04.04.1942 "Торонто" - "Детройт" 2:3 (2:2, 0:1, 0:0)
07.04.1942 "Торонто" - "Детройт" 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)
09.04.1942"Детройт" - "Торонто"5:2 (2:2, 2:0, 1:0)
12.04.1942"Детройт" - "Торонто"3:4 (0:0, 2:2, 1:2)
14.04.1942"Торонто" - "Детройт"9:3 (2:0, 5:0, 2:3)
16.04.1942"Детройт" - "Торонто"0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
18.04.1942"Торонто" - "Детройт"3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

Чаша лорда Стэнли в руках Сила Аппса
Отыгравшись с 0-3, «Торонто» завоевало четвертый Кубок Стэнли в своей истории.
31 марта 1942 года. «Хроника Хоккея».

15 очков разделили «Торонто Мэйпл Лифз», занявших второе место, и «Детройт Рэд Уинз», пятую команду лиги, в регулярном сезоне 1941-1942 гг, что не помешало «крыльям» выиграть первые три матча финала и оказаться в одном шаге от победы в Кубке Стэнли.

Попавшие практически в безвыходную ситуацию, «Лифз» перекроили свой состав, выведя из игры  лучшего бомбардира Горди Дриллона и ведущего защитника Бако МакДональда и как не странно, эти шаги помогли команде переломить ход борьбы.

Заменивший Дриллона 26-летний Дон Мец в следующих трех матчах набрал сразу 7 очков (4+3),  в то время как голкипер команды Турк Брода стал действовать значительно уверенно, зарегистрировав «шат-аут» в шестом поединке.

Вырвав победу в седьмом матче после дубля Свини Шнайдера, «Лифз» навсегда вписали своё имя в историю НХЛ, первыми выиграв серию плэй-офф из семи игр, уступая 0-3 после первых трех встреч, 4-3 (2:3, 2:4, 2:5, 4:3, 9:3, 3:0, 3:1).

Нужно отметить, что менеджер “Рэд Уинз” Джэк Адамс пропустил пятую, шестую и седьмою игры серии из-за дисквалификации, наложенной за драку с судьей Мелом Харвудом после четвертого матча.

Коротко. Кубок Стэнли в 1942 году стал венцом карьеры для 31-летнего нападающего-новичка «Лифз» Джонни МакКриди. В 1937 году МакКриди выигрывал Мемориальный Кубок для лучшей юниорской команды Канады с «Виннипег Монархс», в 1938 и 1940 годах стал обладателем Кубка Аллена для лучшей любительской команды соответственно с «Трэйл Смоук Итерс» и с «Кёрклэнд Лэйк Блю Дэвилз», и в 1939 году также стал чемпионом мира в составе сборной Канады, которую представлял клуб из Трэйл. В своей карьере МакКриди провел всего два сезона в НХЛ, оба за «Торонто», в 1941-42 и 1944-45 гг и оба раза они завершались для него победой в Кубке Стэнли.

04.04.1942. Первый матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 14185 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 5 апреля 1942 года
«Торонто» - «Детройт» 2:3 (2:2, 0:1, 0:0)
0:1 - Детройт. Дон Гроссо (Джимми Орландо), 1:38
1:1 - Торонто. Джонни МакКриди (Боб Дэвидсон, Бинго Кэмпмэн), 6:36
1:2 - Детройт. Сид Абел (Дон Гроссо), 12:30
2:2 - Торонто. Свини Шрайнер (Билли Тэйлор), 12:59
2:3 - Детройт. Дон Гроссо, 34:11
Вратари: Турк Брода - Джонни Моуэрс. Штраф: 6-11.
Дон Гроссо, 26-летний лидер атак «Рэд Уинз», снова показал результативную игру, которая и помогла «Детройту» начать финал с нелегкой победы.
Гросо открыл счет на второй минуте, затем отметился точной передачей, а во втором периоде, при равенстве на табло 2:2, став автором решающего гола, точно бросив верхом при атаке с фланга.
В заключительной трети «Лифз» упустили возможность отыграться, не реализовав пятиминутное удаление Джимми Орландо, разбившего в кровь голову Боба Голдхэма.

07.04.1942. Второй матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 14079 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 8 апреля 1942 года
«Торонто» - «Детройт» 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)
0:1 - Детройт. Дон Гроссо (Эдди Уэйрс), 11:48
0:2 - Детройт. Мад Брунето (Карл Лискомбе), 14:17
1:2 - Торонто. Свини Шрайнер (Билли Тэйлор, Уолли Станоуски), 31:13
1:3 - Детройт. Дон Гроссо (Эдди Уэйрс), 44:15
1:4 - Детройт. Герри Браун (Эдди Буш, Карл Лискомбе), 50:08 в большинстве
2:4 - Торонто. Уолли Станоуски, 53:40
Вратари: Турк Брода - Джонни Моуэрс. Штраф: 16-16.
И снова главным действующим лицом на льду стал нападающий «красных крыльев» Дон Гроссо, во втором матче подряд сделавший дубль и ставший автором победного гола. В сумме у Гроссо стало 8 заброшенных шайб в текущем плэй-офф, что является новым рекордом НХЛ.
Свой первый гол в матче Гроссо забил на коленях, добивая шайбу в ворота «Лифз». Во второй раз 26-летний форвард отличился, выбравшись с шайбой на ударную позицию от бортика в зоне соперника.
Серия переезжает в Детройт, где «Рэд Уинз» не знают поражений в последних 12 матчах. В целом, из своих последних 18 игр, «крылья» проиграли всего лишь в 3-х.

09.04.1942. Третий матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 13354 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 10 апреля 1942 года
«Детройт» - «Торонто» 5:2 (2:2, 2:0, 1:0)
5:2 - Детройт. Эдди Буш (Карл Лискомбе), 47:11
Вратари: Джонни Моуэрс - Турк Брода. Броски: 40-30. Штраф: 44-14.
Казалось, что «Лифз» все сделали правильно в этом матче — они первыми открыли счет, оставили Дона Гроссо без заброшенных шайб (правда он все же отметился двумя передачами), но в итоге все же потерпели третье поражение кряду.
Неожиданно у «Рэд Уинз» блеснул 23-летний защитник Эдди Буш, принявший участие во всех пяти голах своей команды (1+4). Зарегистрировав четыре результативные передачи, Буш установил окончательный результат поединка в середине третьего периода, забив свой первый гол в карьере в плэй-офф НХЛ дальним броском с 15 метров.
"Рэд Уинз" повели в серии 3-0 и следующая победа принесёт им Кубок Стэнли.
12.04.1942. Четвертый матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 13695 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 13 апреля 1942 года
«Детройт» - «Торонто» 3:4 (0:0, 2:2, 1:2)
3:4 - Торонто. Ник Мец (Дон Мец, Сил Аппс), 52:45
Вратари: Джонни Моуэрс - Турк Брода. Штраф: 24-8.

Чуть менее 14 минут не хватило «Рэд Уинз» для четвертой победы кряду, которая принесла бы команде третий Кубок Стэнли в ее истори.
На 45-й минуте встерчи Карл Лескомбе вывел "крылья" вперед 3:2, забив свой пятый гол в текущем плэй-офф. ОДнако через две минуты 27-летний форвард "листьев". Сил Аппс выровнял положение, после чего Ник Мец забил победный для «Торонто» гол на 53-й минуте. Аппс и Мец закончили матч с 2 результативными очками в багаже у каждого, оба 1+1.
Поединок закончился инцидентом с участием менеджера «Рэд Уинз» Джэка Адамса. Недовольный решением судьи Мела Харвуда с удалением двух своих форвардов Дона Гроссо и Эдди Уэйрса в конце матча, Адамса устремился на скамейку штрафников, где начал драку с Харвудом, в которой вскоре оказались замешаны и несколько болельщиков.
Харвуду, и пришедшему ему на помощь президенту НХЛ Фрэнку Калдеру, потребовалось полицейский эскорт, чтобы покинуть стадион. Позднее Калдер дисквалифицировал Адамса до конца плэй-офф, а Гроссо и Уэйрс получили штрафы по $100 долларов каждый.
14.04.1942. Пятый матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 15076 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 15 апреля 1942 года
«Торонто» - «Детройт» 9:3 (2:0, 5:0, 2:3)
9:3 - Детройт. Карл Лискомбе (Сид Хоу), 55:45
Вратари: Турк Брода - Джонни Моуэрс. Штраф: 25-27.
26-летний Дон Мец, неожиданно занявший место в составе «Лифз» вместо лидера команды Горди Дриллона еще в четвертой игре, стал героем пятого матча, сделав «хет-трик» и добавив две передачи. В итоге в одном поединке он повторил свою статистику (2+3), показанную в 25 играх регулярного сезона.
Также 5 очков (2+3) у «листьев» зарегистрировал Сил Аппс.
Действиями «Рэд Уинз» руководил тренер Эбби Гудфеллоу, появившийся на скамейке запасных «Детройта» вместо дисквалифицированного Джэка Адамса, наблюдавшего за ходом встречи с трибуны.

16.04.1942. Шестой матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 13153 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 17 апреля 1942 года
«Детройт» - «Торонто» 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
0:1 - Торонто. Дон Мец, 0:14
0:2 - Торонто. Боб Голдхэм (Свини Шрайнер), 33:32
0:3 - Торонто. Билли Тэйлор (Свини Шрайнер), 34:04
Вратари: Джонни Моуэрс - Турк Брода. Штраф: 0-0.
Уже на 14-й секунде Дон Мец, герой пятой встречи, открыл счет в матче с близкого расстояния и его гол так и остался победным, так как голкипер «Лифз» Турк Брода сыграл безошибочно, зарегистрировав пятый «шат-аут» в своей карьере в поединках плэй-офф.
После жестких, с обилием стычек четвертой и пятой игры, в шестом матче команды отыграли очень дисциплинированно, не заработав ни одного удаления.

18.04.1942. Седьмой матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 16218 зрителей.
«Торонто» - «Детройт» 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
0:1 - Детройт. Сид Хоу (Сид Абел, Джимми Орландо), 21:45
1:1 - Торонто. Свини Шрайнер (Лорне Карр, Билли Тэйлор), 47:47
2:1 - Торонто. Пит Ланжелле (Боб Голдхэм, Джонни МакКриди), 49:48
3:1 - Торонто. Свини Шрайнер (Лорне Карр, Билли Тэйлор), 56:17
Вратари: Турк Брода - Джонни Моуэрс. Штраф: 8-12.

Трижды поразив ворота «Рэд Уинз» в заключительные 20 минут, «Лифз» навсегда вписали своё имя в историю НХЛ, первыми выиграв серию плэй-офф из семи матчей, уступая 0-3 после первых трех встреч.
30-летний ветеран Свини Шрайнер стал лучшим в составе «Торонто» в решающем поединке, забросив две шайбы, в то время как победным для «листьев» оказался гол Пита Ланжелле, пославшего диск за спину голкипера «Детройта» Джимми Моуэрса на 50-й минуте с близкого расстояния.

Раздевалка «Торонто» - крайний справа Свини Шрайнер, автор двух голов в седьмом матче финала.