19.03.1929 Детройт - Торонто1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
21.03.1929 Торонто - Детройт4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

«Мэйпл Лифз» уверенно выходят в полуфинал.
«Хроника Хоккея».

«Торонто Мэйпл Лифз» без особого труда прошли в полуфинал, обыграв в первом раунде новичков плэй-офф «Детройт Коугарс» 3:1 и 4:1. По сумме двух матчей, в составе «листьев» отличились нападающие 21-летний Энди Блэйр (2+0) и 25-летинй Эйс Бэйли (1+1), набравшие по два результативных очка каждый.

19.03.1929. Первый матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 13500 зрителей.
«Детройт Коугарс» - «Торонто Мэйпл Лифз» 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
0:1 - Торонто.
Энди Блэйр (Эйс Байли), 1:34
0:2 - Торонто. Арт Смит (Дэнни Кокс), 18:35
1:2 - Детройт. Джордж Хэй, 56:35
1:3 - Торонто. Энди Блэйр, 58:07
Вратари: Долли Долсон - Лорне Чабот.
В первом поединке команд занявших третьи места в своих группах, сильнее оказались представители Канадского (Интернационального) дивизиона - «Торонто Мэйпл Лифз», отлично проведшие первый период, в котором они практически предрешили исход встречи двумя безответными шайбами.
Дважды у гостей по ходу матча отличился 20-летний новичок Энди Блэйр, финишировавший вторым в команде в регулярном сезоне с 27 очками (12+15).
Блэйр открыл счет в поединке уже на второй минуте, добив диск после броска лучшего бомбардира НХЛ 25-летнего «Эйса» Байли. В конце встречи тот же Блэйр установил окончательный результат, послав шайбу в сетку неожиданной атакой из-за ворот.
Игроки обороны «Торонто» Данкен, Смит и Дэй эффективно контролировали свою защитную зону и голкиперу команду Лорне Чаботу, выигравшему Кубок Стэни год назад с «НЙ Рэйндежрс», за всю встречу пришлось отразить лишь считанное количество опасных бросков «Коугарс».
Матч оказался насыщенным на силовые единоборства, что привело к 15 удалениям.
21.03.1929. Второй матч серии. "Арена Гарденс"
«Торонто Мэйпл Лифз» - «Детройт Коугарс» 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
1:0 - Торонто. Хэр Дэй, 6:45
2:0 - Торонто. Эрик Петтинжер (Ред Хорнер), 8:38
3:0 - Торонто. Ред Хорнер, 38:30
3:1 - Детройт, Лэрри Ори, 58:55
4:1 - Торонто. Эйс Бэйли, 59:58
Вратари: Лорне Чабот - Долли Долсон.

Как и в первом матче, «Лифз» забросили две безответные шайбы уже в стартовом периоде, доведя свою преимущество в серии до 4 голов. «Коуграс», ослабленные отсутствием двух травмированных центральных нападающих — Херби Льюиса и Джимми Хербертса, после этого практически «сложили оружие» и очень редко пересекали синюю линию зоны «Торонто».
В такой ситуации «Мэйпл Лифз» приберегли силы своих основных хоккеистов и большую часть времени на льду проводили запасные игроки команды. Так третий гол для хозяев площадки забил 19-летний защитник-новичок Ред Хорнер, не имевший ни одного очка в 22 играх регулярного чемпионата. В том моменте ошибся вратарь «Детройта» Долли Долсон, не удержавший шайбу после дальнего броска молодого хоккеиста.