16.04.1972 «Чикаго» - «НЙ Рэйнджерс» 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)
18.04.1972 «Чикаго» - «НЙ Рэйнджерс» 3:5 (1:1, 1:0, 1:4)
20.04.1972 «НЙ Рэйнджерс» - «Чикаго» 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
23.04.1972 «НЙ Рэйнджерс» - «Чикаго» 6:2 (2:1, 3:1, 1:0)

«Рэйнджерс» добрались до главного финала впервые с 1950 года.
"Хроника Хоккея"

«Нью Йорк Рэйнджерс», по прежнему играя без своего лучшего бомбардира регулярного сезона Жана Рателла (перелом лодыжки), и даже потеряв после первого матча своего стартового голкипера Эда Джиакомина (травма колена), обыграли «Чикаго Блэкхаукс» 4-0 (3:2, 5:3, 3:2, 6:2) и вышли в финал Кубка Стэнли впервые с 1950 года. Также «Рэйнджерс» взяли реванш у «ястребов» за поражение в полуфинале прошлого года 3-4.

Три форварда нью-йоркского клуба 30-летний Род Гилберт (3+4), 31-летний Вик Хэдфилд (2+5) и 31-летний Бобби Руссо (2+5) стали лучшими по ходу серии, набрав по 7 очков каждый. Заменивший Джиакомина после первого матча 31-летний голкипер Гиллес Виллемур в трех проведенных поединках отразил 76 бросков из 83 (91.6%).

У «Чикаго» пять игроков - 27-летний Деннис Халл (3+0), 31-летний Стэн Микита (2+1), 33-летний Бобби Халл (1+2), 22-летний Кристиан Бордело (1+2), и 32-летний Чико Маки (0+3) зарегистрировал по три балла. Вратари команды 29-летний Тони Эспозито (+0-3, 86.5%) и 28-летний Гэри Смит (+0-1, 92.3%) пропустили в сумме 16 шайб со 135 бросков (88.1%).

«Можно много чего сказать о ходе серии, но главное, что «Рэйнджерс» играли лучше нас. Вот и всё, - сказал Бобби Халл, для которого матчи этой серии стали последними в карьере в составе «Чикаго».

Тони Эспозито отражает бросок Рона Гилберта
16.04.1972. Первый матч серии. «Чикаго Стэдиум».
«Чикаго» - «Нью Йорк Рэйнджерс» 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)
0:1 — Нью Йорк. Тед Ирвин (Брюс МакГрегор, Пит Стемкоуски), 12:51
0:2 — Нью Йорк. Брэд Парк (Бобби Руссо), 36:07
0:3 — Нью Йорк. Уолт Ткачак (Джене Кэрр, Билл Фэйрбэйрн), 36:42
1:3 — Чикаго. Стэн Микита (Джерри Корэб), 52:30
2:3 — Чикаго. Кристиан Бордело (Даг Джэрретт, Чико Маки), 54:40
Броски: 27-28 (14-6, 3-11, 10-11). Штраф: 10-6. Большинство: 2(0) — 5(0).
Вратари: Тони Эспозито — Эд Джиакомин.

Выстояв напор «Блэкхаукс» в первом периоде, и при этом открыв счет в поединке, когда Тед Ирвен с близкого расстояния поразил ворота соперников, «Рэйнджерс» перехватили инициативу во второй трети, дважды добились успеха на 37-й минуте в течении 35 секунд, после чего довели матч до победы.
Автором решающей шайбы, как и в предыдущем матче команды против «Монреаля», у «Рэйнджерс» стал Уолт Ткачак. . . Брэд Прак забил второй гол в карьере в плэй-офф.

Вик Хэдфилд делает счет 1:1 в первом периоде
18.04.1972. Второй матч серии. «Чикаго Стэдиум». 16666 зрителей.
«Чикаго» - «Нью Йорк Рэйнджерс» 3:5 (1:1, 1:0, 1:4)
3:4 — Нью Йорк. Род Гилберт (Вик Хэдфилд, Уолт Ткачак), 52:36
3:5 — Нью Йорк. Пит Стемкоуски (Дэйл Ролфе), 59:51 в пустые ворота.
Броски: 35-32 (16-5, 10-11, 9-16). Штраф: 24-16. Большинство: 5(1) — 4(1).
Вратари: Тони Эспозито — Гиллес Виллемур.

Перед вторым матчем серии в списке травмированных у «Рэйнджерс» к нападающему Жану Рателлу (перелом лодыжки), лучшему бомбардиру команды в регулярном сезоне, добавились основной вратарь Эд Джиакомин, повредивший левое колено в первой игре, и один из лучших защитников Джим Нелсон, получивший перелом безымянного пальца  правой руки при попытке блокировать шайбу после броска Бобби Халл. Уже по ходу второй встречи, в первом периоде, «Рэйнджерс» потеряли также нападающего Билли Фэйрбэйрна с сильным расстройством желудка.
Таким образом, нью-йоркский клуб имел все оправдания для поражения, однако трижды уступая в счете, «Рэйнджерс» вырвали победу благодаря трем безответным голам в заключительные 12 минуте поединка.
30-летний форвард Род Гилберт, не имевший в своем активе ни одной заброшенной шайбы в текущем плэй-офф, дважды поразил ворота «Блэкхаукс» по ходу встречи, и именно его второй гол, забитый броском с 8 метров на 53-й минуте, склонил перевес на сторону гостей.
31-летний голкипер «Нью Йорка» Гиллес Виллемур, проведший 4-й матч в карьере в плэй-офф, наконец-то одержал свою первую победу в кубковых поединках. Виллемур, имевший в регулярном сезоне статистку лучше чем у Джиакомина (91.2%, 2.09 г/и), отразил 32 броска, из  них 15 в первом периоде. . . 31-летний форвард Вик Хэдфилд (НЙР) закончил встречу с голом и двумя передачами, доведя общее количество своих очков в текущем розыгыше Кубка до 8 (5+3). . . Впервые в за всю историю клуба «НЙ Рэйнджерс» зарегистрировали четвертую победу подряд в выездных матчах плэй-офф.

Гол Пита Стемкоуски в первом периоде
20.04.1972. Третий матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17250 зрителей.
«Нью Йорк Рэйнджерс» - «Чикаго» 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
Вратари: Гиллес Виллемур — Гэри Смит.
Уолт Ткачак, 24-летний центральный нападающий «Рэйнджерс», доминировал на льду по ходу всего матча, постоянно контролируя шайбу, когда находился на площадке. Ткачак отметился всего одной результативной передачей, тем не менее его вклад в третью победу «Нью Йорка» остался просто громадным.
Автором же победной шайбы стал 31-летний защитник «Рэйнджерс» Дэйл Ролфе, забивший уже две шайбы
(первые в карьере) в текущем плэй-офф  в 9 матчах, столько же сколько он забил в 68 играх регулярного сезона.
В этом поединке Ролфе отличился когда оказался в атаке втроем с Родом Гилбертом и Виком Хэдфилдом против одного игрока обороны «Блэкхукс» в середине второго периода при счете 2:2.
У «Чикаго» обе шайбы забросил Деннис Халл, которому в начале третьего периода помешал оформить «хет-трик» голкипер хозяев Гиллес Виллемур, сделавший лучший "сэйв" в поединке, отразив опасный бросок форварда «ястребов» с трех метров.

Голкипер "Рэйнджерс" Гиллес Виллемур попадает под горячую руку "ястреба" Луи Анготти
23.04.1972. Четвертый матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17250 зрителей.
«Нью Йорк Рэйнджерс» - «Чикаго» 6:2 (1:2, 3:1, 1:0)
6:2 — Нью Йорк. Бобби Руссо (Вик Хэдфилд, Род Гилберт), 43:40
Броски: 37-25 (19-7, 8-6, 10-12). Штраф: 17-15. Большинство: 4(2) — 5(1).
Вратари: Гиллес Виллемур — Тони Эспозито.

«Рэйнджерс» абсолютно испортили праздник голкиперу «Блэкхаукс» Тони Эспозито, отмечавшего свое 29-летние, забив в его ворота сразу шесть шайб и закончив серию за четыре матча.
Ветераны Бобби Руссо (2+2) и Род Гилберт (1+3) набрали у хозяев по четыре очка, три балла добавил Вик Хэдфилд (1+2).  Можно отметиь, что Руссо провеодил юбилейный 100-й кубковый матч в карьере.
Примечание: Для 33-летнего Бобби Халла, открывшего счет в поединке при игре в меньшинстве, этот матч стал последним в карьере в составе «Чикаго». Летом 1972 года Халл подписал контракт с клубом ВХА «Виннипег Джетс», где блистал следующие несколько сезонов.
Бобби Халл покинул «Блэкхаукс» забив 604 гола и сделав 549 передач (всего 1153 очков) в 1036 матчах 15 регулярных сезонов. Семь раз он становился лучшим в НХЛ по количеству заброшенных шайб, дважды выигрывал гонку самых результативных игроков лиге. В 1965 и 1966 годах Бобби завоевал Харт Трофи лучшему хоккеисту НХЛ.
За 13 лет в плэй-офф, Халл забил 62 гола и сделал 67 передач в 116 играх за «Чикаго», выиграв с командой Кубок Стэнли в 1961 году.
В 1979-80 гг, после семи лет в ВХЛ, в возрасте 41 года Халл вернулся в НХЛ в составе «Виннипега». По ходу сезона он был обменен в «Хартфорд», и именно в составе «Уэйлерс» он провел три своих последних матча в плэй-офф НХЛ, однако больше результативных очков он не набирал.