28.03.1936 ""Торонто" - "НЙ Американс" 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
31.03.1936 "НЙ Американс" - "Торонто" 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
02.04.1936"Торонто" - "НЙ Американс"3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

«Лифз» снова в главном финале.
2 апреля 1936 года. «Хроника Хоккея».

«Торонто Мэйпл Лифз» во второй год подряд, и в четвертый раз за последние пять лет, вышло в финал Кубка Стэнли. В полуфинальной серии до двух побед, «Лифз» справились с «Нью Йорк Американс» 2-1 (3:1, 0:1, 3:1).

«Листья» имели игровое преимущество на протяжении почти всех игр, перебросав в сумме «Американцев» 93-56. Лучшим у «Торонто» с 4 очками стал 25-летний форвард Базз Болл (2+2), три балла добавил 33-летний защитник-ветеран Кинг Клэнси (1+2).
28.03.1936. Первый матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 13658 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 30 марта 1936 года.
«Торонто Мэйпл Лифз» - «НЙ Американс» 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
0:1 - Нью Йорк. Эдди Уайзмэн, 20:30
1:1 - Торонто. Базз Болл (Кинг Клэнси), 46:22
2:1 - Торонто. Бушер Джэксон (Кинг Клэнси, Пеп Келли), 46:56
3:1 - Торонто. Базз Болл, 52:17
Броски: 30-14 (9-6, 11-4, 10-4). Штраф: 8-4.
Вратари: Джордж Хайнсуорт - Рой Уортерс.

Два гола, в течении 34 секунд на 7-й минуте третьего периода, принесли «Мэйпл Лифз» победу в первом матче серии. Дублем отметился 24-летний нападающий Базз Болл, финишировавший третьим в команде в регулярном сезоне с 28 очками (15+13). Обе шайбы Болл забил благодаря своей высокой скорости, находя лазейки между защитников «Американс».
31.03.1936. Второй матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 14000 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 1 апреля 1936 года.
«НЙ Американс» - «Торонто Мэйлп Лифз» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
1:0 - Нью Йорк. Джо Жерва (Свини Шрайнер, Арт Чапмэн), 36:15
Броски: 26-30 (13-10, 5-6, 8-14). Штраф: 6-8.
Вратари: Рой Уортерс - Джордж Хайнсуорт.

Единственный гол 29-летнего защитника Джо Жервы в конце второго периода, а также безупречная игра 35-летнего голкипера «малыша» (160 см, 61 кг) Ройя Уортерса, помогли «Американс» сравнять счет в серии.
Жерва отличился когда обе команды имели на площадке по четырех полевых игрока. Перехватив шайбу на своей синей линии, Джо сделал пас в центр Арту Чапману, тот дальше налево Свини Шрайнеру, при этом в обороне у «Лифз» остался только один защитник — Энди Блэйр. Шрайнер ринулся к воротам, притянул на себя все внимание голкипера Джорджа Хайнсуорта, а затем отдал диск чуть назад, под бросок мчавшемуся, «как пожарная машина», Жерве, которому оставалось лишь не промахнуться в пустой угол.
В третьем периоде «Лифз» приложили максимум усилий, однако Уортерс довел поединок до своего второго «шат-аута» в нынешнем плэй-офф и третьего в карьере.
Значительную помощь «Американс» оказали их болельщики с галерки. Каждый раз, когда «Торонто» усиливало давление и казалось, еще немного и хозяева льда не сдержат натиск, сверху, с трибун, на лед сыпалась дождь порезанной бумаги и арбитру ничего не оставалось, как останавливать матч для чистки площадки. В сумме, такое случилось 5(!) раз.

02.04.1936. Третий матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс".

"Монреаль Газетте" от 3 апреля 1936 года.
«Торонто Мэйпл Лифз» - «НЙ Американс» 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
1:0 - Торонто. Бушер Джэксон (Боб Дэвидсон, Пеп Келли), 14:26
1:1 - Нью Йорк. Нелс Стюарт (Джо Жерва, Хэрри Оливер), 15:24
2:1 - Торонто. Билл Томс (Базз Болл), 52:51
3:1 - Торонто. Кинг Клэнси (Билл Томс, Базз Болл), 58:33
Броски: 33-16 (14-9, 6-4, 13-3). Штраф: 6-2.

Лишь за 7 минут до конца поединка, «Лифз» все же сумели сломить сопротивление «Американс», забить в оставшееся время два гола и выиграть серию 2-1. Героем стал 25-летний форвард «Торонто» Билл Томс, забросивший решающую шайбу, а затем добавивший на лицевой счет результативную передачу.