14.04.1973 «Монреаль» - «Филадельфия» 4:5 ОТ (1:1, 1:1, 2:2, 0:1)
17.04.1973 «Монреаль» - «Филадельфия» 4:3 ОТ (1:2, 1:1, 1:1, 1:0)
19.04.1973 «Филадельфия» - «Монреаль» 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
22.04.1973 «Филадельфия» - «Монреаль» 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)
24.04.1973 «Монреаль» - «Филадельфия» 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)

37-летний Хенри Ришард помог «Монреалю» одолеть «Филадельфию».
"Хроника Хоккея"

После годичного перерыва «Монреаль Канадиэнс» снова вернулись в финал Кубка Стэнли, обыграв «Филадельфию Флайерс» 4-1 (4:5 ОТ, 4:3 ОТ, 2:1, 4:1, 5:3) во втором раунде плэй-офф.

По мнению Фреда Шеро, главного тренера «Филадельфии», в физической подготовке «Флайерс» не в чем не уступали соперникам, а вот в скорости, и в глубине состава, «Канадиэнс» имели заметный перевес.

Самыми результативными у «Монреаля» стали 36-летний Фрэнк Маховлич (2+4=6 очков), 29-летний Иван Корнуйер (4+1=5) и 25-летний защитник Гай Лапоинт (2+3=5), однако все отметили игру 37-летнего Хенри Ришарда (3+1=4), дважды забивавшего в серии победные голы.

Голкипер «Канадиэнс» Кен Драйден показал свой обычный высокий уровень, отразив 141 бросок соперников из 154 (91.6%).

В составе «Филадельфии» отличился 23-летний Бобби Кларк, набравший 4 балла (1+3). Три гола записал на свой счет 31-летний ветеран Симон Нолет, а 28-летний страж ворот Даг Фавелл справился с 89.2% атак соперников (19 из 167).

Скотти Боумэн, главный тренер «Монреаля», признался что ему пришлась по душе игра «Флайерс», и что команда в будущем может достичь больших высот: «У них хорошая бригада большинства и хорошая система. Фред Шеро может гордиться своей работой».

14.04.1973. Первый матч серии. «Монреаль Форум». 16929 зрителей.
«Монреаль» - «Филадельфия» 4:5 ОТ (1:1, 1:1, 2:2, 0:1)
4:5 — Филадельфия. Рик МакЛиш, 62:56
Броски: 45-37 (9-16, 15-10, 19-10, 2-1). Штраф: 6-10. Большинство: 4(1) — 2(0).
Вратари: Кен Драйден — Даг Фавелл.

В результативной «перестрелки» в основное время команды поочередно выходили вперед, при этом «Канадиэнс» первыми добились успеха, но им же пришлось последними уходить от поражения — за 4:35 до финальной сирены счет сравнял Жак Лемэйр мощным броском от бортика.
Первые моменты овертайма также остались за «Канадиэнс», но затем грубейшую ошибку совершил форвард «Монреаля» Фрэнк Маховлич, попытавшийся не глядя сделать передачу назад защитнику в своей зоне. Все это закончилось тем, что шайба оказалась на крюке клюшки 23-летнего нападающего «Флайерс» Рика МакЛиша, который без промедления вогнал ее под перекладину ворот хозяев льда. .
«Все произошло очень быстро и МакЛиш принял правильное решение не тянуть с броском. Я был не готов к такому повороту событий,» - заявил голкипер «Канадиэнс» Кен Драйден.
По дублю по ходу встречи сделали 31-летний форвард «Филадельфии» Симон Нолет, и 25-летний защитник
«Монреаля» Гай Лапонит, также сделавший одну голевую передачу.

Гол Робинсона в ОТ
17.04.1973. Второй матч серии. «Монреаль Форум». 17010 зрителей.
«Монреаль» - «Филадельфия» 4:3 ОТ (1:2, 1:1, 1:1, 1:0)
4:3 — Монреаль. Лэрри Робинсон, 66:45
Броски: 36-39 (9-13, 11-13, 13-8, 3-5). Штраф: 18-22. Большинство: 3(1) — 2(1).

21-летний защитник-новичок Лэрри Робинсон помог «Канадиэнс» сравнять счет в серии, став автором решающей шайбы на 7- й минуте овертайма. Робинсон, впервые забивший в карьере в плэй-офф, поразил ворота голкипера «Флайерса» Дага Фавелла сильнейшим щелчком от синей линии с левого фланга, после того как выбил шайбу с клюшки «летчика» Гэри Дорнхофера в средней зоне.
«Я хотел сделать передачу Фрэнку (Маховличу), но услышал, что он кричит чтобы я продолжал идти вперед, и здесь я решился на бросок, - описал свой гол Робинсон, в регулярном сезоне, своем первом в НХЛ, набравший 6 очков (2+4) в 36 играх, - Скажу честно, я не смотрел куда бросить, лишь бы с максимальной силой».
В основное время «Флайерс» чаще владели инициативой, дважды вели в счете, но позволили «Канадиэнс» выровнять результат за 8 минут до конца третьего периода — Иван Корнуйер первым подоспел к шайбе, отбитой Дагом Фавелом после дальнего броска Боба Мурдока.
На пятой минуте первого периода в серии произошла первая драка, участниками которой стали Сердж Савард (Монреаль) и Дэйв Шульц (Филадельфия). Последний оказался явно сильнее своего противника, и Саварду после этого пришлось наложить 12 швов на разбитую верхнюю губу.

37-летний Хенри  Ришард увеличивает преимущество "Монреаля" до 2:0
19.04.1973. Третий матч серии. «Спектрум». 16600 зрителей.
«Филадельфия» - «Монреаль» 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
0:1 — Монреаль. Режан Хуле (Пьерр Бушард), 6:34
0:2 — Монреаль. Хенри Ришард (Фрэнк Маховлич, Боб Мурдок), 18:19
1:2 — Филадельфия. Терри Крисп (Росс Лонсберри, Гэри Дорнхофер), 30:09
Броски: 26-26 (9-13, 9-9, 8-4). Штраф: 13-11. Большинство: 3(0) — 4(0).
Вратари: Даг Фавелл — Кен Драйден.

«Сегодня мы показали игру, к которой мы стремимся, - сказал после окончания поединка главный тренер «Монреаля» Скотти Боумэн, - Это был наш лучший матч в нынешнем плэй-офф».
По сравнению с первыми двумя встречами в серии, «Канадиэнс» подняли скорость, улучшили контроль над шайбой, и стали чаше прессинговать «Флайерс», не боясь при этом вести борьбу в углах площадки.
В первом периоде Режан Хуле и Хенри Ришард вывели гостей вперед 2:0, и это оказалась достаточно для общей победы. И Хуле и Ришард забили бросками с неудобной руки, 23-летний Хуле со средней дистанции, когда вратарь «Филадельфии» Даг Фавелл не видел полета шайбы, 37-летний Ришард с близкого расстояния, уложив Фавелла на лед на паузе.
«Флайерс», в составе которых из-за ангины отсутствовал Рик МакЛиш, забивший 50 голов в регулярном чемпионате, сумели в дальнейшем лишь сократить отставание в середине второго периода.
«Без МакЛиша, мне пришлось перекраивать составы троек, и я боюсь, что я «переиграл» некоторых парней,» - признался наставник «Филадельфии» Фред Шеро.
У гостей можно также отметить нападающего Пьерра Бушарда, не только выстоявшего драку с Дэйвом Шульцем в первом периоде, но и сумевшим пару раз хорошенько приложиться к лицу грозного «летчика», подняв моральный настрой «канадцев».

Иван Корнуйер рвется к воротам "Флайерс"
22.04.1973. Четвертый матч серии. «Спектрум». 16600 зрителей.
«Филадельфия» - «Монреаль» 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)
1:0 — Филадельфия. Бобби Кларк (Билл Барбер), 4:08 в большинстве
1:1 — Монреаль. Режан Хуле (Пьерр Бушард, Гай Лафлер), 27:38
1:2 — Монреаль. Марк Тардиф (Режан Хуле, Лэрри Робинсон), 34:07 в большинстве
1:3 — Монреаль. Иван Корнуйер (Жак Лемэйр, Фрэнк Маховлич), 36:01 в большинстве
1:4 — Монреаль. Фрэнк Маховлич, 59:27 в пустые ворота.
Броски: 32-27 (10-9, 11-10, 11-8), Штраф: 14-15. Большинство: 4(1) — 5(2).

Ударно проведя 10 минут в середине второго которого, по ходу которого они забросили три безответные шайбы, «Канадиэнс» повели 3:1 и в итоге снова отпраздновали победу на льду Филадельфии.
По ходу того же второго периода гости выстояли 1:23 при игре в меньшинстве 3 на 5, еще до того как они начали забивать, а также продержались при пятиминутном удалении Лэрри Робинсона, опасно сыгравшего высоко поднятой клюшкой против Бобби Кларка в конце этой трети.
По два результативных очка у «Монреаля» набрали Фрэнк Маховлич и Режан Хуле, оба 1+1. Решающим стал гол 23-летнего форварда Марка Тардифа при игре в большинстве на 35-й минуте. Тардиф забил находясь слева от пятачка ворот соперников, с передачи Режана Хуле, броском между щитков голкипера Дага Фавелла. До это Хуле отличился сам, подправив шайбу после атаки Пьерра Бушарда. Третий гол у гостей забросил Иван Корнуйер при игре 4 на 3, когда шайба после щелчка Жака Лемэйра ударилась об задний бортик и отскочила пряма на клюшку форварда "Монреаля". .
Перед началом встречи, «Флайерс» заменили исполнение гимна США на воспроизведение записи песни «Бог благослови Америку» в исполнении Кэйт Смит. Такое проходит не часто, и обычно просит «летчикам» удачу, однако на сей раз этот трюк «Филадельфии» не удался. Теперь показатели «Флайерс» упали до +29=1-3 в тех матчах, перед которыми звучит голос Смит.

Хенри Ришард забивает переломную в поединке шайбу с пятачка ворот "Филадельфии"
24.04.1973. Пятый матч серии. «Монреаль Форум». 17141 зрителей.
«Монреаль» - «Филадельфия» 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)
5:3 — Монреаль. Иван Корнуйер (Марк Тардиф, Жак Лемэйр), 53:42
Броски: 34-20 (9-5, 9-8, 16-7). Штраф: 6-18. Большинство: 8(1) — 2(0).

На 6-й минуте третьего периода «Флайерс» во второй раз по ходу встречи вышли вперед, однако «Канадиэнс» потребовалось всего 14 секунд чтобы снова восстановить равновесие — Фрэнк Маховлич поразил цель «выстрелом» со средней линии. Спустя еще семь минут 37-летний ветеран Хенри Ришард забросил переломную шайбу, с отличившись с пятачка, после передачи Серджа Саварда, после чего преимущество «Монреаля» закрепил Иван Корнуйер.