3
- 0
«ДЕТРОЙТ РЭД УИНЗ»
«МОНРЕАЛЬ МАРУНС»

24.03.1936 "Монреаль Марунс" - "Детройт" 0:1 6ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
26.03.1936 "Монреаль Марунс" - "Детройт" 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)
28.03.1936"Детройт" - "Монреаль Марунс"2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Норми Смит помог «Рэд Уинз» справиться с «Марунс» за три матча.
28 марта 1936 года. «Хроника Хоккея».

Лучший клуб регулярного сезона НХЛ «Детройт Рэд Уинз» вышли в финал Кубка Стэнли, обыграв «Монреаль Марунс», победителей Канадского дивизиона, в трех матчах 3-0 (1:0 6ОТ, 3:0, 2:1).

28-летний Норми Смит, голкипер «крыльев», стал главной причиной столь уверенной победы «Детройта». В трех играх Смит пропустил всего одну шайбу за 296:30 игрового времени, парировав 139 бросков из 140.

Также нужно отметить 21-летнего форварда «Уинз» Мада Брунетто, забросившего единственную шайбу в шестом овертайме первого поединдка, ставшим самым продолжительным матчем в истории лиги (176:30).

«Еще до начала серии, я сказал, что наш клуб самый сбалансированный во всей лиге, и теперь мы доказали это, - подвел итог менеджер «Детройта» Джэк Адамс, - Норми Смит, конечно, сыграл главную роль, но и остальные парни, наверное, удивили многих».

«Рэд Уинз», во второй раз в своей истории обыгравшие «Марунс» в серии плэй-офф (поражение в 1933 году, победа в 1934 года), в третий раз за последние 4 года получили право сыграть в финале Кубка Стэнли.
24.03.1936. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 9500 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 25 марта 1936 года.
«Монреаль Марунс» - «Детройт» 0:1 6ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Детройт. Мад Брунето (Хек Килри), 176:30
Броски: 90-68 (8-9, 12-12, 15-8, 5-5, 10-6, 13-8, 13-5, 6-7, 8-8). Штраф: 8-10.
Вратари: Лорне Чабот - Норми Смит.

Насколько равны силы команд-чемпионов своих дивизионов (в регулярном сезоне, в очных поединках, оба клуба одержали по две победы при одной ничьей), показал первый матч серии, затянувшийся на шесть овертаймов и закончившийся, когда стрелки часов показывали 25 минут третьего ночи.
176 ½ минут, именно столько продлилась встреча, стали новым рекордом для НХЛ, перекрыв предыдущий показатель, установленный «Торонто» и «Бостоном» в 1933 году, на 11 минут и 44 секунды.
Сама игра, в которой команды в первую очередь думали об обороне, получилась довольно скучной. Тем не менее, в сумме команды нанесли 158 бросков и обоим голкиперам пришлось изрядно потрудиться на глазах 9500 зрителей.
Героем, завершившим хоккейный марафон, стал 21-летний новичок, запасной нападающий «Рэд Уинз» Мад Брунето, забивший в регулярном сезоне всего 2 шайбы в 4 матчах. Появившись на льду, Брунето получил передачу от Хека Килри и сумел послать скачущий диск за спину Лорни Чабота, голкипера «Марунс», у которого практически не было шансов отразиь этот бросок.
27-летний Норми Смит, страж ворот «Детройта», зарегистрировал свою первую победу в плэй-офф Кубка Стэнли, оказавшуюся ,к тому же, «сухой».

26.03.1936. Второй матч серии. "Монреаль Форум".

"Нью Йорк Таймз" от 27 марта 1936 года.
«Монреаль Марунс» - «Детройт» 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)
0:1 - Детройт. Сид Хоу (Джон Соррелл), 49:48 в большинстве
0:2 - Детройт. Херби Льюиз, 56:58 в меньшинстве
0:3 - Детройт. Лэрри Ори (Марти Бэрри, Херби Льюиз), 59:20
Броски: 29-36 (9-8, 9-10, 11-18). Штраф: 12-8.
Вратари:
Лорне Чабот - Норми Смит.

11 минут не хватило командам, чтобы снова доиграть до овертайма — когда «Марунс» оказались в меньшинстве после удаления за игру высоко поднятой клюшкой Дэйва Троттье, Сид Хоу забросил первую для «Рэд Уинз» шайбу, добавивших затем, в оставшееся время, еще два гола.
24-летний Хоу, для которого его гол стал первым в карьере в поединках плэй-офф, отличился с передачи Джонни Соррела. Показывая что будет делать пас, Хоу обманул защитников «Марунс», оказался около ворот Лорни Чабота и послал шайбу верхом, над распластавшимся голкипером.
Вскоре уже «Монреаль» получил шанс поиграть в большинстве, после удаления защитка «Детройта» Ральфа Боумэна. Однако, играя в меньшинстве, «Рэд Уинз» поймали соперника на контр-атаке и Херби Льюиз удвоил преимущество гостей, атакой из-за ворот. На последней минуте встречи Лэрри Оури установил окончателный результат.
Голкипер «крыльев» Норми Смит продлил личную «сухую» серию до 236 минут и 30 секунд.

28.03.1936. Третий матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 13500 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 30 марта 1936 года.
«Детройт» - «Монреаль Марунс» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
0:1 - Монреаль. Гас Маркер (Херб Кэйн, Боб Грэйси), 12:02
1:1 - Детройт. Джон Соррелл (Волли Килри), 34:00
2:1 - Детройт. Ральф Боумэн (Лэрри Оури, Марти Бэрри), 44:08
Броски: 23-21 (5-7, 10-4, 8-10). Штраф: 2-2.
Вратари: Норми Смит - Лорне Чабот.
На 13-й минуте первого периода, «Марунс» наконец-то нашли брешь в обороне «Рэд Уизн», завершив «сухую» серию Норма Смита на 248 минутах и 32 секундах. Однако одного гола для «Монреаля» оказалась недостаточно. Сравняв счет во второй двадцатиминутке, «Детройт» забросил решающую шайбу в начале заключительной трети — Ральф Боумэн удачно сыграл на добивании после атаки Лэрри Оури.
«Карты легли так, что нам не суждено было победитель. Удача ушла от нас сегодня, также как и в первых двух матчах», - заявил форвард «Марунс» Джимми Уорд.