21.03.1939 "НЙ Рэйнджерс" - "Бостон" 1:2 3 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
23.03.1939 "Бостон" - "НЙ Рэйнджерс" 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)
26.03.1939"Бостон" - "НЙ Рэйнджерс"4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
28.03.1939"НЙ Рэйнджерс" - "Бостон"2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
30.03.1939"Бостон" - "НЙ Рэйнджерс"1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
01.04.1939"НЙ Рэйнджерс" - "Бостон"3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
02.04.1939"Бостон" - "НЙ Рэйнджерс"2:1 3ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Три гола Мела Хилла в овертаймах помогли «Брюинз» одолеть «Рэйнджерс» в первой серии из семи матчей.
2 апреля 1939 года. «Хроника Хоккея».

«Бостон Брюинз» прервали свою серию из семи проигранных серий плэй-офф начиная с 1930 года, с трудом справившись с «Нью Йорк Рэйнджерс» в первой в истории НХЛ серии из семи поединков, 4-3 (2:1 3ОТ, 3:2 ОТ, 4:1, 1:2, 1:2 ОТ, 1:3, 2:1 3ОТ).

«Брюинз», уверенно выигравшие регулярный сезон НХЛ, вели после трех игр 3-0, но затем «Рэйнджерс» проявили свой характер, одержали три победы кряду и выровняли положение.

В решающей седьмой встрече все решилось в овертайме, когда в третьем дополнительном периоде преимущество на сторону «Бостона» склонил 25-летний нападающий Мел Хилл. По ходу всей серии Хилл набрал 5 очков (4+1), забив сразу три гола в овертаймах и получив за это прозвище «Мистер Смерть».

Все свои три победные гола Хилл забивал с передач 26-летнего Билла Коули, ставшего лучшим среди «Брюинз» с 7 результативными баллами (3+4). У «Рэйнджерс» наибольшее количество очков набрал 24-летний правый крайний нападающий Алекс Шибицки — 4 (3+1).

Нужно отметить, что основной голкипер «НЙ Рэйнджерс» Дэйв Керр провел только первый матч в серии, получив в нем травму плеча. Затем ворота команды защищал 26-летний новичок Берт Гардинер.

21.03.1939. Первый матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 14886 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 22 марта 1939 года. (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Бостон» 1:2 3 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
1:0 - Нью Йорк. Алекс Шибицки (Бэби Прэтт, Нил Колвилл), 38:18 в большинстве
1:1 - Бостон. Билл Каули (Дит Клэппер, Рой Коначер), 44:50 в большинстве
1:2 - Бостон. Мел Хилл (Билл Каули), 119:25
Вратари: Дэйв Керр - Фрэнк Бримсек.  Штраф: 8-10.
35 секунд оставалось командам доиграть в третьем дополнительном периоде, когда точный бросок Мела Хилла, 24-летнего форварда «Брюинз», закончил затянувшийся поединок. Хилл, который впервые в своей карьере отличился в матче плэй-офф, забил находясь прямо по центру ворот, вблизи вратарской зоны, после прекрасной передачи Билла Каули с правого фланга.
«Рэйнджерс» открыли счет в конце второго периода реализовав большинство — с 5 метров диск в сетку ворот 23-летнего Фрэнка Бримсека, дебютировавшего в кубковых поединках, послал Алекс Шибицки. «Брюинз» выровняли положение в начале третьей двадцатиминутки, также при численном преимуществе.
В овертайме территориальное и игровое преимущество принадлежало хозяевам площадки, но «Рэйнджерс» так больше и ни смогли «пробить» Бримсека.

23.03.1939. Второй матч серии. "Бостон Гарден". 16702 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 24 марта 1939 года.
«Бостон» - «НЙ Рэйнджерс» 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)
Вратари: Фрэнк Бримсек - Берт Гардинер.
Во второй игре подряд бремя героя на себя взял нападающий «Бостона» Мел Хилл, снова вырвавший победу для «Брюинз» в дополнительное время, на сей раз в первом овертайме броском с 9 метров. В роли ассистента у Хилла опять выступил Билл Каули.
По ходу встречи «медведи» вели с преимуществом в две шайбы, забитых в течении 23 секунд в конце первого периода, но «Рэйнджерс» успели выровнять положение за 2:14 до конца третьего периода.
Основной голкипер гостей Дэйв Керр наблюдал за игрой с трибун из-за травмы плеча, полученной в первом матче, в то время как ворота «Рэйнджерс» защищал вызванный из фарм-клуба базирующегося в Филадельфии Берт Гардинер. 25-летний новичок, имевший опыт всего одного матча в НХЛ в 1935-36 гг, довольно уверенно провел весь поединок, закончив встречу с 35 «сэйвами» с 38 бросков «Брюинз». Вратарь хозяев Фрэнк Бримсек парировал 24 броска из 26-ти.
В составе «Рэйнджерс» также отсутствовал (впервые после 487 игр кряду) 30-летний нападающий Сецил Диллон, залечивающий травмированное колено.

26.03.1939.Третий матч серии. "Бостон Гарден". 16981 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 27 марта 1939 года.
«Бостон» - «НЙ Рэйнджерс» 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
1:0 - Бостон. Горд Петтинджер (Флэш Холлетт, Рэй Гетлайфф), 7:38
2:0 - Бостон. Милт Шмидт (Вуди Дюмарт), 20:25
2:1 - Нью Йорк. Бэби Прэтт, 33:06
3:1 - Бостон. Милт Шмидт, 50:00
4:1 - Бостон. Билл Каули, 53:06
Штраф: 0-6. Броски: 33-24.
Дубль 20-летнего Милта Шмидта, забросившего свои первые голы в карьере в плэй-офф, помогли «Брюинз» в третий раз справиться с «Рэйнджерс» и приблизиться к финалу на расстояние одной победы.
Цементируемая 36-летним Эдди Шором защита «Бостона» ограничила атаку «Рэйнджерс» 24 бросками по воротам Фрэнка Бримсека, из которых голкипер «медведей» не справился лишь с одним. В свою очередь, «Бриюнз» четыре раза заставили «капитулировать» Берта Гардинера с 33 атак.
«Ставки на нас теперь не очень-то привлекательны, не так ли, - сказал менеджер «Рэйнджерс» Лестер Патрик, - Но наш боевой дух по прежнему высок. Нам нужны четыре победы подряд, что звучит довольно безнадежно, но все же выполнимо».

28.03.1939. Четвертый матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 15692 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 29 марта 1939 года. (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Бостон» 2:1  (1:1, 1:0, 0:0)
0:1 - Бостон. Милт Шмидт (Бобби Бауэр, Вуди Дюмарт), 0:49
1:1 - Нью Йорк. Мак Колвилл (Алекс Шибицки, Билл Карсе), 8:56
2:1 - Нью Йорк. Линн Патрик (Клинт Смит, Отт Хеллер), 30:02
Вратари: Берт Гардинер - Фрэнк Бримсек. Штраф: 32-28.

Прижатые «к стенке» тремя поражениями, «Рэйнджерс» позволили «Брюинз» открыть счет уже на 49-й секунде (Шмидт воспользовался сломанной клюшкой у Арта Култера, не упустив своего шанса с «пятачка»), после чего все же нашли в себе силы переломить ход встречи.
Весь матч прошел в довольно напряженной обстановке, созданной массовой дракой всех игроков находившихся на льду в середине первого периода, когда счет уже был ничейный 1:1.
«Рэйнджерс» все же выглядели поактивнее соперников и в середине второй двадцатиминутки Линн Патрик, рикошетом от конька защитника «Бостона» Дита Клаппера, забил для хозяев льда второй гол, который стал победным.
Вынужденные отыгрываться, в заключительной трети «Брюинз» пошли вперед. Два хороших шанса имел Эдди Шор, получивший перелом носа в драке первого периода, но продолживший игру. На последней минуте поединка, гости заменили Фрэнка Бримсека шестым полевым хоккеистом и тут же, после вбрасывания в зоне «Рэйнджерс», получили гол в пустые ворота, который правда не был засчитан арбитрами, усмотревший нарушение правил со стороны хозяев площадки.
Голкипер «Нью Йорка» 25-летний Берт Гардинер одержал свою первую победу в НХЛ.

30.03.1939. Пятый матч серии. "Бостон Гарден". 16409 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 31 марта 1939 года.
«Бостон» - «НЙ Рэйнджерс» 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Нью Йорк. Арт Култер, 6:20
1:1 - Бостон. Бобби Бауэр (Вуди Дюмарт, Милт Шмидт), 7:39
1:2 - Нью Йорк. Клинт Смит (Линн Патрик, Бэби Прэтт), 77:19
Вратари: Фрэнк Бримсек - Берт Гардинер. Штраф: 10-10.

Обменявшись голами в первом периоде, команды оставили выяснение сильнейшего до овертайма, где успех на сей раз остался за «Рэйнджерс».
Решающую атаку гостей начал Бэби Пратт, вошедший в зону «Бостона» и сделавший передачу Линну Патрику, находившемуся у заднего бортика. Патрик переправил диск в центр Клинту Смиту и 25-летний форврад подтвердил, что не зря стал самым результативным среди «рэйнджерс» в регулярном сезоне, точно бросив в левый от Фрэнка Бримсека угол с 10 метров.
«Честно, я даже не видел этого гола, - заявил Бримсек, - А при первой шайбе «Рэйнджерс» повезло — она влетела в ворота рикошетом от Уэйлэнда».
По ходу всего матча, болельщики «Брюинз», не стесняясь, забрасывали хоккеистов «Нью Йорка» бумагой и мусором, особенно стараясь попасть по Филу Уотсону и Мюррэю Патрику, центральных фигур в драке четвертого поединка.
«Вот от таких штук приходилось уворачиваться моим парням, - сказал после матча Лестер Патрик, менеджер «Рэйнджерс», показывая репортёрам двух-сантиметровые кусочки олова, весом по 100 грамм, - Если одна из них все же попадет в цель, то игрок вполне может получить перелом челюсти. . . Я не виню всех 16 тысяч зрителей — большинство из них пришло посмотреть на хоккей, но среди них нашлась пара сотен хулиганов».

01.04.1939. Шестой матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 16630 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 2 апреля 1939 года. (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Бостон» 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
0:1 - Бостон. Мел Хилл (Билл Каули), 31:40
1:1 - Нью Йорк. Фил Уотсон (Брайян Хексталл), 34:08
2:1 - Нью Йорк. Билл Карсе (Клинт Смит, Арт Култер), 45:58
3:1 - Нью Йорк. Алекс Шибицки (Нил Колвилл, Мак Колвилл), 49:25
Вратари: Берт Гардинер - Фрэнк Бримсек. Штраф: 8-10 .
«Они говорили, что мы были более удачливы в первые три игры, - сказал после третьего поражения подряд «Бостона» ведущий защитник команды Эдди Шор, - Ну, теперь, кажется, удача на стороне соперника. Мы имели шестнадцать голевых моментов и ничего с ними не смогли сделать».
«Рэйнджерс» сравняли счет в серии двумя голами в большинстве в третьем периоде. Победную шайбу, с пятачка, забросил 24-летний новичок-нападающий Билл Карсе, проведший всего одну игру в регулярном сезоне и для которого этот гол стал первым в НХЛ. Удвоил преимущество хозяев Алекс Шибицки точным броском с правого фланга атаки.
02.04.1939 .Седьмой матч серии. "Бостон Гарден". 16981 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 3 апреля 1939 года. (+)
«Бостон» - «НЙ Рэйнджерс» 2:1 3ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 - Бостон. Рэй Гетлайфф (Горд Петтинджер), 35:52
1:1 - Нью Йорк. Мазз Патрик (Мак Колвилл), 37:45
2:1 - Бостон. Мел Хилл (Билл Каули, Рой Коначер), 108:00
Вратари: Фрэнк Бримсек - Берт Гардинер. Штраф: 6-6.

Одного точного броска не хватило «Рэйнджерс», чтобы навсегда войти в историю НХЛ, как первая команда, "вытащившая" серию плэй-офф с 0-3. «Брюинз» снова спас Мел Хилл, в третий раз взявший на себя роль героя в дополнительное время и получивший за это прозвище «Мистер Неожиданная Смерть».
Все свои три гола в овертаймах Хилл забил с передач Билла Каули. В седьмом поединке, в середине третьего дополнительного периода, Каули завладел шайбой в углу зоны «Рэйнджерс», в борьбе с Брайном Хексталлом, и тут же сделал пас Хиллу, находившемуся неприкрытым перед воротами Берта Гардинера. Точный бросок нападающего, с трех метров в правый от голкипера угол, поставил точку в серии.
Незадолго до этого, Билл Карсе упустил шанс склонить преимущество на сторону «Нью Йорка», не воспользовавшись выходом один на один с Фрэнком Бримсеком, стражем ворот «Бостона».