«ЧИКАГО БЛЭК ХАУКС»

22.03.1942 "Чикаго" - "Бостон" 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
24.03.1942 "Бостон" - "Чикаго" 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)
26.03.1942"Бостон" - "Чикаго"3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

Первый матч серии. Овертайм. После броска Деса Смита (на фото его нет), шайба влетает в ворота "Чикаго".
Бримсек помог «Брюинз» одолеть «Блэкхаукс», продолжить защищать титул обладателей Кубка Стэнли.
26 марта 1942 года. «Хроника Хоккея».

Всего лишь во второй раз в своей истории «Бостон Брюинз» встретились в серии плэй-офф с «Чикаго Блэкхаукс», и снова оказались на высоте.

Благодаря надежной игре голкипера Фрэнка Бримсека, ставшего обладателем Везины Трофи лучшему вратарю лиги по итогам регулярного сезона 1941-42 гг, «Бостон», действующий обладатель Кубка Стэнли, одолел «ястребов» в трех матчах, 2-1 (2:1 ОТ, 0:4, 3:2)

В атаке у «медведей», ведущие форварды которых (Вуди Дюмарт, Милт Шмидт, Бобби Бауэр) покинули команду в конце регулярного чемпионата из-за призыва в канадские военные силы, отличились молодые хоккеисты, никогда прежде не забивавшие в плэй-офф. Так в решающем третьем поединке дубль сделал 22-летний Горди Брюс, а победный гол забил 21-летний Джэк МакГилл. Для обоих нападающих их шайбы стали первыми в карьерах в матчах на Кубок Стэнли.

«Блэкхаукс», у которых в серии также отличились молодые 22-летний Алекс Калета (1+2), 22-летний Макс Бентли (2+0) и 20-летний Билл Мосиенко (2+0), во второй раз за последние три года выбыли из борьбы за Кубок Стэнли на этапе четвертьфинала.

В 1927 году, в первой встрече «Бостона» и «Чикаго» в плэй-офф, «Брюинз» победили по разнице шайб 10:5 (6:1, 4:4)

22.03.1942. Первый матч серии. "Чикаго Стэдиум". 17103 зрителей.
«Чикаго» - «Бостон» 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
0:1 - Бостон. Рой Коначер (Эдди Уайзмэн, Билл Каули), 11:08
1:1 - Чикаго. Мак Бентли (Дуг Бентли, Маш Марч), 58:50
1:2 - Бостон. Дес Смит (Билл Каули, Рой Коначер), 66:51
Вратари: Сэм ЛоПрести - Фрэнк Бримсек. Штраф: 6-10.

Фрэнк Бримсек, обладатель Везины Трофи 1942 года, сохранял минимальное преимущество «Брюинз» практически до конца матча, однако за 1:10 до финальной сирены Макс Бентли, форвард «Блэкхаукс», сравнял счет «пробив» голкипера гостей.
Победитель в поединке определился на 7-й минуте овертайма, когда Рой Коначер точным пасом нашел Деса Смита, находившегося прямо напротив ворот «Чикаго». 28-летний защитник «Брюинз», Смит не упустил такого шанса забить свой первый гол в карьере в поединке плэй-офф.

24.03.1942. Второй матч серии. "Бостон Гарден". 14200 зрителей.
Вратари:
Фрэнк Бримсек - Сэм ЛоПрести. Штраф: 7-2.
Ударно проведя второй период, «Блэкхаукс» трижды поразили ворота хозяев льда, при чем дважды в течении всего 12 секунд, и в итоге добились уверенной победы, сравняв счет в серии.
Три результативных очка у «Чикаго» набрал 22-летний новичок Алекс Калета (1+2), для которого эти баллы стали первым в карьере в плэй-офф, в то время как голкипер команды Сэм ЛоПрести зарегистрировал свой первый «шау-аут» в поединках на Кубок Стэнли.
Успех пришел к «ястребам» несмотря на отсутствие ведущего защитника Ёрла Сиберта, не прибывшего в Бостон из-за сильной простуды.

26.03.1942. Третий матч серии. "Бостон Гарден". 12000 зрителей.
Вратари:
Фрэнк Бримсек - Сэм ЛоПрести. Броски: 17-32. Штраф: 9-2.
30 отраженных бросков Фрэнком Бримсеком, наравне с дублем 22-летнего Горди Брюса (его первые шайбы в карьере плэй-офф,) помогли «Брюинз» с минимальным счетом одолеть «Чикаго» и продолжить защищать свой титул обладателей Кубка Стэнли.
Победным для «медведей» стал гол 21-летнего Джэка МакГилла, поразившего цель броском с неудобной руки с полутора метров в середине второго периода, увеличив счетдо 2:0.
Страж ворот «Блэкхаукс» Сэм ЛоПрести парировал всего 14 бросков соперника из 17-ти.