17.04.1965 "Монреаль" - "Чикаго" 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
20.04.1965 "Монреаль" - "Чикаго" 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
22.04.1965 "Чикаго" - "Монреаль" 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
25.04.1965 "Чикаго" - "Монреаль" 5:1 (1:0, 0:1, 4:0)
27.04.1965"Монреаль" - "Чикаго"6:0 (2:0, 1:0, 3:0)
29.04.1965"Чикаго" - "Монреаль"2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
01.05.1965"Монреаль" - "Чикаго"4:0 (4:0, 0:0, 0:0)

Той Блэй пытается добраться до шампанского в чаше Лорда Стэнли
Кубок Стэнли возвращается в Монреаль. Первый Конн Смайт Трофи у Беливо.
«Хроника Хоккея».

После четырех летнего перерыва Кубок Стэнли возвращается в Монреаль. «Канадиэнс» с полна использовали преимущество домашнего льда в финале против «Чикаго Блэкхаукс», одержав в семи поединках все четыре победы на своей площадке, 4-3 (3:2, 2:0, 1:3, 1:5, 6:0, 1:2, 4:0).

Великолепно провел серию 33-летний форвард «Монреаля» Жан Беливо, забивший 5 шайб (из них три решающие) и добавивший 5 передач. В итоге Беливо стал первым обладателем нового приза НХЛ — Конн Смайт Трофи для лучшего хоккеиста в плэй-офф.

Вместе с Беливо, результативно отыграли в финале его партнеры по звену 29-летний Дик Дафф (3+5=8 очков), и 24-летний Бобби Руссо (1+5=6 баллов). Также 1+5 оказалось в активе 26-летнего защитника монреальского клуба Джей Си Тремблэйя.

31-летний форвард «Канадиэнс» Клод Провост отметился за семь матчей всего двумя передачами, однако он справился практически с невыполнимой задачей, сумел стать «тенью» у «звезды» «Чикаго» Бобби Халла, ограничив того в серии всего двумя голами (оба в четвертом поединке) и двумя передачами. С 4 очками 26-летний Халл, забивший 8 шайб в полуфинале против «Детройта», разделил первое место среди «Блэкхаукс» с 25-летним Чико Маки (1+3). Неудачно провел серию 24-летний Стэн Микита, зарегистрировавший всего три  голевые передачи и сразу 35 минут штрафа.

Основной голкипер «Монреаля» 35-летний Гамп Уорсли из-за проблем бедром провел только четыре игры, но успел записать в них на свой счет два «шат-аута», отразив в сумме 85 бросков из 89 (95.5%). 33-летний страж ворот «Чикаго» Гленн Холл пропустил 15 шайб со 192 бросков (92.2%), отыграв 400 минут из 420.

По ходу серии команды набрали 327 минут штрафа, так что большую роль на конечном результате сыграли спец-бригады. «Канадиэнс» превзошли «Блэкхаукс» в этом отношении, забив 10 голов в большинстве против 5-ти у соперника. В сумме, за 13 проведенных игр в плэй-офф 1965 года «Монреаль» забросил 35 шайб, из них 21-у при численных преимуществах.

Той Блэй, наставник «Канадиэнс», установил новый рекорд НХЛ для тренеров, выиграв свой 6-й Кубок Стэнли в карьере.

Авторы голов "Монреаля" - Джон Фергюсон, Хенри Ришард и Иван Корнойер.
17.04.1965. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 14737 зрителей.
«Монреаль» - «Чикаго» 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
Штраф: 18-14. Большинство: 5(1) — 7(2).
Дважды позволив «Блэкхаукс» отыграться по ходу встречи, «Канадиэнс» все же склонили преимущество на свою сторону и воспользовались отсутствием в составе соперников двух травмированных ведущих хоккеистов — защитника Пьерра Пилота и нападающего Кена Уэррэма.
Победным для «Монреаля» стал 12-й гол команды в большинстве в текущем плэй-офф. На сей раз отличился 21-летний новичок «Канадиэнс» Иван Корнойер, удачно сыгравший на добивании на 9-й минуте третьего периода. Для Корнойера эта шайба стала первой победной в карьере в кубковых поединках.
Лидер «Чикаго» Бобби Халл получил от «Канадиэнс» персональную «тень» - Клода Провоста, постоянно следовавшего за Халлом на протяжении всего матча. В результате Халл лишь нанес лишь один бросок по воротам «Монреаля», закончив встречу с одной результативной передачей.
35-летний Гамп Уорсли, голкипер «Канадиэнс», провел свою первую игру в карьере в финалах Кубка Стэнли, отразив 22 броска из 24-х. Для Уорсли решение тренера «Монреаля» Тойя Блэйка оказалась довольно неожиданным, ведь за день до игры вратарь пропустил тренировку команды из-за простуды.

20.04.1965. Второй матч серии. "Монреаль Форум". 14438 зрителей.
«Монреаль» - «Чикаго» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
1:0 — Монреаль. Жан Беливо (Ноэл Пикард, Клод Провост), 22:55 в большинстве
2:0 — Монреаль. Дик Дафф (Жан Беливо, Джей Си Тремблэй), 48:07 в большинстве
Броски: 31-18 (11-5, 13-8, 7-5)
Штраф: 20-22. Большинство: 7(2) — 6(0).

Два гола в большинстве и первый «шат-аут» в карьере в плэй-офф 35-летнего Гампа Уорсли, которому для этого потребовалось отразить всего 18 бросков, принесли «Канадиэнс» вторую победу в серии.

22.04.1965. Третий матч серии. "Чикаго Стэдиум". 16666 зрителей.
«Чикаго» - «Монреаль» 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
0:1 — Монреаль. Джон Фергюсон (Джей Си Тремблэй, Ральф Бэкстрем), 24:14
1:1 — Чикаго. Фил Эспозито (Чико Маки, Пьерр Пилот), 25:03
2:1 — Чикаго. Кен Уэррэм (Стэн Микита), 42:08
3:1 — Чикаго. Чико Маки (Бобби Халл, Фил Эспозито), 59:24 в пустые ворота.
Броски: 28-23 (9-5, 8-12, 11-6)
Вратари: Гленн Холл — Гамп Уорсли.
Штраф: 18-30. Большинство: 4(0) — 3(0).
Нападающие «Чикаго» 25-летний Чико Маки и 23-летний Фил Эспозито набрали по 1+1 каждый, и «Блэкхаукс» наконец-то взяли верх над «Канадиэнс» на своем льду.
В составе «ястребов», впервые по ходу финальной серии, появились ветераны 33-летний защитник Пьер Пилот и 31-летний форвард Кен Уэррэм, значительно усилившие атакующий потенциал команды. Уэррэм, восстановившийся после травмы колена, стал автором решающей шайбы, отличившись при выходе один на один с вратарем, а Пилот, залечивший вывихнутое плечо, один раз выступил в роли ассистента.
По сообщениям канадской прессы, и Уэррэм, и Пилот, сумели принять участие в поединке благодаря новому медицинскому препарату диметилсульфоксиду.
«Это вещество - довольно интересная штука, - сказал Пилот, - Красную жидкость наносят тебе на больное место, в течении 20 минут она жжет кожу, затем входит в организм так, что ты даже чувствуешь ее запах и вкус. Не знаю как это работает, но к матчу боль в руке прошла и я мог играть в полную силу».
Тем временем Бобби Халл, главная «звезда» «Чикаго» снова оказался полностью прикрытым Клодом Простом, и в третьей игре серии подряд ушел со льда без заброшенных шайб.

25.04.1965. Четвертый матч серии. "Чикаго Стэдиум".
«Чикаго» - «Монреаль» 5:1 (1:0, 0:1, 4:0)
Вратари: Гленн Холл — Чарли Ходж.
Штраф: 18-38. Большинство: 10(2) — 5(1).
Ударно проведенный третий период принес «Блэкхаукс» вторую победу, сравнявшую счет в серии 2-2. В заключительные 20 минут «ястребы» четыре раза добились успеха с 8 бросков, при этом дубль оформил Бобби Халл, не имевший до этого заброшенных шайб в серии. Первый раз он поразил ворота гостей щелчком с более чем 20 метров, второй раз после индивидуального прохода, с двумя «висящими» на спине соперниками.
Ворота «Монреаля», впервые со второй игры полуфинала, защищал Чарли Ходж, заменивший Гампа Уорсли, потянувшего мышцы бедра на разминке, при попытке отразить отразить бросок Ральфа Бэкстрема.

"Блэкхаук" Эрик Нестеренко попадает под горячую руку Джона Фергюсона
27.04.1965. Пятый матч серии. "Монреаль Форум". 14762 зрителей.
«Монреаль» - «Чикаго» 6:0 (2:0, 1:0, 3:0)
Броски: 37-23  (12-12, 12-4, 13-7)
Вратари: Чарли Ходж — Гленн Холл, Денис ДеДжорди с 40:00.
Штраф: 23-22. Большинство: 6(4) - 7(0).
«Блэкхаукс» были не прочь повторить историю серий против «Канадиэнс» 1961-го и 1962-го годов, когда проиграв первые две игры, они затем выиграли следующие четыре матча. Однако на сей раз, такой план «Чикаго» не сработал. В пятом поединке «Монреаль» доминировал при игре в неравных составах, забив четыре шайбы при численных преимуществах и еще одну в меньшинстве.
Все четыре гола в большинстве у «Канадиэнс» оказались на счету тройки - Дик Дафф (1+2), Жан Беливо (2+2) и Бобби Руссо (1+2), набравшей в сумме 10 результативных очков. Гол и две передачи добавил защитник Джей Си Тремблэй. Голкипер «Монреаля» 31-летний Чарли Ходж зарегистрировал свой второй «сухарь» в карьере в играх плэй-офф.
Нужно отметить, что тон игре, еще при счете 0:0, задал «таф-гай» «Канадиэнс» Джон Фергюсон, пославший на 5-й минуте первого периода в нок-аут форварда «Блэкхаукс» Эрика Нестеренко.

Кулучные бои первого периода
29.04.1965. Шестой матч серии. "Чикаго Стэдиум".
«Чикаго» - «Монреаль» 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
0:1 — Монреаль. Ральф Бэкстрем (Джон Фергюсон, Тед Хэррис), 36:57
1:1 — Чикаго. Элмер Васко (Даг Монс, Мэтт Равлик), 46:06
2:1 — Чикаго. Даг Монс (Стэн Микита, Пьерр Пилот), 48:15 в большинстве.
Броски: 24-22 (11-5, 4-8, 9-9)
Штраф: 32-34. Большинство: 4(1) — 4(0).
Поведя в счете после точного броска Ральфа Бэкстрема с шести метров в конце второго периода, «Канадиэнс» не смогли удержать этого минимального преимущества в заключительной трети, и теперь команд ждет седьмой поединок на льду Монреаля.
31-летний нападающий  «ястребов» Даг Монс, оказавшийся в «Чикаго» в результате обмена из «Бостона» летом прошлого года, стал героем для «Блэкхаукс», сначала выступив в роли ассистента у Элмера Васко, сравнявшего счет на добивании, а затем забив победный гол на 49-й минуте встречи при игре в большинстве. Монс поразил ворота «Монреаля» подправив шайбу с пятачка, с передачи Стэна Микиты из угла площадки.
«Вообще то я промахнулся клюшкой по шайбе, она влетела в сетку от моего конька,» - признался Монс после окончания матча
В первом периоде болельщики стали свидетелями пары боксерских поединков. Вначале «ястреб» Фил Эспозито, впечатавший Хенри Ришарда в бортик, был вынужден выяснять отношения на кулаках с Клодом Провостом, а затем в центре событий оказались Стэн Миктиа (Чик) и Дик Дафф (Мон).

Гамп Уорсли отражает бросок нападающего "Чикаго" Фила Эспозито
01.05.1964. Седьмой матч серии. "Монреаль Форум". 15740 зрителей.
«Монреаль» - «Чикаго» 4:0 (4:0, 0:0, 0:0)
1:0 — Монреаль. Жан Беливо (Дик Дафф, Бобби Руссо), 0:14
2:0 — Монреаль. Дик Дафф (Жан Беливо, Бобби Руссо), 5:03
3:0 — Монреаль. Иван Корнойер (Дик Дафф, Бобби Руссо), 16:27 в большинстве
4:0 — Монреаль. Хенри Ришард (Тед Хэррис), 18:45 в большинстве
Броски: 35-20 (15-9, 12-6, 8-5)
Штраф: 22-16. Большинство: 6(1) — 3(0)
Особой борьбы в седьмом поединке не получилось. Уже на 14-й секунде первого периода форвард «Монреаля» Жан Беливо открыл счет своим 5-м голом в серии, после чего «Канадиэнс» добавили еще три гола до первого перерыва, сохранив затем «сухой» счет для Гампа Уорсли, вернувшегося в ворота команды после трех пропущенных матчей.
Тройка с Беливо (1+1), Диком Даффом (1+2) и Бобби Руссо (0+3) снова выделялась у «Канадиэнс», зарегистрировав в сумме 8 очков. Беливо, закончивший серию с 5 голами 5 передачами, получил Конн Смайт Трофи и $1 тысячу долларов премиальных для лучшего хоккеиста плэй-офф.
Свой победный гол в седьмой встрече 33-летний Беливо забил рикошетом от своей ноги, с передачи Руссо.
Победа принесла «Монреалю» первый Кубок Стэнли с 1960 года, и 13-й в истории клуба.