05.05.1968 «Ст.Луис» - «Монреаль» 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
07.05.1968 «Ст.Луис» - «Монреаль» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
09.05.1968 «Монреаль» - «Ст.Луис» 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
11.05.1968 «Монреаль» - «Ст.Луис» 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

Голкиепер "Монреаля" Гамп Уорсли останавливает атаку "Блюз"
«Канадиэнс» завоевывают 15-й Кубок, Блэйк объявляет о завершении карьеры.
"Хроника Хоккея"

Перед началом финальной серии почти все, хоккеисты, тренеры, журналисты, болельщики, предсказывали легкую победу «Монреаль Канадиэнс». У «Ст.Луис Блюз», во главе с главным тренером Скотти Боумэном, на этот счет было свое мнение.

«Блюзмэны», новички лиги, дали настоящий бой фавориту, и хотя проиграли за четыре матча, 0-4 (2:3 ОТ, 0:1, 3:4 ОТ, 2:3), в каждом из поединков уступали с минимальным счетом, дважды в овертаймах.

«Я не ожидал, что «Ст.Луис» выступит настолько успешно,» - сказал хозяин клуба Сид Саломон, также заявивший, что дарит всей команде оплачиваемый отпуск в Майями вместе с детьми и женами.

Главной причиной упорного сопротивления «Блюз» стал, конечно же, 36-летний голкипер Гленн Холл. В четырех играх Холл, выигравший Кубок Стэнли в 1961 году с «Чикаго Блэкхаукс», отразил 140 бросков из 151 (92.7%). Неслучайно, именно он стал обладателем Конн Смайт Трофи.

«Канадиэнс», завоевавшие свой 15-й Кубок в истории, и третий за последние четыре года, сделали это без Жана Беливо, получившего травму голени в первом матче и пропустившего оставльные игры. Самым результативным у «Монреаля» в финале стал Иван Корнойер с 4 очкам (2+2). По три балла добавили Хенри Ришард (2+1) и Джон Фергюсон (0+3). Голкипер Гамп Уорсли также действовал очень надежно, остановив 92.3% атак соперников (84 из 91).

После завершения четвертого поединка, главный тренер «Монреаля» 55-летний Той Блэйк объявил, что уходит со своего поста.

«Я бы хотел тренировать до 100 лет, но я больше не могу переносить такое психологическое давление, - сказал Блэйк, с которым «Канадиэнс» выиграли восемь Кубков Стэнли, - Быть может я не смогу прожить без хоккея, но ради своего здоровья, я должен попробовать».

05.05.1968. Первый матч серии. «Ст.Луис Арена». 10231 зрителей.
«Ст.Луис» - «Монреаль» 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
1:0 — Ст.Луис. Барклэй Плагер, 9:19
1:1 — Монреаль. Хенри Ришард (Клод Лароз), 9:42
2:1 — Ст.Луис. Дики Моор (Ред Беренсон, Барклэй Плагер), 28:16 в большинстве
2:2 — Монреаль. Иван Корнойер (Джон Фергюсон, Тед Хэррис), 38:14
2:3 — Монреаль. Жак Лемэйр, 61:41
Броски: 36-38 (6-13, 18-13, 11-11, 1-1).
Вратари: Гленн Холл — Гамп Уорсли.
Штраф: 10-8. Большинство: 2(1) — 3(0).

«Блюз» были близки к победе в своем первом в истории клуба матче финала Кубка Стэнли, дважды вели в счете против фаворитов, но в итоге уступили в овертайме.
22-летний новичок «Канадиэнс» Жак Лемэйр во втором поединке подряд стал автором решающего гола для своей команды в дополнительное время, на этот раз поразив цель сильнейшим дальним броском в верхний угол.
«Я горд за мою команду, - сказал главный тренер «Блюз» Скотти Боумэн, - Порой мы полностью переигрывали соперника. Мои парни знают, что если будут работать, то у них будет шанс выиграть Кубок несмотря ни на что».
В ворота «Монреаля» вернулся Гамп Уорсли, получивший травму в четвертой игре серии против «Чикаго». В начале встречи Уорсли чувствовал себе не очень уверенно, однако затем стал играть надежно и уверенно, отразив в итоге 34 броска.
Ветеран Жан Беливо, блиставший в составе «Канадиэнс» против «Чикаго», покинул площадку в первом периоде с травмой голени.

07.05.1968. Второй матч серии. «Сент Луис Арена». 16177 зрителей.
«Ст.Луис» - «Монреаль» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Монреаль. Сердж Савард (Клод Провост), 42:17 в меньшинстве
Броски: 19-36 (8-10, 8-14, 3-12).
Штраф: 15-16. Большинство: 7(0) — 5(0).

По сравнению с первым матчем, «Канадиэнс» имели заметное игровое преимущество, хотя снова добились победы с минимальным перевесом.
Единственную шайбу в поединке забросил 22-летний защитник-новичок Сердж Савард, для которого этот гол стал первым в карьере в плэй-офф.
Савард отличился при игре в меньшинстве, с пятачка, в начале третьего периода. Атаку «Канадиэнс» начал Клод Провост, перехвативший диск в своей зоне, прошедший всю площадку и уже из-за ворот «Ст.Луиса» сделавший передачу на пятачок. Шайба угодила в конёк защитнику «Блюз» Джими Робертсу, где ее и нашел смело ринувшийся вперед Савард.
«Нам повезло, по другому это объяснить нельзя,» - сказал о заброшенной шайбе главный тренер «Монреаля» Той Блэйк.
Двухминутный штраф, за удар соперника локтем, у «Канадиэнс» в это время отбывал Дик Дафф.
В оставшееся время гости ограничили хозяев льда всего тремя бросками по своим воротам, сохранив преимущество и выйдя вперед в серии 2-0.
Гамп Уорсли, 38-летний голкипер «Монреаля», зарегистрировал первый «шат-аут» в текущем плэй-офф и четвертый в своей карьере. Для этого ему потребовалось отразить всего 16 бросков.

09.14.1968. Третий матч серии. «Монреаль Форум». 14559 зрителей.
«Монреаль» - «Ст.Луис» 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
0:1 — Ст.Луис. Фрэн Ст.Марселль (Ноел Пикард, Даг Харви), 10:23 в большинстве
1:1 — Монреаль. Иван Корнойер (Хенри Ришард, Джон Фергюсон), 14:24 в большинстве
Штраф: 4-20. Большинство: 5(1) — 2(1).

Перебросав «Блюз» 42-15 в основные 60 минут, «Канадиэнс» так и не сумели добиться победы — за 2:35 до финальной сирены 29-летний форвард «Блюз» Ред Беренсон, проведший в «Монреале» 5 лет в начале своей карьеры, перехватил шайбу в зоне соперников и легко переиграл голкипера Гампа Уорсли, снова сделав счет ничейным 3:3. Для Беренсона этот гол стал вторым в матче.
И все же «Канадиэнс» «дожали» «Блюз», сделав это уже в овертайме. Дики Дафф прошел через всю площадку, проскочил между двумя защитников «Ст.Луиса», и нанес бросок по воротам Гленна Холла. Когда голкипер гостей сумел отразить шайбу, первым к ней подоспел Бобби Руссо, 27-летний форвард «Монреаля».
«Вратарское мастерство Холла дало «Блюз» шанс на успех, - сказал тренер «Канадиэнс» Той Блэйк, - Они никогда не отставали более чем на одну шайбу, что позволяло им придерживаться  плана — плотно играть в обороне и надеяться на наши ошибки. Думаю, в четвертом матче нам придется еще труднее».
«Все, что нам остается — продолжать бороться, - сказал наставник «Блюз» Скотти Боумэн, - Думаю, никто не может упрекнуть нас в том, что мы не бились на льду».

11.05.1968. Четвертый матч серии. «Монреаль Форум». 15506 зрителей.
«Монреаль» - «Ст.Луис» 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)
Штраф: 12-12. Большинство: 4(0) — 4(1).

Пропустив две шайбы в течении всего 37 секунд в середине второго периода, «Канадиэнс» снова оказались в роли догоняющих, но все же, забив два безответных гола в заключительной трети, сумели завершить серию за четыре матча и завоевать своей 15 Кубок Стэнли.
Жан-Клод Тремблэй, 29-летний защитник, чья грубая ошибка в конце третьего матча помогла «Блюз» сравнять счет в конце основного времени, реабилитировал себя в глазах болельщиков, став героем четвертого поединка.
На 8-й минуте третьего периода он сделал великолепную передачу с правого фланга на пятачок, прямо на клюшку Хенри Ришарда, которому оставалось лишь не промахнуться по воротам, 2:2.
Спустя еще четыре минуты Тремблэй забил уже сам, точно бросив в дальний нижний угол из центра левого круга вбрасывания.