08.04.1947 "Монреаль" - "Торонто"6:0 (1:0, 2:0, 3:0)
10.04.1947 "Монреаль" - "Торонто"0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
12.04.1947 "Торонто" - "Монреаль"4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
15.04.1947 "Торонто" - "Монреаль"2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
17.04.1947 "Монреаль" - "Торонто"3:1 (2:0, 1:0, 0:1)
19.04.1947 "Торонто" - "Монреаль"2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Авторы четырех шайб второго матча финала — торонтовцы Вик Линн, Гас Мортсон, Тед Кеннеди и Бад Пойле.
Канадский финал остался за «Мэйпл Лифз».
19 апреля 1947 года. "Хроника Хоккея"

Впервые за последние 12 лет в финале Кубка сошлись две канадские команды, и результат оказался немного неожиданным.

«Давайте выиграем для Элмера,» - такой клич бросили «Канадиэнс» в честь своего травмированного нападающего Элмера Лака, получившего перелом челюсти в матче регулярного сезона как раз против «Торонто» 6 февраля 1947 года после удара сзади от Дона Меца,

«Монреаль» начал с уверенной победы 6:0, однако во втором поединке «Канадиэнс» подвела недисциплинированная игра. «Лифз» забили все свои четыре шайбы в большинстве, сравняв счет в серии. К тому же лидер атак «Монреаля» Маурис Ришард явно переборщил с грубой игрой, в двух разных эпизодах ударив клюшкой по головам игроков «Торонто» Вика Линна и Билла Езински, заработав дисквалификацию на третий матч.

На домашнем льду «Лифз» не упустили шанса выйти вперед 3-1, а после осечки в Монреале в пятой встрече, завершили серию на своей площадке в Торонто в шестом поединке, выиграв свой шестой Кубок Стэнли в своей истории, 4-2 (0:6, 4:0, 4:2, 2:1 ОТ, 1:3, 2:1).

21-летний Тед Кеннеди показал лучшую результативность у «листьев» по ходу серии набрав 5 очков (3+2). Четыре балла добавил 22-летний Вик Линн (3+1). В составе «канадцев» выделялся 30-летний центральный нападающий Бадди О`Коннор — 6 очков (3+3).

Дик Ирвин, тренер «Канадиэнс», отказался от рукопожатий после поражения, а канадская пресса окрестила «Торонто», в составе которого играло шесть новичков, самой молодой командой когда либо выигрывавшей Кубок Стэнли.

08.03.1947. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 12320 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 9 апреля 1947 года. Билли Рей забивает свою вторую шайбу в матче.
«Монреаль» - «Торонто» 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)
1:0 - Монреаль. Бадди О`Коннор (Роджер Леджер), 2:20 в большинстве
2:0 - Монреаль. Билли Рей (Глен Хармон), 28:17 в большинстве
3:0 - Монреаль. Маурис Ришард (Бадди О`Коннор), 29:41
4:0 - Монреаль. Джордж Аллен (Батч Бушард), 45:40
5:0 - Монреаль. Билли Рей (Джордж Аллен, Батч Бушард), 51:04
6:0 - Монреаль. Мёрф Чамберлэйн (Джон Куилти, Джимми Питерс), 58:28
Вратари: Билл Дурнан - Турк Брода. Броски: 39-20. Штраф: 10-6.

Пара экстра дней отдыха перед финалом пошла на пользу «Канадиэнс», без особых проблем разгромивших «Лифз», при этом голкипер «Монреаля» Билл Дурнан зарегистрировал второй «шау-аут» в карьере в поединках плэй-офф.
Дубль у хозяев льда оформил Билли Рей, два очка (1+1) набрал и Бадди О`Коннор открывший счет на 3-й минуте при игре в большинстве. Остановив высоко летящую шайбу рукой после паса от Роджера Леджера, О`Коннор успел переправить ее в ворота до того как Турк Брода переместился в открытый угол. «Лифз» попытались опротестовать гол, но судья Кинг Клэнси оставил их возражения без ответа.
В конце второго периода «Торонто» потеряло своего лучшего нападающего в серии против «Детройта» Ника Меца, получившего травму ребра и выбывшего из строя до конца плэй-офф.

10.04.1947. Второй матч серии. "Монреаль Форум". 12915 зрителей.

«Кленовые листья» - слева направо: Гай Стюарт, Хэрри Уотсон, Вик Линн и Тед Кеннеди отмечают победу во втором матче серии. «Монреаль Газетте» от 11 апреля 1947 года.
«Монреаль» - «Торонто» 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
0:1 - Торонто. Тед Кеннеди (Вик Линн, Билл Барилко), 1:12 в большинстве
0:2 - Торонто. Вик Линн (Тед Кеннеди), 1:36 в большинстве
0:3 - Торонто. Гай Стюарт (Дон Мец, Билл Барилко), 26:37 в большинстве
0:4 - Торонто. Хэрри Уотсон (Гас Мортсон), 51:55 в большинстве.
Вратари: Билл Дурнан - Турк Брода. Броски: 22-28. Штраф: 55-20.

Начав матч на гораздо более высоких скоростях, чем они провели первую встречу серии, «Лифз» заставили «Канадиэнс» совершать одну ошибку за другой. Уже на второй минуте защитник хозяев Батч Бушард отправился на скамейку штрафников и «Лифз» хватило 24 секунд, чтобы дважды реализовать большинство — с близкого расстояния вначале отличился Тед Кеннеди с передачи Вика Линна, а затем уже Линн воспользовался точным пасом Кеннеди.
В начале второго периода не выдержали нервы у Мауриса Ришарда. «Ракета» «Монреаля», которого явно вывели из себя эффектные силовые приемы Билла Езински, использовал свою клюшку далеко не по назначению, разбив лицо Линну и получив 5-минутное удаление. «Торонто» не замедлило использовать свой шанс, забив третий гол.
Напряжение на льду возрастало и судья Билл Чадуик продолжал выписывать удаления хоккеистам то одной, то другой команды. Пять минут на скамейке штрафников не успокоили нервы Ришарда, и вернувшись на лёд он затеял стычку с Езински. Линейный судья разъединил драчунов, но Ришард успел и здесь нанести удар клюшкой по голове соперника, на сей раз заработав удаление до конца матча и, вполне возможно, дисквалификацию на третью игру серии.
В заключительном периоде «Лифз» еще раз реализовали большинство, установив окончательный результат 0:4. Турк Брода, 32-летний страж ворот «Торонто», в шестой раз в карьере в матче плэй-офф отразил все броски соперников.

12.04.1947. Третий матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 14545 зрителей.

Борьба в самом разгаре
«Монреаль Газетте» от 14 апреля 1947 года.
«Торонто» - «Монреаль» 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
1:0 - Торонто. Гас Мортсон, 9:45
2:0 - Торонто. Бад Пойле (Гай Стюарт, Дон Мец), 24:48 в большинстве
3:0 - Торонто. Вик Линн (Хоу Микер), 32:23
3:1 - Монреаль. Лео Гравелле (Бадди О`Коннор), 32:33
3:2 - Монреаль. Бадди О`Коннор (Той Блэйк), 38:30
4:2 - Торонто. Тед Кеннеди, 59:13
Вратари: Турк Брода - Билл Дурнан. Штраф: 8-8. Броски: 20-20.
В равной борьбе, когда обе команды нанесли по 20 бросков по воротам соперника, победа осталась на стороне «Лифз», воспользовавшихся неуверенной игрой Билла Дурнана, который может записать пару пропущенных шайб на свою совесть.
«Канадиэнс» провели поединок без дисквалифицированного Мауриса Ришарда, получившего также штраф в $250 долларов. В первом звене, с Бадди О`Коннором и Тойем Блэйком, Ришарда заменил Лео Гравелле, и именнот эта тройка забросила обе шайбы для «Монреаля».

15.04.1947. Четвертый матч серии. "Мэйпл Лифз Гарденс". 14527 зрителей.

Новичок «Лифз» Джо Клукай покидает лед на носилках, которые помогают нести два хоккеиста «Канадиэнс». «Монреаль Газетте» от 16 апреля 1947 года.
«Торонто» - «Монреаль» 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
0:1 - Монреаль. Глен Хармон (Той Блэйк), 4:38 в большинстве
1:1 - Торонто. Хэрри Уотсон (Сил Аппс), 6:13
2:1 - Торонто. Сил Аппс (Хэрри Уотсон), 76:36
Вратари: Турк Брода - Билл Дурнан. Броски: 35-30. Штраф: 24-20.

«Канадиэнс» первыми открыли счет в матче, реализовав удаление Вика Линна за задержку вернувшегося в состав Мауриса Ришарда. Глен Хармон бросил сильно и точно, и Турк Брода, закрытый хоккеистами обоих команд, увидел шайбу уже в сетке ворот. «Лифз» отыгрались довольно быстро, после того как Сил Аппс вывел Хэрри Уотсона один на один с Биллом Дурнаном.
Эта связка «Торонто», Уостон — Аппс, в итоге и принесла хозяева льда победу, забив решающий гол на 17-й минуте овертайма. Точку поставил 32-летний Аппс - обгибая ворота соперников, он неожиданно резко развернулся на 180 градусов и в борьбе с Дурнаном все же протолкнул шайбу в сетку. Для ветерана этот гол стал вторым в карьере в овертаймах поединков плэй-офф. Свою первую шайбу в дополнительное время в матче на Кубок Стэнли он забил 19 марта 1940 во встрече с «Чикаго».
В первом периоде, когда на льду шла довольно жесткая борьба, серьезную травму казалось получил новичок «Торонто» Джо Клукай, «впечатанный» Кенни Рирдоном в бортик. Клукай смог покинуть лед только на носилках, однако еще до первого перерыва он вернулся на площадку, в результате чего репортёры из Монреаля быстро назвали выходку молодого хоккеиста хорошо сыгранным актом «умирающего лебедя».

17.04.1947. Пятый матч серии. "Монреаль Форум". 12898 зрителей.

Три довольных "канадца" в раздевалке команды после победы в пятом поединке - Той Блэйк, Бадди О`Коннор и Маурис Ришард. «Монреаль Газетте» от 18 апреля 1947 года.
«Монреаль» - «Торонто» 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)
1:0 - Монреаль. Маурис Ришард (Той Блэйк, Батч Бушард), 1:23
2:0 - Монреаль. Лео Гравелле (Роджер Леджер), 8:29
3:0 - Монреаль. Маурис Ришард (Бадди О`Коннор, Той Блэйк), 39:32 в большинстве
3:1 - Торонто. Бад Пойле (Гай Стюарт), 53:37
Броски: 25-19. Штраф: 8-10. Вратари: Билл Дурнан - Турк Брода.

Усилиями Мауриса Ришарда, сделавшего дубль забив свои 30-ю и 31-ю шайбы в карьере в матчах плэй-офф, «Канадиэнс» получили необходимое для победы преимущество и сократили отставание в серии 2-3.
После матча тренер «Монреаля» Дик Ирвин сказал: «Удача на сей раз оказалась на нашей стороне, но парни начинают уставать. Очень жаль что Дурнан не отыграл на «ноль» - при пропущенной шайбе он не видел момента броска, закрытый игроками  и начинавшим образовываться туманом со льда».
«Лифз» не пустили репортёров в свою раздевалку.
Перед игрой «Канадиэнс» устроили чествование Оурела Жолиата, блиставшего в составе команды с 1922 по 1938 года (655 матчей, 460 набранных очков, 270+190, три выигранных Кубка Стэнли).

19.04.1947. Шестой матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс".
«Торонто» - «Монреаль» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
0:1 - Монреаль. Бадди О`Коннор, 0:25
1:1 - Торонто. Вик Линн (Тед Кеннеди, Хоуи Микер), 25:31
2:1 - Торонто. Тед Кеннеди (Хоуи Микер), 54:39
Вратари: Турк Брода - Билл Дурнан.  Штраф: 10-8.

«Лифз» не стали доводить серию до валидольного седьмого матча, а в третий раз во встречах с «Канадиэнс» воспользовались преимуществом домашних стен, вырвав победу в конце третьего периода, а с ней в шестой раз в истории завоевав Кубок Стэнли.
Позволив гостям открыть счет уже на 25-й секунде, «листья» отыгрались после гола Вика Линна на 26-й минуте, результативно сыгравшего на добивании. За 5:21 до финальной сирены в поединке наступила развяка — находясь в семи метрах по центру от ворот лидер «Торонто» Тед Кеннеди получил точный пас от Хоуи Микера и неотразимо бросил, поставив точку в сезоне НХЛ 1947 года.
После окончания матча болельщики Торонто стали скандировать «Мы хотим Кубок», однако в этот вечер «Лифз» не получили трофей - «Канадиэнс» оставили его в Монреаля, закрытым в сейфе.