06.04.1941 "Бостон" - "Детройт" 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
08.04.1941 "Бостон" - "Детройт" 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
10.04.1941"Детройт" - "Бостон"2:4 (2:2, 0:1, 0:1)
12.04.1941"Детройт" - "Бостон"1:3 (1:0, 0:3, 0:0)

Самый результативный хоккеист плэй-офф 1941 года нападающий "Бостона" Милт Шмидт
Шмидт привел «Брюинз» к победе в финале 4-0.
12 апреля 1941 года. «Хроника Хоккея».

23-летний нападающий Милт Шмидт стал безоговорочно лучшим в финальной серии Кубка Стэнли, набирая очки в каждом из матчей и приведя «Бостон Брюинз» к «сухой» победе над «Детройт Рэд Уинз» за четыре поединка, что произошло впервые в истории НХЛ, 4-0 (3:2, 2:1, 4:2, 3:1).

Для «Бостона» этот Кубок Стэнли стал третьим в истории команды и вторым за последние три года. Несмотря на 4-0 в серии, «Брюинз», еще в полуфинале потерявших из-за травмы колена лучшего бомбардира НХЛ Билла Каули, пришлось нелегко. Во втором, третьем, и четвертых матчах «Рэд Уинз» первыми добивались успеха и «медведям» приходилось добывать волевые победы.

Шмидт, показавший всего лишь четвертый результат среди «Брюинз» в регулярном чемпионате (13+25), в финале набрал 7 очков (3+4) и закончил плэй-офф на общем первом месте в НХЛ с 11 баллами (5+6).

Коротко: Четырежды обыграв «Рэд Уинз» в финале, «Брюинз» ни разу не проиграли "Детройт" в 1940-41, +7-5-0 с учетом поединков в регулярном чемпионате. . . После окончания сезона Шмидт записался на военную службу и вернулся в НХЛ только в 1945-46 гг.

06.04.1941. Первый матч серии. "Бостон Гарден". 16000 зрителей.
"Эдмонтон Журнал" от 7 апреля 1941 года
«Бостон» - «Детройт» 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
1:0 - Бостон. Эдди Уайзмэн (Рой Коначер, Дес Смит), 13:26
2:0 - Бостон. Милт Шмидт (Вуди Дюмарт, Джэк Крауфорд), 34:15
3:0 - Бостон. Пэт МакРири (Милт Шмидт, Джэк Крауфорд), 49:16
3:1 - Детройт. Карл Ласкомбе (Билл Дженнинг, Конни Браун), 50:55
3:2 - Детройт. Сид Хоу (Конни Браун, Карл Лискомбе), 57:45
Вратари: Фрэнк Бримсек - Джонни Моуэрс.  Штраф: 2-2.

Довольно долгий перерыв перед финалом, затянувшийся на 7 дней, не пошел на пользу «Рэд Уинз», сыгравших очень слабо в первые 40 минут и «проснувшихся» лишь в третьем периоде.
«Я никогда прежде не видел от команды столь ужасной игры, - заявил менеджер «Детройта» Джэк Адамс, - Мы просто воняли, но я могу смело сказать, что если «Бостон» не улучшит свои действия, то мы обязательно выиграем несколько матчей в этой серии, так как играть хуже мы просто не можем».
Счет в матче на 14-й минуте открыл нападающий хозяев Эдди Уайзмэн, броском с трех метров, после выигранного «Брюинз» вбрасывания в зоне гостей. Милт Шмидт увечил преимущество «Бостона» за 6 минут до второго перерыва, показав свою индивидуальную технику при проходе к воротам Джонни Моуэрса почти с центра площадки. Победным же стал гол Пэта МакРири на 50-й минуте, после чего «Рэд Уин» успели отыграть две шайбы. МакРири забил практически в пустые ворота соперника, воспользовавшись точной передачей от Шмидта, уложившего перед этим на паузе Моуэрса на лёд.

08.04.1941. Второй матч серии. "Бостон Гарден". 16200 зрителей.
"Эдмонтон Журнал" от 9 апреля 1941 года
«Бостон» - «Детройт» 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
0:1 - Детройт. Мад Брунето (Сид Хоу, Джимми Орландо), 42:41
1:1 - Бостон. Терри Рирдон (Херб Кэйн, Дес Смит), 54:35
2:1 - Бостон. Рой Коначер (Милт Шмидт), 57:45
Вратари: Фрэнк Бримсек - Джонни Моуэрс. Штраф: 9-14.

Почти 55 минут «Рэд Уинз» сдерживали атаки фаворитов из «Бостона», однако два результативных выпада «Брюинз» в течении всего 2:10 под занавес встерчи принесли «медведям» вторую победу в финальной серии.
Мад Брунето вывел гостей вперед на 3-й минуте третьего периода и лишь за 5:25 до финального серине Терри Рирдон наконец-то взломал для «Брюинз» оборону «Детрйота», восстановив равновесие. Рирдон отличился броском с левого фланга, получив пас от Херба Кэйна, который первый успел к шайбе у заградительной сетки в зоне соперника.
Сразу после вбрасывания Кэйн и Хэрольд Джэксон устроили обмен ударами в центре площадки, получив за это пятиминутные удаления. Команды остались в неполных составах, что, как оказалось, сыграло на руку «Брюинз». Милт Шмидт начал очередную атаку своей команды, ворвался в зону «Детройта» и отдал шайбу на право 24-летнему Рою Коначеру, поразившего ворота Моуэрса с 8 метров. Кстати в тот момент Коначер уже направлялся к скамейке запасных для замены, но заметив рывок Шмидта решил поддержать того в атаке.
Для Коначера, забившего 24 шайбы в регулярном сезоне, этот гол стал наконец-то первым в текущем плэй-офф.
«Как мы упустили победу? Я скажу вам как — все парни бросились на Шмидта и оставили Коначаре одного. Разве после этого он мог промахнуться?, - заявил после матча расстроенный Джэк Адамс, тренер «Детройта», - Мы вполне могли бы сегодня победить 6-1».

10.04.1941. Третий матч серии. "Олимпия Стэдиум". 10137 зрителей.
"Эдмонтон Журнал" от 11 апреля 1941 года
«Детройт» - «Бостон» 2:4 (2:2, 0:1, 0:1)
Арт Джэксон (Терри Рирдон, Дит Клаппер), 57:20 в большинстве
Вратари: Джонни Моуэрс - Фрэнк Бримсек. Штраф: 6-6.

Начав матч на высоких скоростях, «Рэд Уинз» дважды в первом периоде выходили вперед и дважды «Брюинз» восстанавливали равновесие. Во второй раз на 15-й минуте этот сделал Милт Шмидт, прорвавшийся в одиночестве к воротам хозяев льда.
На исходе первой минуте второго периода Шмидт отличился еще раз, получив пас из-за ворот от Вуди Дюмарта и застав врасплох голкипера «Детройта» Джонни Моуэрса броском с 8 метров. Шайба влетела в сетку на высоте колена вратаря «Рэд Уинз».
Этот гол надломил «крылья», после чего игровое преимущество перешло к «Брюинз», добавивших под занавес встречи еще одну шайбу и одержавших в итоге третью победу кряду.
«В плэй-офф вам очень нужна удача, и в четверг (в третьей игре) она оставила нас,» - заявил Джэк Адамс, тренер «Рэд Уинз».
12.04.1941. Четвертый матч серии. "Олимпия Стэдиум". 8125 зрителей.
"Эдмонтон Журнал" от 13 апреля 1941 года
«Детройт» - «Бостон» 1:3 (1:0, 0:3, 0:0)
1:0 - Детройт. Карл Лискомбе (Сид Хоу, Гас Гейсебрехт), 10:14 в большинстве
Флэш Холлетт (Милт Шмидт), 27:42 в большинстве
1:2 - Бостон.
Бобби Бауэр (Милт Шмидт), 28:43 в большинстве
1:3 - Бостон.
Эдди Уайзмэн (Рой Коначер, Пэт МакРиви), 39:32
Вратари: Джонни Моуэрс - Фрэнк Бримсек. Штраф: 9-9.
«Бостон Брюинз», лучшая команда регулярного сезона НХЛ, не упустили своего шанса завершить финальную серию против «Детройта» за четыре матча и выиграть третий Кубок Стэнли в своей истории.
Решающим в четвертом поединке стал второй период. Начав его с 0:1, «медведи» трижды поразили ворота Джонни Моуэрса, дважды добившись успеха в течении 61 секунды при численном преимуществе, после чего сохранили победный счет до финальной сирены.
Оба раза «Брюинз» реализовали большинствео когда наказание у «Рэд Уинз» отбывал Джимми Орландо. Счет сравнял защитник Флэш Холлетт, после чего, как оказалось позднее, победный гол забил Бобби Бауэр, отличившись на добивании после атаки Милта Шмидта. Точку в матче и в серии поставил Эдди Уэйзмэн, без помех атаковавший ворота «Детройта» с 5 метров на 40-й минуте.
По ходу встречи «Брюинз» перебросали хозяев льда 30-29. Шмидт закончил матч с 2 голевыми передачами, набирая очки, таким образом во всех играх финала, 3+4.