«Филадельфия» - «Буффало»
+3=0-1

17.10.1999. «Филадельфия» - «Буффало» 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)
(Зелепукин (ф) - 1 гол)
Забросив три безответные шайбы в третьем периоде, "Флайерс" одержали первую победу в этом сезоне. Хозяева 9 раз имели численное преимущество в этом поединке и три раза этим воспользовались. . . Валерий Зелепукин забросил свою вторую шайбу в чемпионате.

02.12.1999. «Буффало» - «Филадельфия» 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
(Житник (б) - 1 передача)
Голкипер Джон Ванбисбрук отразил 18 бросков в своём 800 матче в НХЛ. Он стал восьмым вратарём в истории НХЛ, достигшим этого рубежа и первым американцем в этой компании.

14.12.1999. «Буффало» - «Филадельфия» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
(Афиногенов (б) - 1 гол)
"Сейбрс" провели наверное свой лучший матч в сезоне и одержали заслуженную победу. Мартин Бирон, голкипер "Сейбрс", отразил 23 броска и записал на свой счёт 11 победу в сезоне. . . Максим Афиногенов забросил 8 шайбу в чемпионате.

12.02.2000. «Филадельфия» - «Буффало» 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

"Флайерс" проигрывали по ходу игры 0:2, но смогли переломить ход игры. Победная шайба в овертайме на счету Джона ЛеКлайра.

«БУФФАЛО СЕЙБРС»

13.04.2000 «Филадельфия» - «Буффало» 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)
14.04.2000 «Филадельфия» - «Буффало» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
16.04.2000 «Буффало» -«Филадельфия» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
18.04.2000 «Буффало» -«Филадельфия» 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)
21.04.2000 «Филадельфия» - «Буффало» 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)

Буше переиграл Гашека, «Флайерс» справились с «Сейбрс» без травмированного Линдроса.
"Хроника Хоккея"

Key playoff performers: Rookie goalie Brian Boucher is getting the nod over veteran John Vanbiesbrouck. Hey, Patrick Roy won a Cup in Montreal as a rookie. Boucher, with a 1.91 goals-against average, is the first goalie in 50 years to record a GAA under 2.00 in at least 25 games.

Philadelphia is missing its head coach (Roger Neilson, cancer) and best player (Eric Lindros, concussion), and it would have preferred if Buffalo and Dominik Hasek had not sneaked in on the last day. Hasek missed 40 games with a groin strain but finished with the league's second-best save percentage (.919) and was player of the week for the final week, when he was 2-1-1 with a 1.22 goals-against and .947 save percentage. The Sabres lost two of their last 10, 7-2- 1. But for them to pull an upset, they are going to need offensive support from newcomers Doug Gilmour and Chris Gratton and a healthy Michael Peca. Rookie goalie Brian Boucher (1.91) is untested in postseason competition, but the Sabres are not an offensive powerhouse. The Flyers' Mark Recchi led the NHL with 39 power-play points.

Records: Flyers 45-25-12; Sabres 35-36-11

Season series: Philadelphia 3-1-0.

Outlook: The Flyers rallied during the final eight weeks, including winning three games in the final four days, to take the Atlantic Division title and the top seed in the conference. Philadelphiawent 9-4-1 during Eric Lindros' latest injury. Lindros is expected to miss at least the first round with a concussion. Mark Recchi led the NHL in assists (63), power-play assists (32), and power-play points (39), and was third in points (91). John Vanbiesbrouck was 25-15-9 with a 2.20 goals-against average but rookie Brian Boucher, who had the league's best GAA at 1.91, will be the playoff starter. The Sabres, losers to Dallas in the Stanley Cup finals last season, closed the season 7-2-1 and took advantage of the new overtime format, which awarded a point for regulation ties. Under the old rules, the Sabres would have finished ninth. Doug Gilmour, acquired from the Hawks, led the team in scoring with 73 points (25 goals, 48 assists). Buffalo needs three-time reigning Vezina Trophy winner Dominik Hasek (15-11-6, 2.21 GAA) on his game.

13.04.2000. Первый матч серии. «Фёрст Юнион Сентер». 19607 зрителей.

"Летчик" Валерий Зелепукин (№26) применяет силовой приём против Дага Гилмора
«Филадельфия» - «Буффало» 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)
1:0 — Филадельфия. Кит Джонс (Дэн МакГиллс, Дэймонд Лэнгкау), 14:56 в большинстве
2:0 — Филадельфия. Дэймонд Лэнгкау (Эрик Дежарденс), 19:52 в меньшинстве
2:1 — Буффало. Стю Барнс (Джефф Сандерсон, Крис Грэттон), 25:53 в большинстве
2:2 — Буффало. Мирослав Шатэн (Даг Гилмор, Куртис Браун), 32:22
3:2 — Филадельфия. Симон Ганье (Кит Примо, Джон ЛекКлэйр), 45:33 в большинстве
Броски: 30-20 (6-6, 16-9, 8-5). Штраф: 12-16. Большинство: 6(2) — 4(1).
Вратари: Брайян Буше — Доминик Гашек.

В своем первом матче в плэй-офф в карьере 20-летний новичок «Флайерс» Симон Ганье сразу стал автором победной шайбы, отличившись при счете 2:2 в начале третьего периода. Ганье добил диск в ворота Доминка Гашека, после того как чешский голкипер «Сейбрс» отразил три броска соперников буквально за три секунды — один от Джона ЛекЛэйра и два от Кита Примо.
Еще один новичок «Филадельфии» 23-летний Брайян Буше также удачно дебютировал в плэй-офф, зарегистрировав победу с 18 «сэйвами». . . Два гола из трех «Флайерс» забили большинстве, после того как они закончили регулярный сезон без заброшенных шайб при последних 25 численных преимуществах. . . Главный тренер «Филадельфии» Роджер Нилсен, проходящий лечение от ракового заболевания, наблюдал за ходом поединка из ложи прессы. . . Защитник хозяев льда Крис Териен не смог закончить игру из-за травмы плеча.
20-летний Максим Афиногенов (Буффало) в своей первой кубковой игре в карьере отыграл 10:17 за 15 смен и остался без результативных баллов. . . 27-летний Алексей Житник (Буффало, -1) провел на льду наибольшее количество времени среди «клинков» - 27:03.

14.04.2000. Второй матч серии. «Фёрст Юнион Сентер». 19752 зрителей.

Диксон Уорд и Доминик Гашек рассматривают дыры в сетке ворот «Буффало».
«Филадельфия» - «Буффало» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
0:1 — Буффало. Мирослав Шатэн (Джэйсон Вулли, Куртис Браун), 10:40
1:1 — Филадельфия. Джон ЛеКлэйр
(Дэн МакГиллис, Симон Ганье), 24:53 в большинстве
2:1 — Филадельфия. Эрик Дежарденс
(Марк Рекки), 44:47 в большинстве
Броски:
27-31 (8-10, 12-11, 7-10). Штраф: 8-12. Большинство: 5(2) — 3(0).
Вратари:
Брайян Буше — Доминик Гашек.
«Сейбрс» катастрофически везёт на ошибки судей в последнее время. Всем памятен гол Бретта Халла в финале Кубка Стэнли прошлого года, но тогда хоть шайба побывала в воротах. В сегодняшнем матче судьи засчитали гол Джона ЛекЛайра во втором периоде, когда шайба вообще никогда не пересекала линию ворот Гашека. Бросок ЛекЛайра с угла был настолько силён, что диск проскочил в дырку в сетке с левой стороны и ударившись об нижнюю опору, вылетел в поле. Только через несколько минут, после многократного видеоповтора, телевизионным болельщикам стало видно то, чего не заметили судьи на льду, но было уже поздно. Официальные лица НХЛ заявили, что гол не может быть отменён, так как шайба уже вошла в игру.
Очередное оправдание, которому кстати нет подобающего пункта в правилах НХЛ, оказалось слабым утешением для «Буффало». В заключительном периоде, бросок капитана Эрика Десжардэна в правый от Гашека угол принёс хозяевам победу. «Флайерс» повели в серии 2-0. Нужно отметить, что оба раза «летчики» отличились в этом поединке при численных преимуществах. Во втором случае, при решающем голе Дежардена, наказание у «Буффало» отбывал Владимир Цыплаков.

16.04.2000. Третий матч серии. «Марина Мидлэнд Арена». 18690 зрителей.
«Буффало» - «Филадельфия» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
0:1 - Филадельфия. Джон ЛеКлэйр (Симон Ганье, Кит Примо), 15:30 в большинстве
0:2 - Филадельфия. Марк Рекки (Крис Терен), 59:22 в пустые ворота.
Броски: 17-27 (5-9, 6-12, 6-6). Штраф:
Вратари:
Доминик Гашек - Брайян Буше.
Большинство:
3(0) - 6(1).
11:35 - Эрик Дежарден (Филадельфия) не реализовал штрафной бросок.
Безошибочная игра в защите "Флайерс" не позволила хозяевам провести практически не одной осмысленной атаки. Все беззубые дейстия нападающих "Сейбрс" сводились к простой системе вбрось-беги-врезайся-добивай, но вот только добивать да и бросать было нечего, защитники Филадельфии выигрывали подавляющее большенство микроматчей. За 60 минут хозяева нанесли всего 17 бросков по воротам голкипера-новичка Браяна Бушера, из них опасными можно назвать максимум 4-5. Гол Джона ЛекЛайра на 16 минуте первого периода, в тот момент когда "Флайерс" имели на одного игрока больше, оказался победным. . . Доминик Гашек парировал 25 бросков в этом поединке, включая буллит в исполнении Эрика Дежардена в середине первого периода, когда счет еще оставался не открытым.

18.04.2000. Четвертый матч серии. «Марина Мидлэнд Арена». 18690 зрителей.

Житник атакует не столько ворота, сколько самого голкипера Филадельфии, Буше
«Буффало» - «Филадельфия» 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)
6(1) - 6(1).

Находясь на грани выбывания, "Буффало Сейбрс" продлили свой сезон по крайней мере ещё на пару дней, выиграв свой первый матч в плэй-оффе после 5 поражений подряд с учётом финалов прошлого года. Начало этой игры осталось за хозяевами, которые открыли счёт уже на 3 минуте при численном преимуществе 5 на 3. Гол на счету Брауна. В начале второй двадцатиминутке Шатан увеличил преимущество "Сейбрс", но после шайб Токкета и Примо гости смогли сравнять счёт. Победу Буффало принёс точный бросок в левую от вратаря "девятку" Стю Барнса на 5 минуте дополнительного времени. Доминик Гашек отразил 27 бросков для "Сейбрс", Браян Бушэр 31 для "Флайерс".

20.04.2000. Пятый матч серии. «Фёрст Юнион Сентер». 19801 зрителей.

После очередного силового приёма Валерия Зелепукина не выдержало защитное стекло, разлетевшись в дребезги и поранив болельщиков
«Филадельфия» - «Буффало» 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)
5:2 — Филадельфия.
Дэймонд Лэнгкау, 59:59 в большинстве в пустые ворота.
Броски: 38-22 (10-8, 17-9, 10-5). Штраф:
Вратари: Брайян Буше - Доминик Гашек.
5(3) - 2(1).
"Флайерс" одержали заслуженную победу, а с ней выиграли и серию 4-1. Филадельфийцы действовали быстрее, сильнее, техничнее, организованнее и дисциплинированнее своих соперников, но двумя главными причинами успеха "Флайерс" стала игра их вратаря-новичка Брайяна Буше, пропускавшего в среднем 1.57 гола за игру, а также высокая результативность команды при игре в большинстве. Филадельфия 8 раз реализовала численное преимущество в серии, в том числе 3 раза в последнем матче. . . Максим Афиногенов набрал своё первое очко в розыгрыше Кубка Стэнли. . . В составе "Сейбрс" отсутствовал дисквалифицированный на одну игру за удар клюшкой по голове сопериника Алексей Житник.