11.04.1976 «Буффало» - «НЙ Айлендерс» 5:3 (2:0, 2:1, 1:2)
13.04.1976 «Буффало» - «НЙ Айлендерс» 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
15.04.1976 «НЙ Айлендерс» - «Буффало» 5:3 (2:0, 1:2, 2:1)
17.04.1976 «НЙ Айлендерс» - «Буффало» 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)
20.04.1976 «Буффало» - «НЙ Айлендерс» 3:4 (2:2, 0:0, 1:2)
22.04.1976 «НЙ Айлендерс» - «Буффало» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Второй матч серии. Голкипер "островитян" Билли Смит «осёдлывает» «сейбра» Дэнни Гэйра.
«Айлендерс» отыгрались с 0-2 в серии с «Сейбрс», во второй год подряд вышли в полуфинал.
22 апреля 1976 года. «Хроника Хоккея».

Проиграв «Буффало Сейбрс» первые две встречи, «НЙ Айлендерс» затем одержали четыре победы кряду, и выиграв серию 4-2 (3:5, 2:3 ОТ, 5:3, 4:2, 4:3, 3:2) во второй год подряд вышли в полуфинал Кубка Стэнли.

Команды оказались достойны друг друга. При довольно равном соотношении сил, все решило желание биться до конца, которого оказалось чуть больше у «островитян», вырывавших победу в пятом и шестом поединках по ходу третьих периодов.

Пример капитана «Айлендерс» 35-летнего Эда Уэстфолла (1+2 в пяти играх), проведшего последние три матча только с помощью обезболивающих уколов из-за перелома кости ступни ноги, ярко отражает решимость нью-йоркского клуба добиться цели невзирая не на какие преграды.

Также, большую роль в успех «Айлендерс» внесли спец-бригады меньшинства, позволившие «клинкам» реализовать всего два численных преимущества из 29 за шесть матчей.

Самым результативным у «Айлендерс» стал 22-летний защитник Денис Потвин, набравший 9 очков (4+5). Семь баллов (2+5) зарегистрировал 27-летний форвард Джуд Друин, пропустивший одну игру из-за сотрясение мозга. Голкиперы «Нью Йорка» 25-летний Билли Смит (+4-1, 90.3%) и 27-летний Глен Реш (+0-1, 81.8%), отразили на двоих в сумме 149 бросков из 169 (89.2%).

В составе «Буффало» выделялась первая тройка «Французская линия» - 24-летний Рик Мартин набрал 8 очков (3+5), 25-летний Гилберт Перро — 7 (3+4). Третий член звена 27-летний Рене Роберт добавил 4 балла (3+1). Голкипер «сейбрс» 31-летний Джерри Дежарденс провел не лучшую серию в карьере, пропустив 21 шайбу со 170 бросков (87.6%).

11 апреля 1976 года. Первый матч серии. «Мемориал  Аудиториум». 16433 зрителей.
«Буффало» - «НЙ Айлендерс» 5:3 (2:0, 2:1, 1:2)
5:3 — Нью Йорк. Гэрри Хоуатт (Андре Ст.Лорент, Боб Нистрем), 56:37
Броски: 26-22 (9-5, 13-7, 4-10). Штраф: 18-16. Большинство: 5(1) — 6(1).
Вратари: Джерри Дежарденс — Гленн Реш (18 из 22), Билли Смит (3 из 4) с 40:00.
«Айлендерс» не смогли справиться с «французской линией», ведущей тройкой «Сейбрс» состоящей из Рене Роберта (2+0), Гилберта Перро (1+2) и Ричарда Мартина (1+2), забросившей четыре из пяти шайб своей команды.

13 апреля 1976 года. Второй матч серии. «Мемориал  Аудиториум». 16433 зрителей.
Джерри Корэб, защитник «Сейбрс», пытается вытолкнуть «островитянина» Гэрри Хоуатта с пятачка ворот Джерри Дежарденса.
«Буффало» - «НЙ Айлендерс» 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
1:0 — Буффало. Брайян Спенсер (Дэнни Гэйр, Ли Фоголин), 10:27
2:0 — Буффало. Дон Лус (Ли Фоголин, Дэнни Гэйр), 22:05
2:1 — Нью Йорк. Денис Потвин (Жан Потвин, Брайян Троттье), 53:07 в большинстве
2:2 — Нью Йорк. Жан Пол Паризе (Денис Потвин, Андре Ст.Лорент), 58:55
3:2 — Буффало. Дэнни Гэйр (Дон Лус), 74:04
Броски: 43-29 (18-10, 9-8, 11-11, 5-0). Штраф: 19-23. Большинство: 7(0) — 5(1).
Вратари: Джерри Дежарденс — Билли Смит.
Упустив преимущество в 2:0 в конце основного времени, «Сейбрс» взяли свое в овертайме. Свой уже третий гол в карьере в дополнительное время в плэй-офф забил 21-летний форвард «клинков» Дэни Гэйр, на сей раз поразивший цель от синей линии на 75-й минуте.
«Голкипер задел шайбу, но она от правой штанги все же влетела в ворота,» - сказал Гэйр.
«Айлендерс» успели сравнять счет за 65 секунд до финальной сирены при довольно спорной ситуации. Защитник «Буффало» Джим Шоенфилд накрыл диск рукой, и все «Сейбрс» остановились, ожидая остановки игры. Тем временем форвард гостей Андре Ст.Лорент успел выбить шайбу до свистка судьи, она оказалась на клюшке Жан Пола Паризе, который уверенно воспользовался предоставленной возможностью.
Начиная со второго периода. 34-летний Паризе выходил на лёд в тройке с Ст.Лорентом и Бобом Нистремом, так как его обычные партнеры получили травмы по ходу первой двадцати-минутки и не смогли продолжить матч. Джуд Друин покинул площадку с сотрясением мозга после силового приема соперника, а Эд Уэстфолл получил перелом кости ступни ноги, блокировав шайбу после броска защитника «Буффало» Жослина Гувремонта.
«Сейбрс» 6-0 в своих последних шести овертаймах и +7-1 в сумме в своей истории в кубковых поединках.

15 апреля 1976 года. Третий матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Коллизеум». 14865 зрителей.
«НЙ Айлендерс» - «Буффало» 5:3 (2:0, 1:2, 2:1)
5:3 — Нью Йорк. Билли Хэррис (Кларк Гиллес), 51:39
Броски: 37-28 (16-7, 9-15, 12-6). Штраф: 23-17. Большинство: 3(0) — 6(1).
Вратари: Билли Смит — Джерри Дежарденс.
Джуд Друин, получивший сотрясение мозга в предыдущем матче, вернулся в первую тройку «Айлендерс», отметив это голом и результативной передачей. Тем временем, травмированного Эда Уэстфолла в лучшем звене «островитян» заменил 33-летний ветеран Билли МакМиллан, который и забросил решающую шайбу в середине третьего периода при счете 3:3.

17 апреля 1976 года. Четвертый матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Коллизеум». 14865 зрителей.
Денис Потвин принмает поздравления с первым голом в матче
«НЙ Айлендерс» - «Буффало» 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)
1:0 — Нью Йорк. Денис Потвин (Брайян Троттье, Кларк Гиллес), 2:08 в большинстве
1:1 — Буффало. Рене Роберт (Жослин Гувремонт, Ричард Мартин), 5:25
2:1 — Нью Йорк. Гэрри Хоуатт (Джерри Харт, Боб Нистрем), 33:00
3:1 — Нью Йорк. Денис Потвин (Эд Уэстфолл, Джуд Друин), 38:02
4:1 — Нью Йорк. Билли Хэррис (Кларк Гиллес, Дэйв Льюиз), 38:44
4:2 — Буффало. Дэнни Гэйр (Дон Лус, Жослин Гувремонт), 52:31
Броски: 23-29 (7-13, 10-8, 6-8). Штраф: 10-12. Большинство: 4(1) — 3(0).
Три безответных заброшенных шайбы во втором периоде принесли «Айлендерс» победу, сравнявшую счет в серии 2-2.
«Два быстрых гола соперников (в течении 42 секунд на 39-й минуте - примечание) решили исход встречи, - сказал главный тренер «Сейбрс» Флойд Смит, - Но надо признать, что «Айлендерс» сегодня нас переиграли».
Дубль у «островитян» сделал 22-летний Денис Потвин, самый результативный защитник НХЛ регулярного сезона. Хорошо сыграло и молодежное звено, Билли Хэррис, Гэрри Хоуатт и Брайян Троттье, чаще всего выходившее на лед против ведущей тройки «Сейбрс» - «французской линии».

20 апреля 1976 года. Пятый матч серии. «Мемориал  Аудиториум». 16433 зрителей.
«Буффало» - «НЙ Айлендерс» 3:4 (2:2, 0:0, 1:2)
3:4 — Нью Йорк. Берт Маршалл (Андре Ст.Лорент, Эд Уэстфолл), 59:41
Броски: 24-30 (6-13, 9-9, 9-8). Штраф: 36-44. Большинство: 4(0) — 5(1).
После открытого хоккея в первом периоде, по ходу которого команды забросили четыре шайбы, игра приняла физический характер, с обилием силовой борьбы, стычек и потасовок. В середине третьего периода «Сейбрс» снова вышли вперед 3:2, однако «Айлендерс» успели не только отыграться, но и забить решающий гол за 19 секунд до финальной сирены.
32-летний защитник гостей Берт Маршалл, не забросивший ни одной шайбы в 71 игре регулярного сезона и 6-ти проведенных поединках плэй-офф в 1974-75 гг, поразил ворота «Сейбрс» безобидным броском под перекладину от синей линии, после того как Эд Уэстфолл выиграл вбрасывание в зоне соперников.
«Я забивают не так часто, так что не умею описывать своих голы, но думаю, что в этом моменте голкипер не видел полета шайбы — перед ними находилась пара хоккеистов,» - сказал Маршалл.
Второй и третий периоды «Сейбрс» провели без одного из своих ведущих защитников Джима Шоенфил, к травме ноге которого добавилось растяжение мышцы кисти руки.

22 апреля 1976 года. Шестой матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Коллизеум». 14865 зрителей.
"Айлендерс" празднуют победу
«НЙ Айлендерс» - «Буффало» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
1:0 — Нью Йорк. Джуд Друин (Билл МакМиллан, Жан Пол Паризе), 7:45
1:1 — Буффало. Гилберт Перро (Ричард Мартин, Жослин Гувремонт), 24:42
2:1 — Нью Йорк. Эд Уэстфолл (Денис Потвин, Джуд Друин), 33:07 в большинстве
2:2 — Буффало. Джерри Корэб (Жак Ришард), 44:09
3:2 — Нью Йорк. Кларк Гиллес (Брайян Троттье, Билли Хэррис), 45:58
Броски: 29-17 (9-8, 8-5, 12-4). Штраф: 14-14. Большинство: 4(1) — 4(0).
«Понятия не имею, как шайба оказалась в воротах», - сказал после матча 22-летний нападающий «Айлендерс» Кларк Гиллес, чей гол, с добивания с 4 метров в начале третьего периода при счете 2:2, стал решающем как в поединке, так и в серии.
Попыхивая сигарой, и с банкой пива в руке, Гиллес продолжил: «На пятачке было столпотворение игроков и мне просто удалось послать шайбу низом прямо в цель».
В составе «Буффало» отсутствовал защитник Джим Шоефилд, получивший травму руки в предыдущем матче. . . 19-летний Брайян Троттье (НЙ Айлендерс) выступил ассистентом при решающем голе Гиллеса, закончив серию с пятью результативными передачами, но без заброшенных шайб. . . Играющий с переломом в ступне ноги, и выходящий на лед только благодаря уколу обезболивающего, 35-летний капитан «островитян» Эд Уэстфолл забил свой первый гол в текущем плэй-офф, сделав счет 2:1 на 34-й минуте на подправлении диска после броска Дениса Потвина.