19.03.1946 "Монреаль" - "Чикаго"6:2 (1:1, 3:0, 2:1)
21.03.1946 "Монреаль" - "Чикаго"5:1 (3:1, 1:0, 1:0)
24.03.1946 "Чикаго" - "Монреаль"2:8 (2:2, 0:3, 0:3)
26.03.1946 "Чикаго" - "Монреаль"2:7 (1:2, 1:2, 0:3)

Той Блэйк - обладатель Лэди Бинг Трофи. "Монреаль Газетте" от 27 марта 1946 года.
Блэйк, «Канадиэнс» громят «Чикаго».
26 марта 1946 года. "Хроника Хоккея"

Одержав четыре победы подряд 4-0 (6:2, 5:1, 8:2, 7:2)при разнице шайб 26-7, «Монреаль Канадиэнс» танком проехали по «Чикаго Блэкхаукс» не оставив соперникам никаких шансов.

По ходу серии нападающие «Канадиэнс» не только забивали, но и постоянно успевали отходить в оборону, помогая своим защитникам. Именно этим объясняется тот факт, что ведущая тройка «Чикаго», так называемая «Пони Лайн», Дуг Бентли, Макс Бетлни, Билл Мосиенко, организовала в четырех матчах всего 4 гола для своей команды.

В свою очередь «Панч Лайн» «Монреаля» - Той Блэйк, Элмер Лак, Маурис Ришард снова повела "канадцев" за собой, забив 12 шайб. Лучшим стал 33-летний Блэйк, набравший в сумме сразу 12 очков (6+6).

Так уже совпало, что день спустя после завершения серии, НХЛ наградило Блэйка Лэди Бинг Трофи по итогам регулярного сезона.

Кстати, в регулярном чемпионате «Монреаль» и «Чикаго» провели 10 очных матчей, и «Канадиэнс», в итоге оказались сильнее +5=1-4, но для этого им потребовалось выиграть четыре последних встерчи в феврале-марте 1946 года.

19.03.1946. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 12012 зрителей.

Тренер "Монреаля" Дик Ирвин дает последние указания "Панч Лайн" перед началом первого матча серии. "Монреаль Газетте" от 20 марта 1946 года.
«Монреаль» - «Чикаго»  6:2 (1:1, 3:0, 2:1)
6:2 - Монреаль. Маурис Ришард (Той Блэйк, Элмер Лак), 54:40
Вратари: Билл Дурнан - Майк Каракас. Броски: 34-18. Штраф: 10-9.

После обмена голами с "Блэкхаукс" в первом периоде, «Канадиэнс» предрешили исход встречи тремя безответными шайбами во второй трети — Элмер Лак подправил диск в ворота после дальнего броска Глена Хармона, а Билли Рей и Датч Хиллер отличились на добиваниях дважды в течении 19 секунд реализовав большинство.
30-летний Хиллер, выигрывавший Кубок Стэнли в 1940 году с «НЙ Рэйнджерс», закончил встречу с дублем. Один из ведущих защитников «Канадиэнс» Лео Ламоро вернулся в составе команды и отыграл весь матча несмотря на не залеченную травму плеча.

21.03.1946. Второй матч серии. "Монреаль Форум".

Перед вторым матчем. Менеджер «Блэкхаукс» Джонни Готтселиг объясняет план своим ведущим игрокам (слева на право) — Дугу Бентли, Максу Бентли и Биллу Мосиенко. «Монреаль Газетте» от 22 марта 1946 года.
«Монреаль» - «Чикаго» 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)
1:0 - Монреаль. Боб Филлион (Датч Хиллер, Элмер Лак), 6:40
2:0 - Монреаль. Джимми Питерс (Билл Рей, Глен Хармон), 9:14
3:0 - Монреаль. Маурис Ришард (Той Блэйк, Элмер Лак), 9:45
3:1 - Чикаго. Клинт Смит (Даг Бентли), 19:13
4:1 - Монреаль. Кен Мосделл (Той Блэйк), 30:02
5:1 - Монреаль. Джимми Питерс (Мёрф Чамберлэйн), 54:45
Вратари: Билл Дурнан - Майк Каракас. Броски: 35-25. Штраф: 36-31.

Уже к 10-й минуте «Канадиэнс» получили преимущество в три гола, без особого труда доведя встречу до второй победы в серии.  Дубль у хозяев оформил 23-летний новичок Джимми Питерс, впервые отличившийся в играх на Кубок Стэнли, в то время как 24-летний Маурис Ришард забил уже 20-й гол в карьере в своем 17-м матче плэй-офф.
Кроме того, Ришард отметился победой в кулачной схватке с Джонни Мариучи, которая продолжалась даже на скамейке штрафников. В сумме по ходу поединка судья Джордж Гравел зафиксировал 15 удалений, из них 3 на 5 минут и 3 на 10.

24.03.1946. Третий матч серии. "Чикаго Стэдиум". 17006 зрителей.

Карикатура в «Монреаль Газетте» от 26 марта 1946 года.
«Чикаго» - «Монреаль» 2:8 (2:2, 0:3, 0:3)
2:8 - Монреаль. Боб Филлион (Лое Ламоро, Бадди О`Коннор), 54:34
Вратари: Майк Каракас - Билл Дурнан. Штраф: 6-6.

Результативная игра ветеранов 33-летнего Тойя Блэйка, набравшего 4 очка (2+2), и 29-летнего Бадди О`Коннора (2+1) помогла «Канадиэнс» добиться крупной победы на льду Чикаго и повести в серии 4-0.
26.03.1946. Четвертый матч серии. "Чикаго Стэдиум". 16599 зрителей.

«Чикаго» - «Монреаль» 2:7 (1:2, 1:2, 0:3)
2:7 - Монреаль. Кенни Рирдон (Боб Филлион), 58:42
Вратари: Майк Каракас - Билл Дурнан. Штраф: 22-14.

Снова лучшим у «Канадиэнс» стал 33-летний Той Блэйк, на сей раз оформивший «хет-трик». «Блэкхаукс» пытались сопротивляться на протяжении первых двух периодов, но после того как Мёрф Чамберлен увеличил преимущество гостей до 4:2 на 38-й минуте, при чем сделал это при игре в меньшинстве, «ястребы» смерились со своей судьбой.
Элмер Лак и Маурис Ришард также по разу поразили ворота «Чикаго», так что «Панч Лайн» «Монреаля» закончила поединок с 5 заброшенными шайбами.

1946 ГОД

Что случилось с большой тройкой в послевоенное время - "Он устанавливает свои правила и вцепился в шайбу!".
Карикатура на советско-англо-американские послевоенные отношение в «Монреаль Газетте» весной 1946 года.