04.04.1973 «Филадельфия» - «Миннесота» 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
05.04.1973 «Филадельфия» - «Миннесота» 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)
07.04.1973 «Миннесота» - «Филадельфия» 5:0 (1:0, 0:0, 4:0)
08.04.1973 «Миннесота» - «Филадельфия» 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
10.04.1973 «Филадельфия» - «Миннесота» 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
12.04.1973 «Миннесота» - «Филадельфия» 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)

Шестой матч серии. Фавелл отражает бросок Пи Джей Паризе
«Флайерс» справились с «Норс Старс», выиграли первую серию плэй-офф в своей истории.
"Хроника Хоккея"

После трех поражений в первых трех сериях плэй-офф в своей истории (1968, 1969, 1971 гг), двух последних со счетом 0-4, «Филадельфия Флайерс» наконец-то прошли первый раунд, обыграв «Миннесоту Норс Старс» 4-2 (0:3, 4:1, 0:5, 3:0, 3:2 ОТ, 4:1).

При практически равных силах команды, в регулярном сезоне и «летчики», и «звезды», набрали по 85 очков, «Филадельфия» склонила преимущество на свою сторону выиграв последние три встречи.

29-летний форвард Билл Флетт с 5 очками (1+4) оказался самым результативным среди «летчиков» по ходу серии. По четыре балла набрали 26-летний Росс Лонсберри (3+1), 23-летний Рик МакЛиш (2+2), и 23-летний Бобби Кларк (1+3). Ворота «Филадельфии» надежно защищал 28-летний Даг Фавелл, парировавший 181 бросок из 192 (94.3%).  Для Кларка, финишировавшим вторым в НХЛ в регулярном сезоне со 104 баллами,  его гол (победный в третьем матче) стал первым в карьере в плэй-офф.

У «Миннесоты» четыре нападающих зарегистрировали по четыре очка — 27-летний Дэнни Грэнт (3+1), 28-летний Билл Голдсуорти (2+2), 24-летний Джуд Друин (1+3), и 35-летний Мюррэй Оливер (0+4).

Голкипер «Норс Старс» 34-летний Сезар Маниаго также может занести эту серию себе в актив — в пяти проведенных поединках он зафиксировал два «шат-аута», пропустив в сумме всего 9 шайб со 147 бросков (93.9%)

Видео первого матча серии
04.04.1973. Первый матч серии. «Спектрум». 16000 зрителей.
«Филадельфия» - «Миннесота» 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
0:1 — Миннесота. Деннис Хекстолл (Билл Голдсуорти), 29:21
0:2 — Миннесота. Деннис О`Брайян (Мюррэй Оливер, Луи Нанне), 39:45
0:3 — Миннесота. Джуд Друин (Ферд Харви, Дэнни Грэнт), 49:17
Броски: 33-28 (8-9, 14-11, 11-8). Штраф: 15-15. Большинство: 4(0) — 4(0).
Вратари: Даг Фавелл — Сезар Маниаго.

34-летний голкипер «Норс Старс» Сезар Маниаго зарегистрировал второй «шат-аут» в карьере в плэй-офф и помог своей команде начать серию с победы. Автором решающей шайбы стал Деннис Хекстолл, отличившийся при выходе вдвоем с Биллом Голдсуортом против одного защитника хозяев льда в середине второго периода.
«Филадельфия» повторила анти-рекорд НХЛ, потерпев 10 поражение подряд в играх плэй-офф.
После окончания матча «Флайерс» отправили своего нападающего Бобби Кларк в госпиталь для проверки правого глаза. По ходу игры в лицо Кларку угодила клюшка соперника, разбив ему контрактную линзу. Доктор Стэнли Спунер, врач «Филадельфии», решил подстраховаться, так линза раскололась на три части и только две были найдены.

05.04.1973. Второй матч серии. «Спектрум». 16000 зрителей.
«Филадельфия» - «Миннесота» 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)
1:0 — Филадельфия. Дон Салески (Симон Нолет), 5:48
2:0 — Филадельфия. Билл Флетт (Бэрри Эшби, Джо Уотсон), 21:08 в меньшинстве
3:0 — Филадельфия. Бибб Барбер (Бэрри Эшби), 28:37
4:0 — Филадельфия. Терри Крисп (Дон Салески, Бэрри Эшби), 38:46
4:1 — Миннесота. Дин Прентис (Тед Хэррис), 44:14 в большинстве
Броски: 40-32 (15-15, 16-7, 9-10). Штраф: 34-38. Большинство: 3(0) — 6(1).
Вратари: Даг Фавелл — Гиллес Жилберт.

Забив три безответных гола во втором периоде, «Флайерс» в итоге прервали свою серию из 10 поражений в играх плэй-офф. 33-летний защитник «летчиков» Бэрри Эшби отметился сразу тремя результативными передачами, ставшими для его первыми результативными очками в кубковых играх.

07.04.1973. Третий матч серии. «Мет Центр». 14647 зрителей.
«Миннесота» - «Филадельфия» 5:0 (1:0, 0:0, 4:0)
1:0 — Миннесота. Деннис Хекстолл, 9:35
2:0 — Миннесота. Бэрри Гиббс (Мюррэй Оливер, Билл Голдсуорти), 40:54 в большинстве
3:0 — Миннесота. Луи Нанне (Мюррэй Оливер), 49:36
4:0 — Миннесота. Дэнни Грэнт (Джуд Друин, Том Рид), 49:54
5:0 — Миннесота. Дэнни Грэнт (Фред Харви, Джуд Друин), 55:27
Броски: 40-33 (14-10, 8-14, 18-9). Штраф: 13-33. Большинство: 7(1) — 2(0).
Вратари: Сезар Маниаго — Даг Фавелл (Майкл Белхумор, 49:54)

34-летний Сезар Маниаго вернулся в ворота «Норс Старс» и зарегистрировал второй «шат-аут» подряд, на сей раз отразив 33 броска «Флайерс». В атаке у «Миннесоты» дублем отметился 27-летний форвард Дэнни Грэнт.
Лидер «Филадельфии» 23-летний Бобби Кларк в третьем периоде был близок, чтобы прервать «сухую» серию Маниаго, но после его броска шайба угодила в перекладину.

08.04.1973. Четвертый матч серии. «Мет Центр». 15449 зрителей.
«Миннесота» - «Филадельфия» 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
0:1 — Филадельфия. Бобби Кларк (Билл Флетт, Том Блэдон), 18:57 в большинстве
0:2 — Филадельфия. Билл Барбер (Андре Дюпонт, Билл Флетт), 54:16
0:3 — Филадельфия. Росс Лонсберри (Гэри Дорнхофер, Рик МакЛиш), 56:00
Броски: 31-32 (15-9, 7-10, 9-13). Штраф: 24-18. Большинство: 7(0) — 5(1).
Вратари: Сезар Маниаго — Даг Фавелл.

В своей 8-й игре в плэй-офф, Бобби Кларк наконец-то набрал свое первое очко в карьере в кубковом поединке, став автором решающей шайбы в четвертом поединке серии.
23-летний форвард «Филадельфии», показавший второй результат в лиге в регулярном сезоне со 104 баллами, прервал «сухую» серию голкипера «Миннесоты» Сезара Маниаго на отметке 138:57, реализовав численное преимущество в конце первого периода. Получив передачу у заднего бортика, Кларк протолкнул шайбу в сетку атакой из-за ворот, рикошетом от ноги Маниаго.
В свою очередь 28-летний вратарь «Флайерс» Даг Фавелл остановил все броски «Норс Старс», зарегистрировав свой первый «сухарь» в карьере в плэй-офф.

10.04.1973. Пятый матч серии. «Спектрум». 15664 зрителей.
«Филадельфия» - «Миннесота» 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
0:1 — Миннесота. Дэнни Грэнт (Джуд Друин, Том Рид), 10:48
1:1 — Филадельфия. Рик МакЛиш (Билл Флетт, Бобби Кларк), 11:24 в большинстве
2:1 — Филадельфия. Рик МакЛиш (Том Блэдон, Бобби Кларк), 22:17 в большинстве
2:2 — Миннесота. Билл Голдсуорти (Мюррэй Оливер), 53:00
3:2 — Филадельфия. Гэри Дорнхофер (Рик МакЛиш, Андре Дюпонт), 68:35
Броски: 27-32 (8-12, 4-5, 11-10, 4-5). Штраф: 16-10. Большинство: 4(2) — 7(0).

В начале третьего периода «Норс Старс» более минуты выстояли при игре в меньшинстве 3 на 5, после чего, за 7 минут до финальной сирены сравняли счет, переведя игру в овертайм. Голом у гостей отметился Билл Голдсуорти, после броска которого, шайба странным рикошетом от щитка голкипера «Флайерс» Дага Фавелла перелетела через плечо последнего и оказалась в воротах.
На 9-й дополнительной минуте преимущество на сторону «Филадельфии» склонил Дорнхофер, вышедший на ударную позицию проскочив между двух защитников соперников. Эта шайба стала первой для Дорнхофера в его карьере в плэй-офф, а также стала оказалась второй победной в истории «Флайерс» в овертаймах кубковых встреч.
В роли ассистента у Дорнхофера выступил Рик МакЛиш, закончивший встречу с 3 (1+2) результативными очками.

12.04.1973. Шестой матч серии. «Мет Центр». 15664 зрителей.
«Миннесота» - «Филадельфия» 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)
1:0 — Миннесота. Билл Голдсуорти (Даг Монс, Луи Нанне), 13:40 в большинстве
1:1 — Филадельфия. Терри Крисп (Том Блэдон, Росс Лонсберри), 24:10 в большинстве
1:2 — Филадельфия. Росс Лонсберри (Гэри Дорнхофер), 36:42
1:3 — Филадельфия. Дэйв Шульц (Билл Флетт, Бобби Кларк), 38:01
1:4 — Филадельфия. Росс Лонсберри, 59:48 в пустые ворота.
Броски: 38-23 (12-4, 12-11, 13-8). Штраф: 12-12. Большинство: 5(1) — 5(1).

37 «сэйвов» Дага Фавелла и три результативных очка (2+1) Росса Лонсберри принесли «Флайерс» победу в шестом поединке, а с ней и первую победу в истории клуба в серии плэй-офф.
Судьба встречи во многом решилась в конце второго периода, когда гости из Филадельфии дважды добились успеха в течении 79 секунд, изменив счет с 1:1 на 3:1 в свою пользу. Победным стал гол 26-летнего Лонсберри, поразившего цель броском с неудобной руки с 7 метров. Следом за ним отличился 23-летний «таф-гай» «летчиков» Дэйв Шульц, набравший по ходу серии 39 минут штрафа, для которого эта шайба стала первой в карьере в плэй-офф.