17.04.1978 «Филадельфия» - «Буффало» 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
19.04.1978 «Филадельфия» - «Буффало» 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
22.04.1978 «Буффало» - «Филадельфия» 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
23.04.1978 «Буффало» -«Филадельфия» 2:4 (1:3, 0:0, 1:1)
25.04.1978 «Филадельфия» - «Буффало» 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

«Филадельфия» - в полуфинале, «Буффало» снова разочаровало.
25 апреля 1978 года. «Хроника Хоккея».

«Филадельфия Флайерс» вышли в полуфинал плэй-офф Кубка Стэнли в шестой год подряд, обыграв «Буффало Сейбрс» за пять матчей 4-1 (4:1, 3:2, 1:4, 4:2, 4:2).

28-летний нападающий «летчиков» Рик МакЛиш выделялся по ходу всей серии, став самым результативным с 9 очками (5+4). По четыре балла у «Филадельфии» набрали нападающие 25-летний Билл Барбер (3+1), 27-летний Боб Келли  (2+2), 28-летний Бобби Кларк (1+3), и 24-летний защитник Боб Дэйли (0+4). Как в свои лучшие годы, ворота «Флайерс» защищал 22-летний Берни Пэрент, отразивший 140 бросков из 141 (92.2%).

«Сейбрс», тем временем, третий год подряд выбыли из борьбы за Кубок Стэнли уже на стадии четвертьфинала. Генеральный менеджер «Буффало» Имлак Панч пообещал перемены: «Не имеет смысла проигрывать с одним и тем же составом, мы не можем топтаться на одном месте».

Лучшим у «клинков» стал 23-летний капитан Дэнни Гэйр с 6 очками (2+4). Гораздо большего ждали от первого бомбардира команды в регулярном сезоне 27-летнего Гилберта Перро, набравшего в серии всего лишь два балла (1+1).

Не выручил «Сейбрс» и 22-летний голкипер Дон Эдвардс, за пять игр парировавший лишь 88.2%  бросков «Флайерс» (120 из 136).

17 апреля 1978 года. Первый матч серии. «Спектрум». 17077 зрителей.
«Филадельфия» - «Буффало» 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
1:0 — Филадельфия. Рик МакЛиш (Орест Киндрачук, Кевин МакКарти), 6:19 в большинстве
1:1 — Буффало. Терри Мартин (Дэнни Гэйр, Джерри Корэб), 6:34
2:1 — Филадельфия. Боб Келли (Орест Киндрачук, Рик Лапоинт), 21:06
3:1 — Филадельфия. Рик МакЛиш (Джимми Уотсон, Боб Келли), 26:13
4:1 — Филадельфия. Билл Барбер (Бобби Кларк, Боб Дэйли), 41:26
Броски: 28-25 (11-9, 9-8, 8-8). Штраф: 24-24. Большинство: 4(1) — 4(0).
Вратари: Берни Пэрент — Дон Эдвардс.
Надежно прикрыв главное «оружие» «Сейбрс» - «французскую тройку», «Флайерс» предрешили исход встречи двумя голами во втором периоде. Лучшим  в составе «летчиков» стал 29-летний форвард Рик МакЛиш, оформивший дубль.
Победным для хозяев стал гол Боба Келли, который после выхода на площадку со скамейке штрафников, получил передачу от Ореста Киндрачука и поразил цель броском с неудобной руки с трех метров.

19 апреля 1978 года. Второй матч серии. «Спектрум». 17077 зрителей.
«Филадельфия» - «Буффало» 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
1:0 — Филадельфия. Билл Барбер (Боб Дэйли, Рик МакЛиш), 7:16 в большинстве
1:1 — Буффало. Ричард Мартин (Гилберт Перро, Дэнни Гэйр), 14:58 в большинстве
2:1 — Филадельфия. Андре Дюпонт (Рик МакЛиш, Росс Лонсберри), 24:09
3:1 — Филадельфия. Рик МакЛиш, 30:31
3:2 — Буффало. Дэнни Гэйр (Джим Шоенфилд, Ричард Мартин), 34:20 в большинстве
Броски: 34-22 (10-11, 11-3, 13-8). Штраф: 21-23. Большинство: 1(1) — 4(2).
29-летний Рик МакЛиш снова стал лучшим в составе «Флайерс», забросив одну шайбу и добавив две шайбы. Свой гол, ставший для «летчиков» решающим, МакЛиш забил сразу после выигранного вбрасывания у Гилла Перро в зоне «Сейбрс» в середине второго периода.

22 апреля 1978 года. Третий матч серии. «Мемориал Аудиториум». 16433 зрителей.
«Буффало» - «Филадельфия» 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
0:1 — Филадельфия. Рик МакЛиш (Бобби Кларк, Боб Дэйли), 8:36 в большинстве
1:1 — Буффало. Гэри МакАдам (Дерек Смит), 29:18
2:1 — Буффало. Гилберт Перро (Жослин Гувремонт, Ричард Мартин), 40:43
3:1 — Буффало. Дерек Смит (Гэри МакАдам, Рик Селинг), 43:07
4:1 — Буффало. Дэнни Гэйр (Дон Лус, Крэйг Рэмзи), 52:25
Броски: 33-21 (10-8, 12-4, 11-9). Штраф: 57-49. Большинство: 4(0) — 4(1).
Вратари: Дон Эдвардс — Берни Пэрент.
«Флайерс» преуспели в паре двух массовых потасовок, в первом и третьем периодах, а вот в игре победа осталась за «Сейбрс», забивших три безответные шайбы в заключительные 20 минут.
Гилберт Перро, 27-летний форвард «клинков», забил переломный гол в поединке, поразив ворота «Филадельфии» на 43-й секунде заключительной трети. По 1+1 у «Буффало» набрали нападающие Дерек Смит и Гэри МакАдам.

23 апреля 1978 года. Четвертый матч серии. «Мемориал Аудиториум». 16433 зрителей.
«Буффало» - «Филадельфия» 2:4 (1:3, 0:0, 1:1)
0:1 — Филадельфия. Ред Келли, 5:58
0:2 — Филадельфия. Росс Лонсберри (Мел Бриджмэн, Пол Холмгрен), 8:02 в большинстве
0:3 — Филадельфия. Рик МакЛиш, 14:31
1:3 — Буффало. Крэйг Рэмзи (Ли Фоголин, Дэнни Гэйр), 15:13
1:4 — Филадельфия. Билл Барбер (Бобби Кларк, Боб Келли), 54:59
2:4 — Буффало. Крэйг Рэмзи (Ли Фоголин, Дэнни Гэйр), 56:57
Броски: 33-27 (9-11, 15-12, 9-4). Штраф: 8-8. Большинство: 4(0) — 4(1).
В конце шестой минуты первого периода защитник «Сейбрс» Джим Шоенфилд совершил грубейшую ошибку, попытавшийся сделать передачу партнеру из своей зона, а в итоге подарив шайбу форварду «Флайерс» Реду Келли. Беспрепятственно выйдя один на один с голкипером хозяев Доном Эдвардсом, Келли объехал того по большой дуге и точно бросил в пустые ворота с острого угла, открыв счет в поединке.
На 9-й минуте Росс Лонсберри увеличил преимущество гостей до 2:0, реализовав большинство, а на 15-й минуте Рик МакЛиш, также при выходе один на один с Эдвардсом, довел счет до 3:0, предопределив исход поединка.
«Играть в догонялки с «Флайерс», эта не та тактика, которую нужно выбирать когда встерчаетесь с этой командой, ведь если нужно они умеют очень осторожно играть в обороне. - сказал главный тренер «Буффало» Марсель Проновост, - На мой взгляд, во втором периоде мы взяли контроль в свои руки, но преодолеть отставание не смогли».
Келли стал самым результативным у «Флайерс» с 1+1, в то время как МакЛиш записал на свой счет вторую победную шайбу в серии. . .У хозяев оба гола забил 27-летний нападающий Крэйг Рэмзи. . .  По сравнению с третьем матчем, поединок прошел без драк, хотя «Флайерс» не стеснялись продолжать играть в физическом стиле.

25 апреля 1978 года. Пятый матч серии. «Спектрум». 17077 зрителей.
«Филадельфия» - «Буффало» 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
1:0 — Филадельфия. Бобби Кларк (Боб Дэйли, Билл Барбер), 13:43 в большинстве
1:1 — Буффало. Терри Мартин, 30:53
2:1 — Филадельфия. Пол Холмгрен (Рик МашЛиш), 31:07
3:1 — Филадельфия. Росс Лонсберри (Рик МакЛиш, Пол Холмгрен), 34:34
4:1 — Филадельфия. Дон Салески (Джимми Уотсон), 46:59
4:2 — Буффало. Дерек Смит (Гэри МакАдам, Дэнни Гэйр), 53:04
Броски: 28-27 (7-11. 7-6, 14-10). Штраф: 9-7. Большинство: 1(1) — 2(0).
Ход матча напомнил первые две игры серии в Филадельфии — как и в тех поединках, «Флайерс» удачно провели второй период, сделав достаточный запас для общей победы. На сей раз, всего 14 секунд спустя после того как «Сейбрс» сравняли счет 1:1 после ошибки Пола Холмгрена, последний реабилитировал себя за ошибку, снова выведя «летчиков» вперед 2:1, а через еще три минуты Росс Лонсберри увеличил результат до 3:1, забив, как оказалось, решающую для «Филадельфии» шайбу.
В целом «Сейбрс» показали свою лучшую игру в серии, и не зря болельщики скандировали имя голкипера Берни Пэрента под занавес поединка, ведь именно 33-летний ветеран помог «Флайерс» довести матч и серию до общей победы.
Холмгрен, один из немногих американцев в НХЛ, закончил встерчу с 1+1. . . В составе гостей отсутствовал Рик Мартин, получивший травму локтя в предыдущем матче.