ПЛЭЙ-ОФФ 1968. ВТОРОЙ РАУНД. ФИНАЛ ВОСТОЧНОГО ДИВИЗИОНА

18.04.1968 «Монреаль» - «Чикаго» 9:2 (3:0, 1:0. 5:2)
20.04.1968 «Монреаль» - «Чикаго» 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)
23.04.1968 «Чикаго» - «Монреаль» 2:4 (1:1, 1:3, 0:0)
25.04.1968 «Чикаго» - «Монреаль» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
28.04.1968 «Монреаль» - «Чикаго» 4:3 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)

Жак Лемэйр (справа) с победной шайбой пятого матча.  Слева голкипер "Канадиэнс" Роджи Вакон.
Беливо, Корнойер и Лемэр выводят «Канадиэнс» в главный финал.
"Хроника Хоккея"

Всего пять матчей потребовалось «Монреалю» для победы в серии над «Чикаго Блэкхаукс» 4-1 (9:2, 4:1, 4:2, 1:2, 4:3 ОТ), после которой «Канадиэнс» в четвертый год подряд вышли в финал Кубка Стэнли.

В составе «Монреаля» великолепно провели серию нападающий-ветеран 36-летний Жан Беливо (5+4), и два молодых форварда 24-летний Иван Корнойер (4+5) и 22-летний Жак Лемэйр (4+4). В сумме они набрали на троих 26 очков (13+13), при этом Лемэйр забил победный гол в овертайме заключительного пятого матча.

В то же время, «звезды» «Чикаго» Бобби Халл (2+2) и Стэн Микита (2+1), зарегистрировали на двоих только семь баллов.

Основной голкипер «Канадиэнс» 38-летний Гамп Уорсли, получивший травму в четвертой игре, закончил серию с 94.2% отраженных бросков (97 из 103), страж ворот «Блэкхаукс» Денис ДеДжорди за пять матчей остановил только 87.6% атак соперников (156 из 178).

18.04.1968. Первый матч серии. «Монреаль Форум». 14432 зрителей.
«Монреаль» - «Чикаго» 9:2 (3:0, 1:0. 5:2)
Большинство: 2(1) — 4(0).
В середине первого периода «Канадиэнс» забросили три шайбы в течении 2:47, практически предрешив исход встречи. 24-летний форвард «Монреаля» Иван Корнойер, набравший всего одно очко (0+1) в серии против «Бостона», на сей раз забил два гола и добавил две передачи.
Также 4 (1+3) балла зарабатывал 29-летний нападающий Гиллес Тремблэй. Дубль и один голевой пас в активе «полицейского» «Канадиэнс» Джона Фергюсона.
После окончания матча главного тренера «Чиккаго» Билли Рэйя спросили почему его команда не показала силовой игры, на что Рэй ответил: «А что вы думаете, мы пытались делать на льду? Но вы не можете ударить то, что не можете поймать, а сегодня мы не смогли их поймать».
Девять пропущенных шайб стали новым клубным анти-рекордом «Блэкхаукс» в поединках плэй-офф, в то время как поражение с разницей в 7 голов стало повторением наихудшего показателя команды (0:7 от «Детройта» в 1966 году).

20.04.1968. Второй матч серии. «Монреаль Форум». 15114 зрителей.
«Монреаль» - «Чикаго» 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)
Большинство: 4(1) — 5(1).
После 15 «хет-триков» в регулярных сезонах, 36-летний Жан Беливо наконец-то зарегистрировал первую игру в карьере с тремя голами в поединке плэй-офф (в 124-м матче). В сумме ветеран набрал 4 очка (3+1). По два балла зарегистрировали Жак Лемэйр (1+1) и Иван Корнойер (0+2).

23.04.1968. Третий матч серии. «Чикаго Стэдиум». 16666 зрителей.
«Чикаго» - «Монреаль» 2:4 (1:1, 1:3, 0:0)
Большинство: 3(0) — 2(1).
Иван Корнойер, один из героев первого матча серии, снова выделялся в составе «Канадиэнс». В начале второго периода 24-летний нападающий забил две переломные шайбы в течении трех с половиной минут, выведя свою команду вперед 3:1.
Корнойер вывел «Канадиэнс» вперед 2:1 при игре в большинстве, броском с неудобной руки, находясь практически спиной к воротам. Второй гол Корнойер забил при выходе втроем с партнерами против одного защитника «Чикаго». Находясь с шайбой на фланге, Иван показал, что будет делать передачу, а сам неожиданно бросил, застав врасплох голкипера соперников.
Голы Корнойера остудили пыл «Блэкхаукс», имевших значительный перевес в первом периоде. Пропустив уже на 39-й секунде, «ястребы» бросились вперед, упустили ряд отличных возможностей, но в итоге все же сравняли счет. Обе шайбы у «Чикаго» по ходу встречи забил защитник Даг Джарретт, продолжающий играть несмотря на травму спины.

25.04.1968. Четвертый матч серии. «Чикаго Стэдиум».
«Чикаго» - «Монреаль» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Вратари:
Денис ДеДжорди — Гамп Уорсли (Роджи Вакон, с 8:57)
Штраф: 6-12.
Большинство: 5(0) — 2(0).
Бобби Халл, 29-летний нападающий «Чикаго» не забивавший в четырех своих последних играх, на сей раз дважды поразил ворота соперников, и помог «Блэкхаукс» избежать поражения в серии за четыре поединка.
«Это были первые два хороших шанса, которые я получил по ходу серии, может быть Провост начинает уставать. Я надеюсь на это», - сказал Халл, имея в виду 34-летнего форварда «Монреаля» Клода Провоста, имеющего задачу нейтрализовать «звезду» «Блэкхаукс».
Халл открыл счет на 9-й минуте, при этом он на скорости столкнулся с голкипером «Канадиэнс» Гампом Уорсли. Последний крайне неудачно упал,  ударившись об штангу ворот. Потеряв сознание, Уорсли покинул площадку на носилках и тут же был отправлен на проверку в госпиталь.
Место в воротах «Монреаля» занял Роджи Вакон, впервые появившийся на льду в текущем плэй-офф. Вакон действовал надежно, но в середине второго периода не смог остановить дальней щелчок Халла, снова выведшего «Чикаго» вперед 2:1.
Этот гол стал для «Блэхкаукс» победным, так как у «Канадиэнс», впервые по ходу серии, мало что получалось в атаке. Единственную шайбу гости забили при выходе вдвоем проитв одного защитника хозяев - Хенри Ришард отличился на добивании, после того как Клод Провост угодил в штангу.

28.04.1968. Пятый матч серии. «Монреаль Форум». 15436 зрителей.
«Монреаль» - «Чикаго» 4:3 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)
Штраф: 12-12. Большинство: 4(1) - 4(1).
Трижды «Канадиэнс» выходили вперед по ходу регулярного времени и трижды «Блэкхаукс» выравнивали положение. И все же «Монреаль» поставил точку в матче и в серии за собой, но сделал это уже в овертайме.
Жак Лемэйр, 22-летний новичок «Канадиэнс», стал героем поединка, забив свой первый гол в карьере в дополнительное время матча плэй-офф, когда уже на 3-й дополнительной минуте послал диск точно в нижний угол ворот соперинков с 7 метров.
«Я увидел, что Дики (Дафф) перехватил шайбу (у бортика), и крикнул ему, чтобы он сделал передачу («Он мог бы и не кричать, я и так его видел, - скажет позднее Дафф), - описал свой гол Лемэйр, - Я сразу решил, что буду бросать в угол. ДеДжорди (вратарь) вышел немного вперед, но я я все равно бросил. У меня не было времени на сближение, с другого фланга уже спешил защитник соперников».
Бобби Халл, главная «звезда» «Чикаго», оставшийся в этом матче без результативных очков, признался, что именно после его передачи, «Канадиэнс» перехватили шайбу, приведшую к победному голу.
«Я поехал меняться, но тут трибуны просто взорвались. Я обернулся, и увидел, что шайба оказалась у Лемэйра. «Боже, только не он, - подумал я, ведь только он может бросать так точно, - сказал Халл, - Этого парня ждет прекрасная карьера. Сейчас он просто лучший в их ("Канадиэнс") составе».