12.04.1973 «Чикаго» - «Нью Йорк» 1:4 (1:1. 0:0, 0:3)
15.04.1973 «Чикаго» - «Нью Йорк» 5:4 (3:1, 2:3, 0:0)
17.04.1973 «Нью Йорк» - «Чикаго» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
19.04.1973 «Нью Йорк» - «Чикаго» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
24.04.1973 «Чикаго» - «Нью Йорк» 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Тони Эспозито, Деннис Халл вывели «Блэкхаукс» в главный финал.
"Хроника Хоккея"

«Чикаго Блэкхаукс», оставшиеся перед сезоном 1972-73 гг без своей главной «звезды» Бобби Халла, подписавшего контракт с клубом ВХА «Виннипег Джетс», стали финалистами Кубка Стэнли, обыграв во втором раунде «Нью Йорк Рэйнджерс» 4-1 (1:4, 5:4, 2:1, 3:1, 4:1).

«Вне зависимости, что нас ждет дальше, мы уже сделали намного больше того, чего от нас ожидали в этом сезоне,» - заявил нападающий «ястребов» Деннис Халл, младший брат Бобби Халла, после завершения серии с «Рэйнджерс».

28-летний Халл-младший доминировал на льду в поединках с «Нью Йорком», набрав за пять матчей 10 очков (5+5). В атаке у «Блэкхаукс» его поддержали 29-летний Пит Мартин (2+4=6 баллов), 32-летний защитник Пэт Стэплтон (2+3=5), 33-летний форвард Джим Пэппин (1+4=5). Три шайбы забросил 32-летний Стэн Микита, еще полностью не восстановившийся после перелома ноги в середине регулярного сезона.

30-летний голкипер Тони Эспозито, на пару с Халлом, стал одним из главных виновников успеха «Чикаго», отразив в сумме 152 броска соперников из 162 (93.8%), при этом в трех последних матчах он пропустил всего три гола.

У «Рэйнджерс», которым порой просто не хватало удачи при завершении атак, самым результативным оказался 32-летний Жан Рателл — гол и четыре передачи. По четыре очка зарегистрировали 25-летний Уолт Ткачак (3+1) и 32-летний Вик Хэдфилд (2+2). 33-летний голкипер Эд Джиакомин сыграл не столь уверенно, как в серии против «Бостона», отразив 87.5% бросков «ястребов» (91 из 104).

В сумме, «Нью Йорк» перебросал «Чикаго» за пять встреч 163-125, но за всю серию забил лишь одну шайбу при игре в большинстве.

«Я никогда не видел, чтобы «Чикаго» играло так хорошо, - заявил защитник «Рэйнджерс» Брэд Парк, - Мы делали, всё что было в наших силах, но мы не забивали. В конце нам даже не удавалось создавать хорошие моменты»

"Рэйнджерс" в атаке
12.04.1973. Первый матч серии. "Чикаго Стэдиум". 16666 зрителей.
«Чикаго» - «Нью Йорк» 1:4 (1:1. 0:0, 0:3)
1:0 — Чикаго. Пит Мартин (Деннис Халл, Джим Пэппин), 12:37
1:1 — Нью Йорк. Бобби Руссо, 14:09
1:2 — Нью Йорк. Вик Хэдфилд (Жан Рателл, Дэйл Ролфе), 44:04
1:3 — Нью Йорк. Уолт Ткачак (Стив Викерс, Дэйл Ролфе), 57:45
1:4 — Нью Йорк. Уолт Ткачак (Стив Викерс), 59:35 в пустые ворота.
Броски: 22-25 (7-9, 8-8, 7-8). Штраф: 4-6. Большинство: 2(0) — 1(0).
Вратари: Тони Эспозито — Эд Джиакомин.

При счете 1:1, переломную шайбу для «Рэйнджерс» в начале третьего периода забросил 32-летний Вик Хэдфилд, поразивший цель с 12 метров. Хэдфилд, получивший сотрясение мозга 6 недель, еще не до конца набрал свою форму, что сказывается и на его показателях. В первой серии против «Ботона» он остался без результативных баллов.
Под занавес встречи Улот Ткачак оформил дубль и закрепил победу для «Нью Йорка», выигравшего уже четыре матча кряду на выезде в текущем розыгрыше.

Защитник "Чикаго" Кит Магнусон пытается выбить шйабу с клюшки Брэда Парка.
15.04.1973. Второй матч серии. "Чикаго Стэдуим". 16666 зрителей.
«Чикаго» - «Нью Йорк» 5:4 (3:1, 2:3, 0:0)
5:4 — Нью Йорк. Род Гилберт (Вик Хэдфилд, Жан Рателл), 37:26
Броски: 29-32 (8-8, 8-13, 13-10). Штраф: 4-6. Большинство: 3(2) — 2(1).
Вратари: Тони Эспозито — Эд Джиакомин, Гиллес Виллемур, с 20:00.

Упустив по ходу встречи, прошедшей на очень высоких скоростях, преимущество в три шайбы, «Блэкхаукс» все же довели матч до победы благодаря двум голам в течении двух минут в середине второго периода. 32-летний защитник Пэт Стэплтон оказался лучшим в составе «ястребов» с тремя результативными очками (2+1), дубль добавил 28-летний Деннис Халл. У «Рэйнджерс» дважды отличился Род Гилберт.
Именно Халл снова вывел «Блэкхаукс» вперед 4:3 на 33-й минуте, забив когда хозяева льда втроем выкатились против одного игрока обороны «Нью Йорка».
В середине третьего периода Тони Эспозито сохранил для «ястребов» минимальное преимущество, каким что чудом среагировав на бросок Брюса МакГрегора с пятачка своих ворот.
По ходу второго периода защитник «Чикаго» Кит Магнусон покинул площадку с переломом челюсти, после того как он попытался блокировать бросок Брэда Парка и его лицо оказалось прямо на пути шайбы.

Эд Джиакомин готов отрзаить бросок Стэна Микиты
17.04.1973. Третий матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 17500 зрителей.
«Нью Йорк» - «Чикаго» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
0:1 — Чикаго. Джим Пэппин (Деннис Халл, Пит Мартин), 8:20
1:1 — Нью Йорк. Уолт Ткачак (Дэйл Ролфе), 34:51
1:2 — Чикаго. Стэн Микита (Джон Маркс), 46:16
Броски: 38-28 (11-14, 16-9, 11-5). Штраф: 6-10. Большинство: 3(0) — 1(0).
Вратари: Эд Джиакомин — Тони Эспозито.

В матче, ставшим бенефисом обоих вратарей, последнее слово осталось за «Блэкхаукс», когда на 6-й минуте третьего периода 32-летний ветеран гостей Стэн Микита во время оказался на пятачке «Рэйнджерс» и добил шайбу после броска Джона Маркса.
По словам Микиты, получившего перелом левой ноги в январе и вернувшегося в строй только за 5 игр до конца регулярного сезона, он еще далек от 100% физической формы.
Ну а лучшим у «Чикаго» все же стал голкипер Тони Эспозито, отразивший 37 бросков из 38-ми. Единственный раз он не смог выручить свою команду в конце второго периода, не справившись с броском с неудобной руки форварда «Нью Йорка» Уолта Ткачака, проскочившего на ударную позицию между двух защитников соперника.
Еще один ветеран Джим Пэппин оказался автором первой шайбы «Чикаго», когда на 9-й минуте после его передачи Деннису Халлу, диск угодил в конёк «рэйнджера» Джима Нелсона и рикошетом влетел в ворота хозяев площадки.
«Если бы не вратаря, счет в этом матче мог бы быть 7:6,» - подвел итог игры нападающий «Нью Йорка» Тед Ирвин, сам один раз попавший в штангу.

Дэннис Халл переиграл Эда Джиакомина, но в этот раз шайба угодила в штангу
19.04.1973. Четвертый матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 17500 зрителей.
«Нью Йорк» - «Чикаго» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
0:1 — Чикаго. Деннис Халл (Луи Анготти, Пэт Стэплтон), 31:20 в большинстве
1:1 — Нью Йорк. Вик Хэдфилд (Джим Нелсон, Жан Рателл), 42:16
1:2 — Чикаго. Пит Мартин (Пэт Стэплтон), 54:11
1:3 — Чикаго. Деннис Халл (Джим Пэппин, Пит Мартин), 56:56
Брсоки: 39-21 (10-2, 19-13, 10-6). Штраф: 6-6. Большинство: 3(0) — 3(1).

«Рэйнжерс» контролировали ход игры на протяжении всего поединка, но уверенные действия голкипера Тони Эспозито и двух ведущих защитников команды Билла Уайта и Пэта Стэплтона принесли «Блэкхаукс» третью победу кряду. Две шайбы у гостей забросил Деннис Халл, а решающим стал гол Пита Мартина за 6 минут до финальной сирены.
29-летний Мартин поразил ворота «Рэйнджерс» с пяти метров, точно бросив шайбы между щитков Эда Джиакомина при атаке с ходу, когда защитник хозяев Брэд Парк не успел вернуться на свою позицию в обороне.
«Я не могу найти никаких ошибок в нашей игре, мы все делаем правильно, - сказал главный тренер «Нью Йорка» Эмиль Фрэнсис, - В регулярном сезоне, по ходу 76 матчей, я бы не сильно переживал, так как рано или поздно, мы добились бы нужного результата, но в короткой серии плэй-офф у нас нет времени ждать удачу».

Борьбу за шайбу ведут Джон Маркс (Чикаго) и Майк Мёрфи (Нью Йорк)
24.04.1973. Пятый матч серии. "Чикаго Стэдуим". 16666 зрителей.
«Чикаго» - «Нью Йорк» 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
1:0 — Чикаго. Стэн Микита (Клифф Королл, Деннис Халл), 19:20 в большинстве
2:0 — Чикаго. Деннис Халл (Чико Маки), 34:07
2:1 — Нью Йорк. Род Гилберт (Жан Рателл, Джене Кэрр), 39:19
3:1 — Чикаго. Стэн Микита (Деннис Халл, Клифф Королл), 44:47
4:1 — Чикаго. Клифф Королл (Пит Мартин, Деннис Халл), 48:15
Броски: 25-29 (11-9, 7-10, 7-10). Штраф: 8-8. Большинство: 4(1) — 4(0).

Перестановки в звеньях не помогли «Рэйнджерс». «Блэкхаукс» снова плотно играли в обороне, эффективно использовали свои шансы в атаке, и в итоге добились четвертой победы кряду, завершив серию за пять матчей. Сразу четыре очка набрал Деннис Халл (1+3), чей гол в конце второго периода оказался решающим. Дубль у «ястребов» оформил ветеран Стэн Микита, три балла зарегистрировал Клифф Королл (1+2).
Халл сделал счет 2:0 на 35-й минуте, завершив атаку «ястребов» втроем против одного защитника соперников точным броском с левого фланга.
«Я никогда не видел, чтобы «Чикаго» играло так хорошо, - заявил защитник «Нью Йорка» Брэд Парк, - Мы делали, всё что было в наших силах, но мы не забивали. В конце нам даже не удавалось создавать хорошие моменты».