20.03.1941 "Бостон" - "Торонто" 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
22.03.1941 "Бостон" - "Торонто" 3:5 (2:0, 0:4, 1:1)
25.03.1941"Торонто" - "Бостон"7:2 (1:1, 3:1, 3:0)
27.03.1941"Торонто" - "Бостон"1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
29.03.1941"Бостон" - "Торонто"1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
01.04.1941"Торонто" - "Бостон"1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
03.04.1941"Бостон" - "Торонто"2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Герои «Брюинз» в полуфинальной серии — Херби Кэйн (№4) и Бобби Бауэр (№17) с менеджером Арт Россом.
«Брюинз» потеряли Каули, с трудом прошли «Лифз».
3 апреля 1941 года. «Хроника Хоккея».

Год назад чемпионы регулярного сезона «Бостон Брюинз» не сумели выбраться из  полуфинала, уступив в шести матчах «НЙ Рэйнджерс». На сей раз «медведи» снова оказались на грани вылета уже во встречах с «Торонто», уступая 2-3 после пяти встреч, но все же нашли в себе силы склонить преимущество на свою сторону в семи поединках, 4-3 (3:0, 3:5, 2:7, 2:1, 1:2 ОТ, 2:1, 2:1).

Последние четыре встречи серии прошли в упорной борьбе и постоянно завершались с одинаковым результатом 2:1. «Брюинз», проигравшие пятый матч в овертайме, добыли волевую победу в шестом поединке и поставили точку в седьмой игре на домашнем льду, когда решающий гол за 5 минут до финальной сирены забил герой плэй-офф 1939 года Мел Хилл - «Мистер Мгновенная Смерть».

Нужно отметить, что уже в первом матче серии травму колена получил лучший бомбардир НХЛ регулярного сезона нападающий «Бостона» Билл Каули. Его попытка вернуться на лед в третьей встрече окончилась неудачно и врачи официально объявили, что форвард выбыл из строя на конца сезона.

В его отсутствие лучшими у «Брюинз» стали защитник Билл «Флэш» Холлетт и форвард Эдди Уайзмэн, набравшие по 5 очков каждый (2+3). Три гола (их них два победные) и одну передау добавил Херб Кэйн.

В составе «Торонто», которые впервые за четыре последних года не сумели добраться до финала Кубка Стэнли, выделялись Ник Мец — 7 баллов (3+4), Сил Аппс и Горди Дриллон — оба 3+2.

В истории встреч «Бостона» и «Торонто» в плэй-офф эта серия стала шестой и во второй раз подряд сильнее оказались «Брюинз», хотя первые четыре серии выиграли «Лифз».

20.03.1941. Первый матч серии. "Бостон Гарден". 16100 зрителей.
«Бостон» - «Торонто» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
1:0 - Бостон. Флэш Холлетт (Терри Рирдон), 35:33
2:0 - Бостон.
Терри Рирдон (Арт Джэксон), 58:31
3:0 - Бостон.
Эдди Уайзмэн (Дит Клаппер, Милт Шмидт), 59:24
Вратари:
Фрэнм Бримсек - Турк Брода. Штраф: 13-11.

Долгое время единственным голом в матче оставалась шайба заброшенная бывшим игроком «Лифз» 28-летним защитником Биллом «Флэшем» Холлетом, поразившим ворота Турки Броды за 5 минут до второго перерыва быстрым броском с 8 метров.
В заключительной трети страсти на льду стали накаляться, то тут, то там стали происходить стычки, порой переходящие в драки. По занавес матча «Брюинз» еще дважды добились успеха и нужно отметить, что все свои шайбы хозяева льда забили в те моменты, когда команды играли в неполных составах.
«Медведи» закончили встречу без двух своих лидеров — Бобби Бауэр получил порез бедра после неудачного падения на одноклубника Милта Шмидта, когда конек последнего угодил Бауэру прямо в ногу, а лучший бомбардир НХЛ регулярного сезона Билл Каули покинул лед с травмой колена после удара торонтовца Свини Шрайнера.
25-летний голкипер «Бостона» Фрэнк Бримсек зарегистрировал второй (примечание — и последний) «шат-аут» в поединках плэй-офф в своей карьере.

22.03.1941. Второй матч серии. "Бостон Гарден". 16200 зрителей.
«Бостон» - «Торонто» 3:5 (2:0, 0:4, 1:1)
Фрэнк Бримсек - Турк Брода. Штраф: 4-6.

Получившие травмы в первом матче серии «звезды» «Бостона» Билл Каули и Бобби Бауэр не смогли принять участие во второй игре, что в итоге сказалось на конечном результате. «Брюинз» ударно провели первый период, поведя 2:0, но отсутствие двух игроков основного состава начало сказываться на других хоккеистах, ставших терять свои силы.
В конечном итоге «Лифз» этим воспользовались, переломив ход встречи четырьмя безответными шайбами во второй трети. Отличились браться Мец — 27-летний Ник, сделавший дубль, и 25-летний Дон, забивший пятый гол в начале третьего периода.
«Брюинз» потерпели всего лишь второе поражение за последние 34 матча учитывая игры регулярного сезона.

25.03.1941. Третий матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 13825 зрителей.
«Торонто» - «Бостон» 7:2 (1:1, 3:1, 3:0)
Вратари:
Турк Брода - Фрэнк Бримсек. Штраф: 7-10.

26-летний капитан «Лифз» Сил Аппс, пропустивший месяц с травмой колена, триумфально вернулся в состав команды, сразу отметившись «хет-триком» и одной результативной передачей.  Для «Брюинз» это поражение стало самым чувствительным в сезоне 1940-41 гг.
27.03.1941. Четвертый матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 14824 зрителей.
«Торонто» - «Бостон» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
0:1 - Бостон. Вуди Дюмарт (Милт Шмидт), 27:15
1:1 - Торонто. Горди Дриллон (Сил Аппс, Уолли Станоуски), 30:31
1:2 - Бостон. Херб Кэйн (Пэт МакРиви), 48:13
Вратари: Турк Брода - Фрэнк Бримсек.  Штраф: 4-6.

В упорной борьбе «Брюинз», которые похоже до конца плэй-офф остались без своего лидера Билла Каули, сумели одержать минимальную победу и сравнять счет в серии.
Решающим стал гол 28-летнего Хёрба Кэйна в середине третьего периода. Первый бросок Кэйна голкипер «Лифз» Турк Брода остановил грудью, однако форвард «Бостона» ринулся на добивание и просто запихал шайбу в ворота, угодив затем туда и сам. Первоначально красный свет за воротами не загорелся, но в итоге гол всё же был засчитан.
Каули, получивший травму колена в первом матче, вышел на лед с сильно перебинтованной ногой, однако уже в самом начале поединка, после несильного силового приёма Джэка Чёрча, не смог продолжить игру и по словам врачей, уже вряд ли поможет своей команде в этом сезоне.
У «Торонто» единственный гол забил 27-летний Горди Дрилллон, для которого эта шайба оказалась уже 19-й в карьере в плэй-офф, что является новым рекордом НХЛ на сегодняшний день.
29.03.1941. Пятый матч серии. "Бостон Гарден".
«Бостон» - «Торонто» 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Торонто. Лекс Чисхольм (Билли Тайлор, Свини Шрайнер), 5:58
1:1 - Бостон. Пэт МакРиви (Херб Кэйн, Дит Клаппер), 14:16
1:2 - Торонто. Пит Ланжелле (Ред Херрон, Рег Хамильтон), 77:31
Вратари: Фрэнк Бримсек - Турк Брода. Штраф: 8-10.

23-летний Пит Ланжелле, ценральный нападающий третьего звена «Лифз», стал героем пятого поединка, забив решающий гол на 18-й минуте овертайма и выведя «Торонто» снова вперед в полуфинальной серии.
Ланжелле, всего лишь во второй раз отличившийся в кубковом поединке в своей карьере, поразил ворота «Брюинз» быстрым броском с близкого расстояния, после передачи Реда Херрона. Атаку же начал Рег Хамильтон, перехвативший передачу соперника в своей зоне.
01.04.1941. Шестой матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 14890 зрителей.
«Торонто» - «Бостон» 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
1:0 - Торонто. Горди Дриллон (Ник Мец), 49:47
1:1 - Бостон. Бобби Бауэр (Флэш Холлетт), 50:39
1:2 - Бостон. Херб Кэйн (Терри Рирдон, Дит Клаппер), 52:00
Вратари: Турк Брода - Фрэнк Бримсек. Штраф: 5-9.

20-й гол в плэй-офф в карьере Горди Дриллона вывел «Лифз» вперед в середине третьего периода, после чего «Торонто» нужно было выстоять всего лишь 10 минут и получить путёвку в финал. Однако, «Брюинз» тут же ринулись в атаку и сравняли счет спустя всего 52 секунды, а еще через одну минуту и 13 секунд Херб Кэйн забросил свою вторую победную шайбу в серии, принеся «Бостону» третью победу.
Дриллон открыл счет красиво заложив пару виражей у ворот «Брюинз», Бобби Бауэр выровнял подожение броском с разворота, когда он же оказался на пути шайбы после атаки одноклубника Флэша Холлетта, и Кэйн переиграл Броду после точной передачи с фланга от Терри Рирдона.
03.04.1941. Седьмой матч серии. "Бостон Гарден". 16200 зрителей.

"Эдмонтон Журнал" от 4 апреля 1941 года
«Бостон» - «Торонто» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
0:1 - Торонто. Бакко МакДональд (Пит Ланжелле), 13:28
1:1 - Бостон. Флэш Холлетт (Эдди Уайзмэн, Мел Хилл), 14:32
2:1 - Бостон. Мел Хилл (Эдди Уайзмэн), 54:17
Вратари: Фрэнк Бримсек - Турк Брода.

27-летний Мел Хилл, носящий прозвище «Мистер Мгновенная Смерть» за три гола в овертаймах полуфинальной серии против «НЙ Рэйнджерс» два года назад, снова вывел «Бостон» в финал, забив победный гол в седьмом решающем поединке, когда до конца основного времени оставалось всего 5 минут и 43 секунды.
Выцарапав шайбу в гуще игроков у бортика в зоне «Лифз», Хилл сделал быстрых три шага смещаясь при этом в центр и нанес такой же быстрый и неожиданный бросок. Шайба проскочила под рукой Турка Броды, голкипера "листьев", угодив в правый угол ворот.
В оставшиеся шесть минут «Торонто» бросило все силы вперед, Сил Аппс и Горди Дриллон имели прекрасные возможности выровнять положение, но в эти мгновения «Брюинз» выручил их голкипер Фрэнк Бримсек.
В первом периоде команды обменялись голами, забитыми дальними бросками защитников.
Во втором периоде в гуще событий оказался даже Конни Смайт, менеджер и тренер «Лифз», выскочивший на лед, когда форвард команды Пит Ланжелле получил удар клюшкой по голове от Джэка Крауфорада. Смайт, который за свою выходку подвергся автоматическому штрафу на $100 долларов, добился от судьи Мики Иона удаления Крафорда, но в горячем споре, чуть было не ударил рефери, успевшего увернуться от кулака Смайта. В итоге Смайт был изгнан со скамейки запасных «Торонто», но продолжал руководить командой с первого ряда зрительной трибуны.