07.04.1982 «НЙ Рэйнджерс» - «Филадельфия» 1:4 (1:2. 0:0, 0:2)
08.04.1982 «НЙ Рэйнджерс» - «Филадельфия» 7:3 (2:1, 3:1, 2:1)
10.04.1982 «Филадельфия» - «НЙ Рэйнджерс» 3:4 (3:0, 0:3, 0:1)
11.04.1982 «Филадельфия» - «НЙ Рэйнджерс» 5:7 (0:1, 2:4, 3:2)

"Филадельфия" - "НЙ Рэйнджерс". Четвертый матч серии.
«Нью Йорк Рэйнджерс» вышли во второй раунд в четвертый год подряд.
11 апреля 1982 года. «Хроника Хоккея».

«НЙ Рэйнджерс», показавшие общий 7-й результат в регулярном сезоне НХЛ 1981-1982 гг, победили 8-ю команду чемпионата «Филадельфию Флайерс» в четырех матчах 3-1 (1:4, 7:3, 4:3, 7:5), и четвертый год подряд прошли во второй раунд плэй-офф.

По ходу серии лучшим у «Рэйнджерс» с 6 очками (0+6) оказался 26-летний финский нападающий новичок Микко Лейнонен. По 5 баллов набрали 23-летний Дон Малони (2+3) и 27-летний Майк Роджерс (1+4).

У «Флайерс» отличились ветераны 32-летний Бобби Клакр (4+2) и 29-летний Билл Барбер (1+5), зарегистрировавшие по 6 очков каждый.

28-летний голкипер «Нью Йорка» Эдди Мио +3-1-0, парировал 105 бросков из 120 (87.5%), вратари «Филадельфии» 24-летний Пит Питерс (+1-2, 84.0%) и 27-летний Рик Ст.Круа (+0-1, 87.5%), остановили 96 атак соперников из 114 (84.2%).

«Флайерс» не сумели пройти во второй раунд плэй-офф впервые с 1971 года (в 1972 году они вообще не попали в розыгрыш Кубка). С 1973 года «летчики» 9 лет подряд постоянно выигрывали серии на стартовом этапе.

Для Херба Брукса, главного тренера «Рэйнджерс», приведшего сборную США к золотым медалям на Олимпиаде 1980 года, эта победа в серии стала первой в карьере в первый год работы в НХЛ.

7 апреля 1982 года. Первый матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 17370 зрителей.
Эд Джоунстон забрасывает единственную шайбу для "Рэйнджерс"
«НЙ Рэйнджерс» - «Филадельфия» 1:4 (1:2. 0:0, 0:2)
1:0 - Нью Йорк. Эд Джонстоун (Дон Малони, Робби Фторек), 3:10
1:1 - Филадельфия. Дэрри Ситтлер (Илкка Синисало, Билл Барбер), 6:31 в большинстве
1:2 - Филадельфия. Брайян Пропп (Тим Керр), 15:24
1:3 - Филадельфия. Дэррил Ситтлер (Рон Флокхарт), 42:30
1:4 - Филадельфия. Рэй Эллисон (Билл Барбер, Бен Уилсон), 45:17 в большинстве
Броски: 36-20 (12-10, 9-6, 15-4). Вратари: Эдди Мио - Пит Питерс.
Большинство: 5(0) - 3(2). Штраф: 8-12.
31-летний Дэррил Ситтлер, попавший в «Филадельфию» в результате большого обмена из «Торонто» в январе этого года, в своем первом кубковом матче за «Флайерс» оформил дубль, и помог «летчикам» одержать победу в первой игре серии.
Также у «Флайерс» можно отметить 24-летнего голкипера Пита Питерса, повторившего лучший личный показатель в плэй-офф с 35 отраженными бросками.
«Голкипер у соперников был хорош, но я мне было трудно сказать, что и мы играли хорошо,» - заявил 36-летний защитник «Рэйнджерс» Кэрол Ваднайс.
По словам главного тренера «Нью Йорка» Хёрба Брукса, переломным стал момент в конце второго периода, когда форвард хозяев площадки Рон Дагуэй промахнулся по пустым воротам соперников, и упустил возможность восстановить равновесие 2:2.

8 апреля 1982 года. Второй матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 17370 зрителей.
"НЙ Рэйнджерс"
«НЙ Рэйнджерс» - «Филадельфия» 7:3 (2:1, 3:1, 2:1)
0:1 - Филадельфия. Бобби Кларк (Билл Барбер, Бен Уилсон), 0:48
1:1 - Нью Йорк. Кэрол Ваднайс (Микко Лейнонен, Роб МакКлэнахэн), 1:57
2:1 - Нью Йорк. Рон Дагуэй (Бэрри Бек, Майк Роджерс), 13:47 в большинстве
3:1 - Нью Йорк. Дон Малони (Микко Лейнонен, Эд Джонстоун), 26:17 в большинстве
4:1 - Нью Йорк. Робби Фторек (Эд Джонстоун, Микко Лейнонен), 31:26 в большинстве
4:2 - Филадельфия. Рэй Эллисон (Бен Уилсон, Брайян Пропп), 33:08 в большинстве
5:2 - Нью Йорк. Дэйв Силк (Роб МакКлэнахэн, Микко Лейнонен), 38:50
6:2 - Нью Йорк. Роб МакКлэнахэн (Дэйв Силк, Микко Лейнонен), 44:31
7:2 - Нью Йорк. Эд Джонстоун (Микко Лейнонен, Дэйв Силк), 57:03 в большинстве
7:3 - Филадельфия. Кен Линсмэн (Джимми Уотсон, Брайян Пропп), 59:27 в большинстве
Броски: 22-26 (11-8, 5-7, 6-9). Вратари: Эдди Мио - Пит Питерс.
Большинство: 5(4) - 5(2). Штраф: 18-16.
Четыре раза реализовав численные преимущества по ходу встречи, «Рэнджерс» в сумме 7 раз поразили ворота «Флайерс», чего оказалось достаточно для победы.
Все семь шайб у хозяев льда забросили семь различных хоккеистов, при этом три «рэйнджера» - Дэйв Силк, Роб МакКлэнахэн и Эдди Джонстонун набрали по 1+2 каждый.
Тем временем финский форвард «Нью Йорка» 26-летний новичок НХЛ Микко Лейнонен сразу шесть раз выступил ассистентом, обновив рекорд НХЛ по количеству голевых передач (6) за одну кубковую игру, отобрав достижение принадлежавшее совместно сразу 6 хоккеистам, включая таких «звезд» как Уэйн Гретцки и Морис Ришард. «Я ничего не знаю о рекордах, но могу сказать, что легко находить партнеров (на площадке), когда знаешь где они находятся,»  сказал Лейнонен, набравший 30 очков (11+19) в 53 матчах регулярного сезона.
28-летний голкипер Эдди Мио хозяев площадки выиграл свой первый матч в плэй-офф в карьере.

10 апреля 1982 года. Третий матч серии. "Спектрум". 17147 зрителей.
«Филадельфия» - «НЙ Рэйнджерс» 3:4 (3:0, 0:3, 0:1)
3:4 - Нью Йорк. Кэм Коннор (Майк Роджерс, Дэйв Силк), 58:51
Броски: 31-30 (10-9, 12-12, 9-9). Вратари: Пит Питерс - Эдди Мио.
Большинство: 4(1) - 6(1). Штраф: 43-39.
Провалив первый период, «Рэйнджерс» бросились в погоню, отыграли три шайбы во второй двадцатиминутке, а затем успели забить и решающий гол за 1:09 до конца основного времени. Автором решающий шайбы стал 27-летний нападающий Кэм Коннор, отличившийся во второй раз в карьере в плэй-офф в 13 поединках.
С тремя результативными баллами встречу закончил еще один 27-летний нападающий «Нью Йока» Майк Роджерс (1+2), забивший свой первый гол в карьере в кубковых играх.
Коннор сам начал победную атаку «Рэйнджерс» прессингом в зоне соперников. Применив силовой прием против Пола Холмгрена, он освободил шайбу для защитника «Нью Йорка» Дэйва Силка, который в свою очередь сделал передачу Роджеру. Бросок последнего Пит Питерс, голкипер «Флайерс», отразил, но шайба отскочила прямо на Коннора, которому не составило труда поразить открытый гол ворот с близкого расстояния.
Коннор, проведший весь регулярный сезон 1981-82 гг в АХЛ, получил в этом матче гораздо больше игрового времени, потому как по ходу встречи «Рэйнджерс» потеряли двух своих ведущих нападающих — Рон Дагуэй был изгнан с площадки за драку с Бобом Хоффмайером уже на второй минуте первого периода, а во второй трети травму ребер получил финский нападающий «Нью Йорка» Микко Лейнонен, установивший новый рекорд НХЛ с 6 передачами в предыдущем поединке.
Голкипер гостей Эдди Мио пропустил 3 шайбы с первых 6 бросков, отразив после все 25 атак хозяев площадки.
11 апреля 1982 года. Четвертый матч серии. "Спектрум". 17747 зрителей.
Рон Дагуэй наносит точный бросок по воротам "Флайерс" с неудобной руки
«Филадельфия» - «НЙ Рэйнджерс» 5:7 (0:1, 2:4, 3:2)
0:1 - Нью Йорк. Робби Фторек (Дон Малони, Дэйв Малони), 9:37 в большинстве
0:2 - Нью Йорк. Андре Доре (Марк Павелич, Том Лэйдлоу), 22:09
0:3 - Нью Йорк. Робби Фторек (Рейьо Руотсалайнен, Дон Малони), 23:42 в большинстве
1:3 - Филадельфия. Пол Холмгрен (Бен Уилсон, Илкка Синисало), 24:05
1:4 - Нью Йорк. Рон Дагуэй (Роб МакКлэнахэн, Эндре Доре), 32:45
2:4 - Филадельфия. Бобби Кларк (Боб Хоффмайер), 36:14
2:5 - Нью Йорк. Марк Павелич (Рейьо Руотсалайнен), 37:17
2:6 - Нью Йорк. Дэйв Малони (Бэрри Бек, Майк Роджерс), 41:25 в большинстве
3:6 - Филадельфия. Бобби Кларк (Дэррил Ситтлер, Пол Холмгрен), 44:08 в большинстве
4:6 - Филадельфия. Дэррил Ситтлер (Пол Холмгрен, Бобби Кларк), 53:33
5:6 - Филадельфия. Билл Барбер (Бобби Кларк), 56:19 в меньшинстве
5:7 - Нью Йорк. Рон Дагуэй (Том Лэйдлоу), 59:53 в пустые ворота.
Броски: 43-25 (12-7, 15-9, 16-9). Вратари: Пит Питерс, Рик Сент Крокс, 40:00 - Эдди Мио.
Большинство: 7(1) - 5(3). Штраф: 10-10.
Добившись преимущества 3:0 в начале второго периода, «Рэйнджерс» довели встречу до победного конца, выиграв серию за четыре поединка. В этом матче у «Нью Йорка» дублями отметились Рон Дагуэй и Робби Фторек, по 1+1 набрали Андре Доре, Дэйв Малоне и Марк Павелич.
У «Флайерс» выделись ветераны, повторившие свои личные рекорды в плэй-офф, 32-летий Бобби Кларк с 4 баллами (2+2), 26-летний Пол Холмгрен с 3 (1+2).
Голкипер «Рэйнджерс» 28-летний Эдди Мио отразил 38 бросков, что стало его наивысшим показателем в карьере в кубковых поединках.