05.04.1972 «Миннесота» - «Ст.Луис» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
06.04.1972 «Миннесота» - «Ст.Луис» 6:5 ОТ (1:1, 2:2, 2:2, 1:0)
08.04.1972 «Ст.Луис» - «Миннесота» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
09.04.1972 «Ст.Луис» - «Миннесота» 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
11.04.1972 «Миннесота» - «Ст.Луис» 4:3 (2:2, 0:1, 2:0)
13.04.1972 «Ст.Луис» - «Миннесота» 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
16.04.1972 «Миннесота» - «Ст.Луис» 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

«Блюз» прошли «Норс Старс» отыгравшись с 0-2 и с 2-3.
"Хроника Хоккея"

За пять лет в НХЛ «Ст.Луис Блюз» и «Миннесота Норс Старс» встретились в серии плэй-офф уже в четвертый раз, и в третий раз победа осталась за «Ст.Луисом».

На сей раз «Блюз» пришлось показатель свои лучшие бойцовские качества, так как по ходу серии «Норс Старс» вели 2-0 и 3-2. В итоге «блюзмэны» выиграли за 7 матчей, 4-3 (0:3, 5:6 ОТ, 2:1, 3:2, 3:4, 4:2, 2:1), победив в решающем поединке на льду соперников в овертайме. Автором последней шайбы в серии стал 24-летний форвард Кевин О`Ши.

Лучшим же у «Ст,Луиса» в атаке неожиданно оказался 23-летний форвард Фил Роберто, набравший сразу 11 очков (6+5). В регулярном чемпионате Роберто, обменный из «Монреаля» в «Блюз» на Джими Робертса в декабря 1971 года, зарегистрировал всего 30 баллов (15+15) в 76 играх.

24-летний Гэрри Унгер, центральный нападающий «Ст.Луиса», отметился в серии 7 очками (3+4), 32-летний ветеран Фрэнк Ст.Марсель забросил три шайбы и добавил три передачи. Огромный вклад в успех «Блюз» внес 31-летний голкипер Жак Кэрон. Дебютан плэй-офф в шести проведенных играх пропустил всего 13 голов со 190 бросков (93.2%).

«Кэрон действовал фантастически по ходу всей серии, - заявил главный тренер «Ст.Луиса» Эл Арбор, - Он постоянно нас выручал и держал в игре».

У «Старс», обошедших «Блюз» сразу не 19 очков в сезоне, отличились 23-летний Джуд Друин (4+4=8 очков), 30-летний Жан-Пол Паризе (3+3=6), и 34-летний Мюррэй Оливер (0+6=6). Вратари команды 33-летний Сезар Маниаго (+1-3, 90.6%) и 42-летний Гамп Уорсли (+2-1, 93.55), отразили в сумме 91.9% атак соперников (217 из 236).

05.04.1972. Первый матч серии. «Мет Сентер». 16482 зрителей.
«Миннесота» - «Ст.Луис» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
1:0 — Миннесота. Дин Прентис (Чарли Бёрнс, Мюррэй Оливер), 14:25
2:0 — Миннесота. Дин Прентис (Том Рид, Даг Монс), 44:19
3:0 — Миннесота. Боб Невин, 52:01
Броски: 44-27 (13-9, 14-7, 17-11). Большинство: 6(0) - 6(0). Штраф: 34-46.
Вратари: Гамп Уорсли — Жак Кэрон.
Контролируя ход встречи большую часть поединка, «Норс Старс» начали серию с уверенной победы. В составе «Миннесоты» отличись ветераны — 39-летний форвард Дин Прентис оформил дубль, сначала забив с дальнего пятачка, а затем с 13 метров, а также 42-летний голкипер Гамп Уорсли, зарегистрировавший свой пятый «шат-аут» в карьере в плэй-офф.

06.04.1972. Второй матч серии. «Мет Сентер». 15755 зрителей.
«Миннесота» - «Ст.Луис» 6:5 ОТ (1:1, 2:2, 2:2, 1:0)
1:0 — Миннесота. Даг Монс (Джуд Друин, Мюррэй Оливер), 2:51 в большинстве
1:1 — Ст.Луис. Фрэнк Ст.Марселль (Фил Роберто, Гэрри Унгер), 12:14 в большинстве
1:2 — Ст.Луис. Фрэнк Ст.Марселль (Гэри Сабоурин, Джэк Игерс), 22:00
2:2 — Миннесота. Жан-Пол Паризе (Джуд Друин, Мюррэй Оливер), 24:27 в большинстве
6:5 — Миннесота. Билл Голдсуорти (Джуд Друин, Том Рид), 61:36
Броски: 29-38 (11-13, 12-17, 5-8, 1-0). Штраф: 16-16. Большинство: 5(2) — 5(1).
Вратари: Сезар Маниаго — Эрни Уэйкли.

В голевой «перестрелке», по ходу которой команды по два раза вели в счете, точку поставили «Норс Старс» - на второй минуте овертайма 27-летний Билл Голдсуорти добил шайбу в ворота «Блюз», после того как голкипер гостей Эрни Уэйкли грудью отразил броско Джуда Друина.
32-летний нападающий «Блюз» Фрэнк Ст.Марсеель оформил второй «хет-трик» в карьере и снова в поединке плэй-офф. Также по три очка у гостей набрали Гэрри Унгер (1+2) и Фил Роберто (1+2). У «звезд» четыре балла зарегистрировал Друин (1+3), три Мюррэй Оливер (0+3).

08.04.1972. Третий матч серии. «Ст.Луис Арена». 18822 зрителей.
«Ст.Луис» - «Миннесота» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
1:0 — Ст.Луис. Фил Роберто (Майк Мёрфи), 9:28
2:0 — Ст.Луис. Фил Роберто (Барклэй Плагер, Майк Мёрфи), 30:07 в большинстве
2:1 — Миннесота. Джад Друин (Мюррэй Оливер, Жан-Пол Паризе), 40:40 в большинстве
Броски: 35-30 (9-8, 11-10, 15-12). Большинство: 4(1) — 6(1). Штраф: 19-15.
Вратари: Жак Кэрон — Гамп Уорсли.
Дубль 23-летнего нападающего Фила Роберто и 29 парированных бросков 31-летним вратарем Жаком Кэроном, одержавшим свою первую победу в карьере в плэй-офф, помогли «Блюз» сократить дефицит в серии до 1-2.

09.04.1972. Четвертый матч серии. «Ст.Луис Арена». 17576 зрителей.
«Ст.Луис» - «Миннесота» 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
0:1 — Миннесота. Джуд Друин (Билл Годсуорти, Том Рид), 10:56
0:2 — Миннесота. Дэнни Грэнт (Билл Голдсуорти, Деннис О`Брайян), 20:31
1:2 — Ст.Луис. Фил Роберто, 32:12
2:2 — Ст.Луис. Кевин О`Ши (Боб Плагер, Терри Крисп), 33:45
3:2 — Ст.Луис. Барклэй Плагер (Фил Роберто, Гэрри Унгер), 51:50 в большинстве
Броски: 38-30 (13-10, 14-11, 11-9). Штраф: 22-12. Большинство: 4(1) — 4(0).
Вратари: Жак Кэрон — Сезар Маниаго.

Генеральный менеджер «Норс Старс» остался очень недовольным решением судей, не засчитать гол Джей Пи Паризе во втором периоде, который довел бы преимущество гостей до 3:0. Голкипер «Блюз» Жак Кэрон отразил шайбу после броска Паризе, однако не смог ее удержать. Чтобы не допустить добивания, сел на ее, и находясь в таком положении, был запихан форвардом «Миннесоты» в ворота. Как объяснил позднее рефери поединка Джон Эшли, он дал свисток сразу после того как Кэрон накрыл собой диск.
Как оказалось, этот момент стал переломным во встрече. В оставшееся время «Блюз» трижды добились успеха и сравняли счет в серии 2-2. В середине второго периода хозяева льда потребовалось всего 33 секунды, чтобы отыграть два гола, а на 52-й минуте 31-летний защитник «Ст.Луиса» Барклэйр Плагер стал автором победной шайбы, поразив цель в большинстве с верхней дуги левого круга вбрасывания.

11.04.1972. Пятый матч серии. «Мет Сентер». 15706 зрителей.
«Миннесота» - «Ст.Луис» 4:3 (2:2, 0:1, 2:0)
4:3 — Миннесота. Джуд Друин (Билл Голдсуорти), 45:45
Броски: 27-33 (7-11, 7-13, 13-9). Большинство: 4(1) — 7(2). Штраф: 14-28.

В начале третьего периода Жан-Пол Паризе сравнял счет для «Норс Старс» при игре в большинстве, отобрав шайбу у защитника «Блюз» Боба Плагера в зоне соперников, и затем переиграв голкипера госте Жака Кэрона при выходе с ним один на один. Через три минуты 23-летний нападающий «Миннесоты» Джуд Друин забил свой первую победную шайбу в карьере в плэй-офф, поразив цель с трех метров с передачи Билла Голдуорти из правого угла площадки.

13.04.1972. Шестой матч серии. «Ст.Луис Арена». 19008 зрителей.
«Ст.Луис» - «Миннесота» 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
1:0 — Ст.Луис. Фил Роберто, 3:04 в большинстве
1:1 — Миннесота. Билл Голдсуорти (Джуд Друин, Дэнни Грэнт), 4:03
2:1 — Ст.Луис. Боб Плагер (Гэрри Унгер, Фил Роберто), 6:21
3:1 — Ст.Луис. Гэрри Унгер (Боб Плагер, Фил Роберто), 31:07
3:2 — Миннесота. Жан-Пол Паризе (Бэрри Гибс, Мюррэй Оливер), 55:01
4:2 — Ст.Луис. Джэк Игерс (Фрэнк Ст.Марселль, Боб Плагер), 56:13
Броски: 38-20 (17-8, 14-8, 7-14). Штраф: 12-10. Большинство: 3(1) — 4(0).
Вратари: Жак Кэрон — Гамп Уорсли, Сезар Маниаго с 14-й минуты первого периода.

23-летний нападающий «Ст,Луиса» Фил Роберто, отметившийся всего 30 очками (15+15) в 76 матчах регулярного сезона, продолжает блистать в плэй-офф. Забросив одну шайбу и сделав две шайбы, Роберто продлил свою голевую серию до пяти игр, в которых он набрал уже 11 баллов (6+5).
42-летний голкипер «Норс Старс» Гамп Уорсли не смог продолжить матч и был заменен уже на 14-й минуте первого периода, когда в столкновении с «блюзмэном» Бобом Плагером он получил удар коленом в голову, и на несколько минут потерял сознание.

16.04.1972. Седьмой матч серии. «Мет Сентер». 15635 зрителей.
«Миннесота» - «Ст.Луис» 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
0:1 — Ст.Луис. Гэри Саборин (Боб Плагер, Фрэн Ст.Марселль), 12:04
1:1 — Миннесота. Чарли Бёрнс (Тед Хэррис), 40:15
1:2 — Ст.Луис. Кевин О`Ши (Дэнни О`Ши, Терри Крисп), 70:07
Броски: 29-27 (8-9, 10-7, 8-6, 3-5). Большинство: 5(0) - 5(0). Штраф: 10-10.
Вратари: Сезар Маниаго — Жак Кэрон.
24-летний Кэвин О`Ши, проводящий первую серию в карьере в плэй-офф, стал героем поединка, выведя «Блюз» во второй раунде плэй-офф победным броском с дальней дистанции с правого фланга при атаке с ходу на 11-й минуте овертайма. Шайба вначале угодила в штангу, затем в спину голкипера «Миннесоты» Сезара Маниаго, и уже затем оказалась в сетке. Ассистентом у Кэвина выступил его брат Дэнни О`Ши.