21.03.1942 "Торонто" - "НЙ Рэйнджерс" 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
22.03.1942 "НЙ Рэйнджерс" - "Торонто" 2:4 (0:2, 0:0, 2:2)
24.03.1942"НЙ Рэйнджерс" - "Торонто"3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
26.03.1942"Торонто" - "НЙ Рэйнджерс"2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
29.03.1942"НЙ Рэйнджерс" - "Торонто"3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
31.03.1942"Торонто" - "НЙ Рэйнджерс"3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

"Нью Йорк Таймз" от 1 апреля 1942 года
«Лифз» остановили Хекстолла, «Рэйнджерс», снова вышли в финал.
31 марта 1942 года. «Хроника Хоккея».

Справившись в шести матчах с чемпионами регулярного сезона «НЙ Рэйнджерс» 4-2 (3:1, 4:2, 0:3, 2:1, 1:3, 3:2), «Торонто Мэйпл Лифз» в 7-й раз за послдение 10 лет получили право побороться за Кубок Стэнли в главном финале.

В атаке у «Лифз» во встречах с «Рэйнджерс» выделялись 27-летний Сил Аппс, зарегистрировавший 6 очков (2+4), и 28-летний Горди Дриллон - 5 (2+3). Также можно отметить три гола и передачу 30-летнего новичка Джона МакКриди.

В обороне «Торонто» практически полностью выключило из игры двух лучших бомбардиров «Рэйнджерс» в регулярном сезоне — Брайана Хекстолла и Линна Патрика, которые в чемпионате забили на двоих 56 шайб и набрали 110 очков, а в шести поединках плэй-офф отметились всего 3 результативными баллами, Хекстолл 1+1 и Патрик 1+0.

Самыми результативными в нью-йоркской команде в полуфинале против «Лифз» оказались Алекс Шибицки 3+2 и Фил Уотсон 1+4.

Эта серия стала шестой в истории встреч «Рэйнджерс» и «Мэйпл Лифз» в плэй-офф Кубка Стэнли, и всего лишь во второй раз сильнее оказался клуб из Торонто.

21.03.1942. Первый матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 13313 зрителей.
«Торонто» - «Нью Йорк» 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
 0:1 - Нью Йорк. Бэби Пратт (Фил Уотсон), 2:26
1:1 - Торонто. Горди Дриллон (Сил Аппс), 4:15
2:1 - Торонто. Ник Мец (Сил Аппс, Горди Дриллон), 5:33
3:1 - Торонто. Сил Аппс (Горди Дриллон, Ник Мец), 34:14
Вратари: Турк Брода - Джим Хенри. Броски: 35-26. Штраф: 6-6.
Команды начали матч без разведки, обменявшись острыми атаками и уже к 6-й минуте зрителей увидели три заброшенные шайбы.
«Рэйнджерс», чемпионы регулярного сезона первыми открыли счет, на что «Лифз» ответили двумя голами в течении 79 секунд. Как оказалось, вторая шайба, заброшенная Ником Мецом с неудобной руки, оказалась в итоге решающей для хозяев льда.
Поведя в счете «Лифз» не стали откатываться назад, а продолжали встречать «Рэйнджерс» уже в зоне соперников, не давая нападающим Нью-Йорка проводить их фирменные быстрые комбинации.
Окончательный результат в поединке за 6 минут до конца второго периода установил Сил Аппс, подправивший диск после передачи Горди Дриллона. Аппс и Дриллон закончили встречу с 3 результативными очками каждый, оба 1+2.

31.03.1942. Второй матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден" III. 14696 зрителей.
Второй матч серии. Турк Брода останавливает нападающего "Рэйнджерс" Фила Уотсона. Фотогорафия "Нью Йорк Таймз". Газета от 23 марта 1942 года.
«Нью Йорк» - «Торонто» 2:4 (0:2, 0:0, 2:2)
0:1 - Торонто. Джонни МакКриди (Пит Ланжелле, Боб Дэвидсон), 11:41
0:2 - Торонто. Горди Дриллон (Сил Аппс, Уолли Станоуски), 19:32
1:2 - Нью Йорк. Мак Колвилл (Алекс Шибицки), 41:31 в большинстве
2:2 - Нью Йорк. Мак Колвилл (Алекс Шибицки, Бэби Пратт), 42:22 в большинстве
2:3 - Торонто. Джонни МакКриди (Пит Ланжелле), 44:49
2:4 - Торонто. Билли Тайлор (Бако МакДональд), 46:15
Вратари: Джим Хенри - Турк Брода. Штраф: 10-10.

За день до своего 31-летнего Джон МакКриди, несмотря на свой возраст являющийся новичком «Мэйпл Лифз», сделал себе отличный подарок, сделав дубль и принеся своей команде вторую победу подряд в полуфинальной серии.
Открыв счет на добивании  в первом периоде, МакКриди забил затем решающий гол на пятой минуте третьего периода, сделав счет 3:2, когда казалось, что «Рэйнджерс» переломили ход встречи двумя шайбами в течении 51 секунды.
На ударную позицию МакКриди вывел Пит Ланжелле, перехвативший шайбу после неточной передачи соперника. Спустя еще две минуты очередная ошибка «Рэйнджерс» привела к выходу Билли Тайлора один на один с голкипером хозяев Джимом Хенри. Форвард «Торонто» не упустил своего шанса, установив окончательный результат.
Коротко. По оценке обозревателя газеты «Нью Йорк Таймз», огромную роль в успехе «Торонто» сыграли защитники команды Бако МакДональд и Бинго Кампмэн, раз за разом прерывавшие атаки «Рэйнджерс».

24.03.1942. Третий матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден" III. 13093 зрителей.
Третий матч серии. Джим Херни готовится отразить бросок Хана Годапа, котормоу пытается помешать Алекс Шибицки. Фотогорафия "Нью Йорк Таймз". Газета от 25 марта 1942 года.
«Нью Йорк» - «Торонто» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
1:0 - Нью Йорк. Алекс Шибицки (Нил Колвилл, Мак Колвилл), 22:50 в большинстве
2:0 - Нью Йорк. Алан Кунц (Грэнт Уорвик), 26:10
3:0 - Нью Йорк. Мак Колвилл (Арт Култер, Нил Колвилл), 50:49
Вратари: Джим Хенри - Турк Брода. Штраф: 14-10.

Уроженец Виннипега Джим Хенри, 21-летний голкипер-новичок «Рэйнджерс», остановил все атаки «Мэйпл Лифз» и зарегистрировал свою первую победу в карьере в плэй-офф НХЛ, ставшую к тому же «сухой».
Нужно, правда, отметить, что «Рэйнжерс» показали свою лучшую игру в серии и ограничили «Лифз» всего 18 бросками по воротам Хенри.
Победной в матче стала первая шайба «Рэйнджерс», заброшенная Алексом Шибицки с близкого расстояния, на третьей минуте второго периода, после быстрой комбинации хозяев льда при численном преимуществе.
По два результативных очка у нью-йоркской команде набрали братья Колвилл — Нил (0+2) и Мак (1+1).
26.03.1942. Четвертый матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 15624 зрителей.
«Торонто» - «Нью Йорк» 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
1:0 - Торонто. Сил Аппс (Уолли Станоуски, Горди Дриллон), 49:09
2:0 - Торонто. Свини Шрайнер (Уолли Станоуски), 53:08
2:1 - Нью Йорк. Брайан Хекстолл (Фил Уотсон), 57:31
Вратари: Турк Брода - Джим Хенри. Штраф: 2-2. Броски: 41-31.

Несмотря на хорошие скорости и обилие бросков, зрители увидели первые заброшенные шайбы только в середине третьего периода.
22-летний защитник хозяев льда Уолли Станоуски дважды начинал атаки, проходя с шайбой практически всю площадку и завершая свои рейды точными передачами. Первый пас нашел на пятачке Сила Аппса, второй, всего 4 минуты спустя, Свини Шрайнера. Форварды «Лифз» воспользовались предоставленными возможностями и вывели «Торонто» вперед 2:0.
За две с половиной минуты до финальной сирены Брайна Хекстолл, лучший бомбардир НХЛ регулярного сезона, наконец-то забросил свою первую шайбу в серии, однако это лишь подсластило горечь поражения для «Рэйнджерс».
29.03.1942. Пятый матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден" III. 15123 зрителей.
Пятый матч серии. "Рэйнджерс" создают опасный момент у ворота Турка Броды. Фотогорафия "Нью Йорк Таймз". Газета от 30 марта 1942 года.
«Нью Йорк» - «Торонто» 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
1:0 - Нью Йорк. Алекс Шибицки (Нил Колвилл, Бэби Пратт), 2:01
2:0 - Нью Йорк. Алекс Шибицки (Бэби Пратт, Нил Колвилл), 16:07
3:0 - Нью Йорк. Линн Патрик (Фил Уотсон), 55:56
3:1 - Торонто. Пит Ланжелле (Джон МакКриди), 58:05
Вратари: Джим Хенри - Турк Брода. Броски: 32-30. Штраф: 8-4.

27-летний форвард «Рэйнджерс» Алекс Шибицки, для которого нынешний плэй-офф является уже 7-м в карьере, продлил сезон для лучшей команды регулярного чемпионата, забив две шайбы в первом периоде и принеся нью-йоркским хоккеистам вторую победу в серии.
Оба раза Шибицки отличился после комбинационных действий со своими партнёрами по звену — Нилом Колвиллом и Бэби Праттом, сначала броском с левого фланга, затем прямо по центру напротив ворот «Лифз».
Джиму Хенри, голкиперу «Рэйнджерс» отразившему по ходу поединка 29 бросков из 30, не хватило всего 1:55 для второго «шат-аута» в серии.
31.03.1942. Шестой матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 13875 зрителей.
«Торонто» - «Нью Йорк» 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
1:0 - Торонто. Джонни МакКриди, 11:41
2:0 - Торонто. Пит Ланжелле, 20:50
2:1 - Нью Йорк. Фил Уотсон (Брайан Хекстолл, Билл Жузда), 50:31
2:2 - Нью Йорк. Альф Пайк (Фил Уотсон, Нил Колвилл), 52:18 в большинстве
3:2 - Торонто. Ник Мец (Сил Аппс), 59:54
Вратари: Турк Брода - Джим Хенри. Броски: 43-28. Штраф: 8-20.

Уверенно отыграв два первых периода, «Лифз» получили преимущество в две шайбы и в заключительной трети решили отойти в оборону, что оказалось ошибкой.
«Рэйнджерс» ринулись вперед и быстро отыграли два гола в течении всего 1:48 в середине заключительной третий, забросив вторую шайбу при игре в большинстве.
Когда казалось, что зрителям придется задержаться на овертайм, Сил Аппс подхватил шайбу у своих ворот, сделал быструю передачу на Ника Меца, рванувшегося вперед и успевшего «пробить» Джима Хенри в третий раз за всего 6 секунд до финальной сирены.