05.03.1936 "Детройт" - "Торонто" 3:1 (3:1, 0:0, 0:0)
07.03.1936 "Детройт" - "Торонто" 9:4 (4:1, 2:1, 3:2)
09.04.1936"Торонто" - "Детройт"4:3 ОТ (0:1, 0:1, 3:1, 1:0)
11.04.1936"Торонто" - "Детройт"2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

Ставка на атаку принесла «Рэд Уинз» первый Кубок в истории клуба.
11 апреля 1936 года. «Хроника Хоккея».

Показав атакующий, и главное результативный хоккей, «Детройт Рэд Уинз» завоевали первый Кубок Стэнли в своей истории, обыграв в финальной серии «Торонто Мэйпл Лифз» 3-1 (3:1, 9:4, 3:4 ОТ, 3:2). В четырех матчах «крылья» 18 раз поразили ворота 40-летнего голкипера «Лифз» Джорджа Хэйнсуорта.

24-летний Сид Хоу и 30-летний Джон Соррелл, форварды «Детройта», стали лучшими в составе чемпионов, набрав по 2+3 каждый. 30-летний Марти Бэрри и 24-летний Горд Петтинджер добавили по 2+2 каждый.

«Лифз» проиграли третий финал за последние 4 года, а также уступили «Рэд Уинз» в последних двух очных сериях.
05.04.1936. Первый матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 13000 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 6 апреля 1936 года.
«Детройт» - «Торонто» 3:1 (3:1, 0:0, 0:0)
1:0 - Детройт. Бако МакДональд, 4:53 в меньшинстве
2:0 - Детройт. Сид Хоу (Даг Янг), 5:37
3:0 - Детройт. Волли Килри (Мад Брунето), 12:05
3:1 - Торонто. Базз Болл (Билл Томс, Чарли Коначер), 12:15
Броски: 21-29 (7-10, 8-6, 6-13). Штраф: 2-4.
Вратари: Норми Смит - Джордж Хайнсуорт.

Добившись преимущества 2:0 к шестой минуте послед двух быстрых голов в течении 43 секунд, «Рэд Уинз» уверенно довели матч до победы и повели в серии 1-0.
Первую шайбу «крылья» забили в меньшинстве, при удалении Лэрри Оури. 21-летний защитник «Детройта» Бако МакДональд удачно прервал атаку «Лифз» на своей синей линии, перехватил шайбу и реализовал свой выход один на один с 40-летним голкипером «Торонто» Джорджем Хайнсуортом. Вскоре Сид Хоу, сильным броском, увеличил преимущество «Уинз».
«Я очень беспокоился перед матчем, ведь у нас был перерыв в целую неделю, - сказал менеджер «Детройта» Джэк Адамс, - Сегодня мы сыграли не так хорошо, как против «Марунс», но в следующем поединке мы будем выглядеть лучше».

07.04.1936. Второй матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 14000 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 8 апреля 1936 года.
«Детройт» - «Торонто» 9:4 (4:1, 2:1, 3:2)
9:4 - Детройт. Бако МакДональд, 57:15
Броски: 33-32 (14-11, 9-10, 10-11). Штраф: 4-8.
Вратари:
Норми Смит - Джордж Хайнсуорт.

Как и в первом матче, «Рэд Уинз» резво начали встречу, забросив первые две шайбы теперь уже к 5-й минуте первого периода. Однако на этот раз «Детройт» не успокоился, продолжал атаковать, и в итоге в воротах 40-летнего Джорджа Хайнсуорта, голкипера «Торонто», побывало сразу 9 голов.
По дублю у хозяев площадки, которых поддерживало 14 тысяч зрителей, сделали Бако МакДональд, Гордон Петтинджер и Джонни Соррелл. Последний закончил встречу с 4 очками (2+2). Три балла у Марти Бэрри (1+2) и Сида Хоу (0+3).

09.04.1936. Третий матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 13802 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 10 апреля 1936 года.
«Торонто» - «Детройт» 4:3 ОТ (0:1, 0:1, 3:1, 1:0)
4:3 - Торонто. Базз Болл (Ред Хорнер, Арт Джэксон), 60:31
Броски: 40-27 (10-9, 7-10, 22-8, 1-0).Штраф: 4-4.
Вратари: Джордж Хайнсуорт - Норми Смит.

Чуть менее 7 минут не хватило «Детройту», чтобы завершить финал третьей победой кряду. Проявив бойцовский характер, и подгоняемые зрителями, «Лифз» отыграли три шайбы в заключительные 6:50 основного времени, сравняли счет за 42 секунды до конца финального свистка, а затем забили и решающий гол уже на 31-й секунде овертайма.
В основное время «Торонто» спас 22-летний Пеп Келли, оформивший дубль, в овертайме отличился Базз Болл, оказавшийся в одиночестве у ворот «Рэд Уинз», и переправивший шайбу в сетку с пары метров, после передачи Арта Джэксона из угла зоны соперников.

11.04.1936. Четвертый матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 14728 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 13 апреля 1936 года.
«Торонто» - «Детройт» 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)
1:0 - Торонто. Джо Примо, 15:10
1:1 - Детройт. Эбби Гудфеллоу (Джон Соррелл), 29:55
1:2 - Детройт. Марти Бэрри (Херби Льюиз), 30:38
1:3 - Детройт. Пит Келли (Херби Льюиз), 49:45
2:3 - Торонто. Билл Томс, 50:57
Броски: 31-32 (7-9, 14-9, 10-14). Штраф: 10-4.
Вратари:
Джордж Хайнсуорт - Норми Смит.

Выйдя вперед 2:1 после двух быстрых результативных атак в середине второго периода в течении всего лишь 43 секунд, «Рэд Уинз» добавили еще одну шайбу в заключительной трети и, удержав победный счет, впервые в своей истории стали обладателями Кубка Стэнли, получив его уже после окончания поединка, в гостинице.
Решающим для «Детройта» стал гол Пита Келли, однофамильца Пепа Келли, форварда «Торонто». Пит Келли забил на 50-й минуте, с передачи Хёрби Льюза, находясь практически на линии вратарской зоны. Красный свет так и не зажегся за воротами «Лифз», однако судья Билл Стюарт без сомнений зафиксировал гол. По мнению большинства зрителей, шайба все же оказалась в сетке, хотя «листья» и пытались протестовать, заявив, что Келли угодил в перекладину.
В этом матче, тренер «Торонто» Дик Ирвин объединил вместе знаменитую «Кид Лайн» - Чарли Коначер, Джо Примо и Харви Джэксон, которая и открыла счет в поединке. В начале плэй-офф это звено не отличалось результативностью и Ирвин развел хоккеистов по другим тройкам.

"Монреаль Газетте" от 13 апреля 1936 года. - Джим Норрис-младший, сын хозяина "Детройта" и Джэк Адамс, тренер новых обладателей Кубка Стэнли, наблюдают за "Рэд Уинз" на тренеровке. Фото было сделано после того, как "Детройт" обыграл "Монреаль Марунс" в полуфинальной серии.