21.03.1943 "Бостон" - "Монреаль"5:4 ОТ (0:1, 2:2, 2:1, 1:0)
23.03.1943 "Бостон" "Монреаль"5:3 (0:0, 3:0, 2:4)
25.03.1943 "Монреаль" "Бостон"2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
27.03.1943 "Монреаль" "Бостон"4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
30.03.1943 "Бостон" "Монреаль"5:4 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 1:0)

Волевые победы помогли «Брюинз» справиться с «Монреалем».
30 марта 1943 года. «Хроника Хоккея».

Первая встреча «Бостона» и «Монреаля» в плэй-офф с 1931 года завершилась триумфом «Бриюнз» 4-1 (5:4 ОТ, 5:3, 3:2 ОТ, 0:4, 5:4 ОТ) благодаря трем выигранным матчам в овертаймах. При этом, в каждом из тех поединков, «медведи» отыгрывали в основное время дефицит как минимум в две шайбы.

Нужно отметить, что игру на себя в «Бостоне» брали как ветераны, так и молодежь. 17-летний Дон Галлингер стал героем овертайма первой встречи, в то время как в третьем поединке точку поставил 32-летний Харви Джэксон.

Абсолютно лучшим по ходу серии у «Бостона» стал 30-летний защитник Флэш Холлетт, набравший 8 очков (0+8), шесть баллов добавили Билл Каули (1+5) и Арт Джэксон (3+3), пять - Херби Кэйн (4+1), в то время как 36-летний Дит Клаппер дважды поразил ворота «Монреаля» и отдал две передачи.

У «Канадиэнс» блистали 26-летний Бадди О`Коннор — 9 баллов (4+5), 30-летний Той Блэйк — 7 (4+3), 29-летний Горди Дриллон — 6 (4+2), бывший форвард "Торонто".
21.03.1943. Первый матч серии. "Бостон Гарден". 11977 зрителей.
«Бостон» - «Монреаль» 5:4 ОТ (0:1, 2:2, 2:1, 1:0)
5:4 - Бостон. Дон Галлингер (Беп Гуидолин), 72:30
Вратари: Фрэнк Бримсек - Пол Бибо. Штраф: 8-8.

17-летний новичок «Бостона» Дон Галлингер принес своей команде победу в первом матче серии, поразив ворота Пола Бибо на 13-й минуте овертайма.
Галлингер, забивший свой первый гол в карьере в плэй-офф чуть ранее во втором периоде после впечатляющего индивидуального прохода, в овертайме первым подобрал шайбу после броска Бепа Гуидона, объехал ворота «Монреаля», и выкатившись с другой стороны послал диск с неудобной руки в дальний угол.

«Канадиэнс», растратившие в основное время преимущество в три шайбы, также упустили шанс вырвать победу в дополнительное время, не реализовав численное преимущество, полученное после удаления капитана «Бостона» Дита Клаппера.

23.03.1943. Второй матч серии. "Бостон Гарден". 12900 зрителей.

"Оттава Ситизен" от 24 марта 1943 года
«Бостон» - «Монреаль» 5:3 (0:0, 3:0, 2:4)
5:3 - Бостон. Арт Джэксон, 58:56
Вратари: Фрэнк Бримсек - Пол Бибо. Штраф: 17-8.

Герой первой встречи 17-летний Дон Галлингер открыл счет во втором поединке на 27-й минуте, после чего «Брюинз» добавили еще две две безответные шайбы во втором периоде, и удержали в  итоге победный счет. С тремя очками (1+2) завершил встречу 27-летний центральный нападающий «Бостона» Арт Джэксон.
При счете 0:4, «Канадиэнс» сократили дефицит до минимума в конце третьего периода, трижды забив в большинстве за 1:27 при одном удалении у «Брюинз» Джэка Крауфорда.
При этом можно отметить, что 7 минут из первых 10 в этом матче «медведи» довольно уверенно провели в меньшинстве — большой и малый штраф у хозяев заработал капитан команды Дит Клаппер.

25.03.1943. Третий матч серии. "Монреаль Форум". 12346 зрителей.

"Оттава Ситизен" от 26 марта 1943 года
«Монреаль» - «Бостон» 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
1:0 - Монреаль. Элмер Лак (Той Блэйк, Джо Бенуа), 13:44
2:0 - Монреаль. Горди Дриллон (Бадди О`Коннор), 25:14
2:1 - Бостон. Херб Кэйн (Флэш Холлетт, Билл Каули). 28:45
2:2 - Бостон. Дит Клаппер (Билл Каули, Флэш Холлетт), 59:08
2:3 - Бостон. Харви Джэксон, 63:20 в меньшинстве
Вратари: Пол Бибо - Фрэнк Бримсек. Штраф: 12-10.

Во второй раз в серии «Брюинз» добыли волевую победу, на этот раз в более драматической развязке, сравняв счет на последней минуте основного времени и забив решающий гол в овертайме при игре в меньшинстве.
«Канадиэнс» получили численные перевес в начале дополнительного времени после удаления Флэша Холлета, но это не помешало 32-летнему ветерану «Бостона» Харви Джэксону перехватить шайбу в центре площадке, выбраться на ударную позицию, нанести бросок, успеть к отбитому голкиперу диску, и снова послать его теперь уже в открытый угол ворот.
В основное время «медведей» спас еще один ветеран — 36-летний капитан команды Дит Клаппер, сравнявший счет за 52 секунды до финальной сирены точным броском. Для Клаппера эта шайба стала первой в плэй-офф с 1937 года и 12-й в карьере.

27.03.1943. Четвертый матч серии. "Монреаль Форум".

"Оттава Ситизен" от 28 марта 1943 года. На фото Пол Бибо.
«Монреаль» - «Бостон» 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
1:0 - Монреаль. Джэк Портлэнд (Бадди О`Коннор, Горди Дриллон), 4:14
2:0 - Монреаль. Той Блэйк (Элмер Лак, Батч Бушард), 37:26
3:0 - Монреаль. Бадди О`Коннор (Горди Дриллон, Глен Хармон), 48:47
4:0 - Монреаль. Джо Бенуа, 56:06
Вратари: Пол Бибо - Фрэнк Бримсек. Броски: 42-19. Штраф: 12-10.

23-летний голкипер «Канадиэнс» Пол Бибо зарегистрировал свою вторую победу в карьере в плэй-офф и она снова оказалась для него «сухой». Бибо, которому пришлось за 60 минут отразить всего 19 бросков «Бриюнз», вместе с отличившимся в атаке Бадди О`Коннором (1+1) помогли «Монреалю» избежать четвертого поражения подряд и продлить серию до пятого поединка.
30.03.1943. Пятый матч серии. "Бостон Гарден". 14394 зрителей.
«Бостон» - «Монреаль» 5:4 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 1:0)
5:4 - Бостон. Эб ДеМарко (Беп Гуидолин, Дит Клаппер), 78:44
Вратари: Фрэнк Бримсек - Пол Бибо. Штраф: 10-8.

В третий раз по ходу серии «Бриюнз» отыграли по крайней мере две шайбы в основное время, склонив затем преимущество на свою сторону в овертайме.
На сей раз автором победной шайбы стал 26-летний Эб ДеМарко, пришедший в «Бостон» по ходу сезона из «Торонто». Победную атаку у «Бриюнз» начал капитан Дит Клаппер, доставивший шайбу в зону «Канадиэнс» и пославший ее к заднему бортику. Беп Гудолин подобрал диск и точным пасом нашел ДеМарко, чей бросок стал не берущимся для голкипера «Монреаля» Пола Бибо.
В основное время у «медведей» необходимо выделить еще одного ветерана 30-летнего Херба Кэйна, чей дубль помог команде спасти игру с 2:4.