19.03.1946 "Бостон" - "Детройт"3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
21.03.1946 "Бостон" - "Детройт"0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
24.03.1946 "Детройт" - "Бостон"2:5 (0:1, 0:1, 3:3)
26.03.1946 "Детройт" - "Бостон"1:4 (0:2, 0:0, 1:2)
28.03.1946"Бостон"-"Детройт"4:3 ОТ (2:0, 0:1, 1:2, 1:0)

Второй матч серии. Форвард "Детройта" Джим Коначер проталкивает шайбу в ворота "Бостона"
«Китченер Лайн» помогла «Брюинз» справиться с «Рэд Уинз».
28 марта 1946 года. "Хроника Хоккея"

Пять матчей потребовалось «Бостон Брюинз», второй команде регулярного сезона НХЛ 1945-46 гг, чтобы пройти «Детройт Рэд Уинз», занявших четвертое место, и в впервые с 1943 года выйти в финал Кубка Стэнли, 4-1 (3:1, 0:3,5:2, 4:1, 4:3 ОТ).

«Красные Крылья», до этого трижды обыгрывавшие «медведей» в плэй-офф - в 1942 году (0-2), 1943 (0-4) и 1945 (3-4) — оказались не в состоянии остановить ведущее звено «Бостона» - «Китченер Лайн», состоящее из ветеранов — 31-летнего Бобби Бауэра, 28-летнего Милта Шмидта и 29-летнего Вуди Дюмарта.

Ничем не отметившись в первых двух играх серии, «Китченер Лайн» набрала в сумме 13 очков (7+6) в следующих трех поединках (Дюмарт 3+2, Бауэр 2+2, Шмидт 2+2). Также четыре балла добавил Беп Гудолин, а точку в серии, в овертайме пятой встречи поставил 20-летний  Дон Галлингер, лучший бомбардир «Брюинз» в сезоне.

В 10 встречах этих команд в регулярном чемпионате преимущество также осталось за «Брюинз» +4=3-3. . . В истории поединков в плэй-офф, «Бостон» впервые обыграл «Детройта» с 1941 года, после поражений в 1942 году (0-2), 1943 (0-4) и 1945 (3-4).

19.03.1946. Первый матч серии. "Бостон Гарден". 13900 зрителей.
«Бостон» - «Детройт» 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
1:0 - Бостон. Пэт Иган, 3:11 в меньшинстве
2:0 - Бостон. Билл Шилл (Беп Гудолин, Дон Галлингер), 19:05
2:1 - Детройт. Хэрри Уотсон (Адам Браун), 27:51
3:1 - Бостон. Беп Гудолин (Джэк Шилл), 51:43
Вратари: Фрэнк Бримсек - Хэрри Ламли. Штраф: 2-2.

21 отраженный бросок Фрэнком Бримсеком и пара заброшенных шайб в первом периоде, привели «Брюинз» к победе в первом матче серии. Счет открыл 27-летний защитник хозяев Пэт Иган при игре в меньшинстве, а победным стал гол Билла Шила на последней минуте первого периода. Для 22-летнего форварда, поразившего ворота «Рэд Уинз» с близкого расстояния эта шайба стала первой(примечание — и последней) в карьере в поединках плэй-офф.
21.03.1946. Второй матч серии. "Бостон Гарден". 13900 зрителей.
«Бостон» - «Детройт» 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
0:1 - Детройт. Пэн Лунди, 7:32
0:2 - Детройт. Джим Коначер (Джерри Кутюр), 12:58
0:3 - Детройт. Хэрри Уотсон (Мюррэй Армстронг), 59:22
Вратари: Фрэнк Бримсек - Хэрри Ламли. Штраф: 4-6.

Третий «шат-аут» в карьере в матчах на Кубок Стэнли 19-летнего Хэрри Ламли, голкипера «Детройта», помог «Рэд Уинз» выровнять положение в серии. Победным для гостей стал гол 21-летнего новичка Пэта Лунди на 8-й минуте первого периода, когда перехватив шайбу в средней зоне, он на высокой скорости вышел один на один с Фрэнком Бримсеком и «пробил» стража ворот «Брюинз» броском с трех метров. Однако этот гол дался Лунди за высокую цену — не удержавшись после броска на ногах, форвард "Рэд Уинз" упал и с ходу врезался в штангу, после чего уже не смог продолжить игру из-за возможного вывиха плеча.
24.03.1946. Третий матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 13317 зрителей.
«Детройт» - «Бостон» 2:5 (0:1, 0:1, 3:3)
2:5 - Детройт. Карл Лискомбе, 53:25
Вратари: Хэрри Ламли - Фрэнк Бримсек. Штраф: 6-8.

Дубли 28-летнего Милта Шмидта и 29-летнего Вуди Дюмарта вернули «Брюинз» преимущество домашнего льда в серии после победы в третьем матче. И Шмидт, и Дюмарт закончили встречу с 3 очками, оба 2+1, две передачи добавил их партнер по тройке, носящей прозвище «Китченер Лайне», 31-летний ветеран Бобби Бауэр.
26.03.1946. Четвертый матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 13069 зрителей.
«Детройт» - «Бостон» 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)
0:1 - Бостон. Бобби Бауэр (Вуди Дюмарт), 2:08
0:2 - Бостон. Вуди Дюмарт (Джэк Крауфорд), 14:54
0:3 - Бостон. Беп Гудолин (Дон Галлингер), 44:08
1:3 - Детройт. Ферн Готье (Джо Карвет, Флэш Холлетт), 51:00
1:4 - Бостон. Терри Рирдон (Кен Смит), 51:30
Вратари: Хэрри Ламли - Фрэнк Бримсек. Штраф: 2-0.

Как и в третьем матче, большой вклад в успех «Брюинз» вложила «Китчнер Лайн» - Милт Шмидт, Бобби Бауэр, и Вуди Дюмарт. Бауэр открыл счет с близкого расстояния уже на 3-й минуте встречи, после чего на 15-й Дюмарт увеличил преимущество гостей, забив, как оказалось, решающий гол при выходе один на один с вратарём «Рэд Уинз» Хэрри Ламли. По ходу встречи хозяева перебросали «Бостона» почти в два раза, 35-19, но лишь однажды заставили Фрэнка Бримсека, голкипера гостей капитулировать.
28.03.1946. Пятый матч серии. "Бостон Гарден". 13900 зрителей.
«Бостон» - «Детройт» 4:3 ОТ (2:0, 0:1, 1:2, 1:0)
1:0 - Бостон. Беп Гудолин (Кен Смит), 7:04
2:0 - Бостон. Бобби Бауэр (Милт Шмидт, Мюррэй Хендерсон), 14:03 в большинстве.
2:1 - Детройт. Ферн Готье (Тед Линдсэй, Мюррэй Армстронг), 31:00
3:1 - Бостон. Терри Рирдон (Кен Смит, Билл Каули), 44:24
3:2 - Детройт. Адам Браун (Билл Куакенбуш), 52:55
3:3 - Детройт. Мад Брунето (Джерри Кутюр, Джим Коначер), 59:13
4:3 - Бостон. Дон Галлингер, 69:51
Вратари: Фрэнк Бримсек - Хэрри Ламли. Штраф: 6-6.

Упустив по ходу встречи преимущество в две шайбы, «Брюинз» все же завершили серию за пять игр, вырвав победу в овертайме. 20-летний Дон Галлингер, лучший бомбардир «Бостона» в регулярном сезоне, поставил точку в серии, поразив ворота «Детройта» на исходе 10-й дополнительной минуты. Подобрав шайбу в своей зоне, Галлингер объехал ворота Фрэнка Бримсека и набирая скорость, рванул вперед. Никто не гостей не смог остановить молодого нападающего «Бостона», проскочившего между двух защитников соперников и неотразимо бросившего с 5 метров.
В основное время  «Рэд Уинз» ушли от поражения за 47 секунд до финальной сирены после быстрой трех-ходовой комбинации, начавшейся с выигранного вбрасывания в зоне «Брюинз», и закончившейся голом Мада Брунето. Окрыленные успехом, хоккеисты «Детройта» очень активно начали овертайм, отыграли пару минут в большинстве, но больше поразить ворота Бримсека не сумели.

1946 ГОД

Что случилось с большой тройкой в послевоенное время - "Он устанавливает свои правила и вцепился в шайбу!".
Карикатура на советско-англо-американские послевоенные отношение в «Монреаль Газетте» весной 1946 года.