24.04.1977 «Филадельфия» - «Бостон» 3:4 ОТ (0:1, 0:2, 3:0, 0:1)
26.04.1977 «Филадельфия» - «Бостон» 4:5 2ОТ (1:1, 3:3, 0:0, 0:0, 0:1)
28.04.1977 «Бостон» - «Филадельфия» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
01.05.1977 «Бостон» - «Филадельфия» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

«Брюинз» впервые обыграли «Флайерс» в плэй-офф, вернулись в финал после двухлетнего перерыва.

1 мая 1977 года. «Хроника Хоккея».

Неожиданно быстро, всего за четыре игры,, «Бостон Брюинз» справились с «Филадельфией Флайерс» 4-0 (4:3 ОТ, 5:4 2ОТ, 2:1, 3:0), и в первые с 1974 года вышли в финал Кубка Стэнли. Для «Брюинз», эта победа над «летчиками» в серии плэй-офф стала первой в истории клуба, после поражений в финале 1974 года и в полуфинале 1976-го.

«Сам не знаю, как мы выиграли за четыре матча, наверное нам просто повезло,» - сказал главный тренер «Бостона» Дон Черри.

Везет, как известно, сильнейшим. Свои первые две победы «Брюинз» вырвали в овертаймах, в третьем матче их преимущество также оказалось минимальным.

Главную роль в успехе медведей сыграли два 36-летних ветерана команды — нападающий Жан Рателл стал самым результативным в серии с 6 очками (3+3), в то время как голкипер Джерри Чиверс пропустил всего 8 шайб со 121 броска (93.4%). Также у «Бостона» выделялся в атаке 30-летний Дон Маркотте (3+2=5 очков).

У «Флайерс» отличились 27-летние Бобби Кларк (2+2=4) и Рик МакЛиш (0+4=4), набравшие во четыре балла каждый, а вот еще один 27-летний форвард Реджи Лич, год назад забивший 9 голов в шести играх в серии против «Бостона», на этот раз остался без единой заброшенной шайбы и  всего с двумя результативными передачами.

Вратари «Филадельфии» 32-летние Уэйн Стефенсон (+0-3, 89.8%) и Берни Пэрент (+0-1, 75.0%) отразили на двоих 109 бросков из 122 (89.3%).

«В этом году, мы избежали травм, - подвел итог нападающий «Брюинз» Терри О`Райлли (1+2=3 в серии), - Год назад мы не досчитались трех нападающих — Уэйна Кэшмэна, Жана Рателла и Бобби Шмауца, в этом же году соперник остался без Гэри Дорнхофера из-за травмы колена (пропустил четвертый поединок- прим), а также Берни Пэрента (нога)».

24 апреля 1977 года. Первый матч серии.  «Спектрум». 17077 зрителей
«Филадельфия» - «Бостон» 3:4 ОТ (0:1, 0:2, 3:0, 0:1)
3:4 — Бостон. Рик Миддлтон (Рик Смит, Уэйн Кэшмэн), 62:57
Броски: 38-24 (9-11, 14-9, 15-2, 2-2). Штраф: 8-12. Большинство: 4(1) — 2(2).
Вратари: Уэйн Стефенсон (17 из 20), Берни Пэрент (3 из 4, с 40:00) — Джерри Чиверс.

Усилиями Бобби Кларка, оформившего дубль, и Рика МакЛиша, сделавшего три результативные передачи, «Флайерс» отыграли три шайбы по ходу третьего периода, однако в овертайме точку в поединке все же поставили «Брюинз».
Кларк успел сравнять счет всего за 29 секунд до конца основного времени, воспользовавшись безобразной игрой «Бриюиз» в обороне и беспрепятственно добив шайбу в цель с одного мета. На исходе третьей дополнительной минуты «Бостон» ответил голом 23-летнего Рика Миддлтона, забитый довольно несложным броском из правого круга вбрасывания при атаке с ходу. Голкипер «Филадельфии» Берни Пэрент, вышедший на замену с третьего периода, прекрасно видел в том моменте полет шайбы в дальний нижний угол, но как то коряво выставил свой щиток, от которого диск ударился в клюшку голкиперу и оказался у него за спиной, прямо на линии ворот. Лежа на животе, Пэрент попытался «выудить» шайбу из опасной зоны, но лишь сам загнал ее в ворота.
Для «Флайерс» это поражение стало первым за последние четыре овертайма в поединках плэй-офф. . . 36-летний Рателл, самый результативный у «Бостона» в серии против «Лос Анжелеса» (2+8), набрал свои первые очки за последние три игры, забив один гол и сделав одну передачу.

26 апреля 1977 года. Второй матч серии. «Спектрум». 17077 зрителей
«Филадельфия» - «Бостон» 4:5 2ОТ (1:1, 3:3, 0:0, 0:0, 0:1)
4:5 — Бостон. Терри О`Райлли (Дон Маркотте, Гэри Доак), 90:07
Броски: 47-33 (11-7, 14-10, 8-1, 11-8, 3-7). Штраф: 11-11. Большинство: 2(0) — 2(0).
Вратари: Уэйн Стефенсон — Джерри Чиверс.
Второй матч пошел немного по другому сценарию, чем первый, ведь теперь гостям также приходилось отыгрываться в основное время, но в итоге завершился также и стартовый поединок серии — победой «Брюинз» в овертайме.
25-летний форвард «медведей» Терри О`Ралли забил свой первый решающий гол в карьере в кубковых матчах, отличившись на 31-й дополнительной минуте с передачи Дона Маркотта,
«Я находился в считанных сантиметрах с правой от вратарской, когда получил пас, после чего мне оставалось лишь переправить шайбу в цель».
«Никогда бы не подумал, что мы вернёмся домой ведя 2-0, - сказал главный тренер «Бостона» Дон Черри, - Нам повезло, ведь когда вы выигрываете во втором овертайме, это удача, но в то же время, по моему мнению, эта игра стала лучшей для нас. Мы не переставали бороться и добились успеха».
Джерри Чиверс, 36-летний голкипер «Брюинз», отразивл по ходу встречи 43 броска «Флайерс», улучшив личные показатели в овертаймах матчей плэй-офф в карьере до +3-5.

28 апреля 1977 года. Третий матч серии. «Бостон Гарден». 14597 зрителей.
«Бостон» - «Филадельфия» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
0:1 — Филадельфия. Боб Дэйли (Бобби Кларк, Реджи Лич), 8:59 в большинстве
1:1 — Бостон. Питер МакНэб (Рик Смит, Джон Уенсинк), 32:09
2:1 — Бостон. Майк Милбури (Терри О`Райлли, Жан Рателл), 47:51
Броски: 28-15 (5-4, 16-5, 7-6). Штраф: 4-8. Большинство: 3(0) — 1(1).
Вратари: Джерри Чиверс — Уэйн Стефенсон.
Третью победу в серии «Брюинз», снова с минимальным счетом, но на сей раз хоть в основное время, принес 24-летний защитник Майк Милбури, забросивший решающий шайбу при счете 1:1 за 13 минут до финальной сирены.
Милбури, впервые в карьере отличившийся в поединке плэй-офф, поразил цель с дальнего пятачка, смело подключившись к атаке и нанеся бросок в одно касание с передачи Терри О`Райлли. Бросок у Милбури, на спине которого «висел» соперник не получился, однако диск по замысловатой траектории, удивив голкипера гостей Уэйна Стефенсона, влетел прямо под перекладину ворот «Филадельфии».
«Все о чем я думал, что мне нужно поскорее открыться для передачи, - рассказал о своем голе Милбури, - О`Ралли удивил меня быстрой передачей, а затем я удивился еще раз, увидев как шайба взмыла в воздух, ведь я хотел нанести бросок низом».
Голкиперу «Брюинз» Джерри Чиверсу для победы потребовалось отразить всего 14 бросков из 15-ти, но в начале второго периода он дважды остановил выходы «летчиков» Билла Барбера и Дона Салески один на один. За 1:10 до финальной сирены он сохранил минимальный перевес для своего клуба, отразив опаснейший бросок Андре Дюпонта.

1 мая 1977 года. Четвертый матч серии. «Бостон Гарден». 14597 зрителей.
«Бостон» - «Филадельфия» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
1:0 — Бостон. Жан Рателл (Уэйн Кэшмэн, Рик Миддлтон), 30:45
2:0 — Бостон. Дон Маркотте (Бобби Шмауц, Жан Рателл), 54:05
3:0 — Бостон. Дон Маркотте (Уэйн Кэшмэн, Грегг Шеппард), 59:13 в пустые ворота.
Броски: 38-21 (18-6, 10-11, 10-4). Штраф: . Большинство: 3(0) — 3(0).

Отразив все 21 бросок «Флайерс», 36-летний голкипер «Бостона» Джерри Чиверс зарегистрировал четвертый «шат-аут» в сезоне (седьмой в карьере в матчах плэй-офф), и помог «Брюинз» завершить серию за четыре матча.
Дубль у «медведей» сделал Дон Маркотте, два очка набрал (1+1) набрал другой 36-летний ветеран команды Жан Рателл. Именно гол Рателла на 11-й минуте второго периода, открывший счет в поединке, стал для хозяев победным. Ветеран попытался сделать передачу от заднего бортика на пятачок, а когда голкипер «Филадельфии» Уэйн Стефенсон помешал этому, сам подобрал шайбу в паре метров от ворот на правом фланге и нанес точный бросок.