06.04.1976 «Ст.Луис» - «Буффало» 5:2 (3:0, 0:0, 2:2)
08.04.1976 «Буффало» - «Ст.Луис» 3:2 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)
09.04.1976 «Буффало» - «Ст.Луис» 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

«Блюз», и их 20-летний голкипер Станиовски, пощекотали нервы «Буффало».
9 апреля 1976 года. «Хроника Хоккея».

Финалисты Кубка Стэнли прошлого года «Буффало Сейбрс» с трудом прошли предварительный раунд плэй-офф, переиграв «Ст.Луис Блюз» за три матча, 2-1 (2:5, 3:2 ОТ, 2:1 ОТ) и это не смотря на почти двукратный перевес в бросках по воротам, 130-69.

Главной головной болью «Сейбрс», обогнавших «Блюз» на 33 очка в регулярном сезоне, стала игра 20-летнего голкипера-новичка «Блюз» Эда Станиовски, остановившего за три игры 123 броска «клинков» из 130 (94.65). В результате, обе свои победы в серии «Буффало» добыло только в овертаймах.

24-летний нападающий Рик Мартин оказался самым результативным в составе «клинков» с 3 очками (1+2), у «блюзмэнов» отличились форварды 26-летний Чак Лефли (2+1), 28-летний Гэрри Ангер (2+1) и 36-летний Ред Беренсон (1+2), также все набравшие по три балла.

Голкиперы «Буффало» 31-летний Джерри Дежарденс и 30-летний Эл Смит (играл 17 минут) пропустили на двоих 8 шайб с 69 бросков (88.4%).

6 апреля 1976 года. Первый матч серии. «Ст.Луис Арена». 12334 зрителей.
«Ст.Луис» - «Буффало» 5:2 (3:0, 0:0, 2:2)
5:2 — Буффало. Жак Ришард (Джи Лоренц), 58:11
Броски: 31-39 (14-12, 13-8, 4-19). Штраф: 18-8. Большинство: 3(2) — 3(0).
Вратари: Эд Станиовски — Джерри Дежарденс (25 из 29), Эл Смит с 43-й минуты (1 из 2).
Победу «Блюз» принесла результативна игра спец-бригад, забивших две шайбы в большинстве и одну в меньшинстве уже по ходу первого периода. Три результативных балла (2+1) у хозяев набрал 26-летний форвард Чак Лефли, двукратный обладатель Кубка Стэнли с «Монреалем». Две голевые передачи в активе 36-летнего ветерана Реда Беренсона. Также отлично провел поединок 20-летний голкипер-новичок «Ст.Луиса» Эд Станиуоуски, отразивший 37 бросков из 39-ти в своем первом кубковом матче.

8 апреля 1976 года. Второй матч серии. «Мемориал Аудиториум». 16433 зрителей.
Один из 54 "сэйвов" Эда Станиовски
«Буффало» - «Ст.Луис» 3:2 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)
0:1 — Ст.Луис. Гэрри Ангер (Тед Ирвин), 42:01
1:1 — Буффало. Крэйг Рэмзи (Билл Хайят), 47:35 в меньшинстве
2:1 — Буффало. Дэнни Гэйр (Жослин Гувремонт, Ричард Мартин), 51:24
2:2 — Ст.Луис. Дэйв Гречкоси (Рик Смит, Лэрри Пэти), 58:02
3:2 — Буффало. Дэнни Гэйр (Ферд Стэнфилд, Жослин Гувремонт), 71:43.
Броски: 57-16 (22-3, 17-3, 7-6, 11-4). Штраф: 12-10. Большинство: 4(0) — 5(0).
Вратари: Джерри Дежарденс — Эд Станиовски.
«Сейбрс» установили новый клубный рекорд для матча плэй-офф сделав 57 бросков по ходу матча (примечание — это достижение продержалось до 2006 года), и 22 за один период (в первые 20 минут), и все же сумели вырвать победу на 12-й дополнительной минуте.
20-летний голкипер «Блюз» Эд Станиовски, творивший чудеса в воротах на протяжении всего вечера, не смог справиться с броском Дэнни Гэйра при атаке с ходу с 8 метров с правого фланга.
21-летний Гэйр, ставший лучшим в «Буффало» в регулярном сезоне с 50 голами, закончил встречу с дублем.

9 апреля 1976 года. Третий матч серии. «Мемориал Аудиториум». 16433 зрителей.
«Буффало» - «Ст.Луис» 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0 — Буффало. Гилберт Перро (Ричард Мартин, Рене Роберт), 19:05
1:1 — Ст.Луис. Ред Беренсон, 29:10
2:1 — Буффало. Дон Лус (Крэйг Рэмзи), 74:27
Броски: 34-22 (8-6, 11-8, 10-5, 5-3). Штраф: 26-26. Большинство: 6(0) — 6(0).
С трудом, снова в овертайме, «Сейбрс» все же справились с «Блюз» и вышли в четвертьфинал плэй-офф. На этот раз героем стал 27-летний нападающий «клинков» Дон Лус, поразивший ворота гостей дальним броском.