07.04.1982 «НЙ Айлендерс» - «Питтсбург» 8:1 (3:1, 3:0, 2:0)
08.04.1982 «НЙ Айлендерс» - «Питтсбург» 7:2 (4:0, 2:1, 1:1)
10.04.1982 «Питтсбург» - «НЙ АЙлендерс» 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
11.04.1982 «Питтсбург» - «НЙ АЙлендерс» 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
13.04.1982 «НЙ Айлендерс» - «Питтсбург» 4:3 ОТ (0:0, 1:3, 2:0, 1:0)

"Нью Йорк Таймз" от 15 апреля 1982 года
Тонелли, удача помогли «Айлендерс» справиться с «Питтсбургом».
13 апреля 1982 года. «Хроника Хоккея».

С трудом, отыгравшись в пятом поединке с 1:3 и забив решающий гол в овертайме, «НЙ Айлендерс», действующие двукратные обладатели Кубка Стэнли, все же прошли «Питтсбург Пинвгинз» в первом раунде плэй-офф 3-2 (8:1, 7:2, 1:2 ОТ, 2:5, 4:3 ОТ).

После первых двух матчей, которые «островитяне» выиграли с общим счетом 15:3, вряд ли кто думал, что третья победа дастся «Айлендерс» с неимоверным трудом. Но именно так и произошло, «Пингвинз» сравняли счет в серии после двух домашних побед, а в пятом поединке вели 3:1, когда до финальной сирены оставалось всего пять с половиной минут.

Спас «Айлендерс» от ранних летних каникул 25-летний форвард Майк Тонелл, выровнявший положение за 2:11 до конца основного времени, а затем забивший решающий гол на 7-й дополнительной минуте. При этом, на стороне Тонелли оказалась и самая настоящая удача. Он сравнял счет после того как шайба, в безобидной ситуации, без какого-либо давление, ушла с крюка клюшки защитника «Пинвгинз» Рэнди Карлайла, оказавшись у нападающего «Айлендерс».

«Пинвгины» нас до смерти напугали, - признался Тонелли, - Проигрывать две шайбы за пять с половиной минут до коцна матча, это не самый лучший сценарий, но мы уже попадали в такие ситуации. Все что нам оставалось, играть до конца, отдать все свои силы, и побороть свое чувство беспомощности».

По ходу серии самым результативным у «Айлендерс» стал 28-летний форвард Кларк Гиллес с 8 очками (4+4). По 6 баллов набрали форварды 25-летний Тонелли (3+3), 25-летний Брайян Троттье (2+4), защитники 25-летний Майк МакИвен (2+4), и 27-летний Стефан Пирсон (1+5), получивший травму плеча в пятом поединке.

У «Пингвинз» отличились нападающие 26-летний Пол Гарднер — 6 очков (1+5), и 30-летний Рик Кехо — 5 (2+3).

Голкиперы «островитян» 31-летний Билли Смит (+3-1, 92.9%) и 21-летний Роланд Мелансон (+0-1, 82.8%), в сумме отразили 129 бросков из 142 (90.8%), переиграв новичка-вратаря «пингвинов» 28-летнего Мишеля Диона, парировавшего 88.9 бросков соперников (161 из 183).

«Айлендерс» выиграли 9-ю серию плэй-офф подряд, «Пингвинз», в свою очередь, проиграли четвертую серию кряду.

7 апреля 1982 года. Первый матч серии. "Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум". 15044 зрителей.
Брайян Троттье посылает шайбу в ворота "Пингвинз"
«НЙ Айлендерс» - «Питтсбург» 8:1 (3:1, 3:0, 2:0)
6:1 - Нью Йорк. Уэйн Меррик (Андерс Каллур, Кен Морроу), 36:24
7:1 - Нью Йорк. Стефан Перссон (Кларк Гиллес, Брент Саттер), 42:26 в большинстве
8:1 - Нью Йорк. Брент Саттер (Кларк Гиллес, Уэйн Меррик), 58:09
Броски: 37-23 (19-5, 10-12, 8-6).
Вратари: Билли Смит - Мишел Дион.
Большинство: 5(1) - 4(1). Штраф: 23-23.
Три дня назад, в последнем матче регулярного сезона 1981-82 гг, «Пингвинз» довольно уверенно переиграли «Айлендерс» на своем льду 7:2, теперь же уже «островитяне» не оставили соперникам никаких шансов.
Лучшим в составе «Айлендерс» стал Кларк Гиллес, который в день своего 28-летия сделал сам себе отличный подарок, установив новый личный рекорд в плэй-офф с 4 очками по ходу одного поединка (2+2).
По три балла набрали 19-летний новичок Брент Саттер (1+2), проводивший первую кубковую игру в карьере, и 25-летний Брайян Троттье (2+1).
«Мы где-то забыли свою игру в самолете, - сказал Эд Джонстон, главный тренер «Питтсбурга», - Соперники сразу захватили инициативу, и не позволили нам ничего».
Из-за снегопада, «Пингвинз», вместо того чтобы прибыть в Нью Йорк накануне, прилетели в полдень в день матча.

8 апреля 1982 года. Второй матч серии. "Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум". 15230 зрителей.
«НЙ Айлендерс» - «Питтсбург» 7:2 (4:0, 2:1, 1:1)
Большинство: 5(1) - 6(1). Штраф: 29-27.
«Айлендерс» великолепно провели первые 20 минут, забросив четыре безответные шайбы, и практически предрешив исход встречи. В оставшиеся два периода «Пингвинз» перебросали хозяев льда 25-17, но в сумме лишь дважды «пробили» опытного Билли Смита, 31-летнего голкипера хозяев, выигравшего свой 11 матч плэй-офф из последних 12, +11-1.
«Сейчас всё на нашей стороне. - сказал Смит, - У нас получается практически все, мы выигрываем борьбу в углах, отлично играем в обороне, но не забывайте, насколько хороши «Пингвинз» на своем домашнем льду, где они дважды обыграли нас в нынешнем сезоне».
У «островитян» семь шайб забросили семь различных хоккеистов, при этом по 1+1 зарегистрировали Грег Гилберт, Кларк Гиллес и Брент Саттер. Три результативных передачи на счету Стефан Перссона.
20-летний Гилберт, проводивший свою 3-ю игру в НХЛ (одна в регулярном сезоне, две в плэй-офф), забил свой первый кубковый гол, отличившись в начале третьего периода при выходе один на один с голкипером соперников.

10 апреля 1982 года. Третий матч серии. "Сивик Арена". 14310 зрителей.
«Питтсбург» - «НЙ АЙлендерс» 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
0:1 - Нью Йорк. Майк МакИвен (Кларк Гиллес, Дуэйн Саттер), 12:16 в большинстве
1:1 - Питтсбург. Пэт Ботетт (Рик Кехо, Рэнди Карлайл), 46:51
2:1 - Питтсбург. Рик Кехо (Пэт Ботетт, Пол Гарднер), 64:14
Броски: 33-39 (8-11, 12-10, 11-13, 2-5).
Вратари: Мишел Дион - Билли Смит.
Большинство: 4(0) - 2(1). Штраф: 20-24.
Значительно улучшив свою игру в обороне, в первую очередь заметно уменьшив количество ошибок, «Пингвинз» вырвали победу в третьем матче в овертайме благодаря голу Рика Кехо, и продлили серию до четвертого поединка.
30-летний Кехо поразил ворота «Айлендерс» на пятой дополнительной минуты, броском с острого угла с правого фланга, практически от самого бортика.
«Не просите меня описать этот гол, потому что я не видел шайбы, - сказал Билли Смит, голкипер «Айлендерс», - Я попытался остановить шайбу за воротами, но она перепрыгнула мою клюшку, и пошла дальше. Когда я вернулся в ворота, Кехое, вместо того чтобы сделать передачу, бросил как раз в тот момент, когда меня закрыл кто-то из соперников. Диск угодил мне в щиток и оказался в сетке. Что я могу сказать? Наверное, это судьба.
До этого, в начале третьего периода еще один ветеран «Питтсбурга» 30-летний Пит Ботетт сравнял счет на добивании с пятачка, после того Смит отразил шайбу прямо перед собой после броска того же Кехо из центра правого круга вбрасывания.
Ботетт, дважды отличившийся в поединках в Нью Йорке, продлил личную голевую серию в кубковых поединках до четырех матчей, с учетом прошлогоднего плэй-офф, когда он еще выступал за «Хартфорд».
До этого поединка, «Айлендерс» выиграли 10 из своих 11 последних матчей плэй-офф, судьба которых решилась в дополнительное время. . . За день до третьего матча серии, хозяин «Пингвинз» Эдвард Де Бартоло-старший, расстроенный двумя крупными поражениями команды в Нью Йорке, объявил, что вернет деньги любому болельщику, который захочет сдать билет на третьей поединок. . . Мишел Дион, 28-летний голкипер «Питтсбурга» пропустивший 15 шайб с 71 броска в двух играх в Нью Йорке, зарегистрировал свою первую победу в плэй-офф в карьере, парирвоав 38 бросков из 39-ти.

11 апреля 1982 года. Четвертый матч серии. "Сивик Арена". 11147 зрителей.
«Питтсбург» - «НЙ АЙлендерс» 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
Большинство: 7(1) - 3(1). Штраф: 28-36.
Во второй игре подряд «Пингвинз», снова пропустившие первыми, все же снова воспользовались поддержкой домашних стен, пять раз поразили ворота «Айлендерс», и сравняли счет в серии 2-2.
Рик Кехо, 30-летний форвард «Питтсбурга», лучший бомбардир команды в регулярном сезоне, во втором поединке подряд стал автором победного гола, набрав в сумме 1+1. Кехо отличился в самом начале второго периода, доведя преимущество хозяев площадки до 3:1.
Также по 1+1 у хозяев зарегистрировал Род Шатт, а лучшим с тремя балалми (2+1) стал 29-летний нападающий «Питтсбурга» Андре Ст.Лорент.
После ошибки Билла Смита в овертайме третьего матча, впервые место в воротах «Айлендерс» по ходу серии занял 21-летний Роланл Мелансон, однако он не смог выручить свою команду, отразив в сумме 24 броска из 29-ти.

13 апреля 1982 года. Пятый матч серии. "Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум". 15230 зрителей.
Брайян Троттье атакует ворота "Пингвинз"
«НЙ Айлендерс» - «Питтсбург» 4:3 ОТ (0:0, 1:3, 2:0, 1:0)
Броски: 47-21 (13-4, 12-7, 18-7, 4-3).
Вратари: Билли Смит (65:56), Роланд Мелансон (0:23)- Мишел Дион.
Большинство: 6(1) - 4(0). Штраф: 10-12.
Майк Тонелли, 25-летний нападающий «НЙ Айлендерс», спас сезон для действующих двукратных обладателей Кубка Стэнли, сравняв счет за 2:11, а затем забив решающий гол на 7-й дополнительной минуте.
Также у «островитян», уступавших 1:3 большую часть матча, нужно отметить Майка МакИвена, сократившего отрыв 2:3 за пять с половиной минут до финальной сирены, когда двухминутный штраф у «Пингвинз за задержку соперника клюшкой отбывал защитинк Рэнди Карлайл.
МакИвен, закончивший встречу с 1+2, поразил ворота «Питтсбурга» на добивании, после дальнего щелчка Майка Босси. Кстати, буквально за минуту до этого, главный тренер «Айлендерс» Эл Арбор заменил основного голкипера Билла Смита на Роланда Мелансона, и согласно новым правилам НХЛ, судьям пришлось ввести двух-минутный тайм-ауте для разминки нового вратаря.
«Я никогда ничего подобного не делал, но я думал об этом, - признался Арбор после окончания поединка, - Это дало парням время успокоиться и собраться. В итоге, (этот шаг) принес результат».
Спустя три минуты после шайбы МакИвена, Тонелли забил свой первый гол, выровняв положение и сделав это благодаря настоящей удаче. Горд Лэйн, защитник «островитян» вбросил шайбу в угол зоны «Пингвинз», где за ней устремился Карлайл без какого либо давления со стороны соперников. И здесь произошло что-то необъяснимое - диск попросту ушел с крюка клюшки Карлайла, оказавшись у Тонелли, не упустившего такого подарка судьбы.
В овертайме игра шла на встречных курсах, «Пингвинз» выглядели даже поактивнее хозяев льда, чаще угрожали воротам Смита, но последнее слово осталось за «Айлендерс».
На 7-й минуте овертайма Тонелли чуть было не убежал один на один с вратарем соперников — защитник гостей Пол Бакстер успел достать форварда «островитян» и помешал сделать ему бросок. Оба хоккеиста упали на лед справа от ворот, тем не менее шайба вернулась к Тонелли, который тут же, с неудобной руки, сделал передачу на пятачок открытому Бобу Нистрему. У последнего бросок также не получился, тем более на помощь голкиперу «Питтсбургу» Мишелю Диону подоспел Карлайл, «заваливший» Нистрёма, но именно в этот момент Тонелли сам успел к бесхозной шайбе во вратарской, протолкнув ее в сетку с близкого расстояния.
«Тонелли никогда не сдается и играет до конца, - сказал Нистрем о герое матча, - И пока Бакстер терял время, смотря на судей, дадут они удаление или нет, Тонелли был уже возле ворот, первым на добивании».
27-летний шведский нападающий «Айлендерс» Стефан Пирсон получил травму плеча и не сможет помочь своей команде по крайней мере во втором раунде плэй-офф.