06.04.1939 "Бостон" - "Торонто" 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
09.04.1939 "Бостон" - "Торонто" 2:3 ОТ (0:2, 2:0, 0:0, 0:1)
11.04.1939"Торонто" - "Бостон"1:3 (0:0, 0:0, 1:3)
13.04.1939"Торонто" - "Бостон"0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
16.04.1939"Бостон" - "Торонто"3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Фрэнк Калдер, президент НХЛ, передает Кубок Стэнли "медведям" (+)
22-летний Коначер, 23-летний Бримсек привели «Брюинз» ко второй победе в Кубке Стэнли.
16 апреля 1939 года. «Хроника Хоккея».

После 10-летнего перерыва Кубок Стэнли возвращается в Бостон.

«Бостон Брюинз», доминировавшие в регулярном сезоне НХЛ, наконец-то завоевали второй Кубок в своей истории, на сей раз обыграв в финале «Торонто Мэйпл Лифз» в пяти матчах 4-1 (2:1, 2:3 ОТ, 3:1, 2:0, 3:1).

Огромный вклад в успех «медведей» внесли два новичка команды — 23-летний голкипер Фрэнк Бримсек, и 22-летний форвард Рой Коначер.

Бримсек в пяти поединках серии пропустил всего 6 шайб (1.16 г/и), в то время как Коначер забросил 5 шайб, из которых три стали победными), и добавил две передачи. Также 7 очков по ходу серии у «Бостона» набрал 26-летний Билл Коули (0+7). В составе «Торонто» лучшим стал 30-летний американский форвард Док Ромнес с 3+1=4 очка.

«Брюинз» впервые в своей истории справились с «Торонто» в серии плэй-офф, проиграв до этого 4 раза подряд, в 1933 году 2-3, в 1935 году 1-3, в 1936 году по разнице шайб 6:8, и в 1938 году 0-3. . . «Лифз» потерпели поражения в пятой финальной серии кряду - 1933 от «НЙ Рэйнджерс», в 1935 году от «Монреаль Марунс», в 1936 году от «Детройта», в 1938 году от «Чикаго», и теперь от «Бостона». . . 36-летний Эдди Шор, защитник-легенда «Брюинз», завоевал второй Кубок Стэнли в своей карьере.
06.04.1939. Первый матч серии. "Бостон Гарден". 16253 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 7 апреля 1939 года
«Бостон» - «Торонто» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
1:0 - Бостон. Вуди Дюмарт (Эдди Шор, Бобби Бауэр), 16:04
1:1 - Торонто. Ред Хорнер (Гас Маркер, Док Ромнес), 53:54
2:1 - Бостон. Бобби Бауэр, 55:31
Вратари: Фрэнк Бримсек - Турк Брода.  Штраф: 10-14.
Открыв счет в большинстве в конце первого периода, «Брюинз» тут же перешли на оборонительный хоккей, и во втором периоде практически не беспокоили Турка Броду, голкипера «Лифз».
Однако хозяевам льда пришлось вспомнить об атаке 6 минут до финальной сирены, после того, как «Торонто» выровняло положение, воспользовались ошибкой защитников «Бостона», оставивших неприкрытым у своих ворот Реда Хорнера.
Следующие три минуты подарили болельщикам яркую игру, завершившуюся голом 23-летнего форварда «Брюинз» Бобби Бауэра. Молодой нападающий выиграл борьбу за диск в углу площадке в зоне соперника, тут же рванул к воротам и точно послал шайбу в сетку над плечом Броды.
После этого хозяева льда снова ушли в оборону, и сохранили в оставшееся время свое минимальное преимущество.
Перед началом поединка, хоккеисты обоих команд потребовали замерить длину и ширину щитков и клюшек соперников. В результате возникла небольшая пауза, во время которой президент НХЛ Фрэнк Калдер сам проверил хоккейное снаряжение игроков.

09.04.1939. Второй матч серии. "Бостон Гарден". 16895 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 10 апреля 1939 года.
«Бостон» - «Торонто» 2:3 ОТ (0:2, 2:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Торонто. Мёрф Чамберлэйн (Бинго Кэмпман, Горди Дриллон), 8:55 в большинстве
0:2 - Торонто. Сил Аппс (Ник Метц, Горди Дриллон), 9:29 в большинстве
1:2 - Бостон. Рой Коначер (Билл Каули, Флэш Холлетт), 35:05
2:2 - Бостон. Мел Хилл (Эдди Шор, Билл Каули), 36:18
2:3 - Торонто. Док Ромнес (Бушер Джэксон, Гас Маркер), 70:38
Вратари: Фрэнк Бримсек - Турк Брода. Штраф: 4-6.
30-летний нападающий-ветеран Док Ромнес, выигравший Кубок Стэнли год назад с «Чикаго Блэкхаукс» и оказавшийся в «Торонто» 8 декабря 1938 года в обмен на Билла Томса, принес победу «Лифз» во втором поединке финала, став автором решающего гола на 11-й минуте овертайма.
Оставленный в одиночестве у ворот Фрэнка Бримсека, Ромнес переправил шайбу в сетку с близкого расстояния, вовремя получив точную диагональную передачу от Бушера Джэксона.
В первом периоде «Лифз» вышли вперед 2:0 дважды реализовав численное преимущество при удалении «Мистера Неожиданная Смерть» Мела Хила.
В заключительной трети (броски 11-2 в пользу «Бостона») и овертайма (броски 7-3 снова в пользу хозяев), самым заметным на льду стал голкипер «Торонто» Турк Брода, сумевший сохранить ничейный счет до гола Ромнеса.

11.04.1939.Третий матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 14455 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 12 апреля 1939 года.
«Торонто» - «Бостон» 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)
0:1 - Бостон. Бобби Бауэр (Милт Шмидт), 41:28
0:2 - Бостон. Рой Коначер (Билл Каули), 48:12
0:3 - Бостон. Джэк Крауфорд (Рой Коначер, Билл Каули), 53:03
1:3 - Торонто. Гас Маркер (Док Ромнес), 59:11
Вратари: Турк Брода - Фрэнк Бримсек. Штраф: 2-6.
Бобби Бауэр, 23-летний форвард «Брюинз», автор победной шайбы в первом матче финала, первым нашел брешь в защите «Торонто» в третьей встрече, открыв счет на 42-й минуте. К середине заключительного периода, 22-летние Рой Коначер и защитник Джэк Крауфорд довели преимущество «медведей» до трех голов и судьба поединка была предрешена.
Бауэр забил броском от правого бортика, освободившись от опеки Ника Метца. Шайба, летевшая на уровне колена, угодила в щиток Турке Броде и проскользнула между ног голкипера «Торонто».
В конце второго периода, с вывихом плеча лед покинул форвард «Лифз» Харви Джэксон, получивший травму после силового приема Эдди Шора. По предварительной оценке, Джэксон уже не сможет принять участия в оставшихся финальных матчах.

13.04.1939. Четвертый матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 14173 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 14 апреля 1939 года
«Торонто» - «Бостон» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
0:1 - Бостон. Рой Коначер (Мел Хилл), 2:20 в большинстве
0:2 - Бостон. Рой Коначер (Бил Каули, Мел Хилл), 52:55
Вратари: Турк Брода - Фрэнк Бримсек. Штраф: 8-4.

Дубль 22-летнего новичка Роя Коначера, который, кстати, стал лучшим в НХЛ в регулярном сезоне с 26 заброшенными шайбами, а также «шат-аут» Фрэнка Бримсека, помогли «Брюинз» справиться с «Мэйпл Лифз» в четвертом матче финала и повести в серии 3-1.
Коначер открыл счет уже на третьей минуте при игре в большинстве, отличившись повторно уже в середине третьего периода.
Столь быстро поведя в счете, «Брюинз» снова перешли на оборонительную тактику, при которой крайние нападающие больше думали о защите, закрывая фланги от атак соперников. Ведущая тройка «Торонто», Сил Аппс — Гордон Дриллон — Боб Дэвидсон крайне редко беспокоила Бримсека, зарегистрировавшего свой первый «сухарь» в карьере в плэй-офф, после 10 «шат-аутов» в 43 матчах регулярного чемпионата.

16.04.1939. Пятый матч серии. "Бостон Гарден". 16891 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 17 апреля 1939 года.
«Бостон» - «Торонто» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
1:0 - Бостон. Мелл Хилл (Билл Каули, Рой Коначер), 11:40
1:1 - Торонто. Бинго Кэмпман (Док Ромнес), 18:40
2:1 - Бостон. Рой Коначер (Эдди Шор, Билл Каули), 37:34
3:1 - Бостон. Флэш Холлетт (Джэк Крауфорд, Милт Шмидт), 59:23
Вратари: Фрэнк Бримсек - Турк Брода. Штраф: 6-8.

Перед пятым поединком, в поисках усиления игры, «Лифз» перетасовали свой состав, включили ряд молодых хоккеистов, но героем матча снова стал 22-летний «медведь» Рой Коначер, зарегистрировавший результативную передачу в первом периоде и забивший гол, оказавшийся победным, в конце второй трети.
Решающую атаку начал ветеран «Бостона» Эди Шор из своей зоны, передав шайбу Биллу Каули. Тот пробросил диск дальше, его на скорости подобрал Коначер, ворвавшийся на территорию «Лифз» и неотразимо бросивший с трех метров.
Как всегда, выйдя вперед, «Брюинз» сразу ушли в защиту, где кроме голкипера Бримсека, выделялся Шор. Казалось, ветеран успевает повсюду и при этом не покидает площадку. Лишь уже под занавес матча Шор получил передышку, получив удаление. Надежды «Лифз» попробовать использовать большинство разрушил Дон Метц, также отправившийся вскоре на скамейку штрафников. Именно при игре 4 на 4, «медведи» забили последний гол в матче и в серии — за 37 секунд до финального свистка, Билл (Флаш) Холлет, с передач Джэка Крауфорда и Милта Шмидта, убежал один на один с Турком Бродой и технично использовал свой шанс.
Под аплодисменты и фейерверк, президент НХЛ Фрэнк Калдер вручил Кубок Стэнли 34-летнему капитану «Бостона» Куни Уэйлэнду, выигравшему трофей с командой еще 10 лет назад. Но самые громкую овацию получил Шор, отправившийся в раздевалку еще до презентации Кубка и вынужденного вернуться на лед, когда болельщики начали скандировать его имя.
Коротко. В первом периоде команды обменялись шайбами при численных преимуществах.