28.03.1929 Бостон Брюинз - Нью-Йорк Рэйнджерс2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
29.03.1929 Нью-Йорк Рэйнджерс - Бостон Брюинз1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Первый Кубок «Брюинз».
"Хроника Хоккея"

Дважды обыграв в финале прошлогодних победителей «НЙ Рэйнджерс» 2:0 и 2:1, «Бостон Брюинз» впервые в своей истории стали обладателями Кубка Стэнли.

Бесспорно главной «звездой» «медведей» в плэй-офф стал 25-летний голкипер Тайни Томпсон, в пяти сыгранных матчах пропустивший всего 3 шайбы.

28.03.1929. Первый матч серии. "Бостон Мэдисон Сквэр Гарден". 15000 зрителей.
«Бостон Брюинз» - «Нью-Йорк Рэйнджерс» 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
1:0 - Бостон. Дит Клаппер, 25:13
2:0 - Бостон. Дат Гэйнор, 30:48
Вратари: Тайни Томпсон - Джон Росс Роач

«Брюинз», имевшие четыре дня для подготовки к этому поединку (против одного у «Рэйнджерс»), начали финальную серию с уверенной победы 2:0. Хозяева льда, имевшие заметное игровое преимущество, дважды поразили ворота гостей во втором периоде, в то время как их голкипер Тайни Томпсон действовал безошибочно.
Второй гол у хозяев льда забил 24-летний Датч Гэйнор, отличившийся во втором матче подряд. . . По ходу регулярного сезона команда из Бостона обыграла "Рэйнджерс" пять раз в шести встречах.
29.03.1929. Второй матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 15000 зрителей.
"Нью Йорк Таймз" от 30 марта 1929 года.
«Нью-Йорк Рэйнджерс» - «Бостон Брюинз» 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
0:1 - Бостон. Хэрри Оливер, 34:01
1:1 - Нью Йорк. Батч Килинг, 46:48
1:2 - Бостон. Билл Карсон (Хэрри Оливер), 58:02
Вратари: Джон Росс Роач - Тайни Томпсон.

Вырвав победу под занавес встречи, «Бостон Брюинз» завершили плэй-офф со 100% показателем +5-0 и впервые в своей карьере завоевали Кубок Стэнли, отобрав его как раз у «Рэйнджерс», победителей 1928 года.
Обе команды начали поединок довольно осторожно, стараясь не допускать ошибок. Из-за большого количества удалений, с середины второго периода, игра пошла побыстрее и повеселее. За 6 минут до перерыва Хэрри Оливер вывел «Брюинз» вперед, проскочив через защитные редуты «Рэйнджерс». Считанные секунды спустя гости из Бостона были близки увеличить свое преимущество, когда лишь быстрая реакция голкипера Джона Росса Роача спасла хозяев площадки после броска Дита Клаппера.
Попытки «Рэйнджерс» переломить ход встречи в начале третьего периода «разбивались» об отлично организованную защиту «Брюинз», однако на 47-й минуте свой третий гол в нынешнем плэй-офф (из 5 шайб всей команды) забил 23-летний форвард нью-йоркцев Батч Киллинг, отличившийся сразу после выигранного вбрасывания в зоне соперника.
Когда до финальной сирены оставалось чуть менее 2 минут и зрители уже начинали готовиться к овертайму, победу для «Брюинз» вырвал неожиданный бросок 28-летнего форварда Билла Карсона, с передачи Оливера.
Кстати Карсон, отличившийся также в третьем матче серии против «Монреаля», попал в «Бостон» всего двумя месяцами ранее, 25 января 1929 года из «Торонто», в обмен на наличные деньги. Сумма тогда не была оглашена, хотя по оценке журналистов, она должна была оказаться в разряде самых высоких за всю историю НХЛ.