20.03.1945 "Детройт" - "Бостон"3:4 (0:3, 0:0, 3:1)
22.03.1945 "Детройт" - "Бостон"2:4 (0:1, 1:3, 1:1)
25.03.1945 "Бостон" - "Детройт"2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
27.03.1945 "Бостон" - "Детройт"2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
29.03.1945 "Детройт" - "Бостон"3:2 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 1:0)
01.04.1945"Бостон"-"Детрройт"5:3 (1:1, 3:2, 1:0)
03.04.1945"Детрройт"-"Бостон"5:3 (1:1, 1:2, 3:0)

Пятый матч серии. Опасный момент у ворот "Брюинз"
«Рэд Уинз» сломили сопротивление «Брюинз» только за 7 матчей.
3 апреля 1945 года. "Хроника Хоккея"

Семь матчей потребовалось «Детройт Рэд Уинз» чтобы сломить сопротивление «Бостон Брюинз» и добиться путёвки в финал Кубка Стэнли, 4-3 (3:4, 2:4, 3:2, 3:2, 3:2 ОТ, 3:5, 5:3).

Ни разу не проиграв «медведям» в регулярном чемпионате (+9=1-0) и опередив их сразу на 31 очко, «Рэд Уинз» начали серию с двух домашних поражений. Выиграв следующие три матча, «Детройт» позволил «Бостону» сравнять счет и довести дело до седьмого поединка. В решающей встрече «Брюинз» вели 3:2 и только опыт 29-летнего Карла Лискомбе, забившего в матче 4 шайбы, помог «крыльям» склонить преимущество на свою сторону.

В сумме за 7 игр лучшими в составе «Детройта» стали Джо Карветт  6 очками (3+4), а также браться Брунето — Мад и Эдди, каждый из которых забросил 3 шайбы и отдал одну голевую передачу, ну и конечно Лискомбе с 4+0.

В составе «Брюинз» выделялись ветераны Херб Кэйн (5+2) и Бил Каули (3+3), а также молодые Кен Смит (3+4) и Джэк МакГилл (3+3).

20.03.1945. Первый матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 10282 зрителей.
«Детройт» - «Бостон» 3:4 (0:3, 0:0, 3:1)
3:4 - Детройт. Эдди Брунето (Джо Карвет), 59:04
Вратари: Хэрри Ламли - Пол Бибо. Штраф: 0-2.

Шокировав «Рэд Уинз» тремя голами в первом периоде в ворота 18-летнего Хэрри Ламли, «Брюинз» довели встречу до победы, своей первой над «Детройтом» в 1944-45 после статистики +0=1-9 в очных встречах регулярного сезона. 31-летний ветеран «медведей» Билл Каули и 21-летний новичок Билл Куполо каждый зарегистрировали по одной заброшенной шайбе и одной результативной передаче каждый.

22.03.1945. Второй матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 12136 зрителей.
«Детройт» - «Бостон» 2:4 (0:1, 1:3, 1:1)
0:1 - Бостон. Джэк МакГилл, 2:46
1:1 - Детройт. Хэрольд Джэксон (Билл Куакенбуш, Джо Карвет), 28:25
1:2 - Бостон. Кен Смит (Джэк МакГилл). 30:03
1:3 - Бостон. Жан-Пол Гладу (Джино Роццини, Арманд Гудро), 30:18
2:3 - Детройт. Эдди Брунето (Ёарл Сиберт), 52:48
2:4 - Бостон. Пэт Иган, 57:05
Вратари: Хэрри Ламли - Пол Бибо. Штраф: 4-6.

Два гола «медведей» Кена Смита и Жан-Пола Гладо в течении всего лишь 15 секунд в середине второго периода, помогли «Бостона» одержать вторую сенсационную победу над «Рэд Уинз» на площадке соперников. Ветеран «Брюинз» Херб Кейн покинул лед в конце первого периода с сильным ушибом ключицы.
25.03.1945. Третий матч серии. "Бостон Гарден". 13500 зрителей.
«Бостон» - «Детройт» 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
0:1 - Детройт. Тед Линдсэй (Эдди Брунето), 18:54
0:2 - Детройт. Мюррэй Армстронг, 19:55
1:2 - Бостон. Пэт Иган (Кен Смит, Джэк МакГилл), 36:05
1:3 - Детройт. Мад Брунето, 55:48
2:3 - Бостон. Джино Роццини (Жан-Пол Гладу), 57:57
Вратари: Пол Бибо - Хэрри Ламли. Штраф: 4-4.

Воспользовавшись парой ошибок «Брюинз» в конце первого периода, «Рэд Уинз» забросили две шайбы за 61 секунду, сохранив в дальнейшем минимальное победное преимущество. Свой первый гол в карьере в плэй-офф забил 19-летний Тед Линдсэй, решающий гол на счету 30-летнего Мада Брунето, отличившегося за 4 минуты до конца третьего периода дальним броском с очень острого угла.
27.03.1945. Четвертый матч серии. "Бостон Гарден". 13500 зрителей.
«Бостон» - «Детройт» 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
1:0 - Бостон. Кен Смит (Джэк Крауфорд), 8:31
1:1 - Детройт. Ерл Сиберт (Мюррэй Армстронг), 17:21
2:1 - Бостон. Хёрб Кэйн, 34:38
2:2 - Детройт. Джо Карвет, 45:10
2:3 - Детройт. Мюррэй Армстронг (Хэрольд Джэксон), 57:15
Вратари: Пол Бибо - Хэрри Ламли. Штраф: 2-0.

Проигрывая 1:2 после двух периодов, «Рэд Уинз» переломили ход встречи двумя безответными шайбами в заключительной трети, сравняв счет в серии 2-2. 29-летний ветеран «Детройта» Мюррэй Армстронг склонил чашу весов на сторону своей команды, забив решающий гол за 3 минуты до финальной сирены. В том моменте голкипер «Бостона» Пол Бибо остановил бросок от бортика Хэрольда Джэксона, но на секунду потерял шайбу из виду и Армстронг успел протолкнуть ее в сетку между щитков вратаря.
29.03.1945. Пятый матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 12512 зрителей.
«Детройт» - «Бостон» 3:2 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 1:0)
1:0 - Детройт. Мад Брунето (Карл Лискомбе, Джо Карвет), 2:51
1:1 - Бостон. Херб Кэйн (Билл Каули), 11:52
2:1 - Детройт. Флэш Холлетт (Тони Букович, Фидо Пурпур), 14:41
2:2 - Бостон. Билл Дженнингс (Херб Кэйн), 57:10 в большинстве
3:2 - Детройт. Мад Брунето (Флэш Холлетт, Джо Карвет), 77:12

Точный бросок Мада Брунето с 5 метров на 18-й минуте овертайма принес «Рэд Уинз» третью победу кряду и вывел «крылья» вперед в серии 3-2. 30-летний Брунето, трехкратный обладатель Кубка Стэнли, забил свой 22-й гол в карьере в плэй-офф и второй в дополнительное время. Впервые Брунето отличился в овертайме 9 лет назад, 24 марта 1938 года в поединке против «Монреаль Марунс» на 17-й минуте шестого дополнительного периода. Тот матч до сих пор сохраняет статус самой продолжительной игры в истории НХЛ.
01.04.1945. Шестой матч серии. "Бостон Гарден". 13500 зрителей.
«Бостон» - «Детройт» 5:3 (1:1, 3:2, 1:0)
5:3 - Бостон. Билл Каули (Кен Смит), 49:25
Вратари: Пол Бибо - Хэрри Ламли. Штраф: 6-6.

Дважды по ходу встречи «Рэд Уинз» выходили вперед, однако три гола «Брюинз» в течении 4 минут и 14 секунд в середине второго периода склонили преимущество на сторону хозяев льда, сравнявших счет в серии 3-3. Дубль у «Бостона» сделал 32-летний Билл Куали, вторую победную шайбу в серии забил 23-летний новичок Жан-Пол Гладу.
03.04.1945. Седьмой матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 14508 зрителей.
«Детройт» - «Бостон» 5:3 (1:1, 1:2, 3:0)
5:3 - Детройт. Карл Лискомбе (Джо Карвет), 49:64
Вратари: Хэрри Ламли - Пол Бибо. Штраф: 2-4.

Имевший до этого матча всего одну результативную передачу в текущем плэй-офф, 29-летний нападающий «Детройта» Карл Лискомбе забил сразу 4 шайбы в решающем седьмом поединке, помог «Рэд Уинз» отыграться в третьем периоде с 2:3 и выйти в финал Кубка Стэнли.
Еще один гол, во многом переломный, выровнявший положение 3:3 в начале заключительной трети, у «крыльев» забил Эдди Брунето, совершивший сольный проход через всю площадку.