользу гостям, успевшим восстановить силы.
Точку в поединке поставил 24-летний защитник «Рэйнджерс» Мазз Патрик, успевшим на добивание, когда Брода отразил первоначальный бросок Нила Колвилла. Произошло это на 12-й минуте второго овертайма. Нужно отметить, что в дополнительное время хозяева льда трижды не использовали численные преимущества.
Соотношение бросков по ходу встречи 47-32 в пользу гостей из Нью-Йорка. . . «Торонто» потерпело первое домашнее поражение с 13 января, когда они также уступили «Рэйнджерс» 0:1.

13.04.1040. Шестой матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 14894 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 14 апреля 1940 года
«Торонто» - «НЙ Рэйнджерс» 2:3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)
1:0 - Торонто. Сил Аппс (Боб Дэвидсон), 6:52
2:0 - Торонто. Ник Мец (Свини Шрайнер), 24:51
2:1 - НЙ Рэйнджерс. Нил Колвилл (Алекс Шибицки), 48:08
2:2 - НЙ Рэйнджерс. Альф Пайк (Клинт Смит), 50:01
2:3 - НЙ Рэйнджерс. Брайан Хекстолл (Фил Уотсон, Датч Хиллер), 62:07
Вратари: Турк Брода - Дэйв Керр. Штраф: 6-4.
Отыграв дефицит в две шайбы в третьем периоде, «Рэйнджерс» вырвали победу благодаря точному броску Брайна Хекстолла на третьей минуте овертайма и в третий раз в своей истории стали обладателями Кубка Стэнли (впервые с 1933 года).
Большую роль в победном голе Хекстолла сыграли Датч Хиллер и Фил Уотсон. Первый, заметив что два игрока «Лифз», Гордон Дриллон и Джэк Черч, неудачно столкнулись и оказались на льду, тут же подхватил шайбу, быстро передав ее Уотсону, который в свою очередь нашел точным пасом Хекстолла.
Сил Аппс открыл счет для «Торонто» в начале поединке, совершив индивидуальный проход по центру, после чего, на 5-й минуте второго периода Ник Мец увеличил преимущество хозяев площадки.
«Рэйнджерс» часто беспокоили Турка Броду, но казалось, что ничто не сможет помешать тому зарегистрировать второй «шат-аут» в финальной серии. И все же на 9-й минуте заключительной трети Нил Колвилл, получив точный пас от Алекса Шибицки, «пробил» Броду броском с неудобной руки. Спустя две минуты Альф Пайк сравнял счет. В тот момент команды имели по четыре полевых хоккеиста на льду. До финальной сирены «Рэйнджерс» казалось успели забросить победную шайбу, однако судьи отметили тот гол Уотсона, так как один из форвардов гостей находился во вратарской зоне.