11.04.1977 «НЙ Айлендерс» - «Буффало» 4:2 (2:0, 2:2, 0:0)
13.04.1977 «НЙ Айлендерс» - «Буффало» 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)
15.04.1977 «Буффало» - «НЙ Айлендерс» 3:4 (2:1, 0:2, 1:1)
17.04.1977 «Буффало» - «НЙ Айлендерс» 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)

Смит, Гиллес вывели «Сейбрс» в полуфинал.

17 апреля 1977 года. «Хроника Хоккея».

Третий год подряд «НЙ Айлендерс» вышли в полуфинал Кубка Стэнли, одолев на втором этапе, как и год назад, «Буффало Сейбрс». На сей раз «островитян» потребовалось всего четыре игры для общего успеха 4-0 (4:2, 4:2, 4:3, 4:3).

В каждом из матчей «клинки» действовали активнее «Айлендерс», перебрав соперников по ходу серии 142-94. В трех играх из четырех «Сейбрс» первыми открыли счет, дважды вели 2:0, но всего этого им оказалось недостаточно.

«Мы переиграли соперника в каждом матче, - сказал расстроенный главный тренер «Буффало» Флойд Смит, - Мы делали всю нужную работу, а они просто забивали».

При таком раскладе сил, лучшим у «Айлендерс» стал 26-летний голкипер Билли Смит, пропустивший всего 10 шайб (93.0%). Также значительный вклад в общий успех нью-йоркской команды вложил 23-летний нападающий Кларк Гиллес (3+1), все три гола которого оказались победными в первых трех играх.

Голкиперы «Сейбрс» 21-летний Дон Эдвардс (+0-3, 83.6%) и 32-летний Джерри Дежарденс (+0-1, 81.9%), вернувшийся на лёд в четвертом поединке впервые с 10 февраля, когда он получил травму, отразили на двоих всего 78 бросков из 94 (83.0%).

В атаке у «Нью Йорка» разыгрался 25-летний форвард Билли Хэррис, набравший 8 очков (3+3), в то время как 20-летний Брайян Троттье отметился 6 баллами (1+5). У «Сейбрс» нападающие 28-летний Рене Роберт (3+2), 26-летний Гилберт Перро (1+4), и 28-летний защитник Джерри Корэб (1+4), зарегистрировали по пять очков каждый.

11 апреля 1977 года. Первый матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум». 15317 зрителей.
Денис Потвин влетает в ворота "Айлендерс" вместе с шайбой. Этот гол хозяев не был засчитан
«НЙ Айлендерс» - «Буффало» 4:2 (2:0, 2:2, 0:0)
1:0 — Нью Йорк. Гэрри Хоуатт (Билли Хэррис, Жан Потвин), 12:28 в меньшинстве
2:0 — Нью Йорк. Билли Хэррис (Денис Потвин, Брайян Троттье), 18:44
2:1 — Буффало. Гилберт Перро, 29:38
2:2 — Буффало. Рене Роберт (Джерри Корэб, Дон Лус), 31:39
3:2 — Нью Йорк. Кларк Гиллес (Брайян Троттье, Жан Потвин), 32:04
4:2 — Нью Йорк. Джуд Друин (Жан Пол Паризе, Эд Уэстфолл), 38:33
Броски: 28-39 (10-14, 8-12, 10-13). Штраф: 11-7. Большинство: 2(0) — 3(0).
Вратари: Билли Смит — Дон Эдвардс.
Билли Смит, голкипер «Айлендерс», стал лучшим в своей команде по ходу встречи, отразив 37 бросков из 39-ти. Смит, как всегда, агрессивно защищал свой пятачок, раздавая удары по ногам соперников, оказавшихся в близости его ворот.
«В этих играх решается судьба всего сезона, так что вы обязаны действовать агрессивно, - сказал Смит, - Если такие ребята как Гил Перро (нападающий «Сейбрс»), будут постоянно находиться возле вас, то вы и заметить не успеете, как будете проигрывать 0:3. По-этому мне пришлось съездить клюшкой по нескольким ногам, чтобы держать их на расстоянии».
«Сейбрс» дважды «пробили» Смита в середине второго периода, в течении всего двух минут, но «островитянам» потребовалось лишь 25 секунд чтобы снова выйти вперед — 23-летний Кларк Гиллес воспользовался точной передачей Брайяна Троттье из-за ворот «Буффало».  Благодаря 13 "сэйвам" Смита в заключительной трети, этот гол Гиллеса остался для хозяев победным.

13 апреля 1977 года. Второй матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум». 15317 зрителей.
"Айлендерс" в атаке
«НЙ Айлендерс» - «Буффало» 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)
0:1 — Буффлао. Дон Лус (Жослин Гувремонт), 11:26
0:2 — Буффало. Рене Роберт (Жослин Гувремонт, Джерре Корэб), 15:40 в большинстве
1:2 — Нью Йорк. Боб Борн (Дэйв Льюиз), 33:50
2:2 — Нью Йорк. Брайян Троттье (Билли Хэррис, Денис Потвин), 36:31
3:2 — Нью Йорк. Кларк Гиллес (Жан Потвин), 48:30
4:2 — Нью Йорк. Дэйв Льюиз (Билли Хэррис, Брайян Троттье), 51:35
Броски: 22-26 (4-9, 9-12, 9-5). Штраф: 15-13. Большинство: 3(0) — 4(1).
По ходу первого периода «Сейбрс» полностью контролировали ход встречи, переигрывая хозяев льда в первую очередь в скорости.
Оказавшись в роли догонящих 0:2, «Айлендерс» пришли в себя во втором периоде, чему способствовали действия четвертой тройки команды, состоящей из Гэрри Хоуатта, Билла МакМиллана и Андре Ст.Лорента, начавшей раз за разом «впечатывать» соперников в бортик.
«Когда Хоуатт «размазал» (Джима) Шонефилада, это «разбудило» всех, включая болельщиков,» - сказал после окончания поединка Дэйв Льюз, автор четвертого гола «островитян».
Первым у хозяев на 34-й минуте отличился 22-летний Боб Борн, пытавшийся сделать передачу из угла площадки на пятачок, где шайба угодила в ногу Шоенфилду и изменила своё направление прямо в цель. Брайян Троттье сравнял счет на за три с половиной минуты до второго перерыва, на паузе уложив голкипера «Сейбрс» Дона Эдвардса и поразив затем  уже  пустые ворота. Кларк Гиллис, отличившийся на добивании на 49-й минуте, забил победный гол уже в третьем матче подряд, а окончательный результат установил Льюз атакой с дальней дистанции.
Ведущие защитники «Буффало» Джим Шоенфилд и Джерри Корэб закончили поединок с минус -3 каждый.

15 апреля 1977 года. Третий матч серии. «Мемориал Аудиториум». 16433 зрителей.
"Островитянин" Дэйв Льюз, оказавшийся в воротах своей команды, помогает Биллу Смиту отразить очередную атаку "Сейбрс"
«Буффало» - «НЙ Айлендерс» 3:4 (2:1, 0:2, 1:1)
3:4 — Буффало. Дон Лус (Крэйг Рэмзи, Джерри Корэб), 50:10 в большинстве
Броски: 48-23 (22-9, 10-10, 16-4). Штраф: 12-18. Большинство: 7(3) — 4(1).
Вратари: Дон Эдвард — Билли Смит.
Несмотря на двукратное преимущество «Сейбрс» в бросках по воротам, «Айлендерс» добились третьей победы кряду, как и во втором поединке отыгравшись с 0:2.
Билли Смит блистал в воротах гостей, сделав 45 «спасений», а в атаке отличилсял Джуд Друин, которому хватило трех минут в середине второго периода, чтобы вывести «островитян» вперед с 1:2 на 3:2. Сначала 28-летний форвард поразил ворота «Буффало» броском с неудобной руки с 5 метров, после перехвата шайбы, а во второй раз забил на добивании в большинстве при игре 5 на 3.
На 9-й секунде третьего периода Кларк Гиллес застал врасплох голкипера «Сейбрс» Дона Эдвардса дальним броском, увеличив преимущество «Айлендерс» до 4:2, забросив, как оказалось, решающую шайбу.  Таким образом, 23-летний Гиллес забил победный гол для нью-йоркского клуба уже в четвертом матче кряду. Всего в 35 играх в плэй-офф в своей карьере Гиллес теперь имеет 10 заброшенных шайб и 7 из них становились для «Айлендерс» решающими.

17 апреля 1977 года. Четвертый матч серии. «Мемориал Аудиториум». 16433 зрителей.
«Буффало» - «НЙ Айлендерс» 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)
1:0 — Буффало. Жослин Гувремонт, 2:49
1:1 — Нью Йорк. Билли Хэррис (Кларк Гиллес, Брайян Троттье), 10:29 в большинстве
2:1 — Буффало. Дон Лус (Гилберт Перро, Жослин Гувремонт), 26:15 в большинстве
2:2 — Нью Йорк. Эд Уэстфолл (Лорне Хеннинг), 29:54 в меньшинстве
2:3 — Нью Йорк. Денис Потвин (Эд Уэстфолл, Дэйв Льюиз), 38:51
3:3 — Буффало. Рене Роберт (Гилберт Перро), 44:57
3:4 — Нью Йорк. Билли МакМиллан (Андре Ст.Лорент), 47:42
Броски: 29-21 (5-6, 14-7, 10-8). Штраф: 37-33. Большинство: 5(1) — 5(1).
Вратари: Джерри Дежарденс — Билли Смит.
И снова «Сейбрс» атаковали чаще соперников, перебросав их в четвертом матче кряду (24-15 в заключительные 40 минут), но последнее слово опять осталось за «Айлендерс», выигравших серию 4-0.
По ходу встречи «островитяне» дважды сумели отыграться с 0:1 и 1:2, а в середине третьего периода, при счете 3:3, решающий гол для гостей забил 34-летний Билли МакМиллан, форвард четвертого звена, получивший передачу на пятачке от Андре Ст.Лорента, выигравшего борьбу за шайбу у заднего бортика.
Ворота «Буффало» в этом поединке защищал основной голкипер Джерри Дежарденс, впервые появившийся на льду с 10 февраля, когда он получил травму глаза. В целом Дежарденс действовал неплохо, но всё же неуверенно. Первые две шайбы «Айлендерс» забросили на добиваниях, в третий раз (Денис Потвин) отличились дальним броском.