27.04.1976 «Монреаль» - «НЙ Айлендерс» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
29.04.1976 «Монреаль» - «НЙ Айлендерс» 4:3 (2:0, 1:1, 1:2)
01.05.1976 «НЙ Айлендерс» - «Монреаль» 2:3 (2:0, 0:0, 0:3)
04.05.1976 «НЙ Айлендерс» - «Монреаль» 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)
06.05.1976 «Монреаль» - «НЙ Айлендерс» 5:2 (0:0, 3:1, 2:1)

«Канадиэнс» вернулись в главный финал впервые за последние три года.
6 мая 1976 года. «Хроника Хоккея».

После двухлетнего перерыва «Монреаль Канадиэнс» снова добрались до финала Кубка Стэнли, обыграв в третьем раунде плэй-офф «НЙ Айлендерс» в пяти матчах 4-1 (3:2, 4:3, 3:2, 2:5, 5:2).

В целом «островитяне» мало в чем уступали сопернику, но в итоге, быть может, им не хватило чуть-чуть опыта и сил в борьбе с чемпионами регулярного сезона.

30-летний защитник Сердж Савард стал самым результативным у «Монреаля» по ходу серии, набрав 8 очков (2+6). По пять баллов зарегистрировали нападающие команды 23-летний Стив Шатт (4+1),  24-летний Гай Лафлер (2+3) и 32-летний Иван Корнойер (1+4).

В составе «Айлендерс» лучшими оказались 27-летний форвард Джуд Друин (4+3) и 22-летний защитник Денис Потвин (1+6), набравшие по 7 очков. На игре «Нью Йорка» бесспорно сказалось отсутствие самого опытного хоккеиста команды 35-летнего капитана команды Эда Уэстфолла, из-за перелома кости ступни ноги принявшего участие только в первой встрече.

В споре вратарей 28-летний «канадец» Кен Драйден, отразивший 135 бросков из 148 (91.2%), оказался немного лучше коллег из «Нью Йорка» - 27-летнего Гленна Реша (+1-2, 90.9%) и 25-летнего Билла Смита (+0-2), остановивших на двоих 143 атаки соперников из 160 (89.4%).

27 апреля 1976 года. Первый матч серии. «Форум». 16594 зрителей.
Билли Смит, голкипер "Айлендерс", снова оседлал соперника, теперь Боба Гэйни
«Монреаль» - «НЙ Айлендерс» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
0:1 — Нью Йорк. Эд Уэстфолл (Денис Потвин), 23:40
1:1 — Монреаль. Стив Шатт (Сердж Савард, Гай Лафлер), 28:05
1:2 — Нью Йорк. Билли МакМилан (Джуд Друин, Денис Потвин), 46:59
2:2 — Монреаль. Лэрри Робинсон (Иван Корнойер, Даг Ярвис), 53:18
3:2 — Монреаль. Иван Корнойер (Жак Лемэйр), 54:44
Броски: 29-17 (13-7, 9-6, 7-4). Штраф: 12-16. Большинство: 6(0) — 4(0).
Вратари: Кен Драйден — Билли Смит.
После девяти дневного отдыха «Канадиэнс» понадобилось какое то время, чтобы найти свою игру. Тем не менее, уступая 1:2 к середине третьего периода, они успели спасти матч.
За 7 минут до финальной сирены Лэрри Робинсон сравнял счет на добивании, а спустя еще полторы минуты Иван Корноейр снова поразил ворота «Айлендерс», мгновенно бросив со средней дистанции после выигранного Жаком Лемэйром вбрасывания в зоне соперников у капитана «островитян» Эда Уэстфолла.
«Я всегда волнуюсь, когда мы играем с «Айлендерс», - сказал 32-летний Корнойер, забросивший 13-ю победную шайбу в карьере в плэй-офф, - У думаю, если мы с ними справимся, то мы сможем взять Кубок».

29 апреля 1976 года. Второй матч серии. «Форум». 16995 зрителей.
Гай Лапоинт пытается блокировать бросок Ральфа Стюарта
«Монреаль» - «НЙ Айлендерс» 4:3 (2:0, 1:1, 1:2)
4:3 — Нью Йорк. Джуд Друин (Джерри Харт, Жан Пол Паризе), 48:14
Броски: 27-41 (9-11, 10-12, 8-18). Штраф: 24-23. Большинство: 3(1) — 4(2).
Вратари: Кен Драйден — Билли Смит (17 из 21), Гленн Реш с 42:42 (6 из 6)
Получив преимущество 3:0 к 27-й минуте, «Канадиэнс» затем были вынуждены уйти в оборону под давлением «Айлендерс», перебросавших хозяев льда 18-8 в заключительной трети. Кену Драйдену, голкиперу «Монреаля», пришлось хорошенько потрудиться до самой финальной сирены, чтобы все же сохранить для своей команды минимальный победный счет.
«Мне бы очень хотелось знать, почему мы так плохо начали встречу, - сказал Эл Арбор, главный тренер гостей, - Мы действовали без скорости и очень медленно начинали атаки».
«В третьем периоде мы слишком рано уверовали в успех, и перестали активно играть в атаке, - сказал защитник «Монреаля» Клод Лапоинт, - Я думаю, это был один их худших наших периодов за долгое время».
В составе «Канадиэнс» по ходу встречи отличился 30-летний игрок обороны Сердж Савард, забросивший одну шайбу, ставшую решающей, и сделавший две результативные передачи.
Билл Смит, основной голкипер «Айлендерс», отправился на скамейку запасных в начале третьего периода, пропустив 4 шайбы с 21 броска, включая две с первых двух в самом начале встречи. Четвертый гол «Канадиэнс» оказался полностью на его совести. В пылу борьбы Смит снова бросился за шайбой, оставив ворота, попал в гущу других хоккеистов, и Саварду оставалось лишь не промахнуться по открытой цели. . . 27-летний нападающий «Нью Йорка» Ральф Стюарт вернулся в состав команды после травмы лодыжки, проведя свой первый матч за последние два месяца.

1 мая 1976 года. Третий матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Коллизеум». 14895 зрителей.
«НЙ Айлендерс» - «Монреаль» 2:3 (2:0, 0:0, 0:3)
1:0 — Нью Йорк. Гэрри Хоуатт (Денис Потвин), 11:29
2:0 — Нью Йорк. Брайян Троттье (Джерри Харт), 12:44
2:1 — Монреаль. Гай Лапоинт (Стив Шат), 43:29
2:2 — Монреаль. Джим Робертс, 51:50 в меньшинстве
2:3 — Монреаль. Ивон Ламберт (Иван Корнойер, Лэрри Робинсон), 56:12
Броски: 35-33 (12-7, 11-14, 12-12). Штраф: 8-8. Большинство: 4(0) — 4(0).
Вратари: Гленн Реш — Кен Драйден.
Вернувшись домой после двух поражений в Монреале, «островитяне» энергично начали встречу, поведя 2:0 к исходу 13-й минуты. Во втором периоде «Канадиэнс» выровняли игру, а заключительной трети трижды поразили ворота соперников, одержав третью победу подряд. Первую шайбу для «Канадиэн» на 44-й минуте с пятачка отыграл Гай Лапоинт. На 52-й минуте Джим Робертс, при игре в меньшинстве, когда у гостей малый штраф отбывал Сердж Савард, убежал от Дениса Потвина и Ральфа Стюарта, закончив свой выход один на один с голкипером Гленном Решом точным броском в верхний угол. И наконец за 4 минуты до финальной сирены Ивон Ламберт, находясь на линии вратарской зоны, буквально с метра, переправил шайбу в цель, воспользовавшись передачей Ивана Корнойера, выигравшего борьбу в углу площадки.
«Наша проблема в том, что мы не можем играть на хорошем уровне на протяжении всех 60 минут, - сказал ведущий защитник «Айлендерс» Денис Потвин, - В первых матчах мы неудачно провели первые периоды, сегодня — третий. Думаю, нам не хватает психологической уверенности, в физическом плане мы находимся в хорошей форме».
Вторую шайбу у «Нью Йорка» забросил 19-летний нападающий Брайян Троттье, впервые в карьере отличившийся в матче плэй-офф после семи результативных передач в своих первых 10 играх.

4 мая 1976 года. Четвертый матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Коллизеум». 14896 зрителей.
Джуд Друин увеличивает преимущество "Айлендерс" до 3:0
«НЙ Айлендерс» - «Монреаль» 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)
1:0 — Нью Йорк. Джуд Друин (Денис Потвин), 6:55
2:0 — Нью Йорк. Денис Потвин (Джуд Друин, Жан Пол Паризе), 7:30
3:0 — Нью Йорк. Джуд Друин (Боб Нистрем, Денис Потвин), 25:53
4:0 — Нью Йорк. Билли МакМиллан (Гэрри Хоуатт, Андре Ст.Лорент), 33:29
4:1 — Монреаль. Гай Лафлер (Жак Лемэйр), 57:21
4:2 — Монреаль. Гай Лафлер (Сердж Савард, Гай Лапоинт), 58:26
5:2 — Нью Йорк. Лорне Хеннинг, 59:14 в большинстве в пустые ворота.
Броски: 33-38 (12-16, 9-9, 12-13). Штраф: 29-29. Большинство: 4(1) — 4(0).
Нападающий Джуд Друин (2+1) и защитник Денис Потвин (1+2) набрали по три результативных очка каждый, и помогли «Айлендерс» продлить серию до пятого матча. Именно благодаря голами Друина и Потвина «островитяне» вышли вперед 3:0 к 6-й минуте второго периода, и на сей раз им удалось довести дело до победы.
Для «Канадиэнс» это поражение стало первым в текущем плэй-офф, после серии из 7 выигранных поединков.

6 мая 1976 года. Пятый матч серии. «Форум». 16794 зрителей.
Иван Корнойер подкрадывается за спиной Дэйва Льюза на пятачок "Айлендерс"
«Монреаль» - «НЙ Айлендерс» 5:2 (0:0, 3:1, 2:1)
1:0 — Монреаль. Стив Шатт (Гай Лафлер, Гай Лапоинт), 22:38
2:0 — Монреаль. Мюррэй Уилсон (Ивон Ламберт, Билл Нироп), 30:29
2:1 — Нью Йорк. Гэри Хоуатт (Андре Ст.Лорент, Берт Маршалл), 31:52
3:1 — Монреаль. Сердж Савард (Ивон Ламберт, Иван Корнойер), 39:01 в большинстве
4:1 — Монреаль. Пит Маховлич (Гай Лафлер, Сердж Савард), 54:47 в большинстве
4:2 — Нью Йорк. Боб Нистрем (Джуд Друин, Жан Пол Паризе), 56:30
5:2 — Монреаль. Стив Шатт (Сердж Савард), 57:10.
Броски: 33-23 (5-9, 15-8, 13-6). Штраф: 8-12. Большинство: 5(2) — 3(0).
Вратари: Кен Драйден — Гленн Реш.
Выстояв атаки «Айлендерс» в первые 20 минут, «Канадиэнс» во втором периоде перехватили инициативу, чему способствовал первый гол 23-й минуте Стива Шатта, добившего шайбу в ворота гостей после первого броска Гайя Лафлера.
«Островитяне», упустившие до этого пару отличных моментов, занервничали, и к концу периода проигрывали уже 1:3. В конце встречи Пит Маховлич реализовал большинство 5 на 3, а после того как Боб Нистрем сократил отставание, Стив Шатт оформил дубль, установив окончательный результат.
«Нужно отдать должное соперникам — они боролись до конца, - сказал нападающий «Монреаля» Иван Корнойер, - Думаю, что может быть на их игре сказалась усталость, веди они уже проводили третью серию и сыграли на четыре матча больше нас».