01.04.1943 "Детройт" - "Бостон"6:2 (1:1, 3:0, 2:1)
04.04.1943 "Детройт" - "Бостон"4:3 (0:0, 1:2, 3:1)
07.04.1943 "Бостон" - "Детройт"0:4 (0:2, 0:0, 0:2)
08.04.1943 "Бостон" - "Детройт"0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Один из матчей финальной серии. "Рэд Уинз" с голкипером Джонни Моуэрсом (№1) держат оборону.
Моуэрс привел «Рэд Уинз» к третьему Кубку Стэнли.
8 апреля 1943 года. «Хроника Хоккея».

Шесть лет спустя, после двух осечек подряд в финальных сериях, «Рэд Уинз» вернули себе Кубок Стэнли в третий раз в своей истории, обыгарв "Бостон Брюинз" за четыре встречи, 4-0 (6:2, 4:3, 4:0, 2:0).

Главным героем решающих поединков с «Бостоном» бесспорно стал 26-летний голкипер «Детройта» Джонни Моуэрс, «засушивший» «Брюинз» в третьей и четвертой встрече на льду соперников. Нужно отметить, что никогда прежде в своей карьере в поединках плэй-офф Моуэрс не стоял «на ноль».

Восемь хоккеистов «Рэд Уинз» забросили хотя бы одну шайбу, у «Брюиз» таких игроков насчиталось только три.

В атаке у «крыльев» по 5 очков в серии набрали Сид Абел (1+5) и Карл Лискомбе (2+3), в то время как Мад Брунето, Джо Карвет и Дон Гроссо забили по три шайбы каждый. У «медведей» самым результативным стал Арт Джэксон также с 3 голами.

Можно отметить, что всего два года назад «Бостон» победил «Детройт» в финале Кубка Стэнли также за четыре встречи, 4-0.
01.04.1943. Первый матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 12652 зрителей.

"Оттава Ситизен" от 2 апреля 1943 года
«Детройт» - «Бостон» 6:2 (1:1, 3:0, 2:1)
6:2 - Бостон. Эб ДеМарко (Беп Гуидолин, Дон Галлингер), 57:53
Броски: 37-25. Вратари: Джонни Моуэрс - Фрэнк Бримсек. Штраф: 4-5.

Значительно превосходя «Брюинз» в скорости, «Рэд Уинз» добились уверенной победы в первом матче финала. Наибольшую овацию от зрителей получил Модер Фернанд «Мад» Брунето, сделавший «хет-трик». 28-летний форвард стал первым хоккеистом в истории «Детройта», забившим три гола в поединке финальной серии. Сразу пять очеков у хозяев льда набрал Сид Абел (1+4).
04.04.1943. Второй матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 13827 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 5 апреля 1943 года
«Детройт» - «Бостон» 4:3 (0:0, 1:2, 3:1)
4:3 - Бостон. Арт Джэксон (Билл Каули, Флэш Холлетт), 56:38
Броски: 35-22. Вратари: Джонни Моуэрс - Фрэнк Бримсек. Штраф: 8-10.
Уступая по ходу встречи 0:2, «Рэд Уинз» переломили ход поединка тремя шайбами в заключительной трети и повели в серии 2-0. Джо Карвет сравнял счет для хозяев льда на 46-й минуте, после чего, спустя всего 26 секунд, Карл Лискобме вывел «Детройт» вперед, а затем Сид Хоу увеличил преимущество до 4:2 на 54-й минуте, и именно его шайба стала в итоге решающей.
У «Брюиз» в строй вернулся залечивший травму защитник Джэк Крауфорд, октрывший счет в матче дальним броском, через частокол ног хоккеистов обеих команд.

07.04.1943. Третий матч серии. "Бостон Гарден". 14480 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 7 апреля 1943 года
«Бостон» - «Детройт» 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)
0:1 - Детройт. Дон Гроссо (Эдди Уэйрс), 3:46
0:2 - Детройт. Дон Гроссо (Карл Лискомбе), 10:16 в большинстве
0:3 - Детройт. Лес Дуглас, 48:03
0:4 - Детройт. Дон Гроссо (Эдди Уэйрс), 58:41
Вратари: Фрэнк Бримсек - Джонни Моуэрс. Штраф: 10-10.

«Хет-трик» 27-летнего Дона Гроссо, имевшего до этого всего одну заброшенную шайбу в 8 матчах нынешнего плэй-офф, и первый «шат-аут» в карьере в поединках на Кубок Стэнли голкипера Джонни Моуэрса, увечили преимущество «Детрйота» в финальной серии до 3-0.
По ходу матча игровое преимущество большую часть времени оставалось за «Брюинз», но они так и не сумели «пробить» Моуэрса несмотря на 28 бросков по его воротам.

08.04.1943. Четвертый матч серии. "Бостон Гарден". 12954 зрителей.

«Бостон» - «Детройт» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
0:1 - Детройт. Джо Карвет, 12:09
0:2 - Детройт. Карл Лискомбе, 22:45
Броски: 20-30. Вратари: Фрэнк Бримсек - Джонни Моуэрс. Штраф: 14-18.

Во втором матче подряд Джонни Моэурс, голкипер «Рэд Уинз», не дал хоккеистам «Брюинз» поразить свои ворота и привел «Детройт» к четвертой победе кряду в финальной серии,а с ней и третьему Кубку Стэнли в истории клуба.
Джо Кравет открыл счет в поединке на 13-й минуте, перехватив шайбу в средней зоне и без промедления ринувшись вперед, к воротам «Бостона». Этот гол в итоге остался победным.