20.03.1941 "Детройт" - "НЙ Рэйнджерс" 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
23.03.1941 "НЙ Рэйнджерс" - "Детройт" 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
25.03.1941"Детройт" - "НЙ Рэйнджерс"3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Второй матч серии. "Рэйнджерс" открывают счет в поединке
"Рэйнджерс", прошлогодние обладатели Кубка Стэнли, сходят с дистанции.
25 марта 1941 года. «Хроника Хоккея».

Третий год подряд «Детройт Рэд Уинз» одержали победу в четвертьфинале плэй-офф, выбив на сей раз из борьбы «Нью Йорк Рэйндерс», обладателей Кубка Стэнли прошлого сезона, 2-1 (2:1 ОТ, 1:3, 3:2)

«Рэйнджерс» завершили регулярный чемпионат 1940-41 гг на хорошем ходу, выиграв 8 из своих последних 9 поединков, однако камнем преткновения для команды стал лед Детройта, где клуб с Бродвея за два года побеждал лишь один раз в 10 матчах.

Лучшим у «Рэд Уинз» по ходу серии стал 25-летний форвард Дон Гроссо набравший 3 результативных балла (1+2). У «Рэйнджерс» не смог показать ожидаемой от него продуктивности 27-летний нападающий Брайян Хекстолл, ставший лучшим в регулярном сезоне с 26 голами. В трех поединках против «Детройта» он отметился только одной передачей.

20.03.1941. Первый матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 7488 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 21 марта 1941 года.
«Детройт» - «Нью Йорк Рэйнджерс» 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
1:0 - Детройт. Карл Лискомбе (Алекс Моттер), 34:39
1:1 - Нью Йорк. Линн Патрик (Фил Уотсон, Отт Хеллер), 44:33 в большинстве
2:1 - Детройт. Сид Хоу (Эбби Гудфеллоу, Гас Гейсебрехт), 72:01
Вратари: Джонни Моуэрс - Дэйв Керр.
Броски: 43-29.  Штраф: 11-15.

Выбрав оборонительную тактику, «Рэйнджерс» практически не думали об атаках до тех пор, пока в конце второго периода «Рэд Уинз» все же открыли счет в поединке. Теперь уже гостям пришлось идти вперед и благодаря голу при численном преимуществе в начале третьего периода, они восстановили равновесие.
31-летний голкипер «Рэйнджерс» Дэйв Керр отразил по ходу встречи 41 атаку «Детройта», но на 13-й минуте овертайма он не справился с дальним броском ветерана «красных крыльев» Сида Хоу, принесшего «Рэд Уинз» победу. По утверждению Керра, шайбу на пятачке его ворот в тот момент подправил Газ Гисбрехт, но судьи оставили гол на счету 29-летнего Хоу.
Два ведущих нападающих «Нью Йорка» закончили матч с небольшими травмами — Линн Патрик получил семь швов на рану над носом и под правым глазом, Брайан Хекстолл — два шва на порезе над правым глазом.

23.03.1941. Второй матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 14000 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 24 марта 1941 года.
«Нью Йорк Рэйнджерс» - «Детройт» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
1:0 - Нью Йорк. Бэби Пратт (Фил Уотсон, Брайан Хекстолл), 18:38 в большинстве
1:1 - Детройт. Дон Гроссо (Джимми Орландо, Билл Дженнингс), 23:02
2:1 - Нью Йорк. Алекс Шибицки (Мак Колвилл, Нил Колвилл), 31:30
3:1 - Нью Йорк. Мак Колвилл (Бэби Пратт), 59:31
Вратари: Дэйв Керр - Джонни Моуэрс. Штраф: 14-12.

По сравнению с первым матчем, «Рэйндежрс» на сей раз выбрали атакующий стиль и это помогло им выровнять положение в серии. Мак Колвилл и Бэби Пратт оба забросили по шайбе и  отдали по результативной передаче, в то время как 26-летний Алекс Шибицки стал автором победного гола в середине второго периода.
В заключительной трети хозяева площадки продолжали активно действовать в нападении и «Рэд Уинз» практически не имели ни одного хорошего шанса, чтобы спасти эту игру.

25.03.1941. Третий матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 8942 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 26 марта 1941 года.
«Детройт» - «Нью Йорк Рэйнджерс» 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
1:0 - Детройт. Билл Дженнингс (Дон Гроссо, Джэк Стюарт), 11:38
1:1 - Нью Йорк. Килби МакДональд, 15:25
2:1 - Детройт. Джэк Стюарт (Дон Гроссо, Сид Абел), 19:48
3:1 - Детройт. Мад Брунето (Сид Хоу), 49:39 в большинстве
3:2 - Нью Йорк. Нил Колвилл (Альф Пайк), 59:51
Вратари: Джонни Моуэрс - Дэйв Керр. Штраф: 4-26.

Перебросав гостей 34-21, «Рэд Уинз» все же сполна использовали преимущество домашнего льда, одержав победу с минимальным счетом, которая вывела команду в полуфинал плэй-офф третий год подряд.
Благодаря хорошим скоростям «крылья» владели территориальным преимуществом по ходу всей встречи, на что «Рэйнджерс» пытались отвечать контр-выпадами и у них это получалось довольно неплохо.
Большое значение имел гол 23-летнего защитника «Детройта» Джэка Стаюрта, выведшего «Рэд Уинз» вперед 2:1 за 12 секунд до первого перерыва. Для Стюарат этот гол, кстати, стал первым в карьере в плэй-офф.
Получив минимальное преимущество в счете, «крылья» стали чуть больше уделять внимания обороне, ожидая ошибку соперника и дождались ее. В середине третьего периода, при игре в меньшинстве, «Рэйнджерс» старались продолжать действовать агрессивно, но после неточного паса шайбу перехватил Сид Хоу, выкатившийся вдвоем с Мадом Брунето против одного голкипера гостей Дэйва Керра. Выручить свою команду Керр не смог и эта шайба, заброшенная Брунетто, оказалась в итоге решающей.