28.03.1939 "Торонто" - "Детройт" 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)
30.03.1939 "Детройт" - "Торонто" 3:1 (3:1, 0:0, 0:0)
01.04.1939"Торонто" - "Детройт"5:4 ОТ (2:1, 0:1, 2:2, 1:0)

«Лифз» прошли «Рэ Уинз», снова будут играть в финале.
26 марта 1939 года. «Хроника Хоккея».

Победив в полуфинальной серии их трех матчей «Детройт Рэд Уинз» 2-1 (4:1, 1:3, 5:4 ОТ), «Торонто Мэйпл Лифз» вышли в главный финал Кубка Стэнли во второй год подряд и шестой раз за последние 8 лет (выиграв за все это время лишь один Кубок в 1932 году).

Против «Рэд Уинз» у «Лифз» в атаке блистал 25-летний Горди Дриллон, набравший в трех играх 8 очков (5+3). В решающем третьем поединке Дриллон зарегистрировал 4 балла (2+2), забив при этом решающий гол в дополнительное время.

Также у «Торонто» отличились 24-летний Мёрф Чамберлейн — 5 очков (1+4), 24-летний Ник Метц — 4 (3+1), и 25-летний Сил Аппс — 4 (0+4). Среди «красных крыльев» три хоккеиста набрали в сумме по три балла — 29-летний Чарли Коначер (2+1), 25-летний Дин Дикон (2+1), и 23-летний Дон Гроссо (1+2).

Для «Дейтройта» это поражение в серии стало первым с финала 1934 года (против «Чикаго»).

28.03.1939. Первый матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 13157 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 29 марта 1939 года
«Торонто» - «Детройт» 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)
1:0 - Торонто. Ник Метц (Пит Ланжелле), 5:03
2:0 - Торонто. Горди Дриллон (Сил Аппс, Мёрф Чамберлэйн), 9:36 в большинстве
3:0 - Торонто. Ник Метц (Горди Дриллон, Мёрф Чамберлэйн), 22:55 в большинстве
4:0 - Торонто. Горди Дриллон (Мёрф Чамберлэйн, Сил Аппс), 24:10 в большинстве
4:1 - Детройт. Марти Бэрри (Сид Хоу), 30:35
Вратари: Турк Брода - Тайни Томпсон. Штраф: 10-6.

Когда, в начале второго периода «Лифз» довели свое преимущество до четырех шайб, судьба встречи была предрешена. По дублю у победителей сделали Горди Дриллон и Ник Метц, трижды в роли ассистента выступил Мёрф Чамберлэйн.
Три шайбы из четырех, «Торонто» забило при игре в большинстве. . . «Сухая» серия в текущем плэй-офф Турка Броды, голкипера «Лифз», оборвалась на отметке 154 минуты и 5 секунд.

30.03.1939. Второй матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 11835 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 31 марта 1939 года
«Детройт» - «Торонто» 3:1 (3:1, 0:0, 0:0)
1:0 - Детройт. Чарли Коначер (Дон Дикон), 3:37 в большинстве
1:1 - Торонто. Горди Дриллон (Сил Аппс, Ник Метц), 8:37 в большинстве
2:1 - Детройт. Дон Дикон (Дон Гроссо, Чарли Коначер), 12:11
3:1 - Детройт. Херби Льюиз (Хек Килри), 13:14
Вратари: Тайни Томпасон - Турк Брода. Штраф: 12-12.

Несмотря на потерю из-за травм сразу трёх хоккеистов основного состава — Скотти Боумэна, Джонни Шерфа и Сида Абела, «Рэд Уинз» вышли победителями во втором поединке, сравняв счет в серии. Одним из вызванных в команду из фарм-клуба игроков оказался 25-летний левый крайний нападающий Дон Дикон, сыгравший большую роль в успехе «Детройта».
Дикон, имевший опыт всего 12 матчей НХЛ в которых он забил лишь один гол, оказался автором победной шайбы для «Рэд Уинз», выведя свою команду вперед 2:1 в середине первого периода. Брода почти остановил диск, но он все же оказалась в сетке. Дикон также отметился результативным пасом, когда Чарли Коначер, бывший «кленовый листок», отыгравший в «Торонто» 9 сезонов, открыл счет на 4-й минуте, послав шайбу под перекладину, над плечом Броды.
Имея после 20 минут преимущество в два гола, «Рэд Уинз» в оставшиеся два периода в первую очередь думали об обороне и благодаря уверенным действиям голкипера Тайни Томпсона, сохранили счет без изменений.

01.04.1939.Третий матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 13783 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 2 апреля 1939 года
«Торонто» - «Детройт» 5:4 ОТ (2:1, 0:1, 2:2, 1:0)
Вратари:
Турка Брода - Тайни Томпсон. Штраф: 8-10.
Второй год подряд, и в шестой раз за последние 8 лет, «Торонто Мэйпл Лифз» будут играть в финале Кубка Стэнли.
Путёвку в решающую серию «листья» получили благодаря 25-летнему нападающему Горди Дриллону, забившему решающий гол на шестой минуте овертайма.
Дриллон, набравший в сумме по ходу поединка 4 результативных очка (2+2), «пробил» Тайни Томпсона, голкипера «Детройта», после сольного прохода от своей синей линии к воротам соперника.
В основное время "Рэд Уинз" трижды оказывались в роли догоняющих, "Лифз" - один раз.