09.05.1976 «Монреаль» - «Филадельфия» 4:3 (0:2, 2:0, 2:1)
11.05.1976 «Монреаль» - «Филадельфия» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
13.05.1976 «Филадельфия» - «Монреаль» 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)
16.05.1976 «Филадельфия» - «Монреаль» 3:5 (2:2, 1:1, 0:2)

Несмотря на общую победу "Монреаля", Конн Смайт Трофи получил лучший бомбардир плэй-офф нападающий "Филадельфии" Реджи Лич
Драйден, «Канадиэнс» остановили «Флайерс» на пути к третьему Кубку.
16 мая 1976 года. «Хроника Хоккея».

«Монреаль Канадиэнс» и «Филадельфия Флайерс», две лучшие команды регулярного сезона, сошлись в финале плэй-офф, порадовав зрителей скоростным, захватывающим и физическим хоккеем, при этом избежав грязной игры.

«Канадиэнс» одержали общую победу за четыре матча 4-0 (4:3, 2:1, 3:2, 5:3), при этом в трех встречах из четырех «Флайерс» вели в счете, и в каждом поединке «Монреаль» забивал решающие шайбы только в третьих периодах, дважды когда до финальной сирены оставалось менее 5 минут.

«Все четыре матча финала стали одними из лучших в истории Кубка Стэнли за долгое время, - отметил новичок «Флайерс» Мел Бриджмэн, -  К сожалению, в статистических книгах навсегда останется счет 4-0, и на первый взгляд будет казаться, что соперник нас просто «вынес».

24-летний Гай Лафлер (2+5=7 очков) и 23-летний Стив Шат (3+3=6) стали самыми результативными в составе «Канадиэнс», но также у победителей нужно отметить защитника Лэрри Робинсона, доминировавшего при силовой борьбе в своей зоне, и тройку из Бобба Гэйни, Дага Ярвиса и Джимма Робертса, сумевших оставить ведущее звено «Филадельфии» из Бобби Кларка, Реджи Лича и Билла Барбера.

26-летний Лич все же стал лучшим в составе «Флайерс» с 4+0. В сумме он закончил плэй-офф с 19 заброшенными шайбами, обновив по этому показателю рекорд НХЛ, и став обладателем Конн Смайт Трофи.

В споре вратарей по ходу серии, голкипер «Монреаля» 28-летний Кен Драйден (83 из 92, 902%) оказался чуть надежнее своего визави из «Филадельфии» 31-летнего Уэйна Стефенсона (96 из 110, 87.3%).

Нужно отметить, что весь плэй-офф у «Флайерс» из-за травмы пропустил один из лучших нападающих команды Рик МакЛиш.  Также, финальная серия могла бы пойти по другому сценарию, если бы ворота «летчиков» защищал более опытный Берни Пэрент, но из-за проблем двукратный обладатель Конн Смайт Трофи 1974 и 1975 годов  спиной он не смог помочь своей команде.

9 мая 1976 года. Первый матч серии. «Монреаль Форум». 17582 зрителей.
Кен Драйден готов отразить бросок атаку "Флайерс"
«Монреаль» - «Филадельфия» 4:3 (0:2, 2:0, 2:1)
4:3 — Монреаль. Гай Лапоинт (Стив Шатт), 58:38
Броски: 36-20 (11-4, 16-8, 9-8). Штраф: 16-20. Большинство: 5(0) — 3(1).
Вратари: Кен Драйдер — Уэйн Стефенсон.
21 секунда потребовалась «Флайерс» чтобы открыть счет в матче. При атаке с ходу, Бобби Кларк вошел в зону «Канадиэнс» по правому флангу, откинул шайбу чуть назад Реджи Личу, который в одно касание точно бросил с верхней дуги круга вбрасывания. Этот гол стал рекордным, 16-м в текущем плэй-офф для 26-летнего нападающего «летчиков», отличившегося, к тому же, в 10-й игре кряду.
Имея игровое преимущество, «Канадиэнс» тем не менее проигрывали 0:2 к первому перерыву. Во второй трети хозяева сравняли счет, дважды отличившись при выходах вдвоем против одного защитника, но на 6-й минуте заключительной трети игрок обороны «Филадельфии» Лэрри Гудинаф снова вывел гостей вперед, реализовав большинство щелчком в нижний гол ворот с довольно дальней дистанции.
Спас «Канадиэнс» Жак Лемэйр, заставший голкипера «Филадельфии» Уэйна Стефенсона врасплох неожиданным броском с неудобной руки со средней дистанции на 51-й минуте, 3:3, а когда до финальной сирены оставалось всего 1:22, 28-летний защитник «Монреаля» Гай Лапоинт забил победный для своей команды гол, подключившись к быстрой атаке после передачи Стива Шатта в средней зоне, и закончив ее неотразимым броском из центра левого круга вбрасывания.
«Я хотел сделать пас (направо Гаю Лафлеру), но защитник соперников Джимми Уотсон, положил свою клюшку на лед, пытаясь блокировать передачу, так что после этого я решился на бросок,» - описал свой гол Лапоинт,
Когда до конца встречи оставалось всего 5 секунд, голкипер «Канадиэн» Кен Драйден сохранил минимальное преимущество для своей команды, отразив бросок «летчика» Джимма Уотсона из опаснейшей позиции.

11 мая 1976 года. Второй матч серии. «Монреаль Форум». 17687 зрителей.
"Канадец" Жак Лемэйр пытается помешать Дэйв Шульцу пройти к воротам Кена Драйдена.
«Монреаль» - «Филадельфия» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
1:0 — Монреаль. Жак Лемэйр, 35:19 в меньшинстве
2:0 — Монреаль. Гай Лафлер, 42:41
2:1 — Филадельфия. Дэйв Шульц (Том Блэдон), 57:35
Броски: 19-26 (6-9, 8-8, 5-9). Штраф: 13-11. Большинство: 3(0) — 3(0).
Вратари: Кен Драйден — Уэйн Стефенсон.
По сравнению с первым матчем серии, «Канадиэнс» нанесли в два раза меньше бросков по воротам соперников, но для второй победы им хватило всего двух заброшенных шайб.
Счет на 36-й минуте открыл Жак Лемэйр, при игре в меньшинстве воспользовавшийся грубой ошибкой защитника-новичка «Флайерс» Лэрри Гудинафа, потерявшего шайбу в центре площадки по попытки обыграть Лемэйра. После этого нападающий "канадцев" выкатился один на один с голкипером «летчиков» Уэйном Стефенсоном, и не став сближаться, точно бросил с пяти метров в верхний угол.
В начале третьего периода Гай Лафлер увеличил преимущество хозяев до 2:0, забив, как оказалось победный гол. Также перехватив шайбу в центре площадке, Лафлер вошел в зону соперников и точно бросил из под защитника со средней дистанций в правую верхнюю девятку ворот.
За 2:25 до конца матча Дэйв Шульц, «таф-гай» «Филадельфии», лишил Кена Драйдена «шат-аута», точно атаковав из левого круга вбрасывания. Но эта шайба лишь подсластила горечь поражения «Флайерс», никогда в своей истории не отыгрывавшихся в серии с 0-2.
У хозяев льда в этом матче можно отметить отменную работу проделанную звеном состоящим из Бобба Гэйни, Дага Ярвиса и Джимма Робертса, надежно «закрывших» ведущую тройку «Филадельфии» из Бобби Кларка, Реджи Лича и Билла Барбера.
«Мы играли очень хорошо на всей площадке, - отметил вратарь «Монреаль» Кен Драйден, - Мы не давали сопернику ни момента для передышки, заставляя «Флайерс» делать быстрые передачи, и если кто-то из них все же получал шайбу, он тут же оказывался под прикрытием нашего хоккеиста».

13 мая 1976 года. Третий матч серии. «Спектрум». 17077 зрителей.
"Флайер" Билл Барбер отправляет Серджа Саварда в свободный полет
«Филадельфия» - «Монреаль» 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)
0:1 — Монреаль. Стив Шатт (Гай Лафлер), 3:17 в большинстве
1:1 — Филадельфия. Реджи Лич (Бобби Кларк, Лэрри Гудинаф), 8:40 в большинстве
2:1 — Филадельфия. Реджи Лич, 18:14
2:2 — Монреаль. Стив Шатт (Гай Лафлер, Пит Маховлич), 21:09 в большинстве
2:3 — Монреаль. Пьерр Бушард (Мюррэй Уилсон), 49:16
Броски: 22-25 (9-5, 6-13, 7-7). Штраф: 12-10. Большинство: 3(1) — 4(2).
Вратари: Уэйн Стефенсон — Кен Драйден.

Дубли «летчика» Реджи Лича и «канадца» Стива Шатта уровняли счет на табло в начале второго периода 2:2. Этот результат продержался до середины заключительной трети, пока на 50-й минуте 28-летний защитник «Монреаля» Пьерр Бушард не забил переломный для своей команды гол броском от синей линии.
«Я просто бросил в надежде на лучшее», - сказал Бушард, записавший в свой актив всего лишь вторую шайбу в карьере в 59 играх плэй-офф.
Закрытый нападающим соперников Риком Чартроу, голкипер «Филадельфии» Уэйн Стефенсон, показавший в целом надежную игру, в этом моменте не смог выручить свою команду.
Шатт, оба раза отличившийся при численных преимуществах, открыл счет в поединке щелчком с центра площадки, когда шайба «нырнула» перед Стефенсоном. . . Лич, после оформленного дубля, довел рекорд НХЛ до 18 голов по ходу одного плэй-офф.  . . . для "Канадиэнс" эта победа на льду Филадельфии стала первой с  25 октября 1973 года.

16 мая 1976 года. Четвертый матч серии. «Спектрум». 17077 зрителей.
Кубок Стэнли в руках капитана "Монреаля" Ивана Корнойера
«Филадельфия» - «Монреаль» 3:5 (2:2, 1:1, 0:2)
3:5 — Монреаль. Пит Маховлич (Гай Лафлер, Стив Шатт), 55:16
Броски: 24-30 (7-11, 9-7, 8-12). Штраф: 14-12. Большинство: 4(2) — 5(3).
Три гола в большинстве помогли «Канадиэнс» отыграться по ходу встречи с 0:1 и 2:3, установив ничейный счет перед третьем периодом, 3:3. В заключительной трети гости из Монреаля перебросали хозяев площадки 12-8, и вырвали победу, вернув себе Кубок Стэнли, после голов Гайя Лафлера и Пита Маховлича в течении 58 секунд за 4 минуты до финальной сирены.
Лафлер забил щелчком в одно касание, открывшись для передачи от Маховлича между двух кругов вбрасывания, а Маховлич поразил цель уже с передачи Лафлера, броском с неудобной руки с дальнего пятачка.
В целом тройка Лафлер (1+2), Маховлич (1+2) и Стив Шатт (1+2) и сделала результат для «Монреаля», забросив три шайбы из пяти и набрав в сумме 9 баллов.
Нападающий «Флайерс» Реджи Лич, открывший счет в поединке, установил новый рекорд плэй-офф НХЛ, забросив в одном розыгрыше Кубка 19 голов. В сумме Лич в 1975-76 гг заросил 80 шайб, что стало новым высшим достижением в истории лиги. Неслучайно 26-летний форвард "лечтиков" в итоге стал обладателе Конн Смайт Трофи лучшему игроку плэй-офф.  . . При счете 3:3, ветеран «Флайерс» Гэрри Дорнхофер «пробил» Кена Драйдена, но пути шайбы после его броска встала перекладина ворот. . . Защитник «Монреаля» Пьерр Бушард отличился во втором кубковом матче подряд, после всего одного гола в своих первых 58 играх в плэй-офф. . . Перед началом поединка Кэйт Смит исполнила «Бог благослови Америку» вместо американского гимна, однако на сей раз это не принесло удачи «Филадельфии».
«Канадиэнс» горели желанием победить, - сказал нападающий «Филадельфии» Орест Киндрачук, - Они находились под большим давлением вернуть Кубок Стэнли в Канаду».
«В независимости, если вы болеете за «Канадиэнс» или «Флайерс», вы должны были получить наслаждение от хоккея в этой серии, - подвел черту нападающий «Монреаля» Пит Маховлича, - Две лучшие команды показали все свое лучшее, на что они могли».