04.04.1944 "Монреаль" - "Чикаго" 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
06.04.1944 "Чикаго" - "Монреаль" 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
09.04.1944"Чикаго" - "Монреаль"2:3 (1:0, 0:1, 1:2)
13.04.1944"Монреаль" - "Чикаго"5:4 ОТ (1:1, 0:3, 3:0, 1:0)

Кубок у "Монреаля"
"Монреаль Газетте" от 14 апреля 1944 года
Первый Кубок «Канадиэнс» за 13 лет.
13 апреля 1944 года. "Хроника Хоккея"

27-летний нападающий Даг Бентли и 32-летний голкипер Майк Каракас принесли «Блэкхаукс» первую победу в серии плэй-офф с 1941 года, после того как «Чикаго» справилось с обладателем Кубка Стэнли 1943 года «Детройт Рэд Уинз» за пять матчей, 4-1 (2:1, 1:4, 2:0, 7:1, 5:2).

Бентли закончил серию с 7 заброшенными шайбами и 2 передачами, в то время как Каракас за пять игр пропустил всего 8 голов и сумел зарегистрировать один «шат-аут».

Нужно отметить, что «Блэкхаукс» надежно прикрыли лучшего бомбардира «Рэд Уинз» Карла Лискомбе, отметившегося в серии лишь заброшенной шайбой.

«Детройт» впервые с 1938 года (тогда команда вообще не играла в плэй-офф), выбыл из борьбы уже на первом этапе. . . В истории встреч «Блэкхаукс» и «Рэд Уинз» в плэй-офф, «Чикаго» повело 2-1. . . «Ястребы» вышли в финал в четвертый раз в своей истории и впервые с 1938 года. . . В регулярном сезоне 1943-44 гг команды провели 10 очных поединков, так и не определив сильнейшего — оба клуба победили в 5 матчах.

04.04.1944. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 12158 зрителей.

Четвертый и второй голы "Канадиэнс".
"Монреаль Газетте" от 5 апреля 1944 года

«Монреаль» - «Чикаго» 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
1:0 - Монреаль. Фил Уотсон, 8:37
2:0 - Монреаль. Той Блэйк (Элмер Лак, Маурис Ришард), 26:35 в большинстве
2:1 - Чикаго. Клинт Смит (Даг Бентли, Билл Мосиенко), 30:11 в большинстве
3:1 - Монреаль. Рэй Гетлайфф (Герри Хеффернан, Бадди О`Коннор), 30:58
4:1 - Монреаль. Мёрф Чамберлэйн (Фил Уотсон, Батч Бушард), 44:47
5:1 - Монреаль. Рэй Гетлайфф, 58:07
Вратари: Билл Дурнан - Майк Каракас. Штраф: 8-4.
Победу «Канадиэнс» в первом поединке финала принесла тройка Фила Уотсона, Рэй Гетлайфф — Уотсон — Мёрф Чамберлэйн, забросившая в сумме 4 шайбы.
Уотсон открыл счет после индивидуального прохода в середине первого периода, Геллайфф сделал дубль, отличившись в конце второй и заключительной трети, Чамбрелэйн поразил ворота «Блэкхаукс» на 45-й минуте.
Ведущая тройка «Монреаля» Лак — Блэйк — Ришард отметилась лишь одним голом, но в то же время она справилось со своей задачей — нейтрализовать лидеров «Чикаго» - Смита, Мосиенко и Дага Бентли.
Блэйк стал автором победной шайбы, реализовав численное преимущество и сделав счет 2:0 в начале второго периода. В том моменте бросок Ришарда оказался неточным, однако Лак первым успел к шайбе в углу площадке и быстрым пасом нашел на пятачке Блэйка.

06.04.1944. Второй матч серии. "Чикаго Стэдиум". 16003 зрителей.
«Чикаго» - «Монреаль» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
0:1 - Монреаль. Маурис Ришард (Элмер Лак, Той Блэйк), 33:00
0:2 - Монреаль. Маурис Ришард (Лео Ламоро), 52:16
0:3 - Монреаль. Маурис Ришард (Элмер Лак), 55:33
1:3 - Чикаго. Джон Хармс (Джордж Аллен, Клинт Смит), 59:59
Вратари: Майк Каракас - Билл Дурнан. Штраф: 6-6.
Одной секунды не хватило Биллу Дурнану, голкиперу «Монреаля», для «шат-аута» в финале Кубка Стэнли, но это вряд ли огорчило «Канадиэнс», одержавших вторую победу в серии, на сей раз благодаря «хет-трику» Мауриса Ришарда.
После третьей шайбы гостей судьям пришлось прервать матч на 17 минут, так как чикаговские болельщики завали лед мусором — газетами, яблоками, кожурой от апельсинов, игральными картами, бутылкой и спиной стула, в знак протеста. Всё началось с Джорджа Аллена, 29-летнего защитника «Блэкхаукс», который был должен стать тенью Ришарда в этом матче. В том моменте Аллен оставил Ришарда, ввязавшись в силовую борьбу с Элмером Лаком. Неожиданно Аллен остановился и стал апеллировать к судье, указывая, что Лак заслуживал двухминутного штрафа за задержку. Рефери Билл Чадуик остался равнодушен к требованиям Аллена, игра продолжилась, Лак нашел точной передачей Ришарда, тут же увеличившего преимущество гостей до 3:0. Вот здесь зрители и устроили ливень из мусора.
В какой то момент Лак даже уселся на льду в центре площадке, начав карточную игру с подобранной колодой. Зрители успокоились лишь после обращения к ним 38-летнего ветерана «Чикаго» Джонни Готтселига.

09.04.1944. Третий матч серии. "Чикаго Стэдиум". 17694 зрителей.
«Чикаго» - «Монреаль» 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)
1:0 - Чикаго. Джордж Аллен (Арт Уэйби), 5:14
1:1 - Монреаль. Той Блэйк (Маурис Ришард), 22:02
2:1 - Чикаго. Джон Хармс (Вёрджил Джонсон), 44:19
2:2 - Монреаль. Майк МакМэхон, 45:47
2:3 - Монреаль. Фил Уотсон (Рэй Гетлайфф), 46:42
Вратари: Майк Каракас - Билл Дурнан. Штраф: 8-10.
Уступая в серии 0:2, «Блэкхаукс» с первых минут пошли в атаку и «Канадиэнс» выпал шанс показать, что и в защите клуб из «Монреаля» может играть также эффективно, как и в атаке. В обороне у гостей выделялись Батч Бушард и Лео Ламоро, но затем, оказавшись в роли догоняющих в начале третьего периода, «Канадиэнс» нашли в себе силы переломить ход встречи.
Еще один защитник «Монреаля» 29-летний Майк МакМахон очень вовремя забил свой первый гол в карьере в плэй-офф, поразив ворота Майка Каракаса, закрытого в тот момент большим количеством игроков, дальним броском на 46-й минуте.
Спустя всего 55 секунд Рэй Гетлайфф точным пасом послал вперед Филом Уостона, и голкипер «Чикаго» немного поспешил, бросившись в ноги канадскому форварду, который тут же перекинул шайбу через Каракса в пустые ворота, 3:2.
Перед началом матча по стадиону было сделано заявления президента НХЛ Реда Даттона, пообещавшего присудить «Монреалю» досрочную победу, если зрители опять, как в третьем поединке, завалят площадку различным мусором.

13.04.1944. Четвертый матч серии. "Монреаль Форум".

Победный гол Тоя Блэйка.
«Монреаль» - «Чикаго» 5:4 ОТ (1:1, 0:3, 3:0, 1:0)
5:4 - Монреаль. Той Блэйк (Батч Бушард), 69:12
Вратари: Билл Дурнан - Майк Каракас. Броски: 43-35. Штраф:  12-6.
Уступая 1:4 за 10 минут до конца третьего периода, «Канадиэнс» усилиями своего ведущего звена успели выровнять положение, а затем и забить решающий гол в овертайме, вернувший им Кубок Стэнли впервые с 1931 года.
В сумме все пять шайб в матче у «Монреля» забила первая тройка: Маурис Ришард — Той Блэйк и Элмер Лак. Последний сделал дубль, так же как и Ришард, спасший «Канадиэнс» от поражения в конце третьего периода голом за 2:40 до финальной сирены. В дополнительное время решающее слово сказал 32-летний Блэйк, закончивший поединок с 5 очкамми (1+5), что позволило ему обойти Ришарда и стать лучшим в плэй-офф с 18 баллами (7+11).
Блэйк поставил точку воспользовавшись передачей от защитника Батча Бушарда, выведшего его по флангу к воротам Майка Каракаса. Переиграть голкипера «Чикаго» для Блэйка стало вопросмо техники.
Дважды игра прерывалось из-за зрителей забрасывавших лед мусором — во втором периоде после двух быстрых удалений одного за другим Блэйка и Фила Уотсона, и в третьем периоде после второго гола Ришарда.
Кстати, именно когда «Канадиэнс» остались в меньшинстве во втором периоде, «Блэкхаукс» сумели воспользоваться преимуществом, забив в две шайбы в большинстве в течении 2 минут и 29 секунд.
«Канадэинс» стали третьей командой в истории лиги, выигравший поединок финала плэй-офф отыграв по ходу матча три гола. До этого, такого результата добивались «Канадиэнс» образа 1919 года в 5-м матче с «Сиэтллом» (4:3), и «Торонто» в 1936 году в третьей игре против «Детройта» (4:3).

1/2 ФИНАЛА
«Монреаль» - «Торонто» 4-1
«Детрой» - «Чикаго» 1-4
«Монреаль» - «Чикаго» 4-0
ПЕРВАЯ СТРАНИЧКА КУБКА СТЭНЛИ 1944 ГОДА
Факт истории:
Эта серия стала последней в карьере плэй-офф для 38-летнего нападающего «Чикаго» Джонни Готтселига. Первый выходец из России в НХЛ, Готтселиг еще раз появился на льду лиги в 1944-45 гг, сыграв свой последний матч за «Блэкхаукс». Обладатель Кубка Стэнли 1934 и 1938 года родился 24 июня 1895 года в Одессе, Украина. Когда в 1930-е года канадские репортеры распространили слух, что место его рождения Одесса, провинция Онтарио, Готтселиг заявил, что у него имеется официальное свидетельство о рождении, но на котором он не понимает ни слова, так как оно написано на русском языке. В 1943 году Готтселиг официально стал гражданином США. Он скончался в возрасте 80 лет, 15 мая 1986 года.