30.03.1946 "Монреаль" - "Бостон"4:3 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 1:0)
02.04.1946 "Монреаль" - "Бостон"3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
04.04.1946 "Бостон" - "Монреаль"2:4 (1:2, 1:0, 0:2)
07.04.1946 "Бостон" - "Монреаль"3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
09.04.1946"Монреаль"-"Бостон"6:3 (3:2, 0:1, 3:0)

Финальная серия. Борьбу за шайбу ведут братья Рирдоны, Терри (№7) из "Бостона" и Кенни из "Монреаля".
Травма Блэйка не помешала «Канадиэнс» выиграть 6-й Кубок Стэнли в своей истории.
9 апреля 1946 года. "Хроника Хоккея"

После годового перерыва, Кубок Стэнли возвращается в Монреаль. «Канадиэнс», победители регулярного сезона НХЛ 1945-46 гг, в пяти матчах финальной серии обыграли «Бостон Брюинз»4-1 (4:3 ОТ, 3:2 ОТ, 4:2, 2:3 ОТ, 6:3), одержав при этом две первые победы в овертаймах.

Нужно отметить, что уже в первом матче травму спины получил ведущий форвард «Канадиэнс» 33-летний Той Блэйк, набравший 12 очков (6+6) в четырех играх против «Чикаго». В оставшихся матчах Блэйк продолжал находиться в составе команды, но лишь изредка выходил на лёд, забив в серии лишь один гол, который, правда, оказался победным в последнем пятом поединке.

Другие два форварда «Панч Лайн» «Монреаля» Элмер Лак (3+4) и Маурис Ришард (3+2) продолжали довольно исправно забивать и набирать очки, зарегистрировав на двоих 12 баллов (6+6).

В состав «Бостона», давшего в целом достойной бой «Монреалю», сразу четыре хоккеиста набрали по 3 очка, но лучшим все же стал Беп Гудолин с двумя голами и передачей.

Остается добавить, что в регулярном чемпионате 1945-46 гг «Канадиэнс» имели минимальное преимущество над «Брюинз» +5=1-4, а в истории встреч в плэй-офф канадский клуб вышел вперед +3-2 после пяти проведенных серий.

30.03.1946. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 14000 зрителей.

Фото из "Монреаль Газетты" от 1 апреля 1946 года. Блэйк (в темной форме) получает травму спины после столкновения с воротами "Брюинз"
«Монреаль» - «Бостон» 4:3 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 1:0)
4:3 - Монреаль. Маурис Ришард (Батч Бушард), 69:08
Броски: 47-28 (13-9, 14-7, 10-6, 10-6). Штраф: 2-8.
Вратари: Билл Дурнан - Фрэнк Бримсек.

В первые 20 минут поединка главными действующими лицами на льду стали вратари обоих команд, отразившие в сумме 22 броска. Вторая двадцатиминутка началась быстрыми двумя голами «Канадиэнс», на что «Брюинз» также ответили двумя точными бросками.
За 6 минут до конца основного времени «Монреаль» впервые в этом плэй-офф оказался в роли догоняющего, когда Джонни Крауфорд застал Билла Дурнана врасплох атакой с острого угла.
От поражения «Канадиэнс» спас Мёрф Чамберлэйн, восстановивший равновесие за 3:37 до финальной сирены — 31-летний ветеран получил точный пас от Мауриса Ришарда и не упустил своего шанса с близкого. До конца основного времени Кенни Рирдон чуть было не вырвал для хозяев победу, но проскочив защиту «Брюинз», он угодил шайбой в штангу.
В начале овертайма уже гости провели два опасных выпада и уже Дурнан выручил «Монреаль», остановив выход Билла Каули один на один, а также опасную атаку Кенни Смита.
Развязка наступила на 9-й дополнительной минуте — после дальнего броска от синей линии защитника Батча Бушарда, Маурис Ришард первым подоспел к отбитой Фрэнком Бримсеком шайбе и добил ее в сетку под щитком голкипера «Брюинз». Для Ришарда этот гол стал первым (из шести - примечание) в карьере в овертайме поединка плэй-офф.
Той Блэйк, капитан «Канадиэнс», не только впервые в текущем плэй-офф остался без результативных очков, но к тому же получил травму спины после столкновения с рамой ворот соперника в третьем периоде.
То, что «Панч Лайн» фактически забила только один гол заслуга тройка «Брюинз» Каули — Смит — Рирдон, постоянно выходившей на лёд против лидеров «Монреаля».
Перед игрой «мозг» «Китченер Лайн» «Бостона» Бобби Бауэр заявил, что после окончания серии он завершает свою карьеру и возвращается в Китченер, где будет помогать своему тестю в бизнесе по производству коньков, а также будет тренировать молодежную команду города.

02.04.1946. Второй матч серии. "Монреаль Форум". 14000 зрителей.

Фото из "Монреаль Газетты" от 3 апреля 1946 года. «Брюин» Дон Галлингер (в светлой форме) в одиночку ведет борьбу у ворота «Канадиэнс» в первом периоде.
«Монреаль» - «Бостон» 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
1:0 - Монреаль. Элмер Лак (Маурис Ришард), 1:06
1:1 - Бостон. Пэт Иган, 16:55
1:2 - Бостон. Бобби Бауэр (Милт Шмидт), 23:04
2:2 - Монреаль. Батч Бушард, 50:10
3:2 - Монреаль. Джимми Питерс, 76:55
Вратари: Билл Дурнан - Фрэнк Бримсек. Штраф: 2-4.

23-летний правый крайний нападающий «Монреаля» Джимми Питерс, проводящий свой первый плэй-офф в карьере, принес своей команде вторую победу в финале, став автором решающей шайбы во втором поединке, в котором команды снова доиграли до овертайма.
Питерс, имевший до этого на своем счету два гола, оба забитые во второй встрече с «Чикаго» в полуфинале, добился успеха на исходе 17-й дополнительной минуты с помощью удачного рикошета.
Атаку «Монреаля» начал Кенни Мосделл, вошедший в зону «Бостона», но потерявший диск после силового приема. Питер подобрал шайбу, сделал полный разворот и нанес бросок с неудобной руки в сторону ворот «Бриюнз» - на своем пути диск угодил в конёк нападающему гостей Терри Рирдона и изменил свое направление прямо в сетку, 3:2.
В основное время «Брюинз» снова вели в счете, и на сей раз хозяева отыгрались за 10 минут до конца третьего периода, когда Батч Бушард поразил цель дальним броском от синей линии. От радости, зрители Монреаля усеяли лед газетами, программками и . . . галошами.
Капитан «Монреаля» Той Блэйк, травмировавший спину в первой игре, появился в составе своей команды, но практически не выходил на лёд.
По ходу матча из-за травм «Канадиэнс» потеряли Мёрва Чамберлэйна в первом периоде, «Брюинз» - Милта Шмидта в третьем (растяжение мышц бедра).

04.04.1946. Третий матч серии. "Бостон Гарден". 13900 зрителей.
«Бостон» - «Монреаль» 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)
0:1 - Монреаль. Элмер Лак, 10:14
1:1 - Бостон. Беп Гудолин (Билл Шилл, Мюррэй Хендерсон), 11:01
1:2 - Монреаль. Глен Хармон (Мёрф Чамберлэйн), 14:13 в большинстве
2:2 - Бостон. Терри Рирдон (Кен Смит, Билл Каули), 38:41
2:3 - Монреаль. Кен Мосделл, 42:45
2:4 - Монреаль. Датч Хиллер (Элмер Лак), 45:18
Вратари: Фрэнк Бримсек - Билл Дурнан. Броски: 28-31. Штраф: 4-4.

Два гола «Канадиэнс» в течении 2 минут и 33 секунд в начале третьего периода предрешили исход встречи, в которой «Монреаль» одержал 7-ю победу кряду в нынешнем плэй-офф. До Кубка Стэнли канадскому клубу осталось сделать один шаг.
Решающим стал гол 23-летнего Кена Мосделла, начинавшего сезон в фарм-клубе в Буффало. Пройдя с шайбой через всю площадку, на последнем рубеже Мосделл обыграл защитника «Бостона» Мюррэя Хендерсона, выкатился на ворота Фрэнка Бримсека и точно бросил прямо в угол.
Ведущий игрок обороны «Монреаля» Батч Бушард не смог продолжить матч после силового приема Пэта Игана, впечатавшего «канадца» в бортик в первом периоде, однако заменивший Бушарда Фрэнк Эддоллс сыграл очень надежно и не допустил ни одной крупной ошибки.

07.04.1946. Четвертый матч серии. "Бостон Гарден".
«Бостон» - «Монреаль» 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
1:0 - Бостон. Мюррэй Хендерсон (Дон Галлингер), 28:05
1:1 - Монреаль. Маурис Ришард (Глен Хармон), 33:46
2:1 - Бостон. Дон Галлингер (Хёрб Кэйн), 43:01
2:2 - Монреаль. Маурис Ришард (Элмер Лак), 44:04
3:2 - Бостон. Терри Рирдон (Кен Смит, Билл Каули), 75:13
Вратари: Фрэнк Бримсек - Билл Дурнан. Штраф: 9-11.

«Канадиэнс» приложили максимум усилий чтобы завершить серию за четыре матча, перебросали хозяев льда 39-20 (свой первый бросок «Брюинз» нанесли лишь на 18-й минуте поединка), дважды отыгрались в основное время (оба раза это сделал Маурис Ришард), но овертайме последнее слово все же осталось за «Брюинз».
На пятый матч серию продлил Терри Риардон, 27-летний нападающий "медведей", отличивший на 16-й минуте первого дополнительного периода, ну а лучшим в составе «Бостона» конечно же стал голкипер Фрэнк Бримсек с 37 отраженными бросками.
Дит Клаппер, играющий тренер «медведей», впервые в серии вышел на лёд, в то время как на скамейке запасных инициативу в свои руки взял менеджер команды Арт Росс.

09.04.1946. Пятый матч серии. "Монреаль Форум"

"Монреаль Газетте" от 10 апреля 1946 года.
«Монреаль» - «Бостон» 6:3 (3:2, 0:1, 3:0)
6:3 - Монреаль. Датч Хиллер (Элмер Лак), 57:13
Вратари: Билл Дурнан - Фрэнк Бримсек. Штраф: 4-4.
Разразившись тремя безответными голами в заключительные 10 минут поединка, «Канадиэнс» поставили точку в финальной серии в форме крупной победы, вернув себе Кубок Стэнли после годового перерыва.
Три очка у «Монреаля» набрал 28-летний Элмер Лак, что позволило ему стать самым результативным хоккеистом в плэй-офф с 17 очками (5+12), ну а победной в поединке стала первая шайба в серии 33-летнего Тоя Блэйка, продолжающего выходить на лед в финальных матчах несмотря на травму спины.
Интересно, что два года назад Блэйк также оказался автором решающего гола для «Канадиэнс», принесшего команде победу в финальной серии против «Чикаго».

1946 ГОД

Что случилось с большой тройкой в послевоенное время - "Он устанавливает свои правила и вцепился в шайбу!".
Карикатура на советско-англо-американские послевоенные отношение в «Монреаль Газетте» весной 1946 года.