24.03.1953 "Монреаль" - "Чикаго" 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
26.03.1953 "Монреаль" - "Чикаго" 4:3 (1:3, 3:0, 0:0)
29.03.1953"Чикаго" - "Монреаль"2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
31.03.1953 "Чикаго" - "Монреаль" 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
02.04.1953"Монреаль" - "Чикаго"2:4 (0:3, 1:1, 1:0)
04.04.1953"Чикаго" - "Монреаль"0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
07.04.1953"Монреаль" - "Чикаго"4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Шарж перед началом серии в газете «Монреаль Газетте» от 24 марта 1953 года.
Джеффрион, Планте выручили «Монреаль» в серии с неуступчивыми «Блэкхаукс».
7 апреля 1953 года. "Хроника Хоккея"

«Чикаго Блэкхаукс», прорвавшиеся в плэй-офф (впервые с 1946 года) лишь благодаря победе в последний день регулярного сезона, дали бой второй команде лиге «Монреаль Канадиэнс», вели по ходу серии 3-2, но в итоге все же уступили 3-4.

Перелом в серии наступил в шестом матче, когда Дик Ирвин, тренер «Канадиэнс», вызвал из фарм-клуба сразу четырех хоккеистов, заменивших игроков основного состава. Одним из новичков оказался голкипер 24-летний Жак Планте, «засушивший» «Чикаго» в том поединке. В седьмом матче дубль оформил 24-летний Эдди Мазур, еще один вызванный из фарма, в то время как Планте снова надежно защищал ворота команды, отразив 32 броска из 33-х.

Лучшим же у «Монреаля» бесспорно стал 22-летний Берни Джеффрион (5+4), принявший участие ровно в половине 18 голов команды. Также можно  отметить 32-летнего Мориса Ришарда, забивавшего в трех последних матчах кряду.

31-летний ветеран Билл Мосиенко выделялся у «Чикаго», забив четыре гола и отдав две передачи. Трижды поражал ворота соперников 32-летний Джим МакФадден.

В истории встреч «Канадиэнс» и «Блэкхаукс» в плэй-офф Кубка Стэнли, клуб из Монреаля выиграл последние три серии подряд (1944, 1946, 1953 гг) и повел +5-3.

Опасный момент у ворот Эла Роллинса
Матч №1. 24 марта 1953 года. "Монреаль Форум". 13972 зрителей.
«Монреаль» - «Чикаго» 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
0:1 - Чикаго. Джерри Кутюр (Сид Финни), 33:34
1:1 - Монреаль. Берни Джеффрион (Пол Мегер), 34:55
2:1 - Монреаль. Батч Бушард (Том Джонсон), 44:29
3:1 - Монреаль. Пол Мегер (Берни Джеффрион, Том Джонсон), 57:54
Броски: 34-24 (9-2, 14-11, 11-11). Большинство: 3(0) - 1(0). Штраф: 4-4.
Вратари: Джерри МакНил - Эл Роллинс.

Точный дальний бросок защитника хозяев льда Батча Бушарда на 5-й минуте третьего периода, в итоге  оказался решающим в поединке. Голкипер «Блэкхаукс» Эл Роллинс в том моменте был закрыт парой своих защитников и не видел полета шайбы.
За 2 минуты до финальной сирены Пол Мегер добавил еще один гол для «Канадиэнс», контролировавших ход игры большую часть матча и добившихся заслуженной победы.

Матч №2. 26 марта 1953 года. "Монреаль Форум". 14217 зрителей.
«Монреаль» - «Чикаго» 4:3 (1:3, 3:0, 0:0)

4:3 - Монреаль. Дик Гамбл (Бад МакФерсон), 39:02
Броски: 39-27 (10-14, 20-8, 9-5). Большинство: 6(0) - 2(0). Штраф: 10-16.

Уступая 1:3 активно начавшим матч «Блэкхаукс», «Канадиэнс» переломили ход встречи в свою пользу тремя голами кряду в конце второго периода, по ходу которого они перебросали гостей 20-8.
Дики Моор сократил дефицит для «Монреаля», подправив шайбу после дальней атаки Тома Джонсона, Берни Джеффрион сравнял счет, и наконец Дик Гэмбл, 24-летний нападающий забивший 11 голов в регулярном сезоне, вывел «Канадиэнс» вперед. Для Гэмбла эта шайба стала первой в карьере в поединках плэй-офф (примечание — и последней).
Нападающий «Монреаля» Пол Мегер не смог продолжить игру после столкновения с Джимми Петерсом в первом периоде. Форвард хозяев был отправлен в госпиталь с травмой правого глаза.

Матч №3. 29 марта 1953 года. "Чикаго Стэдиум". 16114 зрителей.
«Чикаго» - «Монреаль» 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

0:1 - Монреаль. Берни Джеффрион (Даг Харви, Билли Рэй), 34:53
1:1 - Чикаго. Билл Мосиенко (Эл Дьюсбури, Вик Линн), 58:03
2:1 - Чикаго. Эл Дьюсбури (Джордж Ги, Гас Боднар), 65:18
Броски: 25-25. Большинство: 3(0) - 0(0). Штраф: 2-8.
Вратари: Эл Роллинс - Джерри МакНил.

Поведя 1:0 во втором периоде благодаря третьему голу в серии Берни Джеффриона, «Канадиэнс» в заключительной трети отошли назад и стали играть на удержание этого минимального преимущества. Такая тактика работала до 59-й минуте, когда Билл Мосиенко броском с неудобной руки послал шайбу низом в ворота Джерри МакНила, сравняв счет
В роли ассистента у Мосиенко выступил защитник Эл Дьюсбури, который затем отличился уже сам на 6-й минуте овертайма, вырвав победу для «Чикаго», ставшую «Блэкхаукс» первой за последние 9 лет в поединках плэй-офф.
26-летний Дьюсбури, выигравший Кубок Стэнли с «Детройтом» в 1950 году, но никогда сам не забивавший в плэй-офф, «пробил» МакНила сильным броском с 15 метров. Голкипер «Канадиэнс» задержал шайбу, но не смог полностью зафиксировать.
В первом периоде линейный судья Сэмми Бэбкок лишил «Чикаго» чистого первого гола, слишком рано остановив игру. По словам Бэбкока он решил, что шайба, после атаки Вика Линна и рикошета от Мауриса Ришарда, улетит за заградительную сетку, но вместо этого она опустилась прямо в ворота «Канадиэнс».
Билл Тобин, генеральный менеджер «ястребов», в первом перерыве стал требовать у президента НХЛ Кларенса Кэмпбела правосудия, но последний заявил, что оснований для протеста нет — рефери просто совершил ошибку.

Матч №4. 31 марта 1953 года. "Чикаго Стэдиум". 16487 зрителей.
«Чикаго» - «Монреаль» 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

0:1 - Монреаль. Берт Олмстед (Берни Джеффрион, Даг Харви), 11:12 в большинстве
1:1 - Чикаго. Билл Мосиенко (Билл Гадсби), 22:57
2:1 - Чикаго. Вик Линн (Сид Финни), 52:28
3:1 - Чикаго. Джим МакФадден (Ли Фоголин), 59:56 в пустые ворота.
Броски: 27-26 (7-5, 13-11, 7-10). Большинство: 2(0) - 1(1). Штраф: 4-9.

Опытный 28-летний Вик Линн, трижды выигравший Кубок Стэнли в карьере с «Торонто» в 1947-49 гг, помог «Блэкхаукс» сравнять счет в серии, забив  решающий гол за 7 с половиной минут до конца третьего периода. Линн атаковал с дальней дистанции и, наудачу «ястребам», диск изменил свое направление от перчатки защитника «Канадиэнс» Джима МакФерсона, залетев в ворота.
Нужно отметить, что эта шайба стала первой для Линна в 1952-53 гг — в 29 играх регулярного сезона он отметился только 10 результативными передачами.
«В этой серии мы уже пробовали действовать от обороны, но это нам ничего не принесло. Теперь мы будем играть только в атакующий хоккей,» - заявил играющий тренер «Чикаго» Сид Абел.

Хоккеисты Чикаго спешат на помощь Вику Линну в драке с болельщиками
"Монреаль Газетте" от 3 апреля 1953 года
Матч №5. 2 апреля 1953 года. "Монреаль Форум". 14436 зрителей.
«Монреаль» - «Чикаго» 2:4 (0:3, 1:1, 1:0)

0:1 - Чикаго. Фред Хакал, 4:00 в большинстве
0:2 - Чикаго. Билл Мосиенко (Джордж Ги), 6:59
0:3 - Чикаго. Гас Боднар (Билл Мосиенко), 11:26
1:3 - Монреаль. Морис Ришард (Элмер Лак), 24:53
1:4 - Чикаго. Гас Мортсон (Эл Дьюсбури), 38:48
2:4 - Монреаль. Том Джонсон (Пол Мегер, Берни Джеффрион), 54:36
Броски: 26-33 (9-17, 9-12, 8-4). Большинство: 3(0) - 4(1). Штраф: 31-19.

Ошеломив «Канадиэнс» тремя голами в первые 11 с половиной минут, «Чикаго», с помощью великолепно защищавшего ворота Эла Роллинса, удержали победный счет и повели в серии 3-2. В атаке у гостей выделялся Билл Мосиенко, забросивший одну шайбу на добивании, затем отдавший результативную передачу, а во второй двадцатиминутке сошедшийся в драке с Джимом МакФерсоном.
В заключительном периоде страсти на льду продолжали накаляться, в чем помогали и зрители, постоянно забрасывавшие скамейку запасных «Чикаго» монетами и клочками бумаги. Когда Вик Линн получил удаление в конце поединке и отравился уже в раздевалку, одни из болельщиков сумел дотянуться до «блэкхаука», в результате чего у скамейке вспыхнула небольшая потасовка (на фото).

Жак Планте (второй справа) получает поздраления от одноклубников с победйо - Мауриса Ришарда, Берни Джеффриона и Кена Мосделла.
"Монреаль Газетте" от 6 апреля 1953 года
Матч №6. 4 апреля 1953 года. "Чикаго Стэдиум". 15894 зрителей.
«Чикаго» - «Монреаль» 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

0:1 - Монреаль. Берни Джеффрион (Дики Моор), 5:59
0:2 - Монреаль. Морис Ришард, 23:22
0:3 - Монреаль. Кен Мосделл (Калум МакКэй, Лорне Дэвис), 36:50
Броски: 23-41. Большинство: 3(0) - 0(0).Штраф: 2-4.
Вратари: Эл Роллинс - Жак Планте.

Три поражения кряду вынудили Дика Ирвина, тренера «Канадиэнс», пойти на решительные меры. В результате, на шестой матч в составе команды появилось четыре игрока из фарм-клуба, включая 24-летнего голкипера Жака Планта, заменившего уставшего Джерри МакНила.
Именно Плант стал героем поединка, начав свою карьере у в плэй-офф (он провел за «Монреаль» три игры в регулярном сезоне) с «шат-аута». Нужно отметить, что больших проблем «Блэкхаукс» Планту не создали - «Канадиэнс» имели заметное преимущество на протяжении почти всей игры и быстро пресекали все попытки хозяев изменить положение.
Победным для гостей стал гол Берни Джеффриона, отличившегося на добивании, после того как шайба отскочила ему на клюшку после его же попытки сделать передачу партнёру. Во второй игре подряд поразил ворота соперников Морис Ришард.

Эдди Мазур и Жак Планте
"Монреаль Газетте" от 8 апреля 1953 года
Матч №7. 7 апреля 1953 года. "Монреаль Форум". 14406 зрителей.
«Монреаль» - «Чикаго» 4:1  (1:0, 1:1, 2:0)

1:0 - Монреаль. Берни Джеффрион (Элмер Лак, Берт Олмстед), 1:38 в большинстве
1:1 - Чикаго. Билл Мосиенко (Гас Мортсон), 34:16
2:1 - Монреаль. Эдди Мазур, 35:36
3:1 - Монреаль. Морис Ришард (Эдди Мазур, Элмер Лак), 44:51 в большинстве
4:1 - Монреаль. Эдди Мазур (Элмер Лак), 53:55
Броски: 41-33 (12-11, 13-12, 16-10). Большинство: 2(1) - 1(0). Штраф: 6-10.
Вратари: Жак Планте - Эл Роллинс.

Эдди Мазур, 24-летний форвард фарм-клуба, вызванный в «Монреаль» перед шестым матчем, оказался главной ударной силой «Канадиэнс» в решающей седьмой игре и, сделав дубль, помог своей команде убрать «Блэкхаукс» с дороги.
«Ястребы» выглядели более уставшими, часто не поспевали за «Канадиэнс», что приводило к нарушениям правил. В результате две шайбы из четырех хозяева забросили как раз при игре в большинстве.
Морис Ришард забил свой 50-й гол в поединках на Кубок Стэнли.