02.05.1978 «Бостон» - «Филадельфия» 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
04.05.1978 «Бостон» - «Филадельфия» 7:5 (4:1, 1:3, 2:1)
07.05.1978 «Филадельфия» - «Бостон» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
09.05.1978 «Филадельфия» - «Бостон» 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)
11.05.1978 «Бостон» - «Филадельфия» 6:3 (1:0, 2:3, 3:0)

«Брюинз» второй год подряд уверенно расправились с «Флайерс».
11 мая апреля 1978 года. «Хроника Хоккея».

«Бостон Брюинз» во второй год подряд вышли в финал Кубка Стэнли после уверенной победы в полуфинале над «Филадельфией Флайерс». Год назад «медведям» для этого потребовалось всего четыре матча, на сей раз пять, 4-1 (3:2 ОТ, 7:5, 1:3, 4:2, 6:3).

Нельзя сказать, что «Брюинз» заметно переиграли «Флайерс», но было очевидно, что они готовы отдать всё ради победы. В первую очередь, у «Бостона» выделялись ветераны. 29-летний защитник Брэд Парк оказался самым результативным в серии с 8 очками (2+6). 32-летний Бобби Шмауц (5+2) и 37-летний Жан Рателл (3+4) набрали по 7 баллов, а 37-летний основной голкипер Джерри Чиверс, принявший участие в четырех играх из пяти, отразил 90 бросков из 102 (88.2%).

У «Флайерс», которых теперь скорее всего ждет большая встряска состава, отличился 27-летний нападающий Орест Киндрачук, зарегистрировавший 6 очков (5+1). По пять оказалась в аткиве 25-летнего Билла Барбера (3+2), 28-летнего Бобби Кларка (2+3), и 28-летнего Рика МакЛиша (1+4).

А вот 28-летний «летчик» Реджи Лич, ставший лучшим снайпером плэй-офф 1976 года с 19 голами и 24 передачами, в этой серии отметился только одним голом и закончил текущий розыгрыш Кубка лишь с 4 баллами (2+2) в 12 матчах.

33-летний голкипер «Филадельфии» Берни Пэрент, блестяще защищавший ворота в четвертьфинале против «Буффало» (92.2%), в матчах с «Филадельфией» действовал не столь уверенно, пропустив в сумме 19 шайб со 130 бросков (85.4%).

2 мая 1978 года. Первый матч серии. «Бостон Гарден». 14802 зрителей.
«Бостон» - «Филадельфия» 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
1:0 — Бостон. Жан Рателл (Боб Миллер, Брэд Парк), 7:45
1:1 — Филадельфия. Реджи Лич (Бобби Кларк, Рик МакЛиш), 15:24 в большинстве
2:1 — Бостон. Дон Маркотте (Жан Рателл, Бобби Шмауц), 35:28
2:2 — Филадельфия. Бобби Кларк (Джимми Уотсон, Билл Барбер), 45:02
3:2 — Бостон. Рик Миддлтон (Жан Рателл, Рик Смит), 61:43
Броски: 25-23 (7-5, 10-10, 6-8, 2-0). Штраф: 31-29. Большинство: 4(0) — 5(1).
Вратари: Джерри Чиверс — Берни Пэрент.

После окончания матча, оба главных тренера, Дон Черри (Бостон) и Фред Шеро (Филадельфия), признали, что их команды показали далеко не лучшую игру.
«Победа есть победа, но мы обязаны действовать лучше, если хотим пройти «Флайерс», - заявил Черри, - Наши защитники обращались с шайбой как с кирпичом, и это еще легко сказано. В принципе, никто не заслуживал победы».
Тем не менее, уже на второй дополнительной минуте нападающий «Бостона» Рик Миддлтон вовремя оказался у ворот соперников, пробив голкипера «Филадельфии» Берни Пэрента с близкого расстояния. Решающую атаку «Брюинз» начал ветеран Жан Рателл, выигравший вбрасывание в зоне «Флайерс» у Бобби Кларка. Шайба отскочила назад к защитнику Рику Смиту, тут же нанесшему бросок, после чего диск угодил в ногу того же Рателла, и уже от него оказался прямо на клюшке Миддлтона, не упустившего предоставленной возможности.
37-летний Рателл, бесспорно лучший в составе «медведей», открыл счет в поединке в середине первого периода точным броском с 8 метров, и закончил встречу с тремя результативными очками (1+2).

4 мая 1978 года. Второй матч серии. «Бостон Гарден». 14502 зрителей.
«Бостон» - «Филадельфия» 7:5 (4:1, 1:3, 2:1)
1:0 — Бостон. Бобби Шмауц, 6:01 в большинстве
2:0 — Бостон. Рик Миддлтон (Жан Рателл), 6:55
3:0 — Бостон. Уэйн Кэшмэн (Грегг Шеппард, Брэд Парк), 12:31 в большинстве
3:1 — Филадельфия. Орест Киндрачук (Боб Дэйли, Мел Бриджмэн), 17:48 в большинстве
7:5 — Бостон. Грегг Шеппард (Брэд Парк), 56:39
Броски: 33-25 (9-9, 11-8, 13-8). Штраф: 19-19. Большинство: 5(2) — 5(1).
Ведя в счете 5:1 в начале второго периода, «Брюинз» разбазарили все свое преимущество к началу заключительной трети, когда Бобби Кларк, капитан «Флайерс», выровнял цифры на табло, 5:5.
Однако «Бостон» выручил 24-летний форвард Рик Миддлтон, герой овертайма первого поединка, снова ставший автором победного гола, на сей раз за пять с половиной минут до финальной сирены.
«Когда у меня появляется хорошая возможность, я обычно ее не упускаю, - сказал Миддлетон, закончивший матч с тремя очками (2+1), - Так что когда Брэд Парк нашел меня возле вратарской прекрасной передачей, я переправил шайбу в верхний угол одним движением».
«То, что мы потеряли свое преимущество конечно удручает, но я горд тем, как парни ответили на это, - заявил главный тренер «Брюинз» Дон Черри, - Все на скамейке запасных были уверенны в победе. Несколько парней даже сказали Миддлтону, чтобы он не тянул с решающим голом как в первой игре».
Кроме Миддлтона по три балла у хозяев льда зарегистрировали защитник Парк (0+3) и форвард Грегг Шеппард (1+2). Дубль в активе Бобби Шмауца.

7 мая 1978 года. Третий матч серии. «Спектрум». 17077 зрителей.
«Филадельфия» - «Бостон» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
1:0 — Филадельфия. Андре Дюпонт (Мел Бриджмэн, Орест Киндрачук), 10:36
1:1 — Бостон. Брэд Парк (Терри О`Райлли, Питер МакНэб), 13:42 в большинстве
2:1 — Филадельфия. Орест Киндрачук (Том Блэдон, Мел Бриджэмн), 31:56
3:1 — Филадельфия. Билл Барбер (Бобби Кларк, Боб Келли), 43:32
Броски: 24-25 (10-11, 10-7, 4-7). Штраф: 6-4. Большинство: 2(0) — 3(1).
Вратари: Берни Пэрент — Рон Грэм.
27-летний нападающий «Флайерс» Орест Киндрачук забил третий победный гол в карьере в матчах плэй-офф, когда в середине второго периода отличился на добивании, после броска Тома Блэдона, выведя свою команду вперед 2:1. В начале третьего периода Билл Барбер, с передачи Бобби Кларка, закрепил преимущество хозяев площадки, 3:1.
В целом, «Флайерс» показали надежную игру в обороне, при этом активно прессингуя в зоне соперников.
«Сегодня наши защитники действовали очень хорошо, быстро перемещая шайбу, - отметил Фред Шеро, наставник «Филадельфии», - В матчах плэй-офф вы не можете долго держать шайбу, она должна двигаться, выполняя за вас большую часть работы».

9 мая 1978 года. Четвертый матч серии. «Спектрум». 17077 зрителей.
«Филадельфия» - «Бостон» 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)
0:1 — Бостон. Бобби Шмауц (Жан Рателл, Рик Смит), 6:20
0:2 — Бостон. Дон Маркотте (Майк Милбури, Уэйн Кэшмэн), 15:43
0:3 — Бостон. Уэйн Кэшмэн (Брэд Парк, Грегг Шеппард), 33:57
1:3 — Филадельфия. Джимми Уотсон (Пол Холмгрен, Мел Бриджмэн), 36:26
2:3 — Филадельфия. Орест Киндрачук (Боб Дэйли, Рик МакЛиш), 46:34 в большинстве
2:4 — Бостон. Бобби Шмауц (Майк Милбури, Грегг Шеппард), 59:25 в пустые ворота.
Броски: 30-16 (8-6, 7-6, 15-4). Штраф: 31-35. Большинство: 2(1) — 1(0).
Вратари: Берни Пэрент — Джерри Чиверс.
Третью победу в серии пришла к «Брюинз» благодаря отличной игре ветеранов - дубль оформил 32-летний Бобби Шмауц, по разу отличились 30-летний Дон Маркотте и 32-летний Уэйн Кэшмэн, в то время как 37-летний голкипер команды Джерри Чиверс отразил 28 бросков из 30.
Шмауц открыл счет на 7-й минуте встречи, при атаке по правому флангу точно бросив низом в дальний нижний угол ворот «Филадельфии». Далеко не лучшим образом в этом эпизоде сыграл голкипер «летчиков» Берни Пэрент. Свой второй гол Шмауц забил на последней минуте, когда «Флайерс» заменили Пэрента на шестого полевого хоккеиста.
Кэшмэн, сделавший счет 3:0 в середине второго периода на подправлении броска Брэда Парка, записал шестой победный гол в карьере в плэй-офф.
Чиверс, сохранивший преимущество для своей команды 14-ю «сэйвами» в третьей двадцати-минутке, улучшил свои показатели в текущем розыгрыше Кубка до +7-0, и до +44-22 в карьере в плэй-офф. Он также +7-0 в последних семи кубковых встречах с «Флайерс».
«Мы выполнили свою задачу, взяли одну игру на льду соперников, - сказал защитник «Бостона» Майк Милбури, - Теперь они одной ногой уже в могиле».
По сравнению с первыми тремя играми серии, атмосфера в этом матче была более накалёна, что привело к нескольким дракам, включая захватывающий бой между Мелом Бриджэмном (Фил) и Терри О`Райлли в начале второй трети. .

11 мая 1978 года. Пятый матч серии. «Бостон Гарден». 14602 зрителей.
«Бостон» - «Филадельфия» 6:3 (1:0, 2:3, 3:0)
5:3 — Бостон. Питер МакНэб, 52:22
6:3 — Бостон. Жан Рателл (Дон Маркотте), 58:56 в пустые ворота.
Броски: 33-24 (12-9, 12-10, 9-5). Штраф: 18-20. Большинство: 2(1) — 1(0).
25-летний Питер МакНэб, нападающий «Бостона» блиставший в серии против «Чикаго», но имевший в своем активе всего одну голевую передачу в первых четырех играх против «Филадельфии», стал лучшим по ходу пятого поединка, зарегистрировав сразу пять результативных баллов (1+4).
С его помощью, «Бриюнз» во втором периоде отыгрались с 2:3, а затем полностью взяли контроль матча в свои руки, забросив три безобразных шайбы в заключительной трети и выиграв серию 4-1. Победный гол для «медведей» забил Дон Маркотте, на 47-й минуте выведший свою команду вперед 4:3.