06.04.1945 "Детройт" - "Торонто"0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
08.03.1945 "Детройт" - "Торонто"0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
12.04.1945 "Торонто" - "Детройт"1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
14.04.1945 "Торонто" - "Детройт"3:5 (2:1, 1:1, 0:3)
19.04.1945 "Детройт" - "Торонто"2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
21.04.1945"Торонто"-"Детрройт" 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
22.04.1945"Детрройт"-"Торонто"1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Кубок Стэнли у "Мэйпл Лифз"
Фото из "Нью Йорк Таймз" от 24 апреля 1945 года

Кубок Стэнли возвращается в Торонто.
22 апреля 1945 года. "Хроника Хоккея"

После трехлетнего перерыва Кубок Стэнли возвращается в Торонто. Обыграв в полуфинале плэй-офф чемпионов регулярного сезона «Монреаль Канадиэнс», в решающей серии «Мэйпл Лифз» в семи матчахсправились с «Детройт Рэд Уинз» 4-3 (1:0, 2:0, 1:0, 3:5, 0:2, 0:1 ОТ, 2:1), второй командой лиги, которая обошала их в чемпионате на 15 очков, выиграв 8 встречи из 10, +8=1-1.

В финале «Лифз» сделали ставку на оборону во главе с 26-летним голкипером-новичком Фрэнком МакКулом, выдавшим «сухую» серию из 188 минут и 35 секунд. Страж ворот «Рэд Уинз» 18-летний Хэрри Ламли также играл довольно надежно, дважды зарегистрировав «шат-аут».

В итоге все свелось к седьмому поединку, в котором, на льду Детройта, последнее слово осталось за «Торонто». Ведущий защитник «Лифз» Бэби Пратт реализовал численное преимущество за 8 минут до конца третьего периода, отличившись на добивании, принеся «листьям» победу как в матче 2:1, так и во всей серии.

Факт: В финале «Торонто» и «Детройт» забросили по 9 шайб, в сумме 18 на два клуба, что стало анти-рекордом для семи-матчевой серии плэй-офф НХЛ. Лишь в 2011 году «Ванкувер» отобрал часть этого рекорда, забив лишь 8 голов в 7 играх финала против «Бостона».

До МакКула только один вратарь в истории лиги регистрировал три «шат-аута» подряд в плэй-офф — Джон Росс Роач из «НЙ Рэйнджерс», дважды засушивший в четвертьфинале 1929 года «НЙ Айлендерс», и затем начавший с «шат-аута» полуфинал против «Торонто».

В 2002 году трижды на ноль подряд в плэй-офф отстояли вратари Брент Джонсон («Ст.Луис») и Патрик Лалим («Оттава»), в 2003 году это достижение повторил Жан-Себатьян Жигьер («Анахайм»), но МакКул остается единственным, сделавшим три «сухаря» кряду в финальной серии.

06.04.1945. Первый матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 13046 зрителей.
«Детройт» - «Торонто» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
0:1 - Торонто. Свини Шрайнер, 13:56
Вратари: Хэрри Ламли - Фрэнк МакКул. Штраф: 0-7.
Надежная игра в обороне, когда гости стеной встречали «Рэд Уинз» уже на подступах к своей синей линии, на пару с безошибочными действиями голкипера Фрэнка МакКула, принесли «Мэйпл Лифз» победу в первом матче финала.
Единственную шайбу забросил 33-летний ветеран, уроженец российского Саратова, Свини Шрайнер в конце первого периода. Перехватив диск на своей половине площадке, Шрайнер убежал от преследователей, вышел один на один с вратарем «Детройта» Хэрри Ламли и неотразимо бросил с трех метров.
Хозяева льда имели несколько отличных возможностей при игре в большинстве во втором периоде, когда у «Лифз» вначале 2 минуты заработал Мел Хилл, а затем 5 минут за опасную игру высоко поднятой клюшкой против Билла Холлета получил Лорне Карр.

08.04.1945. Второй матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 13938 зрителей.
«Детройт» - «Торонто» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
0:1 - Торонто. Тед Кеннеди (Бэби Пратт), 33:05
0:2 - Торонто. Мо Моррис, 52:03
Вратари: Хэрри Ламли - Фрэнк МакКул. Штраф: 0-2.
44 шайбы забросили хоккеисты «Рэд Уинз» в 10 встречах с «Торонто» в регулярном сезоне, а вот в первых двух поединках финала плэй-офф им ни разу не удалось «пробить» 26-летнего голкипера-новичка «Мэйпл Лифз» Фрэнка МакКула.
В атаке у гостей на сей раз отличились в середине второго периода Тед Кеннеди, точно бросивший с двух с половиной метров, с передачи Бэба Пратта, прошедшего с шайбой всю площадку; и в середине заключительного периода Мо Моррис, ушедший из под присмотра Карла Лискомбе и протолкнувший диск в сетку со второй попытки, с пятачка, атакой из-за ворот.

12.04.1945. Третий матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 13560 зрителей.
«Торонто» - «Детройт» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
1:0 - Торонто. Гас Боднар (Уолли Станоуски), 43:01
Вратари: Фрэнк МакКул - Хэрри Ламли. Штраф: 0-2.
В третьем матче подряд Фрэнк МакКул сохранил ворота «Лифз» «на замке», а единственную для «Торонто» шайбу забросил 21-летний Гас Боднар, все три гола которого в нынешнем плэй-офф оказались для «Лифз» победными. Боднар отличился в начале третьего периода, броском с острого угла.
Перед матчем хоккеисты и зрители минутой молчания почтили память скончавшегося ранее в этот день президента США Фрэнклина Рузвельта.

14.04.1945. Четвертый матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 14587 зрителей.
«Торонто» - «Детройт» 3:5 (2:1, 1:1, 0:3)
3:5 - Детройт. Джо Карвет (Флэш Холлетт), 57:38
Вратари: Фрэнк МакКул - Хэрри Ламли. Броски: 24-20.  Штраф: 2-6.
Самый результативный защитник НХЛ регулярного сезона Флэш Холлетт прервал «сухую» серию Фрэнка МакКула в финальной серии на отметке 188 минут и 35 секунд, после чего «Рэд Уинз» отыгрались с 2:3 тремя безответными голами в третьем периоде, и сократили отставание в серии до 1-3. Победным для «Детройта» стал гол 18-летнего Теда Линдсэйя, выведшего гостей вперед 4:3 на 44-й минуте матча дальним броском с 10 метров. . . 33-летний ветеран «Рэд Уин» Сид Хоу пропустил игру из-за перелома рёбер. . . «Хет-трик» у «Торонто», которым не хватило 20 минут для завоевания Кубка Стэнли, оформил 19-летний Тед Кеннеди.
19.04.1945. Пятый матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 13385 зрителей.
«Детройт» - «Торонто» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
1:0 - Детройт. Флэш Холлетт (Джо Карветт), 48:21
2:0 - Детройт. Джо Карвет (Билл Куакенбуш), 56:16
Вратари: Хэрри Ламли - Фрэнк МакКул. Броски: 17-22.
Штраф: 4-4.
Пятидневный перерыв пошел на пользу «Рэд Уинз», впервые в серии «засушившим» «Мэйпл Лифз» и сократившим отставание до 2-3.
Свой первый «шат-тау» в поединках плэй-офф в карьере зарегистрировал 18-летний страж ворот «Детройта» Хэрри Ламли, парировавший все 22 броска соперников.
Во второй игре подряд счет открыл защитник «Детройта» Флэш Холлет, добившийся успеха на сей раз дальним броском с 12 метров в середине третьего периода. За 4 минуты до финальной сирены Джо Карветт увеличил преимущество «крыльев», перехитрив Фрэнка МакКула атакой с трех метров.

21.04.1945. Шестой матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 13953 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 22 апреля 1945 года
«Торонто» - «Детройт»  0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Детройт. Эдди Брунето, 74:16
Вратари: Фрэнк МакКул - Хэрри Ламли. Штраф: 2-4.
В начале 15-й минуты дополнительного времени, когда хозяева казалось отбились от опасной атаки «Рэд Уинз», шайба рикошетом от заградительного бортика выскочила к воротам Фрэнка МакКула, прямо к форварду «Детройта» Эдди Брунето, оказавшемуся в нужное время в нужном месте. Находясь под небольшим углом к воротам, 25-летний нападающий точно бросил в дальний угол, принеся своей команде третью победу подряд и продлив серию до седьмого матча.
До этого «Лифз» доминировали в овертайме и имели сразу несколько возможностей поставить точку в серии, но Уолли Станоуски, Гас Боднар и Мел Хилл пустили свои шансы, не сумев переиграть Хэрри Ламли, зарегистрировавшего второй «шат-аут» подряд.

25.04.1945. Седьмой матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 14890 зрителей.

Заголовок в "Нью Йорк Таймз" от 23 апреля 1945 года
«Детройт» - «Торонто» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
0:1 - Торонто. Мел Хилл (Тед Кеннеди), 5:38
1:1 - Детройт. Мюррэй Армстронг (Флэш Холлетт), 48:16
1:2 - Торонто. Бэби Пратт (Ник Мец), 52:14 в большинстве.
Вратари: Хэрри Ламли - Фрэнк МакКул. Броски: 16-16. Штраф: 4-4.
После трех побед подряд, «Рэд Уинз» стали фаворитами перед седьмым матчем, в котором они, в случае успеха, могли бы повторить достижение «Торонто» 1942 года, выигравшего финал 4-3, уступая по ходу серии 0-3.
Однако «Лифз» преградили путь «крыльям», вырвав победу благодаря голу Бэби Пратта за 8 минут до конца основного времени и завоевав тем самым пятый Кубок Стэнли в своей истории.
Мел Хилл открыл счет для «Торонто» в первом периоде, результативно сыграв на добивании. «Рэд Уин» Мюррэй Армстронг точной атакой с 5 метров восстановил равновесие в середине заключительный трети, поразив практически пустые ворота соперника, после того как Фрэнк МакКул потерял позицию, отражая бросок Флэша Холлетта.
Ничейный счет продержался всего 4 минуты - получив численное преимущество (у «Детройта» двухминутный штраф за игру высоко поднятой клюшкой получил ветеран Сид Хоу), «Торонто» воспользовалось такой возможностью, когда 29-летний Пратт поразил ворота Хэрри Ламли, добив шайбу в сетку с близкого расстояния.