07.04.1982 «Бостон» - «Буффало» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
08.04.1982 «Бостон» - «Буффало» 7:3 (1:1, 5:1, 1:1)
10.04.1982 «Буффало» - «Бостон» 5:2 (1:0, 3:2, 1:0)
11.04.1982 «Буффало» - «Бостон» 2:5 (1:1, 0:4, 1:0)

20-летний Моффат, «Брюинз» справились с «Сейбрс» за четыре матча.
11 апреля 1982 года. «Хроника Хоккея».

«Бостон Брюинз», опередившие «Буффало Сейбрс» в регулярном сезоне всего на три очка, в плэй-офф довольно уверенно обыграли соперников, добившись победы в серии за четыре матча 3-1 (3:1, 7:3, 2:5, 5:2).

Большую роль в успехе «медведей» сыграл фактор домашнего льда — на свой площадке «Бостон» обыграл «Буффало» четыре раза подряд в регулярном чемпионате, и еще два раза в кубковых поединках. Также «Брюинз» заметно переигрывали противника в равных составах, забросив по ходу серии в таких ситуациях 13 шайб и пропустив только 5.

Лучшим по результативности у «Бостона» стал 29-летний Питер НакНэб с 10 очками (3+7), семь баллов (3+4) набрал 21-летний Бэрри Педерсон, впервые игравший в плэй-офф. Еще один новичок, 20-летний голкипер Майк Моффат стал настоящим открытием серии, отразив за четыре матча 96 бросков из 107 (89.7%).

У «Буффало» семь баллов (0+7) набрал лучший бомбардир команды 31-летний Гилбрет Перро, но в то же время он не сумел забросить ни одной шайбы. 26-летний Дэйл МакКорт стал вторым среди «клинков» с 5 баллами (2+3).

Неудачно провел серию 26-летний голкипер «клинков» Дон Эдвард, пропустивший в сумме 16 голов со 105 бросков (84.8%).

«Сейбрс» впервые за последние три года выбыли из борьбы за Кубок Стэнли уже после первого раунда плэй-офф.

7 апреля 1982 года. Первый матч серии. "Бостон Гарден". 11608 зрителей.
«Бостон» - «Буффало» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Большинство: 4(1) - 3(0). Штраф: 13-15.
«Брюинз» продолжают доминировать над «Сейбрс» на своем льду, эта победа стала 5-й подряд у с учетом четырех выигранных встреч в регулярном сезоне.
По два очка у «медведей» по ходу поединка набрали Брэд Парк (1+1) и Бэрри Педерсон (0+2), при этом гол 33-летнего Парка, отличившегося в конце второго периода, оказался в итоге решающим в матче.
Ворота «Бостона» защищал 20-летний новичок Майк Моффат, отразивший 24 броска из 25-ти в своей первой кубковой игре в карьере.

9 апреля 1982 года. Второй матч серии. "Бостон Гарден". 12134 зрителей.
«Бостон» - «Буффало» 7:3 (1:1, 5:1, 1:1)
Большинство: 3(2) - 5(1). Штраф: 16-12.
Судьба встречи решилась в начале второго периода, когда при счете 1:1 «Брюинз» забросили три следующие шайбы в течении 3 минут и 8 секунд, и уже не упускали своего преимущества.
Великолепно провел встречу 21-летний новичок «Бостона» Бэрри Педерсон, который не только забил свои первые голы в плэй-офф, но и сразу оформил «хет-трик», набрав в сумме 5 результативных очков (3+2). Четыре балла (2+2) записал на свой счет 28-летний Рик Миддлтон, что стало повторением его личного рекорда для кубкового поединка.

10 апреля 1982 года. Третий матч серии. "Аудиториум". 15800 зрителей.
«Буффало» - «Бостон» 5:2 (1:0, 3:2, 1:0)
Большинство: 6(3) - 5(1). Штраф: 59-61.
Пять различных хоккеистов отметились заброшенными шайбами у «Сейбрс», и лидер команды Гилберт Перро зарегистрировал сразу четыре результативных передачи, и «Буффало» сократило отставание в серии уверенной домашней победой.
«Мы не рассчитали свои силы, - сказал нападающий «Брюинз» Питер МакНэб.
«Психологически мы не были готовы,» - подтвердил другой форвард «медведей» Терри О`Райлли.

11 апреля 1982 года. Четвертый матч серии. "Аудиториум". 14243 зрителей.
«Буффало» - «Бостон» 2:5 (1:1, 0:4, 1:0)
Большинство: 3(2) - 3(0). Штраф: 18-18.
После поражения в третьем матче серии, «Брюинз» с первых минут четвертого поединка полностью завладели инициативой, проводя атаку за атакой на ворота соперников. В первом периоде «Сейбрс» выстояли, пропустив всего одну шайбу и даже сравняв счет при игре в большинстве, но в середине второй трети наступил перелом - «медведи» забили три гола в течении 2:15, добавив затем еще одну шайбу перед самым перерывом.
Поведя в счете 5:1, в третьей двадцатиминутке «Брюинз» ушли в глухую защиту и довели матч и серию до победы.
«В первые два периода, «Брюинз» показали свою лучшую игру, которую я когда либо от них видел,» - признался главный тренер «Буффало» Скотти Боумэн.
Лучшими в составе «Бостона» в пятой игре стали ветераны 29-летний Питер МакНэб, принявший участие во всех голах и повторивший личный рекорд для матча плэй-офф с 5 набранными очками (2+3), и 30-летний Терри О`Райлли, также повторивший высшее личное достижение в 4 балла (2+2).