05.04.1972 «Чикаго» - «Питтсбург» 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
06.04.1972 «Чикаго» - «Питтсбург» 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
08.04.1972 «Питтсбург» - «Чикаго» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
09.04.1972 «Питтсбург» - «Чикаго» 5:6 ОТ (0:1, 4:1, 1:3, 0:1)

«Блэкхаукс» снова победили в первом раунде 4-0.
"Хроника Хоккея"

Третий год подряд «Чикаго Блэкхаукс» прошли этап четвертьфинала плэй-офф за четыре матча. После «Детройта» в 1970 году, и «Филадельфии» в 1971-м, теперь перед «ястребами» не устояли «Питтсбург Пингвинз» 4-0 (3:1, 3:2, 2:0, 6:5 ОТ).

32-летний Джим Пэппин с 7 очками (2+5) оказался самым результативным в «Чикаго» по ходу четырех игр. Шесть баллов (2+4) набрал молодой 22-летний Кристиан Бордело, по 5 добавили 28-летний Пит Мартин (4+1), забивший самый быстрый гол в овертайме плэй-офф в истории НХЛ уже на 12-й секунде в четвертом поединке, и 33-летний Бобби Халл (3+2).

Голкиперы «Блэкхаукс» Тони Эспозито (+2-0, 94.7%), Гэри Смит (+1-0, 100.0%), и Джерри Дежарденс (+1-0, 85.3%), в сумме пропустили 8 шайб со 122 бросков (93.4%).

У «Пингвинз» выделялся 30-летний нападающий Бобби Лейтер, забросивший три шайбы. 23-летний вратарь команды Джим Рутерфорд отразил 131 бросок из 145 (90.3%).

05.04.1972. Первый матч серии. «Чикаго Стэдиум». 16666 зрителей.
«Чикаго» - «Питтсбург» 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
0:1 — Питтсбург. Боб Лейтер (Эдди Шэк), 1:25
1:1 — Чикаго. Пит Мартин (Джим Пэппин), 15:09
2:1 — Чикаго. Джим Пэппин (Пит Мартин, Билл Уайт), 43:25 в меньшинстве
3:1 — Чикаго. Пит Мартин (Деннис Халл, Джим Пэппин), 56:37
Броски: 38-29 (15-15, 10-8, 13-6). Штраф: 43-34. Большинство: 4(0) — 5(0).
Вратари: Тони Эспозито — Джим Рутерфорд.

32-летний Джим Пэппин и 28-летний Пит Мартин каждый забросили по шайбе и сделали по две передачи в составе «Блэкхаукс», сумевших в третьем периоде сломить сопротивление «Пингвинз».
По ходу встречи постоянно вспыхивали потасовку, после одной из которых защитнику «Чикаго» Киту Магнусону пришлось наложить 8 швов на лоб, куда ему клюшкой угодил «пингвин» Эдди Шэк.

06.04.1972. Второй матч серии. «Чикаго Стэдиум». 16666 зрителей.
«Чикаго» - «Питтсбург» 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
1:0 — Чикаго. Пит Мартин (Даг Джэрретт, Джим Пэппин), 0:35
2:0 — Чикаго. Кристиан Бордело, 5:52
2:1 — Питтсбург. Жан Проновост (Дэррил Эдестрэнд), 30:51 в меньшинстве
3:1 — Чикаго. Чико Маки (Кит Магнусон, Кристиан Бордело), 51:17
3:2 — Питтсбург. Боб Лейтер, 52:45 в большинстве
Броски: 35-28 (13-8, 10-10, 12-10). Штраф: 17-15. Большинство: 3(0) — 4(1).

На 12-й минуте третьего периода 32-летний ветеран Чико Маки, подправив шайбу после броска защитника Кита Магнуссона, довел преимущество «Блэкхаукс» до 3:1 и этот гол в итоге стал для «Чикаго» победным.

08.04.1972. Третий матч серии. «Сивик Арена». 13100 зрителей.
«Питтсбург» - «Чикаго» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
0:1 — Чикаго. Кристиан Бордело (Бобби Халл, Джим Паппин), 25:33
0:2 — Чикаго.
Стэн Микита (Бобби Халл), 52:41
Броски:
31-40 (7-11, 10-15, 14-14). Большинство: 3(0) — 4(0). Штраф: 10-8.
Вратари:
Джим Рутерфорд — Гэри Смит.

28-летний Гэрри, второй голкипер «Блэкхаукс», зарегистрировал первый «шат-аут» в карьере в плэй-офф, отразив все броски «Пинвингз». Для Смита эта победа стала четвертой в кубковых поединках и первой с 1969 года, когда он защищал ворота «Оклэнда».
22-летний новичок «ястребов» нападающий Кристиан Бордело, забросивший свою первую шайбу в плэй-офф во второй игре серии, теперь зарегистрировал свой первый победный гол в кубковых матчах, открыв счет в начале второго периода броском с 10 метров с левого фланга с передачи Бобби Халла.

09.04.1972. Четвертый матч серии. «Сивик Арена». 12415 зрителей.
«Питтсбург» - «Чикаго» 5:6 ОТ (0:1, 4:1, 1:3, 0:1)
5:6 — Чикаго. Пит Мартин (Деннис Халл, Джим Пэппин), 60:12
Броски: 34-32 (10-15, 14-7, 10-9, 0-1). Штраф: 12-8. Большинство: 2(0) — 4(0).
Вратари: Джим Рутерфорд — Джерри Дежарденс.

33-летний Бобби Халл оформил свой 30-й «хет-трик» (примечание — последний в НХЛ) в своей карьере, благодаря чему по ходу третьего периода «Блэкхаукс» отыгрались с 2:4.
Халл-младший, Деннис затем вывел «Чикаго» вперед 5:4, но за две минуты до финальной сирены «Пингвинз» успели выравнять положение.
В дополнительное время нападающий «ястребов» 28-летний Пол Мартин установил новый рекорд НХЛ, забив самый быстрый гол в истории плэй-офф в овертаймах — уже на 12-й секунде. В том эпизоде удача оказалась явно на стороне Мартина — после его броска шайба от заднего бортика отскочила на пятачок ворот «Питтсбурга», и рикошетом от ноги защитника хозяев ветерана Тима Хортона оказалась в сетке.
Итог встречи мог бы оказаться другим, если бы судьи засчитали пятый гол «Пингвинз» в конце второго периода, однако по мнению рефери, диск влетел в ворота голкипера «Чикаго» Джерри Дежарденса мгновение спустя после сирены, известивший о начале перерыва.