0
«НЬЮ ЙОРК РЭЙНДЖЕРС»
«НЬЮ ЙОРК АМЕРИКАНС»

19.03.1929 Нью Йорк Американс - Нью Йорк Рэйнджерс0:0 (0:0, 0:0, 0:0)
21.03. 1929 Нью Йорк Рэйнджерс - Нью Йорк Американс1:0 2ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Роач, Киллинг вывели «Рэйнджерс» в полуфинал.
«Хроника Хоккея».

С огромным трудом действующие обладатели Кубка Стэнли «Нью Йорк Рэйнджерс» прошли во второй раунд плэй-офф, с минимальным перевесом обыграв земляков из «Нью Йорк Американс» по сумме двух поединков 1:0 (0:0, 1:0 2ОТ).

Два «шат-аута» в воротах «Рэйнджерс» в серии зарегистрировал 28-летний голкипер Джон Росс Роач, выменянный по ходу сезона из «Торонто»  на вратаря Лорне Чабота и $10.000 долларов. Автором единственной шайбы оказался 23-летний форвард Батч Килллинг, забивший лишь 6 голо в 43 поединках регулярного чемпионата.
19.03.1929. Первый матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден".
«НЙ Американс» - «НЙ Рэйнджерс» 0:0 (0:0, 0:0, 0:0)
Вратари: Рой Уортерс - Джон Росс Роач.
Действующие обладатели Кубка Стэнли «НЙ Рэйнджерс» почаще атаковали ворота чем их соперники, однако все их попытки обрывались на 28-летнем голкипере «Американс» Ройе Уортерсе, признанным лучшим хоккеистом НХЛ сезона 1928-29 гг.
В свою очередь «Американс» так и не нашли ключей к обороне «Рэйнджерс» во главе с 30-летним защитником Чингом Джонсоном, пропустившим почти весь регулярный сезон (он провел лишь 8 матчей из 44-х) с переломом лодыжки, но вовремя успевшим набрать боевую форму к поединкам плэй-фоф.
По ходу всречи судьи зафиксировали 6 удалений.
21.03.1929. Второй матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 15000 зрителей.
"Монреаль Газетте" от 22 марта 1929 года.
«НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Американс» 1:0 2ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 - НЙ Рэйнджерс. Батч Килинг (Пол Томпсон), 89:30
Броски: 49-57.
Вратари: Джон Росс Роач - Уортерс.

Голевая «засуха» в нью-йоркском дерби оборвалась на исходе 150-й минуты (60 минут первого матча + 60 минут второго + 10 минут первого овертайма и + 19:50 второго дополнительного периода). Героем оказался 23-летний запасной нападающий «Рэйнджерс» Батч Киллинг, для которого эта шайба также стала первой в карьере в поединках плэй-офф Кубка Стэнли.
До гола Киллинга обе команды по разу поразили ворота соперников во втором овертайме, однако в обоих случаях судья усмотрел положения «вне игры». Первой была отменена шайба «Американс», что вызвало недовольство зрителей, заваливших лед газетам, монетами и программками. Вскоре, после небольшой паузы пока на льду наводили порядок, рефери не засчитал уже гол «Рэйнджерс», забитый героем плэй-офф 1928 года Фрэнк Бушер.
Когда изможденные хоккеисты обоих команд уже с нетерпением ждали перерыва после второго овертайма, 22-летний запасной форвард «Рэйнджерс» Пол Томпсон прорвался в зону «Американс» и в последний момент, вместо броска по воротам, сделал передачу открытому Килингу, не упустившему предоставленной возможности.
За 89 минут и 50 секунд второго поединка голкипер победителей Джон Росс Роач парировал все 57 бросков «Американс», в то время как коллега Рэй Уортерс остановил 48 из 49-ти атак «Рэйнджерс». Большинство этих бросков было сделано игроками с дальних позиций.
Для 28-летнего Роача, оказавшегося в «НЙ Рэйнджерс» из «Торонто» 18 октября 1928 года в результате обмена на голкипера Лорне Чабота и $10.000 долларов, победы над «Американс» стали первыми в плэй-офф с 1921 года, когда он выиграл Кубок Стэнли с «Торонто Сент Патрикс».